Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Помогите разобраться с лезвиями!

Автор
Сообщение
Totoshka
Сообщений: 15
Москва
05.07.2015, 16:22
Помогите разобраться с лезвиями!
Здравствуйте!
Подбираю ребенку новые ботинки+лезвия. 8 лет, катается четвертый год, учит двойные.
С ботинками более-менее понятно. Будем мерять и выбирать из Edea Overture, Risport Excellence, Riedell 435TS или 910LS.
Но с лезвиями никак не могу определиться.
Вот что получилось по рекомендациям магазинов:
- Wilsom majestic или coronation ace
- Ultima aspire XP или простые, legacy UB50
- MK double star или professional.
Пока хочу определиться по качеству и удобству, без привязки к цене.
Что посоветуете исходя из опыта? Или эти лезвия вообще мало чем друг от друга отличаются в практическом применении?
Ответов:  65
Страницы: 1 2 3 4
Murchik
Сообщений: 12784
19.07.2015, 21:39
У меня только болты на лезвиях не блестят, полосок никаких нету
Амарант
Сообщений: 34289
19.07.2015, 22:53

Murchik а разве утебяне Жигули? Так у них и не бывает. И их можно точить хоть до установочных площадок ))

Для сравннеия
голд сил. Вот их когда стачиваетсяэта темная полоска- можно выбрасывать.
Murchik
Сообщений: 12784
20.07.2015, 05:32
А, да, козёл этот не блестит и размер тоже
Амарант
Сообщений: 34289
20.07.2015, 07:19
Murchik кстати, действительно, а почему именно козел? )) Что они имели ввиду?
А, дошло, это же герб Самары
Murchik
Сообщений: 12784
20.07.2015, 07:27
Типа едет тут на своих Жигулях, козлина! Мешает людям культурно отдыхать
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
20.07.2015, 15:11
Амарант пишет:
а вот эта полосочка внизу лезвия, которая не блестит


Что-то я запуталась... А разве за полосочкой сталь не такая же?
"Александр Кузнецов: Многие ошибочно думают, что более темная полоска стали у края лезвия является особо прочной «рабочей» линией, которая постепенно стачиваясь, приводит лезвия в негодность. Это не так. Производители, для придания более высоких потребительских качеств хромируют лезвия – поэтому они имеют такой сверкающий серебристый вид. На заключительном этапе работы с края лезвий шириной 2-3 мм хромирование снимают, чтобы мастеру-точильщику более контрастно была бы видна кривая дуги лезвия. Так что дальше за этой полоской точно такая же высококачественная сталь и только из-за этого лезвия менять не надо".
http://www.figurist.ru/poleznaya_informaciya/108/geometriya_dugi_pravil
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.07.2015, 15:53
ice_kat пишет:
Что-то я запуталась... А разве за полосочкой сталь не такая же?

Трудно дать точный ответ, не зная деталей технологии. Имеются разные способы поверхностного упрочения стали (цементирование, когда поверхностный слой дополнительно насыщается углеродом, азотирование и т.п.); какой именно способ используется (и используется ли) при производстве конкретных лезвий, точно сказать невозможно. Но вот что можно уверенно утверждать — если вы сточите полностью нижнюю полоску на JW Gold Seal, то лезвия точно можно выбрасывать — их геометрия будет полностью нарушена. Правда, для этого надо сильно постараться: при качественной заточке на специальном станке снимается примерно 0.1 мм, т.е., чтобы снять 3 мм, надо сделать 30 заточек. Есть, конечно, фанаты, которые точат коньки раз в месяц (или даже в 2 недели — они, наверно, привыкли ходить в коньках без чехлов по асфальту), но при нормальной заточке пару раз в год цементированный слой закончится лишь через 15 лет.
Амарант
Сообщений: 34289
21.07.2015, 13:19
ice_kat это интервью хорошего московского заточника, а наш не менее хороший питерский утверждает, что у некоторых лезвий за этим заточным слоем сталь заточку не держит. То есть речь не только о нарушении геометриии лезвия, а именно о другом качестве стали.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
21.07.2015, 15:08
Амарант

Анатолий Павлович из Академии? Да, он абсолютный профи. Тогда верю
Я 008
21.07.2015, 18:04
bregalad мы лично точимся только у Кузнецова. Мера вынужденная, тк после его заточки ребенок отказался от других. Сказала неудобно вращаться. Точимся каждый месяц. За месяц ребер нет, хотя катаемся на мк профешнл. Тренера говорят, что так как дети учат ребра, то уничтожают лезвия гораздо быстрее взрослых, которые их уже выучили. Интервью не читала, ну кроме тут, а живьем слышала рекомендацию одной маме поменять сточенное лезвие. Видимо они бу взяли, тк даже при наших регулярных заточках заточить до конца не удалось, тк нога выросла и купили очередные коньки
Murchik
Сообщений: 12784
21.07.2015, 19:15
Раз в полгода могут точить либо любители, которые выползают на лед поездить туда-сюда раз в неделю, либо те, кто толком не выкатывает ребра. Ну, либо постигшие левитацию Остальным надо не жалеть металл (ни рабочий, ни презренный) и точиться настолько часто, чтобы почти не чувствовать разницы в катании в последний день перед и первый день после заточки.

