Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Подготовка к акселю

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
14.02.2006, 13:11
Подготовка к акселю
Какие элементы (прыжки, вращения, шаги) на льду желательно освоить перед тем как перейти к разучиванию акселя на льду.
Аксель на полу, вроде, получается. На льду пробовать стремно. Точнее попытки были, но что-то больше пока не хочется
Ответов:  169
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
21.09.2006, 09:48
Myx пишет:
А что? По соображениям здороья? Не расстраивайтесь, я вот тоже думала что прыгнула. а теперь недокручиваю и все, хоть тресни....

Ну недокручивать - это не страшно, на мой взгляд, главное чтоб прыжок был ровный.

У меня тоже облом - все куда-то подевалось, только один раз выехал из серии, похоже на маховую ногу не перехожу в воздухе.
Занятие получилось из 2 частей: лед+зал, т.е. имитации перед льдом не делал, наверное это сыграло роль.
Потом в зале после нескольких неудачных имитаций акселя пошли нормальные прыжки на полу.
Но до льда, увы, дело уже не дошло.
Ничего , получится в следующий раз.
JUMP!! Alexander
Myx
Сообщений: 784
Москва
21.09.2006, 16:20
nightingale пишет:
Ну недокручивать - это не страшно, на мой взгляд, главное чтоб прыжок был ровный.

Вашими бы устами... но я не могу больше! Прям какая-то напасть, НЕНАВИЖУ аксель!
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
21.09.2006, 17:56
Myx

Да,вспомнил одну фишку - сам проверял , правда на полу:
Когда прижимаю руки крест-накрест и вплотную к корпусу, то выходит на четверть оборота больше , чем просто собрать руки как обычно. Получается стабильно - всегда четверть оборота.
Может стоит попробовать.
Прыжок идет сразу с подсечки назад или после тройки ?
Аксель - на мой взгляд, ключевой прыжок к двойным сальхову и тулупу. Хотя я пошел другим путем и выучил двойной сальхов ( правда давно ).
На сальхове можно хорошо закрутиться, но что-либо советовать остерегусь.

Удачи!
JUMP!! Alexander
Myx
Сообщений: 784
Москва
21.09.2006, 21:43
nightingale пишет:
Прыжок идет сразу с подсечки назад или после тройки ?

С тройки...
Я попробую, у меня иногда лучше 2-й сальхов идет, но его я в отличии от акселя не могу выпрыгнуть на одну ногу, а закручиваю лучше.
Спасибо!
Галка
Сообщений: 151
Ульм
21.09.2006, 22:06
Люди, Человеки! Меня сегодня на удочке на аксель подергали. Это такой кайф! Ощущение поразительное. Сначала было слегка страшновато, а потом взяла себя в руки и прыгнула со всей дури, и даже ногу заложить получилось! Один раз даже четверть перекрутила! Жалко, что только три попытки было, тренер решил, что маленьких все же легче таскать...
Но все таки великая вещь удочка!
Мишин
Сообщений: 125
SPb
21.09.2006, 22:56
nightingale пишет:
Да,вспомнил одну фишку - сам проверял , правда на полу:
Когда прижимаю руки крест-накрест и вплотную к корпусу, то выходит на четверть оборота больше , чем просто собрать руки как обычно.

Молодой человек, ну Вы насмешили, решили тут открыть Америку! Всем давно уже известно, что группировка в многооборотных прыжках - это наиважнейшая составляющая успешного их исполнения! Я об этом написал подробно в моем учебнике, а так же в отдельной книге по многооборотным прыжкам, так что вместо того, чтобы тут "фишками" делиться, лучше учебник мой еще раз проштудируйте, и коллегам своим по акселю порекомендуйте. Именно на принципе правильной группировки основано действие моего изобретения - жилета Мишина, и никакая удочка с ним по эффективности не сравнится, удочки это прошлый век, даже на рыбалку я с удочкой давно не хожу, у меня спининг!
Физкульт-привет!!!
shanel2
Сообщений: 64
22.09.2006, 10:17
Мишин, здравствуйтебуважаемый тренер.
Скажите,где можно приобрести Ваш учебник?
Можно ли Вам показать девочку 1996 года рождения,мы из Литвы(Вильнюс).
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
22.09.2006, 12:32
shanel2 пишет:
Скажите,где можно приобрести Ваш учебник?
Можно ли Вам показать девочку 1996 года рождения,мы из Литвы(Вильнюс).

