Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

О мире

Автор
Сообщение
Adx
Сообщений: 8149
12.08.2022, 18:12
О мире
amateur пишет:
Я одного не понимаю: неужели невозможно остановить это безумие?

Это разве безумие? Это только начало.
Безумие будет, когда полпланеты накроет радиацией и, если повезет, будем просыпаться со счётчиком Гейгера под подушкой и вспоминать счастливые 2020, 2021 и 2022 годы.
И не говорите мне, что это совершенно невозможный сценарий. )
И я вполне допускаю, что в самое ближайшее время около миллиона человек лично поучаствует в репетиции всего этого.
Простите за "политику", но мне, собственно, уже всё равно кто и в чём тут виноват - я вижу, что сотни человек в правительствах самых разных стран с упоением ожидают возможности нажать на кнопку.
В таких условиях ожидать того, что люди будут понимать друг друга, не приходится.
Ну а для чиновников всех видов (включая спортивных) сейчас ненавидеть - это профессиональная обязанность.
Ответов:  5683
Страницы: 1 2 3 4 5 6284 285
Одилия
Сообщений: 1492
15.08.2022, 15:20
bregalad пишет:
А сейчас пешеходов пропускают

Штраф 2,5 тысячи. Везде камеры.
Вы продолжаете наивничать?
zoo2014
Сообщений: 799
Екатеринбург
15.08.2022, 15:34
Тарантино пишет:
Если торговля

А при чем тут торговля? Дипломатические отношения, визовые, туристические. Культурные.
Почему надо все сводить к купле-продаже?
Отношения именно этим характеризуется?)
Тарантино
15.08.2022, 15:44
Одилия пишет:
Штраф 2,5 тысячи. Везде камеры.
Вы продолжаете наивничать?

Культура поменялась, не в штрафах дело. Штрафы за разметку прилетают, за "непропуск пешехода" очень сложно привлечь. Можно обсудить, как это происходило.

zoo2014 пишет:
А при чем тут торговля? Дипломатические отношения, визовые, туристические. Культурные.
Почему надо все сводить к купле-продаже?

Зачем нужны дипломатические отношения? Ну почту дипломатическую из Аргентины или какой-нибудь Колумбии привозить, это само собой. А зачем ещё? Мне они зачем, вам зачем эти отношения?

Туризм в эти страны это уже "экзотический туризм". Страны часто не туристические и это сложно, долго и дорого ещё. Культурные? В чём они заключаются и как заметны? В СССР ещё индийское кино показывали вроде бы. В 90-е года были популярны сериалы из Южной Америки. Но сейчас в основном западной продукцией пользуются. Когда последний раз Вы смотрели индийский фильм? Или арабский? Или из Южной Америки? Или читали книги авторов оттуда, кто именно там живёт, а не родом из третьего мира, но переехал на Запад?
zoo2014
Сообщений: 799
Екатеринбург
15.08.2022, 16:00
Тарантино пишет:
Зачем нужны дипломатические отношения?

У нас разговор слепого с глухим. Я ответил на эту цитату:
Наоборот, будет укрепляться (ложная, на мой взгляд) идеология осажденной крепости, русского мира, противостоящего всемирному злу... Вы в ответ начали что то про торговлю и кто у кого под каким номером в списках.
Мы про разное говорим)))
Тарантино
15.08.2022, 16:01
bregalad пишет:
Может, я неправ, но мне кажется, что это именно влияние Европы — тех, кто там побывал и кто почувствовал, что жить так, как там, намного удобнее и комфортнее.

Всё-таки напишу про это.
Это с одной стороны "пришло из Европы", но это было навязано осознанно скорее на основе европейской модели. Была широкая общественная кампания для этого, успешная.

Но только с разделением системы ценностей это мало общего имеет, по моим наблюдениям, процент тех, кто вроде как очень за "европейские ценности", но при этом не считает нужным как-то прилично себя вести на дороге по отношению к другим участникам, он очень высок. Возможно выше, чем среди людей в целом.
Тарантино
15.08.2022, 16:08
zoo2014 пишет:
Вы в ответ начали что то про торговлю и кто у кого под каким номером в списках.
Мы про разное говорим)))

Нет никаких противоречий. Для людей в России вся эта Южная Америка, Азия, Африка, арабские страны – это просто культурно чуждая экзотика. Потому что нет никакой культурной связности. Никаких отношений нет, даже торговых. За торговыми отношениями, если они выходят за рамки торговли сырьём или биржевых продуктов (сельхоз в том числе), обычно и другие выстраиваются. Но нечем торговать, кроме сырья и продуктов, нет никакой культурной связи и нет основы, чтоб их выстраивать. Ничего нет.

