Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тренажер "Вертушка" для повышений вестибулярной устойчивости

Автор
Сообщение
dmitrich
Сообщений: 83
Санкт Петербург
11.07.2014, 09:32
Тренажер "Вертушка" для повышений вестибулярной устойчивости
Хочу поделиться информацией про тренажер "Вертушка", который я собрал для фигуристов.
Это уже вторая модель с обгонной муфтой. Вчера (10.07.2014) смонтировал постамент.
На следующей неделе буду дорабатывать.
Прилагаю видео и фото. Посмотрите и оцените.
Фото
http://cs617223.vk.me/v617223860/13b1b/bFbsIcdah6g.jpg
http://cs617223.vk.me/v617223860/13b12/dgkRTHBoq10.jpg
http://cs617223.vk.me/v617223860/13b09/SRYTS5dvjAw.jpg
Видео
http://vk.com/video12831860_169341467
Ответов:  86
Страницы: 1 2 3 4 5
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
28.11.2014, 06:41
Амарант пишет:
Володя, перелай горячий привет той субстанции с которой пытаешься общаться вместо меня, но не дав мне ссылку на интервью в первом посте

Я же написал русским языком:
bregalad пишет:
Интересно, а тренеры, которые используют "удочку" — они что, все связываются с Ником Перной, который ввел ее в обиход? (Кстати, ее придумал даже не Ник Перна, я не помню имени автора — Ник Перна просто ввел ее в практику тренировок и всячески пропагандировал.)

По-моему, на 100% ясно, что не Ник Перна ее изобрел, во всяком случае, я уж никак не мог сказать этого. И вдруг ты пишешь (неявно ссылаясь на меня, поскольку это я первым упомянул имя НП):
Амарант пишет:
А Ник Перна действительно за пределами нашего мирка и пусть с ним разбирается тот, кто скопировал и запустил в продажу его изобретение.

А насчет "но не дав мне ссылку на интервью в первом посте": сама же просишь не повторяться, а про Ника Перну даже тема отдельная была на Тулупе.
Амарант
Сообщений: 34289
28.11.2014, 06:42
bregalad пишет:
Так что те самые 20 лет там фигурируют.
там прежде всего фигурирует то, что он сам придумал лонжу/удочку, и тут же узнал, что ее уже придумал и сделал кто-то еще. О чем и речь! Идея проста до безобразия и просилась многим, так что хз вообще кто и когда это изобрел первым. На том континенте возможно канадец, на этом возможно кто-то наш, но очевидно, что вещь была не уникальная.
bregalad пишет:

А насчет "но не дав мне ссылку на интервью в первом посте": сама же просишь не повторяться, а про Ника Перну даже тема отдельная была на Тулупе.
володя, не увиливай, это некрасиво. Когда ссылаешься на интервью, то даешь на него ссылку, а не расчитываешь, что оппанент полезет рыть весь Тулуп в поисках темы про Перну (а такая была?), а в ней еще выискивать его интервью, а в этом интервью еще и нужные цитаты Так джентельмены не поступают. и просто нормальные собеседники не поступают.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
28.11.2014, 06:43
Амарант пишет:
тошнит

Хорошо ты сворачиваешь на совершенно другую тему, не упуская возможности при этом своих оппонентов мимоходом унизить.
Амарант
Сообщений: 34289
28.11.2014, 06:53
bregalad если тебя унижают мои проблемы с пищеварением, задумайся что с тобой не так? ))
Вот тема про Бильман, именно ты ее сюда притащил, а не я куда-то там свернула, прошу вернуться обратно, если есть такое горячее желание.
https://www.tulup.ru/forum/topic/6131/pg1/bilman.html
У Коледж захват одноименной рукой и даже без разворота локтя наружу, это с настоящим бильманом если сравнить по степени сложности - примерно как просто либела и либела лицом вверх )) При всем уважении к Коледж. Так что на данный момент единственное документальное свидетельство исполнения именно бильмана -именно у Москвиной и ни у кого ранее. Что, конечно, не означает, что она и только она была первой исполнительницей, вполне могли быть менее известные фигуристки из любых стран, которые просто не попали в кадр. Но пока счет на тАбло, как говорится.

