Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Помогите разобраться с лезвиями!

Автор
Сообщение
Totoshka
Сообщений: 15
Москва
05.07.2015, 16:22
Помогите разобраться с лезвиями!
Здравствуйте!
Подбираю ребенку новые ботинки+лезвия. 8 лет, катается четвертый год, учит двойные.
С ботинками более-менее понятно. Будем мерять и выбирать из Edea Overture, Risport Excellence, Riedell 435TS или 910LS.
Но с лезвиями никак не могу определиться.
Вот что получилось по рекомендациям магазинов:
- Wilsom majestic или coronation ace
- Ultima aspire XP или простые, legacy UB50
- MK double star или professional.
Пока хочу определиться по качеству и удобству, без привязки к цене.
Что посоветуете исходя из опыта? Или эти лезвия вообще мало чем друг от друга отличаются в практическом применении?
Ответов:  65
Страницы: 1 2 3 4
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
09.07.2015, 20:27
Totoshka

Все лезвия хороши. Разница в кривизне дуги. Английские лезвия имеют радиус кривизны 7 футов (Wilson Majestic, Wilson Coronation Ace, MK Professional, MK Double Star). У канадских лезвий (Ultima Aspire XP, Ultima legacy) радиус кривизны 8 футов. Поэтому ваш выбор - дело привычки. На чем катались раньше? Вообще, английская сталь всегда считалась лучшей. В том смысле, что точить реже будете. Хотя, сейчас такие технологии, что и в Канаде, наверное, хорошо делают (если, конечно, Ultima, продающаяся у нас - Канада, а не Тайвань). В общем, лично я катаюсь на MK Professional. Кстати, в свое время пересела на них с Aspire XP.
Totoshka
Сообщений: 15
Москва
09.07.2015, 20:37
ice_kat

Спасибо. Про радиус я читала, но не понятно, на сколько ребенок чувствует эту разницу.
Раньше катались на MARK IV.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
09.07.2015, 21:05
Totoshka

MARK IV - это канадская Ultima. Между Aspire XP и Legacy я бы, наверное, выбрала Legacy. По крайней мере, они сделаны в Канаде: http://www.figurist.ru/catalog/lezviya-ultima/lezviya_ultima_legacy/ Aspire XP, при всем уважении, - это Тайвань.
Murchik
Сообщений: 12769
10.07.2015, 10:52
А что известно про Тайваньские лезвия? Почему считается, что они хуже?
Olia
Сообщений: 890
Москва
10.07.2015, 12:06
Murchik
Да ничего не известно, а считается, потому что - "ну ведь Тайвань же, конечно она хуже Канады" (при этом никто не знает из какой там стали и где на самом деле делаются лезвия )). А английская сталь считается лучше, неважно, что английские лезвия не из неё делаются. А по заточке - скорее всего будете меньше точить топовые лезвия Ультимы - там нижняя часть лезвия подвергается специальной обработке и реально держит дольше заточку.

Legacy в сравнении с Aspire XP лучше не из-за того, где оно сделано, а потому что оно и производителем позиционируется на уровень выше - у них отличается и геометрия, и радиус желобка.
Поэтому странно сравнивать Aspire с Legacy, Double Star с Professional, итп. Aspire, Double Star и Majestic всеми производителями позиционируются для начинающего уровня, одинарных прыжков - акселя. А coronation ace, professional и legacy - тоже примерно одного уровня, как раз для двойных и дальше. 7 и 8 футов - по-моему уже не такая принципиальная разница, привыкнуть можно к любому. Да 7 и 8 футов - это только про заднюю часть лезвия, они могут намного больше отличаться другими деталями, про которые никто не напишет.
Чтобы не пересказывать своими словами, вот на эту тему, например - http://mosfigurist.ru/?p=269 Только учтите, что статье лет 10, с тех пор некоторые вещи поменялись. И что реально вам никакой тренер не подскажет, что нужно конкретному ребенку, всё-равно всё на себе придется проверять ).
Спиралька
Сообщений: 2651
10.07.2015, 13:29
TotoshkaMajestic не берите однозначно. Очень верткие, на них надо учиться кататься как впервые. Слышала мнение, что их берут для балетов на льду .
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
10.07.2015, 15:42
Olia пишет:
Legacy в сравнении с Aspire XP лучше не из-за того, где оно сделано, а потому что оно и производителем позиционируется на уровень выше - у них отличается и геометрия, и радиус желобка.


