Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Подготовка к акселю

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
14.02.2006, 13:11
Подготовка к акселю
Какие элементы (прыжки, вращения, шаги) на льду желательно освоить перед тем как перейти к разучиванию акселя на льду.
Аксель на полу, вроде, получается. На льду пробовать стремно. Точнее попытки были, но что-то больше пока не хочется
Ответов:  169
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Qvest
Сообщений: 20
Пенза
17.12.2008, 22:36
Вжик пишет:
А в чём там основная сложность? Я как раз хочу приступить к его изучению. Раз попыталась сгруппироваться чуть плотнее обычного (иногда прыгаю вообще с очень слабой группировкой), так сразу вышел перекрут и падение, (ессно)
Чем быстрее ты загруппируешся при вылете тем больше у тебя будет оборотов !!!!!!!!!!
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
28.06.2009, 10:14
вотэтода! пишет:
Спор (кажется опять с Володей) шел о том что перекидной нужно прыгнуть так, чтобы приземлиться уже в плотной группировке рук и ног и не разгруппировываясь ни капельки перейти к вращению. Володя и ещё несколько оппонентов уверяли что это не реально.

Я этого вовсе не утвеждал! Более того, я сам очень часто делаю (пытаюсь делать) это упражнение (для акселя и двойного сальхова). Спасибо хоть за "кажется". Хотя почему-то всем кажется, что, если есть какая-то чушь, то именно я ее произносил. В свое время мне так же приписали чужое утверждение, что прыгать туры на полу вредно.

Упомянутое видео интересно тем, что Page Lipe предлагает учить аксель через полуаксель (аксель в 1 оборот с приземлением на ход вперед на обе ноги). На меня этот ролик произвел настолько сильное впечатление, что я и сам тут же стал так прыгать. Прыжочек оказался совсем не сложным, хотя, помню, я его и раньше пробовал разучивать без особого успеха. Полуаксель часто встречался в выступлениях фигуристов прошлых лет (сейчас его практически не делают, поскольку он считается "прыжком типа аксель" и оценивается по таблице SOV как одинарный аксель, т.е. входит в общий лимит прыжковых элементов, давая мизерное количество очков — базовая стоимость 0.8). Например, с него начинает свое выступление на ЧМ-1978 Робин Казинс: http://mech.math.msu.su/~vvb/FigSkate/RobinCousins1978.flv
Я в свое время даже сделал раскадровку этого прыжка из этого его выступления:

увеличить
Казинс выполняет его немного по-пижонски, с правой рукой, заложенной за спину. Приземление здесь, в отличие от видео-ролика Page Lipe, идет сначала на правую ногу, и затем практически сразу переход на обе ноги. Казинс его выполняет в начале программы почти с места и использует прыжок для разгона.

Не могу не отметить: в этом выступлении Казинса можно, наверно, увидеть все возможные типы акселей, кроме тройного: "задержанный" аксель в полтора оборота – тоже в начале выступления; затем обычный дупель; "внутренний" аксель (Казинс делает его дважды в комбинации прыжков) — прыгается с ребра вперед-внутрь правой ноги, это как бы риттбергер в полтора оборота; наконец, полуторный аксель с приземлением на внутреннее ребро толчковой (левой) ноги, за которым сразу следует двойной сальхов с приземлением опять же на то же внутреннее ребро, после чего идет полуторный флип с приземлением на ход вперед и т.п. — очень необычная для нынешнего времени последовательность прыжков, советую посмотреть этот ролик. Из интересных элементов там еще либела со сменой ноги и направления вращения (я видел этот элемент впервые в его исполнении, но не отважусь утверждать, что он был первым; также либелу со сменой направления делали потом Мишель Кван и Илья Климкин; и я был просто потрясен, когда увидел хорошее исполнение этого элемента в программе Нели Урядовой в любительских соревнованиях взрослых, причем всего лишь на уровне Бронза!).

Возвращаясь к видео-ролику Page Lipe: она очень хорошо показывает, каким должно быть положение таза, маховой ноги, головы и рук в момент отталкивания в акселе (или полуакселе). Мне особенно помогло то, что она акцентирует внимание на положении голени маховой ноги (она должна быть вертикальна, не нужно "вымахивать" прямой ногой вперед — она даже продемонстрировала это неправильное исполнение). Наконец, вращение таза должно начинаться уже в отталкивании — действительно, мне это помогло без проблем докрутить полуаксель, по крайней мере. Еще меня очень вдохновила ее фраза в начале: "My 48-old body is going to attempt to do this". Сразу и применительно к себе думаешь: "Why not?" (Тем более, что и разница в возрасте совсем небольшая, увы, уже не в мою пользу.) Вообще, ВСЕ видео-уроки Page Lipe великолепны (посмотрите и урок с сальховым, и урок с тулупом), причем вдохновляет в первую очередь не ее объяснения, а ее исполнение даже самых простых элементов.