Учебник смотрим здесь: https://www.tulup.ru/articles.html

P.S. Мишин у нас най сайте специальный для юмора. Использовать его по назначению не получится.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
22.09.2006, 13:51
nightingale пишет:
Аксель - на мой взгляд, ключевой прыжок к двойным сальхову и тулупу. Хотя я пошел другим путем и выучил двойной сальхов ( правда давно ).
На сальхове можно хорошо закрутиться, но что-либо советовать остерегусь.

Мне тоже кажется, что двойной сальхов легче полуторного акселя. В нем, действительно, закручиваться легче, даже если не получается плотная группировка. Тут более простое движение; а в акселе сначала выполняешь как бы перекидной, а потом обратный винт в воздухе, т.е. закручивание выполняется не сразу (закручивание при отталкивании на акселе, или прыжок "в круг" – ошибка, которая приводит к потере равновесия; хотя именно так прыгает Каролина Кестнер).
Мишин
Сообщений: 125
SPb
22.09.2006, 14:02
Boriska пишет:
Мишин у нас най сайте специальный для юмора

Молодой человек, у Вас вообще весь сайт специальный для юмора, даже вон Петросян у вас тут выступает, не думаете же вы, что можно всерьез обучаться ФК заочно по интернету?! Ха! Авторитетно Вам заявляю - это НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО! Да-с!
Физкульт-привет!!!
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
22.09.2006, 14:40
Мишин пишет:
даже вон Петросян у вас тут выступает

Да тут вообще команда-ураган собралась. Сейчас, глядишь, Авербух с Тарасовой подтянутся, так сайт http://www.amik.ru совсем можно будет закрывать за ненадобностью.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
22.09.2006, 17:15
Мишин пишет:

Молодой человек, у Вас вообще весь сайт специальный для юмора, даже вон Петросян у вас тут выступает, не думаете же вы, что можно всерьез обучаться ФК заочно по интернету?! Ха! Авторитетно Вам заявляю - это НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО! Да-с!


Кто бы спорил - большинство участников, как я полагаю, тренируются у тренеров. А советы - да, может быть наивные, но просто хочется помочь коллегам , порадоваться их удачам и посочуствовать неудачам. Так что это скорее психологическая поддержка. Насколько я понимаю это принято у любителей ФК.
А книжку - почитаем конечно, хотя и написана тяжеловато - вероятно на тренеров рассчитано.
JUMP!! Alexander
Ешка
Сообщений: 392
Киев
22.09.2006, 23:19
Привет!
Поздравляю с акселем! Приятно, что имитации на видео помогают. Мы очень старались, снимая все это.
nightingale пишет:
Основное - нельзя напрягаться, делать резкие движения, все должно быть естественно и плавно без рывков.

- тут ты совершенно прав. В нашей группе аксель прыгает только один парень, но у него не всегда получается : - ((. Основная ошибка - закрепощенность плечевого пояса.
А еще он иногда прыгает "в круг".

Некоторые дополнения по технике, если вы мечтаете о большем, чем одинарный аксель.
На перекидном пропускаем вперед кисть.
На одинарном акселе - предплечье (от кисти до локтя).
На двойном - локоть и плечо(анатомическое).
Если много оборотов прыгать не собираемся - можно группироваться плотно на одинарных. Если хочется много - группировку на одинарном надо с самого начала заучивать слабую.