Legacy, действительно, уровнем выше Aspire.
Но: "Фигурные коньки (лезвия) модели Ultima Aspire UB15 имеют идентичные геометрические характеристики, включая высоту, ширину конька (лезвия), кривизну дуги, размеры зубцов и так далее, модели Ultima Legacy UB50, но модель Ultima Legacy UB50 это модель более высокого класса, так как качество стали данного конька (лезвия) выше качества стали модели Ultima Aspire UB15".
Ответ магазина "Твизл".
http://www.twizzle.ru/faq1/30639/

А что касается 7 и 8 футов - разница есть. Я каталась на MK Club 2000, потом пересела на Aspire XP - половина шагов исчезла. Потом поставила MK Professional, и все шаги вернулись. Может, кому-то не принципиально, но мы ведь личным опытом делимся.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
10.07.2015, 19:05
Murchik пишет:
А что известно про Тайваньские лезвия? Почему считается, что они хуже?


По поводу тайваньских лезвий - да, может быть, это предубеждение. Мое личное. Но доля истины (маленький процент) все-таки есть. Положила оба лезвия Aspire XP на стол - вниз площадками для крепления. Так вот под один из каблуков можно было засунуть флешку толщиной 5 мм. Правда, второе лезвие оказалось нормальным. Это как с китайскими Джексонами - с их кривыми каблуками (мой бывший Компетитор этим страдал). А нынешние Elite 2700 приехали из Канады. Так оно и видно. Мастер сказал, что они практически идеальны. Просто мне кажется, что в Европе и в Канаде контроль качества выше. Но это, опять же, мое имхо, как говорится.
Olia
Сообщений: 890
Москва
13.07.2015, 11:08
ice_kat
Мне кажется, что просто более дешевые лезвия и коньки подразумевают, что на чем-то там надо экономить, возможно и на контроле качества.
Про 7 и 8 футов я тоже на своем опыте - никакого периода привыкания, многие элементы пошли намного лучше (правда это была смена с MK double star на ultima supreme, так что возможно дело не в радиусе, а в том что лезвия на порядок лучше )

"Фигурные коньки (лезвия) модели Ultima Aspire UB15 имеют идентичные геометрические характеристики, включая высоту, ширину конька (лезвия), кривизну дуги, размеры зубцов и так далее ..."
Производитель на своем сайте почему-то пишет по-другому, но можно проверить...
Totoshka
Сообщений: 15
Москва
15.07.2015, 09:30
Спиралька
Спасибо всем! Сравню в магазине "живьём"
Потом поделюсь впечатлениями. Мне кажется, что зубцы, радиусы и Т.п. - всё это чистый маркетинг. При правильной технике остальное не так важно
Амарант
Сообщений: 34289
15.07.2015, 12:51
ice_kat пишет:
А что касается 7 и 8 футов - разница есть. Я каталась на MK Club 2000, потом пересела на Aspire XP - половина шагов исчезла. Потом поставила MK Professional, и все шаги вернулись. Может, кому-то не принципиально, но мы ведь личным