Ничего не связывает, даже торговля не связывает. Вот о чём речь.
Селена.
15.08.2022, 16:08
Надеюсь что шенген всем русским не запретят. Не вижу никакого смысла. На СВО сие никак не повлияет. А только сыграет на руку нашим властям.
fata_morgana
Сообщений: 1178
15.08.2022, 16:45
Селена. о чем и речь ) но "западные партнеры" никак решить не могут: то "уезжайте все, не нужно платить налоги этому государству", то "никого не пустим, сидите все в России". они бы уж определились бы уже
amateur
Сообщений: 1762
15.08.2022, 16:54
zoo2014 пишет:
Не стоит путать весь мир с англо-саксонским ареалом. Мы спокойно живём с индийцами, с китайцами, с арабами научились разруливать спорные ситуации, с южной Америкой

Давайте в школах отменим английский, пусть дети сразу арабский учат или что-то из африканских наречий. Прямо с 1 сентября.
Одилия
Сообщений: 1492
15.08.2022, 16:56
fata_morgana пишет:
"западные партнеры" никак решить не могут: то "уезжайте все, не нужно платить налоги этому государству", то "никого не пустим, сидите все в России". они бы уж определились бы уже

Речь идет о туристических визах, при чем тут вообще налоги?
zoo2014
Сообщений: 799
Екатеринбург
15.08.2022, 17:03
amateur пишет:
Давайте в школах отменим английский, пусть дети сразу арабский учат

Не стоит уподобляться идиотам, которых полно с обеих сторон.
Учите тот язык, который планируете применять на практике.
fata_morgana
Сообщений: 1178
15.08.2022, 17:11
Одилия ну так большая часть резко уехавших в начале года, да и уезжающих сейчас, не обладает никакими визами, кроме туристических же
Одилия
Сообщений: 1492
15.08.2022, 17:20
fata_morgana пишет:
так большая часть резко уехавших в начале года, да и уезжающих сейчас, не обладает никакими визами, кроме туристических же

Особенность туристической визы в том,что, по её окончании, Вы должны покинуть страну. В случае многократных виз могут быть определенные условия по въездам/ выездам, но в любом случае житъ постоянно по ней нельзя. Работать тоже нельзя, поэтому разговор про налоги вообще не имеет смысла. Уехавшие либо оформляют другие документы, либо находятся там нелегально, второе рискованно.
Тарантино
15.08.2022, 17:46
Одилия пишет:
Особенность туристической визы в том,что, по её окончании, Вы должны покинуть страну.

Разговоры идут в целом про то, чтобы вообще всех изгонять, но для начала можно законодательно запретить туристические визы. При этом туристические визы используются с разными целями, они же проще в оформлении. Можно сначала съездить по туристической визе, договориться, какие-то вопросы уладить, а потом уже получать национальную.

Туристическая шенген виза ограничена по возможностям, насколько я понимаю, её нельзя конвертировать в рабочую, находясь в стране. Надо сначала выехать из шенгенской зоны, а потом уже заново получать другой тип визы. Плюс шенген это максимум 90 дней подряд, больше 90 дней за полгода вроде бы нельзя.
Тарантино
15.08.2022, 17:57
fata_morgana пишет:
Одилия ну так большая часть резко уехавших в начале года, да и уезжающих сейчас, не обладает никакими визами, кроме туристических же

Много проблем разного рода.

Уезжали и уезжают в основном в другие страны. Уехать в Европу довольно сложно, именно из-за правовых проблем. Нужна виза, которая позволяет постоянно находиться в стране и работать. Это другой тип визы, это национальные визы. В противовес шенгенской визе, которая предполагается визой туристической и подразумевает право кататься по всей шенгенской зоне, но при этом не подразумевает длительное нахождение в этой зоне.

А вот рабочую-учебную визу, временный вид на жительство, его ещё попробуй получить. Или другой какой-то тип. Это всегда было большой и серьёзной вознёй.

Варианты, когда кто-то выезжает по туристической визе, а потом там остаётся нелегально, просит убежище и т.п. европейцам интересны меньше всего.

Основной отток идёт в другие страны, где с правовым статусом проще. И въезд проще, и получить ВнЖ или какой-то легальный статус проще.
amateur
Сообщений: 1762
15.08.2022, 19:30
Тарантино пишет:
Основной отток идёт в другие страны, где с правовым статусом проще. И въезд проще, и получить ВнЖ или какой-то легальный статус проще.

До определённого момента ВНЖ получали в Латвии, купив недвигу на определённую сумму. В Испании тоже была подобная программа, но сложнее и дороже.
Murchik
Сообщений: 12784
15.08.2022, 19:31
zoo2014 пишет:
Мы спокойно живём с индийцами, с китайцами, с арабами научились разруливать спорные ситуации, с южной Америкой.

Сложно предположить что может заставить гордиться списком союзников, состоящим из Венесуэлы, Эритреи, Сирии и Северной Кореи кроме исторической неосведомленности.

