Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ваши любимые кроссовки?

Автор
Сообщение
почему бы и нет
Сообщений: 2810
14.04.2021, 21:40
Ваши любимые кроссовки?
Последние года 3 модель не меняли, настолько казалось было нравятся, прыгучие. Только размер с ростом ноги и цвета менялись, но не сама модель, поэтому было без сюрпризов. И вот теперь требует владелица их сменить на "пожестче", чтобы ногу фиксировали лучше. Хм... А как я была рада, что избавлена от этой головной боли выбора среди всего того многообразия что есть, как мы долго шли к нашим любимым кроссам путем проб и ошибок и вот(( . Называть нашу модель не стану ради честной конкуренции товаропроизводителей, но с радостью хотелось бы почитать и обсудить преимущества тех или иных кроссовок. Речь, конечно, об офп и специфике ФК
Не особо отслеживала, в чем наши топы тренируются, так как неактуально и неинтересно было, а теперь и об этом почитать готова))
Ответов:  14
Murchik
Сообщений: 12769
15.04.2021, 11:59
Не имея опыта выбора кроссовок специфически для ОФП, могу поделиться только опытам подбора одной пары обуви на все случаи жизни Это долгое время было моей стратегией, может какие-то наблюдения покажутся полезными. Сосредоточусь на аспектах ОФП для ФК, конечно.

Старые модели Nike Air хорошо сидели на ноге и приятно амортизировали при приземлении с имитаций прыжков на пятку и/или на прямую ногу. Недостатком было то, что рано или поздно воздушная подушка лопалась. В среднем я их менял около раза в год. Кстати, стельки из этих кроссовок до сих пор живут свою вторую жизнь в моих коньках, очень уж удачная у них оказалась анатомия. Последние Эйры, что я видел были совсем другого дизайна на вид, так что не знаю насколько это релевантная информация сейчас.

Какая-то более жесткая и компактная модель New Balance не настолько хорошо подходила для неудачных приземлений с прыжков, но зато в них было приятнее выполнять всякие мелкие упражнения типа бега с подтычками (не знаю как это правильно называется).

Относительно новая модель Sketchers с огромной подошвой как сейчас модно и тонкой верхней частью прекрасно амортизирует, но из-за габаритов совсем не подходит для мелких упражнений.

Долгое время мне нравились всякие кеды-кроссовки от Circa, DC, Vans и т.п. Их много всяких разных, они плотнее, нога в них сидит жестче, но тяжелее и амортизация не настолько хорошая как у классических кроссовок. Ну, и нужно выбирать модели, у которых не слишком скейтерская внешняя поверхность подошвы, иначе они будут сильно залипать, что может привести к травмам колена.

почему бы и нет, пишите уж какие у вас были
почему бы и нет
Сообщений: 2810
15.04.2021, 12:34
Murchik
Nike Dynasty, модель редкая, поэтому и мы, и все кого я заразила любовью к этим кроссам, заказывали из инет-магазинов. Они нереально прыгучие, пркрасно амортизируют и одновременно хорошо гнется подошва. У меня сейчас такой ступор какие заказывать, выбор ТАК велик, а требования настолько специфические, что легче самой пойти и что-то прыгнуть, чем сделать выбор, 2-3 пары придется купить, чтобы просто сравнить. Причем у знакомых, кто тоже носит эту модель не первый год, таких жалоб нет, все устраивает. Я даже понять не могу, что значит "пожестче" для кроссовок, видимо, кожаные надо пробовать
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
16.04.2021, 06:34
почему бы и нет
Мы тренируемся исключительно в ассикс. У них и с жесткостью все хорошо и амортизируют прекрасно.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
16.04.2021, 09:45
Gjkbyf090910
модель?
Murchik
Сообщений: 12769
25.04.2021, 06:50
почему бы и нет, зашел вчера в найковский пятиэтажный магазин рядом с домом. Dynasty там не было, может уже не выпускают, а может это не для китайского рынка. Из того что показалось потенциально интересным ­— это Air Max Viva. Они явно лучше укреплены чем мои старые эйры (по памяти так кажется по крайней мере). И есть девчачья модель вполне симпатичная. Надеюсь, чем-то поможет эта скудная информация.
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
02.05.2021, 09:22
почему бы и нет

КРОССОВКИ ASICS GEL-CONTEND 4 GS C707N-4901 JR
Ещё одна любительница
Сообщений: 15
12.09.2021, 00:48
Кроссовки для ОФП-СФП
Каковы требования к ним? Подходят ли беговые? Какие подходят на 100%? Лично мне ещё нужно амортизировать удары на позвоночник.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
12.09.2021, 07:48
Ещё одна любительница
Беговые тоже амортизируют. Если будете отрабатывать прыжки на полу, нужна подошва с хорошим сцеплением
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
12.09.2021, 09:55
Асикс берите с амортизацией для бега по пересечённой местности с гелем внутри .
Исходно они начинали , как кроссы для волейбола , тем тоже прыжки и амортизация .
Жаль не умею сюда фото вставлять , прислала бы то , что у меня
Murchik
Сообщений: 12769
12.09.2021, 12:30
почему бы и нет, я бы только уточнил, что хорошим сцеплением со стопой, а не с покрытием пола. С полом лучше чтобы наоборот слегка проскальзывали. Скручивающая нагрузка на колени в приземлениях с туров и имитаций будет меньше.

Что касается позвоночника, то амортизация на 90% должна совершаться суставами ног. Кроссовки добавляют не больше ±10% оценочно. У меня сейчас Nike Reflex для бега, подошва по современным меркам тонкая, но пару раз прыгал на днях — норм. До этого были Skechers с толстенной подошвой, не сказал бы, что у них были какие-то заметные преимущества.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
12.09.2021, 13:00
Murchik пишет:
я бы только уточнил, что хорошим сцеплением со стопой, а не с покрытием пола. С полом лучше чтобы наоборот слегка проскальзывали. Скручивающая нагрузка на колени в приземлениях с туров и имитаций будет меньше.

В чем-то да, иногда на полу дети травмы получают на приземлениях при разучивании двойного акселя, если недокрут, потому что можно очень сильное растяжение получить, если нога остановится как вкопанная. При докрученном - наоборот, лучше, когда хорошо держит. Ну и по трикселю так же на полу. Вообще аксель на полу в кроссовках - опасная штука. По турам - да, тоже, легче, когда чуть проскальзывают
Adx
Сообщений: 8149
12.09.2021, 15:25
Murchik пишет:
С полом лучше чтобы наоборот слегка проскальзывали.

Сильное сцепление с полом - это жесть.
Занимался спортом как-то на резиноподобном покрытии, так там 100% схватываемость была.
Пока не приспособился, нахватал кучу растяжений - неделю тренируешься, неделю лечишься.
А один знакомый даже ногу там сломать на ровном месте умудрился.
Ещё одна любительница
Сообщений: 15
16.09.2021, 00:17
dubko пишет:
Асикс берите с амортизацией для

Спасибо, гляну.
Ещё одна любительница
Сообщений: 15
16.09.2021, 00:23
Adx пишет:
Сильное сцепление с полом - это жесть

А как почувствовать сцепление с полом и с ногой при примерке?
Ответов:  14
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.043 сек.