Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Помогите с акселем!

Автор
Сообщение
Valeriya3392
Сообщений: 19
Краснодар
21.12.2019, 02:50
Помогите с акселем!
Здравствуйте! Прошу помощи с ребенкиным акселем! Никак ей не удается выпрыгнуть 1,5 оборота, всегда один
, как бы она не старалась! Тренер говорит «приземляйся на зубец», а ей (да и мне) непонятно, как можно на зубец встать, когда всего один оборот. Группируется вроде не хуже других, выпрыгивает с зубца и скручивается, но затем что-то идет не так! Может кто-то на форуме сможет подсказать по ошибкам и как его уже докрутить?? Видео прилагаю, моя в фиолетовом, заранее благодарю!
Ответов:  32
Страницы: 1 2
Tarantino
21.12.2019, 03:42
Valeriya3392
Наверное было бы лучше, чтобы кто-то более компетентный, чем я, комментировал. По мне, смотрится так, что "плечи отстают", в норме тело и корпус ведут тело в прыжок, а за ними уже стопор, а тут наоборот, сначала стопор, плечи отстают, потом уже мах. Но так не скрутишь, хотя внешне все атрибуты прыжка вроде бы есть.
Valeriya3392
Сообщений: 19
Краснодар
21.12.2019, 09:28
Tarantino спасибо! Интересное замечание. Подскажу ей
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
21.12.2019, 11:25
Valeriya3392
Нужно знать, как тренер учит, как понимает прыжок. Что идет сначала, плечи, или мах со стопором. Чтобы не посоветовать противоположного
Возможны разные варианты, и они будут правильные.
Valeriya3392
Сообщений: 19
Краснодар
21.12.2019, 14:41
Varvara тренер учит одновременно рукой и ногой махнуть после стопора, о тонкостях прыжковой техники не говорит совсем. Все прыгают как получается
Valeriya3392
Сообщений: 19
Краснодар
24.12.2019, 17:33
Добавлю еще одну попытку, поближе и вид сзади, так сказать))
слова тренера по этому прыжку: в обмах, поэтому не получается. А мне видится, что проблема в нескручивании до прыжка, она стремится выпрыгнуть лицом вперед, когда все по сути прыгают с «преротейшеном», с ходу боком, либо вообще с ходу назад (но это вроде как не верно). Плюс не делает мах рукой и заходит не одним плечом как остальные. Уважаемые знатоки, жду ваших комментариев))
Valeriya3392
Сообщений: 19
Краснодар
24.12.2019, 17:43
И тот же прыжок в замедленном варианте
Амарант
Сообщений: 34289
24.12.2019, 18:03
Valeriya3392 пишет:
слова тренера по этому прыжку: в обмах, поэтому не получается. А мне видится, что проблема в нескручивании до прыжка,

Мне видится, что мама зря вмешивается. Тренер прав, ребенок пытается прыгать в круг, а не по касательной к дуге захода, то есть проезжает мимо точки отрыва и его закручивает внутрь дуги. Левое плечо у него не ведет, корпус начинает скручивание намного раньше необходимого, попа еще на заходе слишком отклячена (пардон, не в обиду, просто термин такой), то есть корпус на отрыве находится в неправильном положении, сильно отстает от маховой ноги.. В итоге в воздухе корпус не вытягивается на нее, поэтому и приземление мимо ноги.
Ну и умение приземлиться все-таки на зубец с переходом на все лезвие еще никому не мешало чтобы и колени поберечь, и недокрученный прыжок спасти. Упражнения типа перекидного в винт вам в помощь.
Valeriya3392
Сообщений: 19
Краснодар
24.12.2019, 18:15
Амарант спасибо! Маме просто очень интересно разобраться)! У нас и перекидной очень долго был в обмах, так что я ни в коем случае не против того, что тренер говорит и сама все это вижу, перекидной в винт она делает, тоже частенько с откляченной попой! Это вообще наша беда во всех элементах, которая никак не убирается. Но она очень старается... А что значит проезжает мимо точки отрыва? Слишком долго едет по дуге и поздно выпрыгивает? Или проблема в другом?
Амарант
Сообщений: 34289
24.12.2019, 18:25
Valeriya3392 да, грубо говоря, то есть она всю энергию прыжка которую может дать лед благодаря правильной точке отрыва гасит. Но там именно комплекс проблем - неправильное положение и работа плеч и корпуса на дуге наезда, неправильное направление прыжка в целом, при вашем заходе на последнем ролике ей надопрыгать примерно в сторону середины короткого борта, а ее с прыжком разворачивает на длинный борт. Это не значит, что все прыжки надо прыгать на середину короткого, это значит я о геометрии дуги захода и прыжке по касательной к ней вот конкретного акселя на видео.
Что касается "закручиваться раньше" (вы вероятно это где-то слышали), то речь не о том чтобы корпус запустить в неконтролируемое вращение перед прыжком, а о том, чтобы сделать глубже и более крутым кончик дуги отрыва, при этом сохранить правильное направление прыжка. Но это только если ваш тренер учит реберному или реберно-зубцовому стопору (там еще много нюансов как само оттормаживание осуществить), а если вдруг чисто зубцовому, то и этого не надо.
Там еще много всяких нюансов, где бедро поднять, где плечо не опускать, положение плеч относительно таза, много мелочей тоже важных, но вам бы хотя бы для начала с направлением прыжка разобраться и тем, чтобы корпус на заходе не разворачивало. Левое плечо впереди и оно ведет досамого отрыва. У некоторых тренеров (или для конкретных детей) еще и левую руку вперед дают, чтобы уж наверняка, не знаю как учит ваш тренер.
Тут выше правильно сказали, что вариантов техники много, мы не знаем как учитваш тренер и можем навредить советами. Но относительно направления прыжка мы с тренером очевидно согласны, так что этот совет точно не повредит.
Ну и уже самым последним из всей возможной череды советов будет традиционное "прыгать выше, скручиваться быстрее" )) Часто он идет у тренеров первым, игнорируя базовые проблемы на прыжке, так что вы его пока что отложите до лучших времен.
Valeriya3392
Сообщений: 19
Краснодар
24.12.2019, 18:48
Амарант дело в том, что конкретной технике у нас тренер не учит, про стопор вообще ни слова не было, дети сами до этого «доходят», а по поводу дуги захода, это тоже слова тренера, что надо дольше ехать, пока до зубца не дойдешь. Я смотрела картинку Мишина про кривизну дуги и после этого замечания тренера, ребенок как раз и стала эту самую дугу слишком закручивать(( Руки нам ставят только одним единственным образом и по-другому никак нельзя, мах сзади и снизу вверх. Про направление прыжка все очень доходчиво, спасибо! Обращу на это внимание.
Valeriya3392
Сообщений: 19
Краснодар
24.12.2019, 19:50
Амарант Будьте добры, посмотрите еще один вариант, пожалуйста! Это начальные попытки акселя, недели две назад, тогда еще ей не говорили про то, что на дуге надо дольше стоять и мне кажется она прыгала «вовремя» и прыжок был лучше по направленности, чем сейчас. Но наверное без стопора совсем, хотя, может это зубцовый, но она будто как ехала, так и выпрыгнула. Попа и плечи правда тоже не верно работали изначально, судя по всему.
Adx
Сообщений: 8149
24.12.2019, 22:49
Valeriya3392 пишет:
Это начальные попытки акселя, недели две назад

