Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Выполнение вращения на одноге

Автор
Сообщение
cosmos
Сообщений: 186
Москва
30.01.2008, 21:15
Выполнение вращения на одноге
Решил сам научиться выполнять некоторые элементы ФК. Научился ездить назад спиной и делать назад ласточку на правой ноге. Теперь решил научиться вращаться. На двух ногах получается, а вот на одной нет. При попытке вращения, я либо все - равно встаю на обе ноги, либо зацепляюсь зубцом и вращаюсь на нем. Понял одно, для захода на вращение на одной ноге, нужно правую ногу поднять вверх, что у меня пока не получается. В итоге либо я теряю равновесие, либо периодически касаюсь правой ногой льда, тем самым поддерживая себя. Думаю, для начала нужно научиться выполнять наружную дугу. Но проблема еще в том, что левую ногу как бы "закрутить" по кругу не получается. Уверенности не хватает, нога или тело "боится", "отказывается" это делать, что делать. Есть ли упражнения для захода на вращение...читал тут про столовкую ложку...
Ответов:  191
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вульгатор
Сообщений: 692
30.01.2008, 21:19
cosmos пишет:
Чем поможете...

Уже давно всем помогли.
Вы опоздали.
Вы самое слабое звено!
cosmos
Сообщений: 186
Москва
30.01.2008, 21:21
Вульгатор а можно без стеба...реально можешь че нить подсказать
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
30.01.2008, 21:46
cosmos Ямщик, не гони лошадей
С тройками как дела обстоят? Получается тройка в таком вот ритме: толчок-едем-едем-едем-поворот-выезд-выезд-выезд?

Простейший заход - тройка вперёд внутрь - назад наружу, шаг вперёд на наружное ребро, мах, вращение.
Ещё можно во вращении на двух ногах "шагать", выполняя по 1 обороту то на правой, то на левой.
My name is Modesty
cosmos
Сообщений: 186
Москва
30.01.2008, 22:56
razdvatri а на видео это как будет выглядеть где можно посмотреть
КАтёна
Сообщений: 33
30.01.2008, 23:25
начинаем с азов
сначала дуги и тройки, чтобы как говориться от зубов отлетало
потом можно и к более сложным переходить
не торопитесь
п.с. учим дуги на обоих ногах на обоих ребрах
п.с.п.с держите спину ровно, не горбитесь (у меня долго не получалось, потому что в начале врщения я начинала горбиться, цент тяжести смещался и я падала)
удачи
cosmos
Сообщений: 186
Москва
31.01.2008, 11:57
КАтёна А если сразу учиться пытаться выполнять заход на вращение, то получится интересно? Я кататься стал с последней недели 2007 года.
КАтёна
Сообщений: 33
31.01.2008, 13:56
просто у меня была ситуация, когда гнали элементы к соревнованиям, без подготовительной базы. Эти элементы я плохо, но делала (сальхов, например), но "шаг в сторону" уже не могла (сальхов в каскаде, например). Потому что все делала, но грязно. И это грязно не позволяло сделать тот самый "шаг в сторону". Некоторые элементы потом пришлось потом переучиваться делать. Поверьте переучиваться намного тяжелее, чем сразу учиться правильно. Не наступайте на эти грабли.
п.с. а помимо всего прочего, если не умея делать просто переходить с сложному, то риск получения травмы увеличивается в несколько раз. оно вам надо?
cosmos
Сообщений: 186
Москва
31.01.2008, 17:37
КАтёна Если пытаюсь научиться значит надо. Я уже понял, что чтобы научиться вращаться нужно научиться делать заход на вращение правой ногой, но когда я это пытаюсь сделать, то приблизившись к самому исполнению всем телом чувствую, что ноги у меня не натренированы и я получу травму...Но ведь фигуристы хоть с малого возраста, но учаться вращаться. Мне 21 год, и в хотите сказать, что для меня уже поздно делать вращение. Да, если у меня был тренер и постоянные тренировки я бы смог сделать те же не сложные элементы, что и фигуристы в раннем возрасте. А пока, что приходится делать все самому...Ведь я не профи фигурист.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
31.01.2008, 18:29
cosmos Для простейших вращений накачанные ноги не требуются. Новичкам вполне под силу освоить вращения и прыжки. (Другое дело, что профи смотреть на это без смеха не могут.)
Чтобы понять, как правильно сделать замах руками, научитесь держать хотя бы 1 оборот дома на полу. Опорная нога прямая, другая, та, что пойдёт в группировку, чуть в сторону, одноименная рука максимально отведена назад.
На льду всё то же самое, но колено опорной ноги согнуто. С места замах и вращение.
My name is Modesty
Marinella
Сообщений: 108
31.01.2008, 21:20
cosmos пишет:
Мне 21 год, и в хотите сказать, что для меня уже поздно делать вращение. Да, если у меня был тренер и постоянные тренировки я бы смог сделать те же не сложные элементы, что и фигуристы в раннем возрасте. А пока, что приходится делать все самому...Ведь я не профи фигурист.