Правда, по поводу полуакселя стоит отметить: после него я довольно трудно перехожу к нормальному акселю, мешает приобретенная (на короткое время) привычка приземлятьс на две ноги, от которой в свое время долго избавлялся. Хотя мой "аксель" так и так надо ломать: я, хоть и приземляюсь на одну ногу, стабильно недокручиваю едва ли не полоборота, и приземление идет через тройку (вперед-внутрь--назад-наружу). Я, когда прыгаю, сам этого не замечаю, но след на льду не обманешь. Как раз в видео-уроке Page Lipe она подчеркивает положение рук и необходимость приземления на ход вперед без раскрытия.

Полуаксель можно рассматривать как тренировочное упражнение к акселю, но можно использовать его и как самостоятельный прыжок — смотрится он очень красиво! В свое время я даже хотел его разучить (отсюда и эта кинограма) и вставить в "бронзовую" программу, ведь на уровне Бронза соревнований взрослых обычный аксель запрещен (полуаксель, строго говоря, тоже, в правилах Оберстдорфа речь идет о запрете прыжков "of Axel type", но судьи наших соревнований не настолько подкованы в тонкостях правил). Тогда (2 года назад) он у меня не очень получался, теперь получается без проблем (видно, мой уровень все же чуть вырос).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
30.06.2009, 02:02
bregalad пишет:
Я этого вовсе не утвеждал! Более того, я сам очень часто делаю (пытаюсь делать) это упражнение (для акселя и двойного сальхова). Спасибо хоть за "кажется". Хотя почему-то всем кажется, что, если есть какая-то чушь, то именно я ее произносил.

Володя, мой пост удален по моей просьбе. Но все-таки, если спор про прыжок в винт( о нем шла речь в удаленном посте) был не с тобой - приношу извинения! Просто почти по всем "фундаментальным" вопросам спор почему-то у нас с тобой происходит, то ли не понимаем друг друга, то ли ещё чего...

В посте я просила обратить внимание на прыжок в винт, показанный в выложенном тобой ролике. Ты в своем посте пишешь только про полуаксель - это хорошее подводящее, но там есть ещё и прыжок в винт, в очень неплохом исполнении, как раз БЕЗ разгруппировки при приземлении, да ещё и с ритбергером из винта. Очень хотела бы обратить общее внимание на этот прыжок, посколько точно помню что были горячие споры о том что невозможно приземлиться в винт не разгруппировавшись. Вот хороший пример что можно и нужно. Это для тех, кто не видел как этот прыжок учат дети в споршколах, там прыгают так же как на этом видео. Ну и после вспомним слова Дивана о том что он долбил прыжок в винт до тех пор пока не перестал бояться совсем. Теперь у него отличный аксель с высотой и пролетом. По словам моих тренеров (которые долбили мне об этом уже года 2 назад) - именно прыжок в винт и есть правильный путь изучения акселя.
Хорошо ещё по прыгать из прямого винта в обратный. Или из подобия прямого винта (опорная согнута, свободная сбоку опорной, бедро завернуто внутрь, стопа смотрит носкомвперед и параллельна льду, руки арбузиком, но как-будто держишь арбуз на правом боку) - вот из этой каказябры в обратный винт.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
30.06.2009, 02:44
Уточняю про положение рук в каказябре перед прыжком в винт правую руку нужно отвести назад для замаха.
Но на самом деле видео- как воздух, оно необходимо. Невозможно словами описать все эти движения, все равно кто-нибудь поймет не так. Так что раз есть идео полуакселя и прыжка в винт - лучше прыгать их, а насчет остального - ждать хорошего видео. А ещё лучше у тренеров спросить.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
03.07.2009, 12:31
вотэтода! пишет:
ждать хорошего видео

В моем длиннющем сообщении, посвященном полуакселю, осталась ссылка на видео, о котором ты говоришь, а то сообщение не было удалено.
katrada
Сообщений: 193
Sacramento
06.10.2009, 09:27
Здесь вот мой не самый плохой прыжок в 1,5 на страховке
katrada
Сообщений: 193
Sacramento
06.10.2009, 10:00
Мой аксель со страховкой
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
06.10.2009, 16:49
katrada
Ой, классно! Просто мечта с такой страховкой попрыгать! Но, у нас такой возможности нет..
Эльвира04
Сообщений: 5
06.07.2010, 13:50
вотэтода! пишет:
Но, у нас такой возможности нет..


