Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фитнес-часы

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
09.07.2018, 21:43
Фитнес-часы
Я люблю бегать (по возможности в лесу, по мягкой земле, но зимой приходится по асфальту), моя обычная пробежка длится около часа в довольно медленном темпе. Я понимаю, что, чем медленнее бег, тем полезнее для здоровья, но все же поневоле появляется соревновательный момент (сам с собой): я обычно засекаю время на моей любимой трассе (их у меня 3), часто записываю время. Однако возникал вопрос о расстоянии/темпе/времени на км. Я специально пробежал по стадиону 5 км — ненавижу повторяющиеся круги, только чтобы измерить темп (результат был обескураживающим — около 7 мин/км). Последний год бегал с секундомером в руке, засекая не только окончательный результат, но и отдельные отрезки. Понятно, что хотелось иметь спортивные часы с навигатором, но меня просто убивала их цена: например, последняя модель Garmin Forerunner 935 стоит 65 тыс. руб. (хотел бы я посмотреть на тех, кто их покупает).

Но вот нашел в Интернете часы Amazfit Bip, покорила их цена: 4200 руб. за новые часы. Я подозревал, что что-то здесь не то, но все-таки решил рискнуть, не такие уж большие деньги. И пока-что не понял, в чем меня надули:
--- часы имеют навигатор (ради этого я их и покупал), и он реально работает; совершенно классно после бега увидеть твой путь на карте с километровыми отметками (на экране смартфона); ну и разные графики (темп, пульс, число шагов, длина шага и т.п.);
--- часы измеряют пульс, используя маленький оптический датчик на обратной стороне корпуса, не нужно никакого специального (неудобного!) пульсомера на грудь;
--- в процессе бега они показывают текущий темп (в мин:сек на км) и пульс в дополнение ко времени со старта;
--- приятная неожиданность — после каждого километра они генерируют вибросигнал и показывают время, за которое ты пробежал очередной километр.

В общем, первое впечатление от этих часов очень позитивное — я просто не заметил недостатков! Еще плюс этих часов — похоже, у них очень емкий аккумулятор. Ну и легкие (32 г) и удобные, вид циферблата можно выбрать из порядка 10 вариантов, есть подсветка, которая автоматически включается, когда поднимаешь руку или нажимаешь кнопку (у часов одна кнопка и сенсорный циферблат). Остается только надеяться, что они не сломаются в скором времени, как это часто случается с китайскими часами.

А кто-нибудь еще пользуется спортивными часами (или фитнес-браслетами с навигатором)? Если да, то какие впечатления?
Ответов:  44
Страницы: 1 2 3
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
12.04.2020, 22:29
rnv
Само собой. Конституцию все равно скоро перепишут, а мэр - это надолго.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
19.06.2020, 00:11
Датчик пульса в часах Amazfit Bip
Я, похоже, разобрался, почему датчик пульса в моих часах Amazfit Bip работал неправильно. Всего-навсего надо было потуже затянуть ремешок часов — обычно я не люблю это делать (вообще ненавижу всё обтягивающее), но тут для теста сильно затянул ремешок, вплоть до неприятных ощущений. И сразу пульс резко упал со 140 до примерно 115. Более того, на самом тяжелом участке (подъем в гору с минимальной по высоте точки дистанции) пульс поднялся выше 140. Мораль: при свободно затянутом ремешке часы вместо пульса показывают частоту шагов. Но если туго затянуть ремешок (так, что часы совершенно перестают болтаться на руке), то они станут уже показывать пульс. Вот снимки экрана моего смартфона после пробежки.
График пульса:

Профиль дистанции (высота над уровнем моря):

Здесь на графиках видно, что пик пульса идет после 40-й минуты дистанции и четко совпадает с самым крутым подъемом. Кстати, я затянул ремешок где-то на 25-й минуте, и сразу пульс резко упал (никакого изменения нагрузки в тот момент не было). Так что до 25-й минуты — это не график пульса, а скорее график частоты шагов.

Таким образом, единственный недостаток этих часов, оказывается, не существует (просто было не совсем правильное использование), часы просто замечательные, особенно учитывая их дешевизну (в 15 раз дешевле, чем такие же часы Garmin).

