Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Альтернативный допинг

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12769
23.11.2017, 09:40
Альтернативный допинг
Фигурное катание известно своей индифферентностью к допингу фармакологическому (по крайней мере к значительной его части), но известны и приобретают популярность другие методы потенциального улучшения показателей. Кислородные тенты и техники кислородного голодания, акупунктура, гипноз… злые языки утверждают, что некоторые даже «ходят к бабке».

Предлагаю тут обсуждать подобный нефармакологический допинг: теорию, практику, эффективность, известные случаи применения и все такое прочее.
Ответов:  17
Murchik
Сообщений: 12769
23.11.2017, 09:46
Меня сегодня с утра пораньше поразило видео, выложенное Megan Duhamel с собственного сеанса гипнотерапии:

https://www.instagram.com/p/BbzgUgUlR1J/

Она вообще много закулисных видео выкладывает… со льда, из зала, йогу, ОФП, мотиваторы всякие… часто интересно посмотреть. Но таких откровений я, честно говоря, не ожидал.

Что известно об эффективности этой ботвы? Считаете ли вы это допингом (фактически, этически)? Как относитесь к факту применения и к факту публикации?
почему бы и нет
Сообщений: 2810
23.11.2017, 12:46
Murchik
ксилородное голодание допингом не считаю, с советских времен проводили тренировки в высокогорье, сейчас катают с масками, уменьшающими доступ кислорода.
Дракслер
Сообщений: 1041
23.11.2017, 13:10
Насколько я знаю, в сборной активно задействованы остеопаты. Напоминаю, остеопатия, как и гомеопатия, является неподтвержденной лабудой сомнительного действия, помогает немногим лучше, чем если бы просто ничего не делать. Выезжает на внушении. Возможно, есть несколько человек в стране, которые действительно что-то делают (и если они есть, то наверняка они и привлечены в сборную), но обычно этим занимаются мошенники.

Murchik пишет:
Как относитесь к факту применения и к факту публикации?

Мне кажется, это скорее реклама аккаунта гипнотизерши.
Она позиционирует себя как Сoach for Figure Skaters, значит много кто этим занимается.
Мне кажется это скорее как внушение, вроде обычной психологии, почему бы и нет, если кому-то от этого легче. Хотя странно, конечно.
Marish1
Сообщений: 448
23.11.2017, 14:53
Не знаю, применяется подобное спортсменами, но примеров из жизни использования магически заряженных таблеток одним целителем, построение схем-векторов полного выздоровления другим, аюрведов третьим , знаю предостаточно. Кстати, услугами этих целителей пользуются не только легко внушаемые люди, находящиеся на грани отчаяния, а вполне разумные, с логическим складом ума, технари, занимающиеся проблемами космоса. И, надо сказать, альтернативная медицина часто приводит к полному исцелению, официальные медики только руками разводят – как такое могло случиться? Просто настоящих целителей очень немного, в основном действительно мошенники. И если есть способы, каким то образом их задействовать для улучшения самочувствия, выносливости спортсменов, то почему бы и нет.
Дракслер
Сообщений: 1041
23.11.2017, 15:19
Marish1 пишет:
а вполне разумные, с логическим складом ума, технари, занимающиеся проблемами космос

Это невозможно. Вы льстите этим людям, только потому что они складно щебечут.
Хотя бы потому, что у космоса нет никаких проблем Если кто-то так формирует название своей деятельности - он балабол.
Marish1
Сообщений: 448
23.11.2017, 18:14
Я не очень понимаю, что вы подразумеваете под словом “формирует” Я же не буду на этом форуме перечислять темы их диссертаций, научных исследований, ученые степени и т.д. Я, имея огромное количество родственников медиков, просто готова с одной стороны удивляться необычным явлениям, а с другой стороны, у меня нет основания не доверять тому, что они мне рассказывали исходя из собственного опыта или опыта своих знакомых. Ведь, не секрет, что природа возникновения многих заболеваний до сих пор не изучена. И да, я уважаю людей, работающих в науке на мировом уровне, а также симпатизирую вежливым и корректным.
Извиняюсь перед админами за это лирическое отступление, но видимо, на нашем форуме без оскорблений никак не получается. От каких либо комментариев в дальнейшем воздержусь
Дракслер
Сообщений: 1041
23.11.2017, 18:33
Marish1 пишет:
Я не очень понимаю, что вы подразумеваете под словом “формирует” Я же не буду на этом форуме перечислять темы их диссертаций, научных исследований, ученые степени и т.д.

Я имею в виду, что человек с логическим склада ума никогда не будет говорить о том, что он занимается "проблемами космоса", так как это - именно что логически неверная формулировка.
Если мы чего-то не знаем, это не значит, что у этого есть мистические основания, просто наука еще не дошла до того, чтобы полностью это объяснить.
Давайте верить, что земля плоская, ведь мы не видели, что она круглая, а вдруг это мировой заговор... Может, и космоса никакого не существует, а мы живем в животе великана. Никто же из нас не был в космосе.

