Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Возрастные классы в любительских соревнованиях

Автор
Сообщение
Эль
Сообщений: 16
03.03.2021, 12:14
Возрастные классы в любительских соревнованиях
Интересно услышать мнение тех, кто участвует в любительских соревнованиях.
Я вот подумала, что лучше бы не было деления по возрасту. Т.е. от 18 и далее.
Потому что тогда действительно есть соревнования, и будет много участников. А то когда в категории 1-2 да даже 5 человек - ну это как-то совсем неинтересно. Какой смысл в таких "призовых" местах?...
И мужчин, т.к. их обычно мало участвует, присоединила бы к общей группе.
Вот тогда первые места были бы действительно настоящие.

А что вы думаете по этому вопросу?
Ответов:  60
Страницы: 1 2 3
Эль
Сообщений: 16
03.03.2021, 17:51
IceandFlame пишет:
У взрослых любителей абсолютно разные возможности для тренировок, разная подготовка на этапе вхождения в этот спорт, разная скорость обучения (кто-то вращение за 3 мес освоит, а кто-то 3 года будет над тем же биться), но это же невозможно все учесть и определить, поэтому возраст, как и категория, является доп объективным разделителем.

У взрослых любителей, как это видится мне, нет вообще объективных разделителей)) Именно по тем причинам, которые вы перечислили. Поэтому и разделение по возрасту - оно просто разделение по возрасту, но не совсем объективное.
Эль
Сообщений: 16
03.03.2021, 18:11
margo пишет:
Получается, что 15-30 человек будут бороться за три призовых места.

Да. И в этом случае это будут очень радостные призовые места, а не утешительные.

margo пишет:
И еще, любители очень огорчаются если их ставят на последние места. Отсюда у многих обиды на судейство и нежелание дальше ездить на соревнования.
Я считаю 3-4 человека в группе это оптимальный вариант.

Тут я иначе смотрю - мне обиднее было бы быть 4-ой и последней, еще обиднее 2-й или 3-й последней)))
Гораздо лучше быть, условно, 15-ой, но среди всех участников.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
03.03.2021, 18:28
Эль пишет:
Тут я иначе смотрю - мне обиднее было бы быть 4-ой и последней, еще обиднее 2-й или 3-й последней)))
Гораздо лучше быть, условно, 15-ой, но среди всех участников.

О вкусах не спорят))
А на практике у вас какие были варианты?
KateS
Сообщений: 1225
Москва
03.03.2021, 18:35
Я люблю когда много народу))
Человек 10-15 в соревновательной категории -на мой взгляд оптимально. Поэтому я конечно за объединение возрастов. Не уверена насчёт 18+, но 28+ вполне можно с более старшими объединять
А вот мужчин с женщинами не надо объединять))

Ps Романов и Зверев -ровесники
Эль
Сообщений: 16
03.03.2021, 18:40
margo пишет:
А на практике у вас какие были варианты?

На практике я была в пре-бронзе 10-ой из 12-ти и 5-ой из 9-ти, а в бронзе 11-ой из 14-ти
Я участвовала только в ПП.
amateur
Сообщений: 1762
03.03.2021, 19:55
Эль пишет:
Может кто-то из организаторов сделает такой эксперимент как-нибудь.

Делали уже, и не раз. Например, объединяли женщин 1 - 3 класс в Серебре. Танцоров так вообще по возрасту не делят, могут соперничать 30- с 70+. В интерпретации кого угодно с кем угодно объединяли... Смотрите правила конкретных стартов, выбирайте.
amateur
Сообщений: 1762
03.03.2021, 22:03
KateS пишет:
Человек 10-15 в соревновательной категории -на мой взгляд оптимально.