Не будучи тренером, инструкции давать не буду, но последний вариант однозначно лучше. )
Прер там небольшой, конечно, но Трусова примерно так (в смысле величины прера ) трикселя прыгает - и ничего.
Амарант пишет:
Ну и уже самым последним из всей возможной череды советов будет традиционное "прыгать выше, скручиваться быстрее" ))

Щербакова рассказывала, как первый раз прыгнула четверной
Ей сказали - прыгай выше тройной. Прыгнула. Еще выше. Прыгнула. А теперь еще и скрутись сколько сможешь
Недокрутила чуть больше четверти оборота и упала, но началось с этого. )
Adx
Сообщений: 8149
24.12.2019, 23:12
Adx пишет:
но последний вариант однозначно лучше.

Уточню - последний по времени исполнения, а не в последнем посте, а то перечитал и понял, что получилось неочевидно.
Т.е. прыжок стал лучше.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
24.12.2019, 23:32
Valeriya3392
Гораздо лучше, все в порядке, вот-вот сделает, не вмешивайтесь
Adx
Сообщений: 8149
24.12.2019, 23:36
Амарант пишет:
корпус начинает скручивание намного раньше необходимого,

Люди, кстати, часто пытаются закручиваться на льду до стопора, и получаются удивительные прыжки типа "тулуп с хода вперед"
Valeriya3392
Сообщений: 19
Краснодар
24.12.2019, 23:42
Adx спасибо! Будем трудиться дальше))
Valeriya3392
Сообщений: 19
Краснодар
24.12.2019, 23:47
Varvara пишет:
Гораздо лучше, все в порядке, вот-вот сделает, не вмешивайтесь
уточните пожалуйста, какой прыжок лучше? Последний в посте или второй по счету? Просто последний в этом посте выполнен в самом начале обучения) вдруг у нас динамика в обратную сторону
Adx
Сообщений: 8149
24.12.2019, 23:56
Valeriya3392 пишет:
Последний в посте или второй по счету?

Лучше указывайте время и дату поста, а то будет беда с хронологией.
Tarantino
25.12.2019, 00:00
Valeriya3392
Тот, который более новый, с падением, больше похож на правду и уже на одну галку. Сразу смущает непонятно что с правой рукой, но в целом идейно более-менее.

В целом есть базовая физика, она опирается на законы сохранения импульса, количество вращения. Это вращение надо как-то задать на заходе и за счёт стопора. На полу вращение можно задать за счёт трения стопы о пол, но на льду это не работает, совсем другая опора. Дуга должна закручивать весь корпус. Вот в старом варианте совсем плохо, потому что выглядит так, что сначала нога входит в дугу, а корпус, плечи, отстают, на месте остаются. То есть вращение не задаётся и так прыгнуть просто нельзя. В новом варианте всё сильно лучше, уже корпус как-то идёт, хотя есть контрдвижения, явно лишние.

Я думаю, что всё будет.
Valeriya3392
Сообщений: 19
Краснодар
25.12.2019, 00:00
Adx пишет:
Лучше указывайте время и дату поста, а то будет беда с хронологией.
да, благодарю за подсказку)) Я здесь новенькая
Ответов:  32
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.037 сек.