Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие коньки рассматривать для любительского катания себе и ребенку

Автор
Сообщение
Twikki
Сообщений: 20
Москва
12.01.2018, 01:13
Какие коньки рассматривать для любительского катания себе и ребенку
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня два вопроса. Первый, это какие коньки выбрать для себя. Я любитель, учиться фигурному катанию уже давно поздно)). Но кататься люблю страсть как. Мои советские коньки катали маму, а потом меня ещё, и себя изжили недавно. В обычных спорт-магазинах продаётся полный кошмар((. Но коньки нужны, нужно что-то уже выбрать.. Катаюсь быстро, люблю спиной вперёд, развороты, подсечку( так правильно называется?). То есть просто ездить по кругу лицом вперёд мне скучно. Выходит что нужны наверное коньки просто хорошие, и позволяющие делать что-то кроме просто катания вперёд. Стоит ли в такой ситуации присмотреть что-то , и если да, какие модели? На что обратить внимание в таком случае, и не по заоблачной цене.
А второй вопрос: хочу сына вывести на каток. Фигуриста из него делать мы не планируем, но научится на коньках кататься да. И вот здесь я совсем не понимаю, что приобрести? Не хочется ребенку испортить первое впечатление . Некоторые сразу на хоккейных начинают, и довольны результатом. Раздвижные не рассматриваю. Сыну 6 лет.
Ответов:  61
Страницы: 1 2 3 4
oxania
Сообщений: 2
14.03.2018, 02:37
Знатоки, подскажите!
Увлеклась катанием, о прыжках речи не идет, просто в удовольствие, фонарики пока что - мой потолок
Взяла себе graf bolero - простенькая модель, но сели идеально, очень комфортно в них себя чувствую. Единственное - заметила, что за полсезона лезвия уже не идеальные.
Мне за 30, вес 50, катаюсь два раза в неделю.
Вот и думаю - на сколько сезонов таких лезвий хватит? На сколько заточек?
Ну и на будущее - поскольку ботинок очень понравился, то, наверное, не буду экспериментировать с другими марками и в следующий раз тоже возьму графов. Только, может, теперь уже с лезвиями классом повыше? Splendid или Ace для моего уровня - нормальный вариант?
И что там с зубцами? Они ниже, падать буду?
Добрые люди, подскажите чайнику
Lalika
Сообщений: 2426
14.03.2018, 18:33
oxania пишет:
И что там с зубцами? Они ниже, падать буду?
Научитесь не падать. И падают те, кто имеет плохую привычку отталкиваться зубцами при движении. А надо толкаться ребрами. И спину держать, осанку, ездить так, будто на голове кувшин с водой несете. Тогда не будете носом (зубцами) клюкать.
amateur
Сообщений: 1762
14.03.2018, 18:55
oxania пишет:
graf bolero - простенькая модель, но сели идеально, очень комфортно в них себя чувствую. Единственное - заметила, что за полсезона лезвия уже не идеальные.

Глянула в Инете - модель с описанием нашла, а вот о лезвиях информация отсутствует. Что за чудо, непонятно. Если хотите фонарики в удовольствие и с перспективой, то лучше, конечно, модель получше и так, чтобы ботинки и лезвия подбирать по отдельности. Смотрите модели начального уровня из профессиональных линеек. При выборе ботинок смотрите не столько на марку, сколько на удобство: если подошел любительский Граф, это не значит, что профессиональный Граф будет столь же комфортен. Зубцы на лезвиях для начального уровня не столь большие и страшные, как на лезвиях для серьезных прыжков, при нормальной технике будут только помогать. Кстати, встать на почти "беззубые" танцевальные лезвия (есть и такие, хотя стоят дорого) гораздо сложнее, удаленный тупой зубец может сильно усложнить жизнь новичку.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
14.03.2018, 23:13
oxania пишет:
Splendid или Ace для моего уровня - нормальный вариант?
И что там с зубцами? Они ниже, падать буду?