P.S. На моем счетчике уже 868.6 км, в последние месяцы (когда катки закрыты и остается только бегать) у меня получается 25-30 км в неделю (была даже неделя с 34 км). Так что надеюсь преодолеть 1000 км к сентябрю.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
02.07.2021, 02:18
Пробежал уже больше полутора тысяч километров с этими часами (а в реальности больше, потому что и бегал без часов, и несколько раз они меня подводили, когда в процессе бега нажимал, сам не заметив, кнопку, и результаты пропадали).

Я посмотрел свое сообщение годом раньше (чуть больше года, 11 апреля 2020), тогда было 607 km, т.е. примерно за год получилось пробежать около тысячи км (чуть меньше). В году 52 недели, значит, в неделю получилось около 18 км (в среднем три пробежки примерно по 6 км, меньше 5-ти я не бегаю никогда, также и не бегал больше 10, хотя хочется попробовать полумарафон). Хотя у меня бывали и недели, когда пробегал 35 км (интересно посмотреть статистику, она вся сохраняется). Конечно, когда есть возможность кататься, то "набег" сокращается, хотя несколько раз не смог отказать себе в удовольствии и пробежать 6 км, и потом пойти на тренировку по ФК. Бег для меня уже как наркотик, всё время хочется ещё и ещё, хотя это для меня небезопасно, особенно в сочетании с фигурным катанием. У меня травмированное левое колено, чем дальше, тем хуже обстоят дела, и двойная нагрузка сказывается резко отрицательно (хотя фигурное катание для моего колена на порядок вреднее бега, причем самое трудное — не прыжки, а внутренние дуги на левой ноге как назад, так и вперед, они обязательно сопровождаются легкой болью, а вот наружные дуги совершенно безболезненны).

В последние полтора месяца не катался вообще (причина — тяжелейший ковид родственников и всё с этим связанное, практически другая жизнь), зато бегал в последний месяц (когда стало немного полегче, удавалось вырвать 1 час в сутках) 4-5 раз в неделю, а сегодня выбрался на каток (в третий раз после полуторамесячного перерыва) — и, удивительно, легко сделал несколько качественных волчков, которые, когда тренировался во всю силу, в последнее время удавались через два раза на третий (причина — боль в колене и реакция организма на нее, блокирующая правильную технику). А сегодня боли почти не чувствовал, и в результате всё получалось. Так что в моем случае бег при отсутствии фигурного катания мне приносит пользу прежде всего для фигурного катания.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
12.07.2021, 21:41
Еще один плюс этих часов: они сохраняют больше одной пробежки. Сегодня сначала пробежал 5 км до реки, искупался, потом почти 6 км обратно (по немного другому маршруту). Думал, что первая половина пропадет, но часы честно сохранили две пробежки, обе потом удалось скопировать в приложение на смартфоне. Так что теперь на моем счетчике уже 1610 км (с момента, когда я начал использовать часы).

Неделю назад, когда я бежал в этих часах и слишком активно отмахивался от осы, у них вылетел дисплей, я чудом нашел его в траве. Думал, с часами покончено, и лишь в тот момент оценил, насколько я к ним привык. Например, они показывают расстояние, которое пробежал от дома — допустим, если уже 5 км по незнакомой местности, то пора поворачивать назад. Постоянно контролируешь темп бега, время, которое прошло после начала (за пульсом я особо не слежу). Без них стало совсем неуютно. Дисплей прикрепляется к микросхеме микро-шлейфом, в котором порядка 10 контактов. Дома я попытался вновь собрать часы (а также закрепить дисплей клеем Момент). В результате они заработали, но всё стали показывать в негативном изображении (я сначала подумал, что надо просто поменять тему, но это не помогло). Видимо, в какой-то из микроконтактов попала грязь. И — о чудо! через три дня часы вдруг остановились в середине бега (в результате запись дистанции пропала), зато, когда вновь пошли, вернулись нормальные цвета. Как будто очнулись после комы. Правда, клей момент окзался ненадежным, дисплей чуть опять не вылетел, и теперь я закрепил его уже двухкомпонентным эпоксидним клеем.
Ответов:  44
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.035 сек.