Возраст здесь совсем не причем. Я уже достаточно хорошо кручу винт, хотя и старше Вас намного. Смотрите как это делают фигуристы на подкатках, потом посмотрите видео на этом сайте, особенно покадрово, пробуйте не на ложке, как тут говорили некоторые, а больше подходов на льду. Я так вообще месяц целый день в день долбила заходы на вращение по минут 20 на льду. Внимательно смотрела на маленьких фигуристов и повторяла методично. Но, тем не менее, не форсируйте события. При внешней красоте и простоте этому учатся месяцами, годами. Дерзайте, все получится!!!
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
31.01.2008, 21:27
cosmos
все еще зависит от ваших способностях к вращению. Есть такие люди, которые
ничего не умеют делать, а вот вращаются почти в бильмане. Да, да! не смейтесь,
есть такой экземляр А можно годами долбасить вращения и так и не завращаться.
Конечно нужно, чтобы кто-то более опытный сказал ваши ошибки, из-за которых
У вас не получаются вращения. Это бы ускорило процесс. На сайте есть много видео вращений.
Для начала хотя бы изучите в замедленном режиме как он выполняется. При этом обратите
внимание на все-руки, ноги, спину, плечи.Попытайтесь копировать и лучше сначала на полу.
Фишка в том, что вам надо обязательно сразу устойчиво встать на опорную ногу, дальше
будете только шлифовать вращение. И ни в коем случае не учитесь вращениям в быстром
темпе. Заходите на вращение медленно и обязательно включайте мозги, удачи
Тинкер
Сообщений: 48
Санкт-Перербург
31.01.2008, 21:33
Я занимаюсь в группе, так у нас на кождом занятии отводится время на вращения. Мы их начали учить с циркуля. Надо сделать оборот, а потом собрать ркуи и ноги. Вообще-то тренен хочет чтобы мы одну ногу со льда уже убирали, но у меня пока и на двух через раз получается. Постоянно цепляюсь за лед зубцом. Как это исправить? Может кто что посоветует.
cosmos
Сообщений: 186
Москва
31.01.2008, 21:45
margo Посмотрел на ролик как делается вращение и увидел свою ошибку. Это то, что я сразу собираю руки, а тут нужно и некоторое время держать прямыми.)))
Marinella
Сообщений: 108
31.01.2008, 21:45
Тинкер пишет:
Мы их начали учить с циркуля.
И правильно! У нас тренер учил именно с циркуля начинать врашение на одной ноге.
cosmos
Сообщений: 186
Москва
31.01.2008, 21:52
Marinella А как левую ногу поставить на зубец сзади, чтобы правой ногой вращаться. Я и циркуль пробовал тоже ничего не получается. Что такое?
Marinella
Сообщений: 108
31.01.2008, 22:20
cosmos пишет:
на зубец сзади,
Почему сзади? Я как-то даже не поняла эту позицию. На зубец ставим левую ногу и на ней же вращаемся (пытаемся в вашем случае). Вот и циркуль получается: левая на зубце, правая идет против часовой стрелки по кругу. Правая нога снимается со льда, корпус выравнивается (спина прямо, ж**а не отклячивается) и происходит вращение. Сначала на зубце получается и вращение пол-оборота, оборот. Вот так. Следить за работой рук. Правая рука идет практически за правой ногой. Извините, если косноязычно объяснила. Я в этом деле новичок. Фигуристы или опытные любители объясняют куда лучше меня. (см. на форуме тему "винт". Мне очень помогло. Удачи!
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
31.01.2008, 22:47
Marinella Этот чудак хочет сесть в циркуль, как на тодесе
My name is Modesty
КАтёна
Сообщений: 33
31.01.2008, 23:00
я ничего не говорю про возраст. Было бы желание, начинать можно когда угодно. Я про набор элементов. Дело ваше, когда и как начинать, я просто рассказыва свою историю, свои "грабли", и предлагаю вам на них не наступать. Просто вы торопитесь (на мой взгляд). Тут люди написали про циркуль, освойте циркуль на 5+, потом вращения. Сразу не бывает. Просто перед тем как делать элемент существую подготовительные упражнения. Такие как циркуль, вращения на двух ногах (мы их еще из журавлика делали). Но если вы решили, что пора прямо сейчас начинать, тогда вперед. Смотрите видео, разбирайтесь покадрово. От себя могу лишь порекомендовать книжку Елены Чайковской "Фигурное катание", там простым языком, очень доступно и с хорошими картинками (именно покадровыми) написанно, что и как делать очень полезная книга (опять-таки на мой взгляд), единственное "но" - книга 1975 года издания, не уверенна, что она издается, но думаю, что в инете найти реально. Удачи.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
31.01.2008, 23:09
КАтёна пишет:
единственное "но" - книга 1975 года издания, не уверенна, что она издается, но думаю, что в инете найти реально.

Ни грамма уважения к создателю Тулупа
Борис! Вотще твои труды по выкладыванию на сайт литературы.
My name is Modesty
КАтёна
Сообщений: 33
31.01.2008, 23:26
очень извиняюсь , просто я уже бросила кататься, поэтому книги не смотрела
у меня немного другое издание, картинки немного другие, но суть-то не меняется
и все равно книга очень хорошая
Ответов:  191
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.079 сек.