У России гораздо больше общего с Западом, чем с любой другой цивилизацией. Даже с тем плачевным состоянием западной культуры, в которое она погрузилась за последние лет 10. Религиозные и моральные основы, история сосуществования и торговли, культура, искусство, наука, даже языки гораздо ближе чем какие-нибудь средне- или восточноазиатские.

Кстати, о языках, тут упомянули английский. Последние пару лет в программе китайских школ часы английского планомерно сокращали, а с этого года у младших классов отменили вообще, увеличив часы китайского. И отбраковали несколько недостаточно патриотичных учебников. Английский и математика были самыми востребованными предметами. Английский для китайцев объективно тяжелый, абсолютно разная структура, особенно грамматика. Но те кто его осваивает и способен уехать учиться а Штаты, Англию или Австралию, возвращаются уже в абсолютно другом социальном статусе. И это не меняется даже с усиливающейся агрессивной пропагандой и обострением настроений против всего западного. Обучаться вне государственных школ или не по утвержденным программам с прошлого года фактически незаконно, тем не менее до сих пор широко распространено подпольно. Развивающуюся индустрию образования заменил черный рынок. На практике это значит, что доступ к нему остался только у родителей с деньгами и связями, а контроль качества отсутствует. Это я не только к тому, что подобные сценарии возможны и уже материализовались, но и просто чтобы было представление о том, что некоторые «союзники» собой представляют.

Конечно, сложно не относиться со скептицизмом к тем культурым явлениям, которые происходят на Западе сейчас. Но это совершенно не того масштаба проблемы, что были, скажем, в середине прошлого века. Неспособность наладить хотя бы нейтральные отношения с наиболее близкими во всех отношениях цивилизациями не может не поселить сомнение, что с более далекими шансы заведомо не лучше. Даже если не брать во внимание их (пусть будет) потенциально нездоровый характер.
amateur
Сообщений: 1762
15.08.2022, 19:40
zoo2014 пишет:
Мы спокойно живём с индийцами, с китайцами

С китайцами? Спокойно? Вы серьёзно? Не успеете оглянуться, как Дальний Восток оттяпают. Тихо, мягко, без единого выстрела. Не надо недооценивать территориальные аппетиты Китая. Тайвань им хрен отдадут, война с США Китаю так себе катит. Что остаётся, где искать добычу? А она ой как нужна.

Индия, кстати, тоже подарочек. В Швейцарии довелось видеть индийских туристов (видимо, богачей там у себя). То, как нагло и бескультурно они себя вели, шокировало всех окружающих (в магазине, в поезде). Выходки новых русских, все байки и анекдоты - это детсад, ясельная группа.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
15.08.2022, 19:41
Одилия пишет:
Но, если у вас есть лишнее бабло, и вы готовы потерпеть некоторые неудобства ради пляжей Майорки или шопинга в Милане, то граница Шенгенской зоны для вас открыта, пока. И это вовсе не связано с европейскими ценностями и прочей лабудой.

Интересмный у Вас взгляд на жизнь — всё определяется баблом, ценности цивилизации и морали — лабуда, люди, если их не контролирует полиция и видеокамеры, естественно превращаются в преступников и т.п. К слову, сколько я ни ездил за рубеж, никогда у меня не было с собой больше 50 евро или долларов (разве что кредитные карты, но у меня на всех огромный минус). И ездил я не ради пляжей или шоппинга (на что даже при всём желании нет времени), а в рамках научного и бизнес-сотрудничества (в основном в области медицинского софта, а также его установки в казных госпиталях). Мы с моим австрийским коллегой вместе опубликовали несколько статей в научных журналах (как медицинских, так и в области computer science). Теперь вся это деятельность если еще не отменена полностью, то уже максимально затруднена. Визу в Австрию всегда было получить очень тяжело (многократную шенгенскую на полгода или год с максимальным временем суммарной продолжительности 60 дней), сейчас, кажется, уже просто невозможно в реальности. Правда, переход к новой реальности (вперед, в СССР) осуществился более-менее плавно, помог ковид.
Тарантино
15.08.2022, 20:00
bregalad
Я далеко не во всём согласен Одилией, но понимаю что она хочет сказать и во многом согласен, говорю примерно то же.

Ездят куда-то не потому, что разделяют ценности, а просто потому, что могут. Культурный туризм тоже есть, когда хочется именно в эту страну, потому что притягивает она, но таких меньшинство, наверное.

Другой пример, вот в Египет большой туристический поток идёт. Это из-за того, что их культурные ценности разделяют? Нет, ни разу, просто надо куда-то съездить.

Сейчас поездки усложнились. Это дороже, организационно сложнее и дольше. Но возможны. И по-прежнему ездят те, кто могут, но порог возможностей сильно поднялся.
Ответов:  5683
Страницы: 1 2 3 4 5 6284 285
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.889 сек.