Что касается линии этой магической, то мне кажется, доля истины есть в обоих утверждениях. Да, часть за линией хромирования не будет так же хорошо работать как та, что до нее. Но не из-за качества стали, а из-за самого хромирования. Хром нужен чтобы лезвия не ржавели, но для контакта со льдом или точильным камнем он годится куда хуже, поэтому с нижней части его и удаляют (а не для того чтобы точильщик на эту полоску глядел). Могут образоваться заусенцы, расслоение, поверхность ребра с внешней стороны будет менее качественной, в общем, характеристики меняются. Но не драматически.
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
21.07.2015, 21:12
Murchik, если дело в хроме, так какая проблема его содрать-сошлифовать с очередных 3 мм боковой части лезвия и продолжить всласть точить?
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
21.07.2015, 21:29
Ха, Ягудин хвастался, что точит коньки раз в год И Мишин тут в интервью рассказывал, как неправильно кататься на слишком заточенных коньках. Для себя я поняла, что чем больше катаешься, - тем менее важно, насколько они тупые или острые . Я не точу давно, потому что боюсь, что опять заточат на хоккейную канавку, профиль подчекрыжат (и утаптывай пятки по новой), и раскатывай их три месяца потом (недели три совсем без вращений). Лучше уж тупые, чем неправильно заточенные. Тем более беспокоит это меня только на перемороженном льду, и то не особо.

(броненосец) Наверное, сложно переточить не столько лезвие, а зубцы сточить (выточить?) соответственно.

(офф) кстати, я тут залезла в архивы, такой ахинеи начиталась от завсегдатаев форума (своей собственной тоже
Амарант
Сообщений: 34289
22.07.2015, 00:29
Murchik пишет:
Раз в полгода могут точить либо любители, которые выползают на лед поездить туда-сюда раз в неделю, либо те, кто толком не выкатывает ребра.

Ваше админское предупреждение заставило меня воздержаться от точно такого же замечания )) Конечно, если кататься раз в тысячелетие, ребрами не жать и не использовать в катании самые разнообразные стопоры, то можно вообще не точить годами ))
Murchik
Сообщений: 12784
22.07.2015, 05:49
bronenosets, я думаю, что для обычного слесаря или точильщика это все-таки проблема. Проще не трогать и точить дальше как есть, меньше риск.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.07.2015, 08:14
так именно на тупых лезвиях приходится этими ребрами жать гг, кстати тут скорее вопрос в том, что тупые лезвия более маневренные и позволяют допускать разные косяки в скольжении. а на острых - встал не на ту часть ребра, - все, приехали может и на лед бросить. но, в общем, если человек в состоянии кататься на тупых лезвиях и на любом льду, - это обычно говорит о достаточно высоком классе катания.

(офф) ох, одмины, я тут читаю старые треды о прыжковой технике - у меня волосы на голове шевелятся от некоторых вещей (от смеха, конечно
Murchik
Сообщений: 12784
22.07.2015, 09:59
Дело не в том, жмете вы что-то или нет, а в том что в итоге получается. Есть объективный порог, после которого острое ребро все еще во льду, а тупое в воздухе. Элементы любительского уровня от этого порога чаще всего далеки, поэтому разницы, действительно, нет.

Что касается откровений Мишина, то нужно, во-первых, понимать контекст (3А Туктамышевой, а не катание вообще), во-вторых, просто быть осторожным в конверсии их в руководство к действию. Было несколько случаев когда Асада слетала с ребра на заходе на 3А. Не думаю, что у кого-то из нас есть достаточная квалификация чтобы сказать наверняка как должны быть поточены лезвия для девочкового 3А.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
22.07.2015, 12:52
Murchik пишет:
Есть объективный порог, после которого острое ребро все еще во льду, а тупое в воздухе. Элементы любительского уровня от этого порога чаще всего далеки, поэтому разницы, действительно, нет.

Вопрос еще в силе давления на ребро. Любитель весом 80 кг давит намного сильнее, чем ребенок весом 30 кг, поэтому детям, наверно, нужно намного более острые лезвия, иначе они попросту не могут зацепиться за лед. Но при сильном давлении "бритвенная" острота уже не играет роли, умеренно острое ребро точно так же не может слететь с дуги. Так что, я думаю, спортсменам экстра класса бритвенная заточка лезвия вряд ли необходима. (Подтверждение этого мы, кстати, видим в парных и танцевальных элементах, когда партнерша становится лезвием на стопу или даже плечо партнера.) Что касается падения Асады, то там дело скорее всего не в остроте ребер, а в технической ошибке. Там, похоже, из-за чрезмерного наклона ботинка его боковая сторона коснулась льда.
Амарант
Сообщений: 34289
22.07.2015, 13:12
Мурчик тщетно пытается цивилизованным языком и обтекаемыми формулировками намекнуть вам на разницу между "давит на ребро" и "едет на ребре" В принципе, он уже отметил, что для большинства элементов любительского фк (от себя добавлю особенно для собравшихся в теме) - разницы действительно нет и объяснить ее видимо нереально. )) Просто отмечу, что ребенок 30кг может и давить на ребро сильнее взрослого любителя в 80кг, и что главное - за один час на льду отработает ребром столько, сколько типичный взрослый любитель за год не отработает )) Но пока любителю невдомек что такое хотя бы настоящие перетяжки, ему все это объяснять бессмысленно.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.07.2015, 13:15
Народ, да при чем тут я? Как быть с тупыми коньками Ягудина? (и, кстати, не один он хвастался, что точит коньки очень редко).

Да, у Асады была техническая ошибка. Слететь можно спокойно и с заточенного ребра. Лена Ильиных как-то тоже вот так слетела на разминке (и прямо в бортик, и очень болезненно), и тоже была проблема не в заточке.

Амарант, - на льду давление на лед прекрасно слышно ушами, и не надо того этого пятое десятое. Дети, у которых слышно перетяжку.. нуну
Ответов:  65
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.045 сек.