Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Правила для взрослых любителей на сезон 2017—2018

Автор
Сообщение
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
23.10.2017, 21:47
Правила для взрослых любителей на сезон 2017—2018
Вышли новые правила для взрослых любителей на сезон 2017-2018. Кубок Москвиной пройдет еще по старым правилам, а Кубок Мишина уже по новым, есть изменения
http://isu.org/figure-skating/figure-skating-events/adult-skating-figur
Ответов:  33
Страницы: 1 2
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
02.11.2017, 21:21
Tarantino пишет:
Дорожка в серебре на уровень, но при этом по укороченному шаблону, только пол катка покрыть надо, что тоже разумно, наверное. На весь каток нужно и время, и уровень приличный.

Я не могу вспомнить, чтобы кто-то в Серебре дорожку на полкатка делал. Всегда делают на полный (дорожку на полкатка судьи попросту могут не заметить). Впрочем, это требование как раз никого не ограничивает и не ломает программы.

Насчет обязательного комбо-вращения – спорно, на мой взгляд.
Tarantino пишет:
Требование комбинированного, тем более, что не требуется смены ноги, тоже разумно.

По мне так со сменой ноги комбо даже проще: там есть простой набор – передний волчок, смена ноги при вставании, задний винт на другой ноге. На одной ноге делать самую простую комбинацию волчок+винт опасно, судьи, скорее всего, засчитают это как просто волчок с винтом на выходе, если не делать ярко выраженные вариации позиции стоя. А просто волчок вместо комбо влечет ноль за одно вращение (которых всего-то 2). Так что на одной ноге поневоле придется делать все 3 позиции, а либелой на уровне Серебра мало кто владеет.

Конечно, сколько людей, столько и мнений. Все же следует учитывать американцев, которые придумали взрослое любительское катание и его правила (категории Бронза, Серебро, Золото, Мастера и т.д.) и у которых нет и никогда не было обязательных вращений не то что в Серебре, но даже у Мастеров: см. страницу http://www.usfsa.org/story?id=84112 и конкретно таблицу элементов произвольной программы одиночников.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
07.11.2017, 18:01
изменение правил Обера на след год надо подслушивать сразу после завершения соревнований в текущем году) я точно слышала от завтракавших за соседним столом Сиси Крик с Джоном Фишером в день отъезда, что разминка в интерпретации будет 5 минут, еще удивилась, думаю, надо запомнить, действительно ли изменят)) да, изменили, так как была 6 минут вроде раньше...но больше я особо не прислушивалась, а они, я думаю, там уже все изменения наметили и обсудили, так как долго сидели)) дальше только бюрократические согласования провели и в октябре выдали нам)
что, понятное дело, не очень удобно, так как надо переделывать план проги под новые правила,
кстати, мне в Обере 2017 засчитали комбинированным вращение, состоящее из волчка на левой ноге и винта на той же левой ноге с поднятыми руками, я была очень удивлена, так как вообще-то в настоящих правилах поднятые руки-это не сложная позиция, но для эдалтс, видимо, могут принять за сложную и соот-но засчитать вращение комбинированным, но при этом я четко показывала, что делаю винт именно как самостоятельную позицию, а не виндап))))
Tarantino
07.11.2017, 19:00
Gerda пишет:
засчитали комбинированным вращение, состоящее из волчка на левой ноге и винта на той же левой ноге с поднятыми руками, я была очень удивлена, так как вообще-то в настоящих правилах поднятые руки-это не сложная позиция, но для эдалтс, видимо, могут принять за сложную и соот-но засчитать вращение комбинированным, но при этом я четко показывала, что делаю винт именно как самостоятельную позицию, а не виндап))))

Для комбинированного не нужна сложная позиция, нужно просто явно показать, что вращение комбинированное. Сложная позиция даёт уровень. Его дали, какое оно было в итоге по уровню? Впрочем, уже сам посмотрел, стоит базовый уровень. Причём в этом протоколе стоит CoSpB, без V, то есть были 3 базовые позиции зачтены. О виндапе надо думать, когда во вращении две позиции, одна либела/волчок, и вторая заключительная стоя, поскольку в этом случае не понятно, как классифицировать вращение. А когда была явная попытка сделать несколько позиций, например низкая либела в один оборот (то есть неудачная позиция), потом нормальный волчок больше двух оборотов, потом виндап на 3 оборота, то это уже в любом случае явное комбинированное, из-за попытки либелы, у детей-разрядников в том числе.