Splendid нормальные коньки. И лезвие для начальных элементов вполне годное: Graf M-IV (аналог Mark IV). Нижний зубец не столь активен, но все же он есть. Поэтому лучше сразу учиться держать спину - падения лицом вперед бывают очень болезненны. В Граф Айс взрослых размеров нет, только детские. А вообще, лучше разные бренды примерить - вдруг Эдея или Риспорт удобнее будут?
oxania
Сообщений: 2
15.03.2018, 00:32
Спасибо всем за ответы, дельно и по существу!
Да, я думаю, следующую модель уже буду смотреть чтоб можно было ботинки и лезвия отдельно.
Ух, даже не думала, что так меня затянет внезапно эта тема!
Ursa
Сообщений: 18
29.03.2018, 17:41
И я спрошу совета, чтоб темы не плодить. Три месяца катаюсь на graf montana, открытый каток. Уровень тройки, перебежки, дуги плохо. При разучивании перекидного, ботинки надломились в голеностопе.
Я хочу продолжить занятия в секции, разучивать одинарные прыжки, вращения, нужно "толстое" лезвие и надёжный ботинок.
Вес 65, нога 40, катание раз 5 в неделю точно. Вес и жесткость ботинка не очень парят, готова прикататься.
Теперь самое интересное: с деньгами грустно, брать придется с рук где-то за 7к. На авито мне попадаются Граф сплендид, Престиж, Топаз, Джексон Артист, различные Ботас.
Кожаную подошву выбрать или пластиковую?
Что из этого рассматривать? Давос и Болеро у меня быстро убьются, правильно понимаю?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.03.2018, 19:00
Ursa

Судя по всему, да. Важно, чтоб коньки вам прежде всего подошли по колодке. Смотрите модели для начинающих всех производителей. Начать стоит с риспорта и эдеи (недаром они так массово популярны). Например, у риспорта это Antares, Venus, Electra Light, у Эдеи - Увертюра, Мотиво. Если вам не подойдут модели этих марок (они, как правило, самые бюджетные, в том числе с рук), смотрите дальше - Джексон, Граф, менее известные (но не менее профессиональные зачастую) бренды. Смотрите, есть ли на лезвии запас для заточки, не испорчена ли дуга, правильно ли лезвия отцентрованы. Консультируйтесь с тренером, примеряйте на катке коньки других катальщиков вашего размера.
Ursa
Сообщений: 18
30.03.2018, 07:58
tempika
Спасибо)
Я ещё думаю, учитывая мой вес (его особо не снизить, рост высокий) и кривую технику, может выбирать из ботинок пожеще? Условного второго спортивного уровня. т.е. Джексон не Артист, а, скажем, Фристайл.
Обидно будет, если ботинки быстро сломаются, т.е. я готова взять подороже.
Есть возможность всё примерить, если брать с рук, то только со свежим чеком из проф магазина.
А если лезвия отдельно подбирать, то мой уровень это Aspire, Mark IV и аналоги?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
30.03.2018, 08:40
Ursa

у вас нормальный вес для взрослого любителя

берите то, что подходит по ноге и вписывается в ваш бюджет. кто знает, будут ли для вас удобны слишком жесткие коньки или слишком большой зубец. все довольно индивидуально но те графы, что вы упомянули, точно брать не стоит. из риспортов еще подойдут рф4 (на руках попадаются сосем неубитые варианты).
amateur
Сообщений: 1762
30.03.2018, 11:05
Ursa пишет:
если брать с рук, то только со свежим чеком из проф магазина.

Фирменные профессиональные ботинки и лезвия продаются в России только в профмагазинах, ширпотребовские такой дорогой товар не берут. На подделках как таковых никто тоже явно не заморачивается: дело неблагодарное, товар штучный, покупатели часто грамотные. Другое дело брак: его хватает, причем в самых что ни на есть профмагазинах. Брак есть явный, но чаще скрытый, проявляется при катании и не сразу. Именно поэтому лучше брать с рук коньки с "пробегом" без видимого брака (при эксплуатации он наверняка проявился бы), пожертвовав "свежим чеком", чем брать с пылу с жару (покатался - не подошли - срочно продаются), свежим чеком и вполне вероятным скрытым браком, который успел заподозрить продавец.