Прыжок часто разучивают с тройки - так вроде бы легче закрутиться. Но меня учили, что более правильно (следовательно полезнее для стабильности оси) - в длинного выезда, с очень пологой дуги. Тогда вы сами контролируете вращательный момент.

Примечание : сама я аксель не прыгаю, и наверно не скоро прыгну. Но болею за всех, кто пытается. Зато я советовать умею .
Посмотри еще в разделе, кажется "аксель на полу". Там я жутко подробно словами описываю имитацию на перекидной и аксель. Может, что-то пригодится.
Вот соберусь - и так же тулуп опишу... Когда созрею
Myx
Сообщений: 784
Москва
22.09.2006, 23:36
Ешка пишет:
в длинного выезда, с очень пологой дуги.

А так не больше возможности возможности "в круг"?
Ешка
Сообщений: 392
Киев
23.09.2006, 17:29
Myx
честно говоря, сама проверить не могу . Но видела, что "в круг" прыгают и с тройки и с выезда.
Но ведь основное правило акселя: сначала прыгаем вверх и вперед, потом группируемся. Именно быстрота и плотность группировки дает обороты даже при небольшой высоте.
А если закручиваться сразу, то это похоже, кажется, на бедуинский (поправьте, если ошибаюсь). Тут и корпус опускается - уходит с вертикальной оси, и ноги работают иначе - больше "в обмах". Если все еще думать, что мы "прыгаем аксель", то падение обеспечено .

Вообще, как я поняла этим летом, на турах и прыжках "косит" в первую очередь из-за неправильного движения рук, плеч. Чаще встречается опережение, немного реже - отставание верха от низа.
"Лечили" меня от этого так. Перед турами поделать быстрые скручивания в прыжке (это можно делать и на льду и в зале). Если подробнее: подпрыгиваешь и в воздухе 2 - 3 раза немного поворачиваешь бедра вправо-влево ("На танцующих утят быть похожими хотят...") . Руки-плечи выполняют сильное контрдвижение.
На льду это можно сочетать с многократными скобками + "скобка в прыжке".
Иногда помогает
Myx
Сообщений: 784
Москва
24.09.2006, 01:00
Ешка пишет:
подпрыгиваешь и в воздухе 2 - 3 раза немного поворачиваешь бедра вправо-влево ("На танцующих утят быть похожими хотят...") . Руки-плечи выполняют сильное контрдвижение.

То есть плечи и руки не походу бедер?
Ешка
Сообщений: 392
Киев
24.09.2006, 11:11
Myx
да. Бедра вправо - плечи влево. И наоборот.
+ Следить, чтобы все движения происходили в горизонтальной плоскости.

Это упражнение учит автоматически возвращать "убежавшие" вперед руки-плечи. Ведь в прыжке трудно контролировать все-все-все свои движения
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
24.09.2006, 12:53
Ешка пишет:
Приятно, что имитации на видео помогают. Мы очень старались, снимая все это.

Действительно, получилось здорово, спасибо. Прыжки на льду можно увидеть и в соревнованиях, и есть много видео-роликов в Интернете, а вот имитацию в зале я нигде больше не видел. Для тех, кто пытается заниматься самостоятельно, это реальная помощь.
Nudl
Сообщений: 960
Москва
24.09.2006, 22:19
вотэтода! пишет:
А мне всё лето аксель снился.. Ментально

Мне вот тоже так периодически элементы всякие снились, которые я делать не умею : ( То бедуинский, то прыжки разные с безумным количеством оборотов (с двумя например ), а то и вращения с офигенной скоростью.
Nudl
Сообщений: 960
Москва
24.09.2006, 22:32
Ешка пишет:
Myx
да. Бедра вправо - плечи влево. И наоборот.

Скорее плечи остаются ровно, а бедра крутятся вправо-влево?! Но это я так, по своим субъективным ощущениям.
Ответов:  169
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.035 сек.