Любое вращение стоя в комбинированном, если там больше двух оборотов, засчитывается как полноценная позиция, и годится, в том числе, для таких черт сложности, как "3 базовые позиции после смены ноги". Главное, чтобы само вращение было зачтено как комбинированное.

update: прошу прощения, но мне совсем не понятно, как там судили на этом вашем Оберсдорфе. Во вращении ну явно нет позиции либелы, и её попытки. Но при этому оно записано как "CoSpB", а не "CoSpBV". При этом в протоколе сегмента мы можем видеть и варианты "CoSpBV", например, участница из Польши с 9-м результатом. К сожалению, это не очень хорошо говорит о качестве судейства на соревнованиях. Всё-таки таких ошибок быть не должно.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
08.11.2017, 14:54
Tarantino
В нашем Обере судили все нормально
И не понятно, при чем тут либела и уровень в отношении моего вращения в Вашем сообщении
мой посыл был в том, что можно обойти виндап, во всяком случае на моем примере так случилось:
Мной было выполнено комбинированное вращение без смены ноги из 2 позиций: волчок-винт,
По правилам финальное вращение винт на той же ноге не должно засчитываться как отдельная позиция, не зависимо от числа оборотов (wind-up), если оно выполнено без усложнений, то есть вращение не засчитывается как комбинированное.
Но мне как комбинированное зачтено.
Я считала ранее, что усложнением может быть засчитана только сложная вариация позиции стоя или смена ребра, но мне зачли в качестве усложнения поднятые руки в винте, при этом я выполнила необходимое для отдельной позиции количество оборотов.
Вот именно про руки как усложнение я и написала
Tarantino
08.11.2017, 15:04
Gerda пишет:
В нашем Обере судили все нормально
И не понятно, при чем тут либела и уровень в отношении моего вращения в Вашем сообщении


В протоколе элемент записан ошибочно. Должен быть не CoSpB, а CoSpBV, тут даже вариантов никаких нет, именно с буквой V записывается комбинированное вращение, где только две позиции, а не три. Это не очень красиво со стороны судейства. Вариант CoSpBV стоит несколько меньше (вроде 1.1 вместо 1.5), но в данном случае на расклад мест это никак не повлияло.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
08.11.2017, 15:36
Gerda

а как в принципе для взрослого любителя можно усложнить винт?
Mary
Сообщений: 241
08.11.2017, 15:51
tempika пишет:
а как в принципе для взрослого любителя можно усложнить винт?

Усложнить для повышения уровня? Или чтобы позиция винта была засчитана, как в случае с Юлиным комбинированным вращением?

Если второе, то достаточно необычной позиции рук, отличной от группировка, например вверх.

А если для повышения уровня, то нужна сложная вариация - чтобы явно было видно, что принятая позиция влияет на равновесие. Например, свободная нога сзади скрестно плюс легкий прогиб корпуса вбок или назад. Или свободная нога вытянута вперед и держится рукой. Или нога в руке - в позиции Y. Или вращение на двух ногах, когда ноги скрестно. Вариантов много, все приведенные видела в исполнении взрослых любителей.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
08.11.2017, 17:54
Mary

Просто чтоб была засчитана. Если руки локтями вверх, а кисти у лица, или руки сзади в замок, или руки в замок и наискосок корпуса, - такой винт засчитают? А если корпус с наклоном вперед (рука наискосок тянется к коньку свободной ноги, но достать его еще не может, например ?
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
08.11.2017, 18:05
Пируэта а-ля цапля достаточно))) ну можно свободную ногу рукой схватить....
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
08.11.2017, 18:21
dubko

как это а-ля цапля? как это выглядит? это хотя бы красиво? у меня проблема с правой рукой, хватать я ничего не могу :((
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
08.11.2017, 22:20
tempika
Сниму на видео и пришлю) Но это просто ногу не группировку заводить... И еще оборотов не два делать, а минимум 3-4, акцентируя , что это позиция вращения, а не виндап..
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
09.11.2017, 22:12
Gerda пишет:
мне в Обере 2017 засчитали комбинированным вращение, состоящее из волчка на левой ноге и винта на той же левой ноге с поднятыми руками, я была очень удивлена, так как вообще-то в настоящих правилах поднятые руки-это не сложная позиция

Требования сложной позиции вообще никогда не было. В совсем старом варианте было написано, что если в заключительной позиции стоя больше 4 оборотов, то это не завершение (windup) и вращение комбинированное. Помнится, из-за этого пострадала Каролина Костнер. Тогда изменили правила, сказав, что для засчитывания завершения как отдельной позиции стоя надо сделать в ней какую-нибудь вариацию (подчеркивалось: не обязательно сложную!) или смену ребра. В конце-концов правила пару лет назад уж совсем изменили, и в текущей версии написано что-то вроде того: фигурист должен продемонстрировать, что исполняет эту позицию намеренно, а не как завершение вращения (дословно не помню). Это вообще источник постоянной головной боли, поскольку никогда не известно, как проинтерпретируют вращение судьи. На собственном опыте (кубок клуба Финист 2017): в завершении не меньше 10 оборотов, вроде бы, явно встаю из волчка и долго-долго вращаюсь стоя, не собираясь заканчивать, но все равно записали как волчок, а не комбинированное (и при этом почему-то мне не обнулили последнее вращение при отсутствии комбинированного! спасибо, хотя и продемонстрировали незнание правил Серебра для взрослых). Так что реально это работает плохо, надо обязательно делать вариацию позиции стоя, чтобы у судей не было сомнений.
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
20.04.2018, 21:27
Архив правил ISU для взрослых собрала по годам
http://fskates.ru/index.php?&c=rules
Можно видеть, как менялись правила
Ответов:  33
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.043 сек.