у нас тоже не было
но все таки почти уже прыгнули? обидно, что прыгнули хорошо до смены коньков, а теперь 3 занятие на новых коньках и лезвиях, но вроде ничего так смотрится)))


Дмитрий0902
Сообщений: 20
17.09.2010, 16:46
перед тем как переходить от перекидного к акселю, особенно важны такие момент ы-
1. дуга назад наружу перед пражком (на правой)... с виду ерунда, там еще до прыжка далеко,но уже от сюда могут формироваться ошибки..особенно у детей, каторым в будущем нужно будет учить 2А... дуга должна быть не крученая, фиксированная, без перегибов
2. толчек на левую...- не шагаем, а отталкиваемся, по дуге (не по прямой и не закручиваемся в круг)..
3. затем работа рук и группировка! а выезд получится сам если все сделали правельно! техника в акселе очень тонкая и просто так на словах не расскажешь
ксения тм
Сообщений: 11
15.06.2012, 10:29
DancerА еще, если страшно прыгать аксель, можно сперва выучить двойной сальхов или тулуп, а потом уже перейти к акселю, там же техника прыжка похожя, только заходы отличаются, но общего очень много. Как говорил наш тренер, двойной сальхов - это аксель с заднего хода, а тулуп - аксель с зубца. Ну я, боялась аксель,вот вручила 2сальхов......и успехов с акселем нет..
lfhbyf
Сообщений: 317
15.06.2012, 10:45
ксения тм пишет:
и успехов с акселем нет..

а мой тренер сказал, что ПОСЛЕ акселя пойдет 2-й сальхов, а не наоборот. Но пока ни того, ни другого нет. Тоже боюсь прыгать аксель, а сальхов даже не пробовала...
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
18.06.2012, 09:20
lfhbyf пишет:
а мой тренер сказал, что ПОСЛЕ акселя пойдет 2-й сальхов

Как правило так и бывает - аксель все-таки проще, в сальхове замах ногой короче , а крутить приходится столько же. У меня с акселем более-менее, а 2С - беда - кручусь вокруг неправильной ноги. В принципе если сильно снизить скорость захода , то можно свести 2С к акселю, тогда получается 2С ( ну только со свежими силами, в конце занятий уже сил нет и все плохо). Прыгать с нестандартных заходов ( после ойлера например) - прикольно, но как скрутить 2 оборота ? - проблематично.
JUMP!! Alexander
Erke_97@list.ru
Сообщений: 1
22.06.2012, 17:26
Это типа прыжок во вращение? А как он выполняется?
Нет. Это не прыжок во вращение. С перва делаете перекидной и сразу с выезда после перекедного делаем винт на правой ноге.
lfhbyf
Сообщений: 317
22.06.2012, 18:24
nightingale пишет:
свести 2С к акселю

тогда это будет неправильный сальхов, т.е с захода вперед ( так же как прыгают тулуп в каскаде)...
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
23.06.2012, 21:07
lfhbyf пишет:
т.е с захода вперед

Если посмотреть дугу захода, то по оконечной точке видно, что вылет происходит практически на ход вперед. Собственно поэтому 2С наиболее легкий из двойных.
Кстати на тренировке тренер так и сказала - сделай 2С как аксель ( включая и замах рук) - я сделал, на удивление без особых усилий и с нормальным выездом.
До этого замечания получалась какая-то кракозябра вместо 2С.
Кстати помнится на Icoachskating.com разбирался риттбергер и там тоже получалось, что вылет идет практически на ход сперед. На попытках 2Р я тоже пытаюсь полоборота "съесть" на льду.
JUMP!! Alexander
Tatmos
Сообщений: 414
25.06.2012, 23:14
я знаю двух разных тренеров, один из которых призывает"скрадывать", а другой - считает это грубой ошибкой По всей видимости, для профессиональных фигуристов важно делать все правильно изначально, а "инвалидам" можно и с хода вперед
Murchik
Сообщений: 12783
25.06.2012, 23:26
Tatmos, тренеры имеют ценное для своей дейтельности свойство давать рекомендации исходя из наклонностей конкретного подопечного, поэтому не надо воспринимать это как правило или в широком смысле слова «технику». Прыгнуть многооборотный прыжок ходом назад невозможно, поэтому когда говорят, что скрадывание — грубая ошибка, скорее всего имеют в виду, что не надо перед прыжком полторы петли делать То же справедливо и для обратного.
Tatmos
Сообщений: 414
26.06.2012, 00:12
Murchik

да нет, тут все проще, как мне кажется. Для одинарного прыжка - и задом прыгнешь А для многооборотного уже нет... Возможно, тренер, настаивающий на "правильности", подразумевает впоследствии более правильную технику. В то время как "покрадывающий" понимает твои инвалидные возможности
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
26.06.2012, 09:56
Tatmos пишет:
В то время как "покрадывающий" понимает твои инвалидные возможности


не в возможностях дело..на всех прыжках на заходе всегда крадут..зубцовые не имею ввиду..там не знаю...а аксель, сальхов, ритб сто пудово..и дело не в неумении, а 1)в самой технике, заходе на прыжок, когда уже встаешь на дугу в нужном направлении 2) а почему нет...почему бы немного не украсть для пользы дела и в пределах разумного
Ответов:  169
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.082 сек.