Возвращаясь к теме копирования - ты обсудил все что угодно, кроме конкретного случая с тренажером. Мы получили экскурс в историю изобретения удочки, пируэта бильман, послушали о бесполезности диска Грация, поупражнялись в английском, половили блох в моих постах, но суть вопроса обошли за семь верст.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
28.11.2014, 06:54
Амарант пишет:
Тулуп в поисках темы про Перну (а такая была?)

Была, Мурчик выделил в отдельную тему наши дискуссии по поводу Ника Перны и его изобретений (а таких много, из самых известных — "коньки Вайсса", для меня особенно интересно — инлайновые роликовые фигурные коньки PicSkate и др.)

Тему легко найти, воспользовавшись поиском на Тулупе:
И еще немного про Ника Перну
Там же, прямо в шапке темы, есть и ссылка на это интервью, и перевод его значительной части на русский. И ты этого не могла не читать, поскольку твоих сообщений в этой теме полным полно.

Амарант пишет:
Вот тема про Бильман

Я не собирался ее обсуждать — просто отметил, что похожие вещи в прошлом всегда можно найти (и при этом они все же немного отличаются от нынешних).
Тарантино
28.11.2014, 07:00
Амарант пишет:
О чем и речь! Идея проста до безобразия и просилась многим, так что хз вообще кто и когда это изобрел первым. На том континенте возможно канадец, на этом возможно кто-то наш, но очевидно, что вещь была не уникальная.

Идея поставить мотор на вертушку тоже проста до безобразия. Более того, вертушки с моторами были ещё до рождения Мишина, правда с другими целями использовались, когда-то давно видел ролики с подобными вертушками-атракционами, этакая демонстрация центробежной силы.

В общем, тут лишь вопрос с тем, чтобы сделать подобный девайс.

Повторюсь, я сильно не уверен, что такой девайс оправдан. Сложен, занимает много места, требует оператора, возможности при этом сильно ограничены.
Амарант
Сообщений: 34289
28.11.2014, 07:14
Тарантино пишет:
Идея поставить мотор на вертушку тоже проста до безобразия.
но пардон, в данном случае эта идея однозначно не сама пришла в голову изобретателю

bregalad пишет:
И, конечно, всё украдено до нас. Пирует Бильман, как выясняется, делала уже Братусь-Москвина, потом оказывается, ее старшая подруга Татьяна Немцова, а в конце концов обнаруживается, что уже и Сесилия Колледж лет за 40 до Дениз Бильман

bregalad пишет:

Я не собирался ее обсуждать — просто отметил, что похожие вещи в прошлом всегда можно найти (и при этом они все же немного отличаются от нынешних).
нет, ты написал, что именно пируэт бильман первой сделала Коледж, хотя мы это уже сто раз обсуждали и объясняли, что это не тот пируэт, который делала Москвина. Огорчает то, что мы перетирали все то неоднократно, и вот опять..
Амарант
Сообщений: 34289
28.11.2014, 07:20
bregalad пишет:

А ты что, не можешь попросить какую-нибудь знакомую фигуристку/фигуриста сделать это упражнение, чтобы ты его сняла? Не в школе на тренировке — дома, в парке и т.п. Посмотри, сколько людей здесь снимали упражнения, чтобы поделиться с другими. Обычно в подобных просьбах никогда не отказывают, если элемент действительно хорошо получается.

Так, с тех пор прошло лет семь, если не больше. О чем ты прекрасно знаешь. Пойду поищу этих фигуристок, может кто из них еще до сих пор не слез с диска и все крутится и крутится )))
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
28.11.2014, 07:22
Тарантино пишет:
Повторюсь, я сильно не уверен, что такой девайс оправдан. Сложен, занимает много места, требует оператора, возможности при этом сильно ограничены.

Ну, по крайней мере, космонавты давно тренируются на центрифуге. (Я, кстати, смутно помню высказывания какого-то космонавта или их тренера, что именно фигуристы очень хорошо переносят центрифугу.)

