Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Возрастные классы в любительских соревнованиях

Автор
Сообщение
Эль
Сообщений: 16
03.03.2021, 12:14
Возрастные классы в любительских соревнованиях
Интересно услышать мнение тех, кто участвует в любительских соревнованиях.
Я вот подумала, что лучше бы не было деления по возрасту. Т.е. от 18 и далее.
Потому что тогда действительно есть соревнования, и будет много участников. А то когда в категории 1-2 да даже 5 человек - ну это как-то совсем неинтересно. Какой смысл в таких "призовых" местах?...
И мужчин, т.к. их обычно мало участвует, присоединила бы к общей группе.
Вот тогда первые места были бы действительно настоящие.

А что вы думаете по этому вопросу?
Ответов:  60
Страницы: 1 2 3
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
03.03.2021, 14:19
Эль
У меня сразу вопрос к вам. Сколько вам лет?
amateur
Сообщений: 1762
03.03.2021, 14:39
Эль
Проблемы не существует: орги всегда вправе объединять-разъединять категории, строгих требований нет. Были бы участники.
Adx
Сообщений: 8149
03.03.2021, 16:08
Если бы я участвовал в любительском турнире, то был бы согласен на присоединение к любой категории - хоть к женщинам, хоть к детям.
Поскольку занятое место не интересовало бы меня от слова "совсем".

"Настоящие места" тут уже обсуждали.
Зачастую сильные фигуристы заявляются в категории попроще, где победа или призовые места им будут гарантированы.
Эль
Сообщений: 16
03.03.2021, 16:28
margo Мне 44 года
Эль
Сообщений: 16
03.03.2021, 16:43
Adx Я не так часто захожу на форум, обсуждение про "настоящие места" не читала.
Но если есть соревнования, а не показательные выступления, то и места должны быть.
Категории по уровню я бы оставила. А то, что сильные участники заявляются в категорию попроще, мое личное мнение - их право. Они же там не сделают то, что запрещено в этой категории, а значит это по правилам. Так же, как и более слабому никто не запретит косячить в категории выше))) Получит то, что смог сделать.
Но именно из-за разделения по возрасту часто в группе оказывается очень мало человек (даже при соединении соседних групп), и поэтому косяча вдвоем-втроем, например, в серебре можно занять призовые места)))
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
03.03.2021, 16:46
Эль пишет:
А то когда в категории 1-2 да даже 5 человек - ну это как-то совсем неинтересно.

Интересно, даже когда двое. Пример из прошедшей только что "Русской Зимы 2021" — Александр Романов и Андрей Зверев. Мне кажется, все, кто присутствовал на катке или вблизи в тот момент, смотрели на их выступления (и оба не разочаровали!).
Adx пишет:
Если бы я участвовал в любительском турнире, то был бы согласен на присоединение к любой категории - хоть к женщинам, хоть к детям.
Поскольку занятое место не интересовало бы меня от слова "совсем".

Но практика показывает, что большинство так не считает. Даже если человек утверждает, что ему занятые места не важны, то всё равно часто остаются обиды, особенно когда кто-то считает, что судейство несправедливое.

(Я, хоть и сам выступал, имел возможность и со стороны наблюдать. Почему-то мне почти во всех видах больше всех понравились бронзовые призеры. Но, надо сказать, в женском Серебре, например, вся первая шестерка каталась настолько хорошо, что впору было присудить первое место всем.)

Ну и, конечно, когда возраст участников отличается лет на 40, то они изначально в неравном положении. Хотя иногда бывает, что старшие катаются лучше.
Эль пишет:
Т.е. от 18 и далее.

Я согласен, что нынешнее деление по возрастам с шагом 10 лет слишком мелкое. Я бы разделил на две или три категории: если две — до 50 и выше; если три — до 40, 40 – 55, 55 и выше.
Конечно, по моему мнению, никакой разницы между возрастами 20 и, скажем, 35 лет нет. (Посмотрите на возраст победителей и призеров на только что закончившемся чемпионате мира по горным лыжам.) Но вот после 55 физические возможности, увы, начинают падать довольно быстро. Хотя на той же Русской Зиме были фигуристы и старше тех самых 65 (которым московское правительство запретило появляться на катках), и даже старше 75, которые выступили очень неплохо (в не самой простой категории Серебро и ничуть не хуже 20-летних).
Эль
Сообщений: 16
03.03.2021, 16:48
amateur пишет:
Проблемы не существует: орги всегда вправе объединять-разъединять категории, строгих требований нет. Были бы участники.