Она точно есть. Я на МК Дабл стар, у них дуга на мой взгляд самая невменяемая из профмоделей, я много раз писала, что на них болтает как на пресс-папье. Когда хорошая физформа, это меньше чувствуется. Но на новых шагах/элементах или когда ты ослаблен - начинает болтать. Они очень неустойчивые. Конечно "плохому танцору ноги мешают", лично я к этой дуге так и не смогла по-настоящему привыкнуть. :(
Totoshka
Переходила на них с фифапримовских лезвий, конечно сразу стало удобнее прыгать из-за более выраженных зубцов, некоторые вращения, которые не требуют особого равновесия стало удобнее делать, тк очень крутой рокер и точку вращения найти проще. Но вращения более требовательные к равновесию наоборот сложнее. Ну а шаги и скольжение просто караул. Вот этого ощущения, что при переходе на лезвия уровнем выше они сами куда-то там поехали - не было и в помине. Было ощущение, что я не с жигулей на феррари пересела, а со спокойного тяжеловоза на взбесившегося мустанга ))) Месяца два болтало как в шторм, все время роняло на зубец.. Потом немного привыкла, но стоит хоть немного форме уйти, все, начинается опять болтанка. :( Давно мечтаю о новых лезвиях, но их менять можно только вместе с ботинками, такая у меня была особенность установки.
Знаю людей, кто на этих лезвиях катается нормально и претензий к ним не имеет. Просто делюсь своим опытом. По-моему эти миллиметры радиуса, рокера, ширины лезвия и длины зубцов все-таки важны.
Olia
Сообщений: 890
Москва
15.07.2015, 15:29
Эксперимент выявил, что Legacy и Aspire действительно похожи, а вместе они похожи на Coronation Ace :D. Зубцы только у всех отличаются.

Все эти мм и радиусы действительно важны, только большую роль играют не указанные радиусы рокеров, а ещё куча неуказанных факторов.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
15.07.2015, 20:32
ice_kat пишет:
Английские лезвия имеют радиус кривизны 7 футов (Wilson Majestic, Wilson Coronation Ace, MK Professional, MK Double Star). У канадских лезвий (Ultima Aspire XP, Ultima legacy) радиус кривизны 8 футов.

Не совсем точно. Лезвия обычно делят на 3 класса — для начинающих, промежуточные и профессиональные. Вы здесь перечислили промежуточные (полупрофессиональные) одиночные лезвия, у них, как правило, радиус кривизны указан как 7 футов. У профессиональных английских лезвий (MK Gold Star, Wilson Gold Seal, Winson Pattern 99) радиус 8 футов.

Впрочем, это всё лишь номинальные характеристики, которые вполне могут отличаться от реальных величин. Кроме того, следует уточнить, в какой точке измеряется кривизна лезвия. В передней части лезвия она больше (соответственно, радиус кривизны меньше) и уменьшается к задней части лезвия. Паспортный радиус кривизны измеряется во второй половине лезвия (ближе к пятке). Но на катание в большей степени влияет геометрия лезвия в его первой половине.
Olia пишет:
7 и 8 футов - по-моему уже не такая принципиальная разница, привыкнуть можно к любому. Да 7 и 8 футов - это только про заднюю часть лезвия, они могут намного больше отличаться другими деталями, про которые никто не напишет.

У меня уровень начинающего, но тем не менее я очень сильно почувствовал разницу между лезвиями MK Professional и Wilson Gold Seal, на которые перешел. У вторых радиус кривизны 8 футов, у первых 7. Казалось бы, вторые должны быть менее маневренными (т.е. тройки, твиззлы, скобки и т.п. на них теоретически труднее делать), в действительности же оказалось, что для меня Gold Seal оказались просто во всех отношениях лучше. Никакой потери маневренности нет (наоборот, из-за большего нижнего зубца на них чувствуешь себя увереннее), к тому же только на Gold Seal у меня стали получаться задние вращения. При этом, как только я возвращался к MK Professional (а я некоторое время катался то на своих старых коньках, то на новых), задние вращения пропадали. И, кстати, сколько я здесь ни читал отзывов о Gold Seal, никто не отозвался о них отрицательно. Кроме того, на них просто невозможно вращаться неправильно (сильно перенося вес на переднюю часть лезвия ближе к зубцу) из-за чуть большего нижнего зубца — лезвия сразу приучают тебя вращаться на точке, более смещенной к середине лезвия по сравнению с лезвиями для начинающих и промежуточными.
Olia пишет:
Про 7 и 8 футов я тоже на своем опыте - никакого периода привыкания, многие элементы пошли намного лучше

Да, и у меня было почти так, хотя неделю-две на переучивание передних вращений все-таки пришлось потратить (а вот обратный переход, на лезвия более низкого класса, потом воспринимался очень болезненно). Возможно, дело не только в кривизне, но и в том, что лезвия более высокого класса (а они, как правило, с большим радиусом кривизны) имеют и еще намного более продуманную, выверенную геометрию. Плюс еще и общее качество изготовления выше.
Totoshka пишет:
Мне кажется, что зубцы, радиусы и Т.п. - всё это чистый маркетинг. При правильной технике остальное не так важно

Возможно, для мастеров спорта международного класса всё равно. Но при обучении, во-первых, правильная кривая лезвия облегчает разучивание элемента, во-вторых, способствует правильной технике; потом не придется переучиваться.
Амарант пишет:
Просто делюсь своим опытом. По-моему эти миллиметры радиуса, рокера, ширины лезвия и длины зубцов все-таки важны.

