Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Помогите с акселем!

Автор
Сообщение
Valeriya3392
Сообщений: 19
Краснодар
21.12.2019, 02:50
Помогите с акселем!
Здравствуйте! Прошу помощи с ребенкиным акселем! Никак ей не удается выпрыгнуть 1,5 оборота, всегда один
, как бы она не старалась! Тренер говорит «приземляйся на зубец», а ей (да и мне) непонятно, как можно на зубец встать, когда всего один оборот. Группируется вроде не хуже других, выпрыгивает с зубца и скручивается, но затем что-то идет не так! Может кто-то на форуме сможет подсказать по ошибкам и как его уже докрутить?? Видео прилагаю, моя в фиолетовом, заранее благодарю!
Ответов:  32
Страницы: 1 2
Valeriya3392
Сообщений: 19
Краснодар
25.12.2019, 00:07
Tarantino пишет:
Я думаю, что всё будет.
спасибо! Вообще я так углубилась в элементы, что мне в пору самой на коньки вставать и делать Вот как эти все тонкости понять 7-летнему ребенку?! Для меня загадка)) Восхищаюсь детьми, которые быстро все это схватывают
Амарант
Сообщений: 34289
25.12.2019, 00:15
Valeriya3392 мне последний вариант (который две недели назад) нравится больше потому что хотя бы левое плечо не уходит назад и да, направление прыжка более верное и корпус поровнее на ноге в воздухе. Вот когда перед самым отрывом руки и нога идут вперед, тои таз тоже должен подтянуться. В этот раз с этим получше.
Немного она все-таки не поднимает себя бедром, машет больше голенью, поэтому прыжок идет вперед, а не вверх, высоты не хватает на докрут. И рано раскрывается, это от страха, чтобы его убрать надо напрыгивать перекидной и аксель в винт, чтобы четко на зубец и без разгруппировки. Надеюсь они в группе это делают, если нет, сами не пытайтесь. Пусть тогда уж прыгает как учат, раз вся группа как-то запрыгала, то и ваша никуда не денется.

В принципе неважны любые советы, вы ж не к Олимпиаде готовитесь, как-нибудь запрыгаете и ладно. Главное сделать прыжок наименее травматичным для ребенка, в этом смысле манера приземлятьсяна все лезвие вызывает больше всего беспокойства.
Амарант
Сообщений: 34289
25.12.2019, 00:19
Tarantino пишет:
Тот, который более новый, с падением, больше похож на правду и уже на одну галку. Сразу смущает непонятно что с правой рукой, но в целом идейно более-менее.
а мне больше нравится тот, который более ранний по времени исполнения и более поздний в этой теме. Да, недокрут больше, но хотя бы работа тела на заходе-отрыве и в воздухе лучше.
Calgary
Сообщений: 1075
25.12.2019, 00:19
Adx пишет:
Люди, кстати, часто пытаются закручиваться на льду до стопора, и получаются удивительные прыжки типа "тулуп с хода вперед"

Adx
Сообщений: 8149
25.12.2019, 00:25
Амарант пишет:
направление прыжка более верное

Это потому, что стопора нет совсем, идет просто прыжок вперед с дуги.
Откуда тут направлению поменяться? А как только стопор появился, так и с дуги начался уход - нужно этот момент корректировать, не стопор же убирать .
Все строго имхо ))
Valeriya3392
Сообщений: 19
Краснодар
25.12.2019, 00:36
Амарант к олимпиаде, конечно, не готовимся
Valeriya3392
Сообщений: 19
Краснодар
25.12.2019, 00:47
Амарант пишет:
В принципе неважны любые советы, вы ж не к Олимпиаде готовитесь, как-нибудь запрыгаете и ладно. Главное сделать прыжок наименее травматичным для ребенка, в этом смысле манера приземлятьсяна все лезвие вызывает больше всего беспокойства.