Я бы поучаствовала. Может кто-то из организаторов сделает такой эксперимент как-нибудь.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
03.03.2021, 16:49
Эль
Вы предлагаете участвовать вместе 20-им и 60-летним?
При наличии у возрастных фигуристов таких болячек как артроз, артрит, склероз... делает
борьбу за пьедестал мягко говоря неравную.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
03.03.2021, 17:01
bregalad пишет:
Интересно, даже когда двое. Пример из прошедшей только что "Русской Зимы 2021" — Романов и Зверев. Мне кажется, все, кто присутствовал на катке или вблизи в тот момент, смотрели на их выступления.

Я была в числе тех, кто вживую смотрел выступления этих фигуристов. И здесь явный пример когда более молодой спортсмен выполнил программу максимум .
Он прыгнул два двойных прыжка, три разных вращения, всего защитано 9 элементов. Романов пошел по программе минимум - всего 6 элементов без двойных прыжков.
А ведь совсем недавно в Клину он выполнял программу полностью с двойными и вращениями. И в результате Александр просто не доехал до конца программы, не хватило физики.
Мне было очень жаль Зверева. Он заслуживал победы.
Эль
Сообщений: 16
03.03.2021, 17:05
bregalad пишет:
Интересно, даже когда двое. Пример из прошедшей только что "Русской Зимы 2021" — Романов и Зверев.

Ок) Мужчин оставить отдельно.Согласна.

bregalad пишет:
Я бы разделил на две или три категории

Я бы сделала две группы в каждой категории - общая соревновательная от 18 и выше, и внесоревновательная, куда по собственному выбору могут записаться те, кто считает, что им тяжело в общей, или новички, для пробы пера. В этой группе не присуждать места, но баллы выставлять (для участника, чтобы он понимал, что получил, но не опубликовывать). Ну как-то так.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
03.03.2021, 17:05
margo пишет:
И здесь явный пример когда более молодой спортсмен выполнил программу максимум.

А кто из них более молодой? Они практически ровестники.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
03.03.2021, 17:15
Эль пишет:
Я бы сделала две группы в каждой категории - общая соревновательная от 18 и выше, и внесоревновательная, куда по собственному выбору могут записаться те, кто считает, что им тяжело в общей, или новички, для пробы пера.

Вам обязательно хочется революции. Это при том, что в мире взрослое любительское катание развивается уже лет 40 (начиналось всё это в США), в России примерно с 2005 г. (я сам первый раз участвовал в таких соревнованиях в декабре 2006 г., первая "Русская Зима" была в феврале 2007 г. — я не участвовал, перед соревнованиями порвал ахилл). При этом правила менялись мало, лишь чуть-чуть корректировались. И как-то не было замечено недостатка участников (на прошедшей "Русской зиме" их было больше 100 человек).

Насчет внесоревновательной категории — звучит как-то унизительно. (Либо нужно устраивать для всех что-то типа показательных выступлений, Гала-концерта.) То, что вообще не нужны возрастные классы — возможно (я сам к этому индиферентно отношусь, но меня и занятые места не волнуют), но большинство, скорее всего, с Вами не согласится.

P.S.
Самому себе даже 5-летней давности я сейчас проигрываю без вариантов (просто из-за хронической травмы колена, полученной еще в юности, но сильно обострившейся в последние 5 лет, из-за которой я уже половину элементов делать не могу).
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
03.03.2021, 17:15
bregalad
у меня нет сведений про дату их рождения. Но Зверев выглядит моложе.
Эль
Сообщений: 16
03.03.2021, 17:16
margo пишет:
Вы предлагаете участвовать вместе 20-им и 60-летним?
При наличии у возрастных фигуристов таких болячек как артроз, артрит, склероз... делает
борьбу за пьедестал мягко говоря неравную.

Да, я согласна, что борьба не равная. Но на то они и соревнования. У нас у взрослых у всех неравная борьба, потому что кто-то может пять раз тренироваться в неделю, а кто-то раз-два, и те же болячки могут быть и прочее.
Да и много примеров, когда более старшие умеют и могут покруче молодых.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
03.03.2021, 17:27
Эль
я все таки с вами не соглашусь по поводу объединения возраста с целью укрупнения соревновательной группы.
Получается, что 15-30 человек будут бороться за три призовых места.
Тогда надо учредить как в профессиональном спорте - две программы и результат суммировать. Это будет честно.
У любителей есть еще такой нюанс. Поскольку судьи считают, что все любители не катаются, а ходят пешком, то и судят их
по принципу понравился - не понравился. Если любитель чем то зажег, то получай более высокие оценки.
У профессионалов все таки идет отбор по уровню исполнения прыжков.
И еще, любители очень огорчаются если их ставят на последние места. Отсюда у многих обиды на судейство и нежелание дальше ездить на соревнования.
Я считаю 3-4 человека в группе это оптимальный вариант.
В Пересвете например любят объединять в большие группы. При этом дипломы и медали получают только призеры. Остальных даже не приглашают постоять у пьедестала.
Разве любители будут довольны?
IceandFlame
Сообщений: 22
03.03.2021, 17:30
bregalad пишет:
Конечно, по моему мнению, никакой разницы между возрастами 20 и, скажем, 35 лет нет.