Я в начале своих занятий довольно много занимался поисками. В частности, на точильном станке я резко изменил кривую лезвий своих первых ширпотребных коньков, их было не жалко. Было очевидно, что изначально нижний зубец у них был слишком мал, из-за этого передняя точка баланса (на которую фигурист опирается при стандартном переднем вращении на ребре назад-внутрь, когда зубец слегка касается льда) располагалась слишком близко к переднему зубцу; плюс у меня не получались задние вращения, я не мог понять, из-за чего, неправильная кривая лезвия была одной из возможных причин (потом это отчасти подтвердилось). Я снял довольно много металла в передней половине лезвий, так, что размер зубца довольно сильно увеличился. Оказалось, сильно переборщил, в результате на этих лезвиях стало невозможно даже выполнять обычный передний винт и их пришлось перетачивать еще раз (во второй раз я попросту скопировал кривую лезвия Wilson Coronation Ace). Это был довольно убедительный урок: оказалось, какие-то миллиметры и даже доли миллиметров в передней части лезвия играют существенную роль: разница между разными моделями лезвий просто ничтожна, ее трудно заметить невооруженным глазом. Но, тем не менее, даже мизерная разница существенно сказывается на удобстве катания и на технике исполнения элементов, особенно вращений.
Амарант
Сообщений: 34289
16.07.2015, 01:38
bregalad пишет:
И, кстати, сколько я здесь ни читал отзывов о Gold Seal, никто не отозвался о них отрицательно.

Это неправда. Отрицательные отзывы тоже были, не всем эти лезвия оказались удобны, и немало было отзывов о покупке бракованных Голд Силов. Не надо опять все идеализировать. Хотя положительных отзывов явно больше.
Olia пишет:
Все эти мм и радиусы действительно важны, только большую роль играют не указанные радиусы рокеров, а ещё куча неуказанных факторов.
в том числе анатомические особенности самого спортсмена, наверное. Люди всякие бывают...
Totoshka
Сообщений: 15
Москва
19.07.2015, 12:34
Амарант
БОЛЬШОЕ спасибо за подробности
Из всего вышеперечисленного перевес за Ultima legacy, если не уходить в полностью профессиональный и дорогой сегмент.
Амарант
Сообщений: 34289
19.07.2015, 14:37
Totoshka легаси хорошие лезвия, вполне профессиональные, к тому же у них нет так называемого заточного слоя, вернее номинально он есть, но и за ним сталь крепкая, можно точить сколько влезет. У тех же Голд силов если сточился заточной слой все- только выбрасывать. Хоть их и редко точат и некоторые тут утверждают, что их якобы невозможно сточить )), но на Авито попадается масса коньков с Голд силами, у которых либо осталось слоя на пару заточек, либо вообще не осталось. Так что если вдруг приспичит эти лезвия с рук покупать когда-нибудь, смотрите на заточной слой и насколько равномерно он распределен по лезвию.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.07.2015, 16:33
я катаюсь на лигаси, довольна за три года с гаком точила один раз (первая заточка была заводской), хотя катаюсь 8-9 часов в неделю и вес у меня огого.
Totoshka
Сообщений: 15
Москва
19.07.2015, 16:38
bregalad
Спасибо, очень познавательно
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
19.07.2015, 20:39
А покажите хоть, как он выглядит, заточной слой. А то вдруг мне уже мои Aspire выбрасывать пора
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
Амарант
Сообщений: 34289
19.07.2015, 21:02
bronenosets а вот эта полосочка внизу лезвия, которая не блестит
Ответов:  65
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.063 сек.