Вращение вообще для человека очень необычное движение, ни аналога, ни какой-то потребности в нем в повседневной жизни нет. (На меня Амарант опять нападет со своей тошнотой, но все-таки упомяну, что я в свое время пытался понять, встречается ли вообще в природе, если не у человека, так у животных, вращательное движение вокруг продолной оси тела? колибри и т.п., всё не то — реально я нашел подобное вращение только у крокодилов, которые таким образом отрывают кусок мяса от своей жертвы; причем они реально умеют очень здорово вращаться, делая десятки оборотов и очень быстро, еще я заметил, что, в отличие от фигуристов, каждый из них умеет одинаково хорошо вращаться в обе стороны.) В общем, мой вывод — вращения в практической жизни не используется, и поэтому для человека движение это очень непривычное; собственно, известны и слова Мишина — самая ценная способность фигуриста-одиночника, для которого прыжки — главное, это умение вращаться вокруг своей продольной оси, которое, по его мнению, встречается довольно редко (а людям, им не обладающим, в ФК ничего не светит). Я думаю, подобный тренажер поможет его улучшить. То, что это умение хорошо тренируется (здесь я с Мишиным несогласен), доказывается тем фактом, что фигуристы вращаются в свою любимую сторону против часовой намного лучше (и голова не кружится), хотя изначально у детей нет особо сильных предпочтений (опять же, я именно за этим всегда внимательно наблюдал).
Амарант
Сообщений: 34289
28.11.2014, 07:33
bregalad пишет:
На меня Амарант опять нападет со своей тошнотой, но все-таки упомяну, что я в свое время пытался понять, встречается ли вообще в природе, если не у человека, так у животных, вращательное движение вокруг продолной оси тела? колибри и т.п., всё не то — реально я нашел подобное вращение только у крокодилов, которые таким образом отрывают кусок мяса от своей жертвы
ну да, нападу с тошнотой, но только потому, что тебе уже на эти же вопросы не раз отвечали про дельфинов.
bregalad пишет:
хотя изначально у детей нет особо сильных предпочтений (опять же, я именно за этим всегда внимательно наблюдал).
это когда это ты воспитательницей в детском садике поработать успел? )) Какой у тебя может быть опыт наблюдения за детьми? Чтобы установить закономерность и вычислить детей, которым удобнее вращаться в ту или иную сторону, надо охватить большую аудиторию. И про детей какого возраста речь? У нас в школе фк каждый год были новенькие дети, которым было удобнее вращаться по часовой стрелке. (Мурчик прости!! И все простите!! Двадцать пятая часть Марлезонского балета про стороны вращения ))))

Кстати, закономерный вопрос насчет данного тренажера. Ок, в России все под одну гребенку прыгают и вращаются в одну сторону, что поделаешь, тоталитартная страна )). А на диком западе в вольных прериях всякие необузданные Костнер и прочие Вагнер бессовестно скачут себе в противоположную. Расчитан ли этот тренажер на вращения как по, так и против часовой стрелки? Ну хотя бы если вдруг Костнер в гости приедет и захочет повертеться? ))
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
28.11.2014, 07:50
Амарант пишет:
У нас в школе фк каждый год были новенькие дети, которым было удобнее вращаться по часовой стрелке.

Наиболее типично то, что детям, которых еще ничему не учили (моложе 7 лет), всё равно, в какую сторону вращаться. Они вообще не очень понимают, что нужно делать, когда их просишь повращаться, повернуться вокруг своей оси. Они ждут, чтобы им показали, и затем повторяют это движение независимо от направления.
Амарант пишет:
Расчитан ли этот тренажер на вращения как по, так и против часовой стрелки?

Скорее всего, нет — электромотор вращается в одну сторону, чтобы переключать направление вращения, нужно усложнять привод, а кому это нужно?
Амарант
Сообщений: 34289
28.11.2014, 07:58
bregalad пишет:
Наиболее типично то, что детям, которых еще ничему не учили (моложе 7 лет), всё равно, в какую сторону вращаться
я поражаюсь тебе.. И это сто раз обсуждали. Вот угадай, если не помнишь, с какого возраста принимали детей в нашу школу? Я даже в свое время писала сколько человек в год приходило и постила ссылки из книг Мишина и других тренеров про то как на первом этапе определяют наиболее удобную сторону вращения ребенка.. И зачем все это было?..
Тарантино
28.11.2014, 08:01
Амарант пишет:
но пардон, в данном случае эта идея однозначно не сама пришла в голову изобретателю

Идея ничего не стоит. Стоит компетенция, способная это осуществить, какие-то ноу-хау. Мишин показывал, как внутри его система устроена? Думаю, что нет.