В конце концов, фонд Джеймса Рэнди никто не отменял.
"JREF выплатит премию в сумме 1 000 000 $ (один миллион долларов США; «Приз») любому лицу, которое продемонстрирует какие-либо экстрасенсорные, сверхъестественные или паранормальные способности в условиях корректного эксперимента. Такая демонстрация должна быть проведена в рамках правил и ограничений, описанных в этом документе."
И не нашлось еще ни одного претендента.
Но, конечно, суть в том, что бабкам не нужен лишний миллион долларов, да и боженька запрещает.

Tarantino
23.11.2017, 20:46
Дракслер пишет:
Я имею в виду, что человек с логическим склада ума никогда не будет говорить о том, что он занимается "проблемами космоса"

Ну наверное, это человек не сам так представлялся, а просто для удобства его тут здесь так лаконично представили.

По основной теме: проблема в мозгах, в первую очередь, отсюда и потребность в каких-то непонятных ритуалах. Но, мозги человека плохо изучены, в нём разум живёт своими многосторонними жизнями, и сознательными, и бессознательными, вот все и пытаются привести разум в порядок, наставить его на должный настрой в соревнованиях и тренировках. Видео немного трешовое, конечно, но каждому своё, да и не такое бывает
Vik1
Сообщений: 10758
23.11.2017, 21:10
Murchik пишет:
некоторые даже «ходят к бабке»... Меня сегодня с утра пораньше поразило видео, выложенное Megan Duhamel с собственного сеанса гипнотерапии...
Считаете ли вы это допингом (фактически, этически)? Как относитесь к факту применения и к факту публикации?

А ещё, у неё были замечены следы от банок на спине.

На видео российский санаторий? Занавески привычно знакомые, точно прогревание назначили.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
23.11.2017, 21:17
Marish1 пишет:
Ведь, не секрет, что природа возникновения многих заболеваний до сих пор не изучена.

Вчера поймали северного корейца с неизвестными вирусами и паразитами. (не иначе - ставили над ним опыты по выведению мирового биологического оружия, а все трещат про атомное оружие)
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
23.11.2017, 21:20
Дракслер пишет:
Давайте верить, что земля плоская, ведь мы не видели, что она круглая, а вдруг это мировой заговор... Может, и космоса никакого не существует, а мы живем в животе великана. Никто же из нас не был в космосе.


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Serena
Сообщений: 1193
Москва
23.11.2017, 21:56
Vik1 пишет:
А ещё, у неё были замечены следы от банок на спине.


Я тоже была сильно удивлена.
Serena
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
23.11.2017, 22:00
Vik1 пишет:
А ещё, у неё были замечены следы от банок на спине.

Так совсем недавно это лечебное средство было реабилитировано в продвинутой медицине. Пару лет назад даже статья на глаза попадалась.
Бытие определяет сознание.
Milok
Сообщений: 314
Москва
23.11.2017, 22:35
Дракслер пишет:
Насколько я знаю, в сборной активно задействованы остеопаты. Напоминаю, остеопатия, как и гомеопатия, является неподтвержденной лабудой сомнительного действия, помогает немногим лучше, чем если бы просто ничего не делать. Выезжает на внушении. Возможно, есть несколько человек в стране, которые действительно что-то делают (и если они есть, то наверняка они и привлечены в сборную), но обычно этим занимаются мошенники.

Насчет остеопатов Вы не правы. В 2003 году остеопатический метод лечения официально утвержден Минздравом РФ. Ну или я попадала к тем нескольким, существование которых Вы признаете. Не так опасно, как мануалы, но очень действенно. У дочери защемление нерва вызывал мышечный спазм (так называемый синдром грушевидной мышцы), лечение было комплексным, конечно, но точно помогала остеопатия. Во Франции в каждом роддоме есть остеопат, что позволяет сразу после рождения исправить проблемы с шеей и тазом, часто возникающие во время родов
someone
Сообщений: 123
24.11.2017, 01:32
Vik1 пишет:
А ещё, у неё были замечены следы от банок на спине.

На видео российский санаторий?


Банки не только в российских санаториях применяют
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.11.2017, 07:30
Банки у фигуристов я замечала неоднократно, например: https://www.instagram.com/p/BJMcATahSdY/

Еще у кого-то видела даже пиявки.
CanSkate1
Сообщений: 175
28.11.2017, 06:47
Банки (cupping therapy) традиционно используются в китайской медицине, причем буквально от всех недугов, необязательно от кашля или простуды - только ставятся на разные точки, в зависимости от болячки. Вызывают прилив энергии, после сеанса как на крыльях летаешь. После акупунктуры тоже огромный прилив энергии, а уж китайские доктора знают, на какие точки воздействовать. В Канаде китайских клиник (так же как и китайцев впрочем) пруд пруди, так что Меган использует все возможные ресурсы.
Ответов:  17
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.049 сек.