Не пойму куда делось мое предыдущее сообщение, оно было таким большиииим! Но удалилось и осталось лишь первое предложение а писала я, что не пойму, как же приземляться на зубец, когда недокрут пол оборота. То есть когда она недокручивает четверть или чуть больше, то уже приземляется на зубец. Но не разобьется ли человечек, если сказать приземляйся на зубец, даже если недокрутила? По поводу подводящих, мы прыгаем только перекидной в обратный винт, перекидной у нее высокий, как и все одинарные прыжки, а вот в акселе никак. Хотя, стоит заметить, что есть одногруппники, которые докручивают, но не выезжают, прыгая сразу в скрутку ногой и рукой мах делают как бы справа в горизонтальной плоскости, так вот их прыжки ниже, чем у моей, однако есть 1,5 оборота) Хоть и с преротейшеном конкретным таким. Я почему сюда и написала, что не могла понять где же истина, какая из техник будет более стабильной и более презентабельной. Ну, в итоге, я поняла, что все на вкус и цвет)
Амарант
Сообщений: 34289
25.12.2019, 01:26
Valeriya3392 пишет:
Но не разобьется ли человечек, если сказать приземляйся на зубец, даже если недокрутила?
вам категорически не надо ей ничего говорить, это дело тренера, вы можете сейчас любые советы понять неправильно или применять их не там и не так как требуется.
Смысл приземления на зубец не в том чтобы потом на нем пытаться куда-то ехать, а в том чтобы продолжить вращение на льду. Главная задача приземления на зубец в том, чтобы удар от приземления на лед смягчался, чтобы с зубца был переход на ребро и это амортизировало удар. Вторая его функция в том, чтобы закрепить приземление, зацепиться за лед, чтобы лезвие никуда не выскакивало и не выскальзывало. Третья - в том чтобы легко гасить недокруты, чем меньше площадь соприкосновения лезвия со льдом во время приземления в недокрут, тем легче выкрутиться. Когда приземляются в недокрут на все ребро как раз обычно и палают, потому что ребро встает целиком поперек хода.
Поэтому технику приземления на зубец надо отрабатывать начиная с одинарных, она касается всех прыжков и любого количества оборотов.
Но если вы вот сейчас просто скажете ребенку "приземляйся на зубец" вот на этих недокрученных акселях, он будет летать носом в лед. Чтобы научиться этой технике применительно к многооборотным прыжкам, надо учить перекидной в винт, аксель в винт и что угодно любое другое в винт. Можно из винта вперед в винт назад даже прыгать. Когда прыжок прыгается не со скорости, больше вверх и задача на льду именно продолжить вращение, а не выехать из прыжка, этот навык отрабатывается хорошо, а потом переносится уже на обычные приземления. Ну и заодно отрабатывается группировка в многооборотных и умение не раскрываться раньше времени.
Амарант
Сообщений: 34289
25.12.2019, 01:33
Valeriya3392 пишет:
Хотя, стоит заметить, что есть одногруппники, которые докручивают, но не выезжают, прыгая сразу в скрутку ногой и рукой мах делают как бы справа в горизонтальной плоскости, так вот их прыжки ниже, чем у моей, однако есть 1,5 оборота) Хоть и с преротейшеном конкретным таким.
ну вот это (если я правильно поеяла ваше описание) называется прыгать вобмах, совершенно деревенская техника. Сложно предположить какую именно ставит ваш тренер. Если учит вот так как вы пишете, то... ну и так запрыгает. Просто сложно понять какое качество прыжка в вашей группе считается нормальным и приемлемым. Заранее не советую тут обсуждать ваших тренеров и коллег по группе, кстати.
Более стабильной будет та техника, которая более удобна вашему ребенку. Но не факт что она же будет более правильной и уж тем более более презентабельной. В перспективе, если соревнования выйдут за пределы группы здоровья, за плохую технику будете получать сбавки. А в еще более далекой перспективе на плохой технике начнете безрезультатно убиваться над дуплем. Но если ваши планы одинарный аксель и все, то и переживать не о чем.
Valeriya3392
Сообщений: 19
Краснодар
25.12.2019, 07:58
Амарант спасибо за такие подробные комментарии! Тренер как раз-таки против прыжков в обмах, что рукой, что ногой, одногруппники просто так научились на сборах, вот и прыгают. А нас учат руки вести сзади, как из карманов (вычитала такое понятие здесь на форуме)) Про зубец теперь тоже все понятно, будем учиться))
Амарант
Сообщений: 34289
25.12.2019, 15:58
Valeriya3392 на сборах с посторонними тренерами бывают ситуации, когда тренер выбирает самую "быстренькую" технику чтобы дети за этот короткий срок хоть как-то запрыгали и родители "видели результат". То, что эта техника перекрывает возможность двигаться дальше и добавять обороты на прыжок, их не волнует.
Но не все дети в принципе дойдут хотя бы до дупля, так что если такой ребенок прыгает свои аксельки вобмах и не чувствует себя ущербным из-за того что у него в принципе нет акселя, то тоже по-свему хорошо. Тут прбема только в том, что по ребенку и родителю не всегда понятно пойдут они дальше одинарного акселя или нет. Если бы все (родитель, тренер, ребенк) заранее знали, то и переживать за не самую хошую технику не стоило бы, главное чтобы она не была травматична для ребенка.
Valeriya3392
Сообщений: 19
Краснодар
25.12.2019, 21:09
Амарант согласна с вами) Мы пока не знаем как далеко зайдем, но хотелось бы учиться прыгать сразу правильно
Ответов:  32
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.065 сек.