Да ну? Ощущения и возможности тела еще как отличаются. В 20 лет и гибкость легче развить, и в ноги посадить. А если еще у 20-25 летнего какое-нибудь танцевальное прошлое в отличие от сегодняшнего 35-летнего, чьи школьные юные годы пришлись на 90е и возможности родителей были, мягко скажем, ограничены для доп развития, то разница еще как ощущается.
Также разница и между 35 и 50 и тп.
Эль
Сообщений: 16
03.03.2021, 17:31
bregalad пишет:
Вам обязательно хочется революции. Это при том, что в мире взрослое любительское катание развивается уже лет 40 (начиналось всё это в США), в России примерно с 2005 г. (я сам первый раз участвовал в таких соревнованиях в декабре 2006 г., первая "Русская Зима" было в феврале 2007 г.). При этом правила менялись мало, лишь чуть-чуть корректировались. И как-то не было замечено недостатка участников (на прошедшей "Русской зиме" их было больше 100 человек).

Нет))) Я к революции совсем не призываю))) Просто размышляю.
На прошедшей Русской Зиме именно что ОБЩЕЕ число участников было очень большим, да, но в каждой категории, разделенной по возрасту, были и очень малочисленные, даже объединенные. Именно после этой РЗ у меня и возникли вообще все эти мысли.

bregalad пишет:
Насчет внесоревновательной категории — звучит как-то унизительно. (Либо нужно устраивать для всех что-то типа показательных выступлений, Гала-концерта.) То, что вообще не нужны возрастные классы — возможно (я сам к этому индиферентно отношусь, но меня и занятые места не волнуют), но большинство, скорее всего, с Вами не согласится.

Внесоревновательная, думаете, унизительно?... Почему? Человеку интересны баллы, выступление, но не места.
IceandFlame
Сообщений: 22
03.03.2021, 17:35
У взрослых любителей абсолютно разные возможности для тренировок, разная подготовка на этапе вхождения в этот спорт, разная скорость обучения (кто-то вращение за 3 мес освоит, а кто-то 3 года будет над тем же биться), но это же невозможно все учесть и определить, поэтому возраст, как и категория, является доп объективным разделителем.

Так что давайте оставим все как есть. Тем более, на стартах, где мало участников, возрастные категории и так объединяют.
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
03.03.2021, 17:39
Эль пишет:
На прошедшей Русской Зиме именно что ОБЩЕЕ число участников было очень большим,

Только за счёт коллективов, а именно одиночников было не так много. На прошедших зимах участников в одиночном катании и людей в категориях было намного больше.

Когда участников мало, ближайшие классы итак объединяют, чтобы было хоть что-то похожее на соревнования )
Adx
Сообщений: 8149
03.03.2021, 17:43
bregalad пишет:
Но практика показывает, что большинство так не считает. Даже если человек утверждает, что ему занятые места не важны, то всё равно часто остаются обиды, особенно когда кто-то считает, что судейство несправедливое.

Возможно Вы правы.
Если бы я решил выступать, то мне бы нужно было месяц интенсивно позаниматься, потом поставить программу и прокатать ее.
А потом заявиться в слабую категорию (сильную я не прокатаю абсолютно точно).
А кто-то годами занимается и готовится к соревнованиям, возможно им обидно, если их "засудили" или наоборот, они были одни в категории и не сумели посостязаться с другими.

bregalad пишет:
Ну и, конечно, когда возраст участников отличается лет на 40, то они изначально в неравном положении. Хотя иногда бывает, что старшие катаются лучше.

Ну, бывшие топ-спортсмены то точно остальных перекатают.
Ягудин до сих пор может прыгать тройной тулуп, а Плющенко несколько лет назад демонстрировал вполне приличный триксель.

bregalad пишет:
если две — до 50 и выше

Будет несколько человек во второй категории и все остальные - в первой.

bregalad пишет:
Конечно, по моему мнению, никакой разницы между возрастами 20 и, скажем, 35 лет нет.

Да ладно.

bregalad пишет:
(Посмотрите на возраст победителей и призеров на только что закончившемся чемпионате мира по горным лыжам.)

При чем тут горные лыжи?
Можно взять хотя бы легкую атлетику и спринт.

Эль пишет:
Да, я согласна, что борьба не равная. Но на то они и соревнования.

Не знаю правил, но возможно стоит разрешить более старшим по своей инициативе заявляться в категории для молодых?
Потому что иначе непонятно, как молодые могут требовать на любительских соревнованиях, чтобы к ним отправили старших.
Ответов:  60
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.054 сек.