Кажется, в последнем состоявшемся Обере не объединяли, а наоборот, делили возрастные категории, чтобы в каждой группе было около 20 участниц. Без деления было бы 40 и больше. Вот что значит популярность соревнований и большое число участников!
KateS
Сообщений: 1225
Москва
03.03.2021, 22:09
amateur делили как раз чтоб получалось 15-20 чел
Мне кажется что с учетом того что у нас нет КП, то больше 3х разминок судьям будет сложно объективно отсудить. Поэтому человек 15+- и есть некий идеал)
AoZakura
Сообщений: 342
03.03.2021, 23:03
KateS пишет:
но 28+ вполне можно с более старшими объединять

Я когда училась в школе тоже считала тридцатилетних динозаврами. Но вот какое дело, на катке до сих пор студенты пытаются со мной знакомиться. Я уж не знаю куда они смотрят, но это точно не просто комплимент, они действительно как-то криво считывают возраст, т.к. случай не единичный.

Я лично весьма не против соревноваться с более молодыми, и тоже считаю деление на возрастные группы странной условностью. А со здоровьем и не всем молодым повезло, если разобраться...
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
amateur
Сообщений: 1762
03.03.2021, 23:45
AoZakura пишет:
Я лично весьма не против соревноваться с более молодыми, и тоже считаю деление на возрастные группы странной условностью

Когда объединение выглядит в конкретной ситуации оптимально, ок, а глобально правила менять не следует. Всегда будут категории, особенно золото и мастера, где участников очень мало и объединять их не с кем. Им что делать? Запрещать соревноваться на фоне битвы за укрупнение? Не присуждать места? Объединять с более слабыми? Все решения плохие. Были уже попытки подогнать любительские старты под спортивные правила: если было меньше трех в категории, давали какие-то грамоты за участие, выступление считалось невесть чем. Получалось что-то вроде участников второго сорта, которые непонятно, зачем вообще приперлись. Эти соревнования, кстати, теряли популярность и тихо заглохли.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
04.03.2021, 04:22
Ollenkka пишет:
Эль пишет:
На прошедшей Русской Зиме именно что ОБЩЕЕ число участников было очень большим,

Только за счёт коллективов, а именно одиночников было не так много. На прошедших зимах участников в одиночном катании и людей в категориях было намного больше.

За счет коллективов (соревнования балетов на льду) там было больше 600 человек.
В традиционных видах участвовали больше 100 человек (а всего выступлений было что-то между 200 и 300). Возможно, и в прошлые годы было много участников, но в этом году точно очень много. Учтем, что это первый год, когда не было участников из дальнего зарубежья по понятным причинам.
Adx пишет:
Ну, бывшие топ-спортсмены то точно остальных перекатают.

Бывшие топ-спортсмены заявляются в категорию Мастер. Из тех, кто начал заниматься, будучи уже взрослым, до нее мало кто добирается — хотя примеры тех же Романова и Зверева показательны.

Для меня интереснее всего Серебро, там, как правило, катаются те, кто в детстве фигурным катанием не занимался, но при этом достиг некоторого уровня, при котором катание смотрится. При всём том у любителей бывают очень интересные программы — и по идее, и иногда даже по элементам. Примеры — просто блестящие выступления всех трех пар: Логинова Маргарита – Крестин Борис (Нижний Новгород), Федосьева Ирина – Федосьев Артем (Дмитров), Тимина Анна – Кулманбетов Рустам (Владимир). Глядя на эти пары, я просто не мог понять: как можно достичь такого уровня, тренируясь на массовых катаниях, где парным катанием заниматься практически невозможно?
Или интерпретационная программа Натальи Косаревой ("Мери Поппинс", Москва) — просто блестяще придуманный и исполненный номер. И таких было много.
Scarlett74
04.03.2021, 11:34
молодежный класс
А мы вот страдаем от малого количества соревнований для молодежного класса - от 12 лет до 18 лет. Дочке 14, она катается без разрядов в оздоровительной группе. И да, тоже хочет соревноваться. Спасибо, Русской зиме , Winner и школе Анастасии Гребенкиной - это все соревнования , которые нам доступны . По остальным обычно от 16 или аде от 18 только категория молодежного класса отличается.
А так хочется иметь возможность катать программы не 2-3 раза в год. И вот на Русской зиме 21 (да и в прошлом году тоже) было видно, что таких подростков достаточно много, чтобы включать их в соревнования.
Эль
Сообщений: 16
04.03.2021, 11:40
amateur пишет:
Всегда будут категории, особенно золото и мастера, где участников очень мало и объединять их не с кем. Им что делать? Запрещать соревноваться на фоне битвы за укрупнение? Не присуждать места? Объединять с более слабыми? Все решения плохие.