Задача на смекалку: цена Риспортов в магазинах Италии ничуть не ниже, чем в профмагазинах России. Как такое возможно, если учесть расходы на транспортировку, таможенные пошлины и пр., влекущие заметное удорожание любого импортируемого товара по сравнению с его ценой в стране производителя?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
30.03.2018, 13:29
amateur пишет:
Задача на смекалку: цена Риспортов в магазинах Италии ничуть не ниже, чем в профмагазинах России. Как такое возможно, если учесть расходы на транспортировку, таможенные пошлины и пр., влекущие заметное удорожание любого импортируемого товара по сравнению с его ценой в стране производителя?


оптовая цена одинаковая, и может даже быть ниже для России, если размер партии больше. кроме того, в Евросоюзе есть еще налог около 20 процентов (VAT), которого нет в России. и экспорт в Россию этого налогу не подлежит. такая версия

но в некоторых интернет-магазинах в Италии таки дешевле (и минусуют этот самый VAT)
Ursa
Сообщений: 18
30.03.2018, 15:29
amateur, и то верно. Для меня просто свежий чек некая гарантия, что лезвия устанавливали в сервис-центре, а не в металлоремонте. Что до ценообразования, всё ж хочется верить что выезжают на разнице от закупочной цены, или накрутку делают на аксессуарах...меня тоже волнует этот вопрос.
Видимо придётся всё-таки взять новые, потому что то что мне хочется, либо сильно убитое, либо почти по цене магазина.
У меня ещё дочь маленькая катается, вот на неё с рук отличные варианты есть.
amateur
Сообщений: 1762
30.03.2018, 16:06
tempika пишет:
в Евросоюзе есть еще налог около 20 процентов (VAT), которого нет в России. и экспорт в Россию этого налогу не подлежит

В России свой НДС 18%. Нет, причина точно не в НДС. Большие партии? По каким-то моделям возможно, но это точно не про взрослые ботинки история... Потом общеизвестно, что европейские бренды (любые) стоят в России значительно дороже, чем в Европе. Версия остается одна: оптовая цена для России ниже - со скидкой на брак, о котором наши продавцы знают, но выдают товар за качественный. Остается смотреть в оба и мерять до одури.
Tarantino
30.03.2018, 16:32
amateur пишет:
Потом общеизвестно, что европейские бренды (любые) стоят в России значительно дороже, чем в Европе.

Это политика брендов, какой истинный мотив – не знаю, разные обоснованные мнения высказывались. У того шмотья, что они продают, себестоимость крайне низкая, они в принципе любые цены выставлять могут – основные их расходы в любом случае на другое приходятся, на содержание торговых сетей и сетей сбыта.

А вот брендовая электроника в России стоит столько же, сколько и на Западе, я имею в виду телефоны, компьютеры, телевизоры, фотоаппараты и т.п. Если покупать в официальных магазинах.

НДС есть и в Европе, и в России, примерно одного размера. Ещё есть таможенная пошлина, но на спортивные товары, на коньки в том числе, это 5%. В общем нет причин, почему в России инвентарь должен стоить сильно дороже. Вопрос содержания пунктов продаж, но они обычно не дорогих ТЦ находятся, а весьма оптимизированы, объёмы продаж не меньше, чем в Европе, зарплаты не выше, думаю здесь меньше добавляется в стоимость, чем в Европе.
amateur
Сообщений: 1762
30.03.2018, 16:54
Tarantino
Брендовую электронику везут из Азии, часто из Китая. Оттуда в Россию везти ближе, чем в Европу, транспортные расходы меньше. Плюс сам этот товар изначально предназначен для российского рынка (могут малость сэкономить на чем-то, снизить себестоимость). А везти в Россию инвентарь из, скажем, Италии в любом случае дороже, чем перевозить тот же товар внутри самой Италии. На таможне 5% - тоже деньги. Прибавьте еще расходы на сопровождение (кто-то должен заниматься оформлением и пр.). В любом случае расходы есть. Торговую надбавку в России тоже любят так, как в Европе многим и не снилось.
Tarantino
30.03.2018, 17:23
amateur
Да нет никакой проблемы привезти. Италия явно ближе к Москве, чем Китай. Налоговые ставки на электронику выше, чем на спортивные товары. Стоимость транспортировки большого и хрупкого телевизора явно выше, чем коробки с ботинками или чем какой-нибудь шмотки.
Цену назначают производители, она согласовывается с производителями, я имею в виду официальные магазины и официальных дилеров. Серые поставки не в счёт, тут и уход от налогов, и отказ от сервисного обслуживания и другое.