Не-не! Никаких битв и запретов Ну зачем нам крайности, тем более негативные.
Да и вообще, категории я и не предлагаю трогать... Уж сколько есть там человек, столько и есть.
Я говорю только и исключительно про деление на возрастные классы. И не как призыв к действию)) а просто порассуждать)) Потому что объективным это разделение, как ни крути. не является.
Допустим, кто-то начал заниматься в 30 и сейчас уже 15 лет катается (это я с потолка условный пример) - это 45 лет человеку. А кто-то начал года три-четыре назад, и сейчас этому человеку 35. И вот оба этих человека в одной категории (как правило, это бронза, куда переходят относительно быстро, а многие остаются там очень надолго), но в разных возрастных классах. И вот кто из них лучше катается? Кому будет сложнее соревноваться? Кто больше баллов наберет? Да неизвестно это! Потому что дело тут не в возрасте, а в индивидуальных способностях отдельно взятого человека, в количестве и качестве тренировок и в прочих сопутствующих вещах. Но точно не в возрасте))
KateS
Сообщений: 1225
Москва
04.03.2021, 14:48
Scarlett74 мне кажется что вам скорее надо соревнования для детей по группе В или там где без разряда можно выйти
Все таки взрослые любители -это несколько другое
amateur
Сообщений: 1762
04.03.2021, 14:59
Эль
В Бронзе как раз бывает больше всего участников и минимум проблем с делением. Кстати, если отменить деление по возрасту в Бронзе, то там и под сто человек свалка может быть - в Обере, во всяком случае (там на подклассы Бронзу делили уже).

Возраст, соглашусь, в Бронзе не очень существенен, а вот в категориях повыше возраст влияет сильно. Скажем, бывший спортсмен, участник ОИ или ЧМ, завершил карьеру и выступает в любителях. В Обере, пожалуйста, - в Элиту. Хорошо, когда ему лет 30-40. А когда 60-70? Он что, тройные прыгнет, сможет с 30-летними соперничать? Или в Бронзу ему идти с профессиональным скольжением, которое и в 70 можно показывать? Вот поэтому деление по возрасту очень даже разумно, а объединять по ситуации - пожалуйста, препятствий нет.
Scarlett74
04.03.2021, 15:10
KateS Сколько не мониторю, таких не вижу. все соревнования в календаре только для разрядников.
amateur
Сообщений: 1762
04.03.2021, 15:19
Scarlett74
Могу ошибиться, но вроде некоторое время назад группу Б отменили, соревнования по ней не проводятся.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
04.03.2021, 16:05
amateur а она разве была официально?
amateur
Сообщений: 1762
04.03.2021, 16:12
KateS пишет:
она разве была официально?

У нас бы еще понять, что такое "официально"? Это в смысле "со справками"? Наверное, в сетке для спортсменов-разрядников ничего официально не значилось (могу ошибаться), хотя сами соревы по группе Б одно время часто мелькали в объявлениях. Потом вроде практика прекратилась. Но точно я не знаю, в тему не вникала.
Эль
Сообщений: 16
04.03.2021, 16:32
amateur пишет:
то там и под сто человек свалка может быть - в Обере, во всяком случае

amateur пишет:
Скажем, бывший спортсмен, участник ОИ или ЧМ, завершил карьеру и выступает в любителях.

Вы какие-то заоблачные примеры приводите Я про наши местные соревновательные реалии среди обычных взрослых любителей, которые встали на коньки, в большинстве своем, во взрослом возрасте. А бывшие участники ОИ и ЧМ - это вообще отдельная история.
Ответов:  60
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.056 сек.