На самом деле, современное производство таково, что стоимость выпуска экземпляра продукции невелика, она очень небольшую часть от конечной стоимости составляет. Основные расходы – это на персонал, который разработкой занимается, это разработка и внедрение производственных линий, это дилерские сети, управление и др. Поэтому производитель может позволить себе продавать партии с дисконтом. Тут исключительно политический вопрос, в смысле политики выставления цены. Придерживаются принципа, чтобы цена была более-менее одинаковой.

При этом я уверен, что в случае коньков расходы внутри России значительно ниже, чем в Италии. Сколько там магазинов торгует коньками, и сколько здесь? Не знаю, сколько у них, но и у нас немного. Сколько у них серьёзно катается, и сколько у нас? Я думаю, что у нас больше, и продажи на один магазин больше. Зарплаты продавцов у них, скорее всего, выше, чем у нас. То есть реально себестоимость коньков у нас будет скорее всего даже ниже, чем в Италии, поскольку цена продажи тоже входит в себестоимость.
Vik1
Сообщений: 10758
31.03.2018, 00:45
Tarantino пишет:
При этом я уверен, что в случае коньков расходы внутри России значительно ниже, чем в Италии. Сколько там магазинов торгует коньками, и сколько здесь? Не знаю, сколько у них, но и у нас немного. Сколько у них серьёзно катается, и сколько у нас? Я думаю, что у нас больше, и продажи на один магазин больше. Зарплаты продавцов у них, скорее всего, выше, чем у нас. То есть реально себестоимость коньков у нас будет скорее всего даже ниже, чем в Италии, поскольку цена продажи тоже входит в себестоимость.

И не только серьёзно, но и на открытых зимних катках много народа. В Италии из-за климата такого нет.

Поправка: себестоимость входит в цену ))
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
amateur
Сообщений: 1762
31.03.2018, 11:39
Vik1
На открытых массовых катках коньки в основном любительские, не из профмагазинов. Другая категория совсем. А в Италии, кстати, хватает и массовости, и открытых катков, особенно в горнолыжных местах. Мороз минус 20 там тоже бывает, не удивляйтесь.
Ursa
Сообщений: 18
01.04.2018, 21:54
Кто покупал коньки из Италии с доставкой в РФ, расскажите, пожалуйста, как доставляли? Почта, посредник? И платим ли мы что-то на таможне. Сумма где-то 150 евро, в Москву
Olia
Сообщений: 890
Москва
03.04.2018, 12:20
amateur пишет:
В России свой НДС 18%. Нет, причина точно не в НДС. Большие партии? По каким-то моделям возможно, но это точно не про взрослые ботинки история... Потом общеизвестно, что европейские бренды (любые) стоят в России значительно дороже, чем в Европе. Версия остается одна: оптовая цена для России ниже - со скидкой на брак, о котором наши продавцы знают, но выдают товар за качественный. Остается смотреть в оба и мерять до одури.

Про налоги уже ответили, что то на то выходит.
Крупные российские магазины делают предзаказ на большую партию в начале года, соответственно получают коньки/ботинки по старым ценам, со скидкой за предзаказ и со сдидкой за размер партии. Доставка - 2% от цены партии. Поэтому цены примерно такие же.
Про брак специально для России вообще интересно представить - это фабрика производит тысячи коньков и ботинок, проверяет их все на скрытые дефекты, которые простым глазом не видно, и откладывает эти 5 ботинок специально для России?

"Большие партии? По каким-то моделям возможно, но это точно не про взрослые ботинки история..."
Какая разница - взрослые ботинки или детские? Взрослые ботинки - это просто большие размеры. А скидка на партию одна.
Ответов:  61
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.067 сек.