Есть идея, которую хочется реализовать. А вот как это осуществить - это уже вопрос, на который ответ не дан. Я не думаю, что в состоянии подобный тренажёр собрать. Сложная вещь – сама платформа, способная вращаться и выдержать вес взрослого человека. А с мотором сейчас, думаю, не так сложно – я бы купил просто мотор-колесо для электрического велосипеда, там и мотор в комплекте, редукторный, с хорошим моментом вращения, и свободный ход есть, и контроллер в комплекте, который позволяет плавно скорость регулировать. И стоит разумные деньги, даже с аккумулятором (можно выносить тренажёр на улицу и не думать об электичестве). Вопрос, какое готовое решение взять для самой платформы. Есть у кого идеи?
Амарант
Сообщений: 34289
28.11.2014, 08:13
Тарантино пишет:
Мишин показывал, как внутри его система устроена? Думаю, что нет.
ты ролик-то его смотрел вообще? Он там довольно внятно рассказал что там мотор с обгонной муфтой. Показал в действии без и с фигуристом. Сказал прямым текстом мое, мол, и Шапиро изобретение.
Тарантино пишет:
Идея ничего не стоит
чейта? И чем это тогда все патентные бюро занимаются?
Тарантино пишет:
Есть идея, которую хочется
спереть. Зачем скрываться за обтекаемыми формулировками?
Амарант
Сообщений: 34289
28.11.2014, 08:47
Тарантино

В принципе, я не исключаю, что Мишин сам разрешил бы кому угодно повторять его изобретение. Да кто ж его спросил?? И учитывая, что на сайте и так лежат его книги (скаченные известно каким способом) и вообще то, что он один из самых уважаемых в стране тренеров, принародное обсуждение на Тулупе как лучше потырить его изобретение - не делает чести ни сайту, ни участникам обсуждения. Неужели нельзя как-то организовать запрос Мишину с просьбой разрешить использовать и усовершенствовать его тренажер? Он же не на Марсе живет! Разрешит - копируйте с легкй совестью, обсуждайте как сделать лучше и удобнее, и осадочка не останется. Не разрешит - ваше дело как поступать, но лучше придумывайте что-то свое, ведь и диск Грация и спинер кто-то придумал, вы чем хуже? Или только воровать умеем?
Murchik
Сообщений: 12769
28.11.2014, 09:34
Идеи не являются объектами авторского права, насколько мне известно.

P.S. Всем тошнящим срочно успокоиться, а то выпишу традиционного активированного угля курсом на пару недель.
Амарант
Сообщений: 34289
28.11.2014, 10:12
Murchik насколько я понимаю, там от идеи давно пройден путь до работающего образца, а это объект патентного права.
А вот книжки на сайте как раз авторского.
Даже если на данное изобретение нет патента (а вообще Мишин довольно активно патентует свои изобретения), то учитывая как весь Тулуп и без того радостно попользовался его книгами, можно же хоть из уважения к Мишину как-то интеллигентнее обойтись с его вертушкой?

А насчет авторского права на изобретение есть еще вот такое мнение
http://rbis.su/article.php?article=523
Tarantino
28.11.2014, 10:51
Амарант
С книжками та же история, что и с записями ФК на ютубе – да, объектами прав являются, но всем пофиг: одним нет убытка, так как книги давно вне продажи (и не переиздашь, так как в любом случае, они устарели, там больше исторический интерес), а другим нет прибыли, ресурс не коммерческий. Если бы кому-то это не нравилось, книги давно бы уже снесли. Можно снести – кто выиграет? С этими книгами только в больших библиотеках ознакомиться можно. Ну или на торрентах

То же самое с видео соревнований. Там есть конкретные права трансляторов, но удаляют записи редко, ну олимпиаду удаляют (пока не пройдёт), видео от онлайн сервисов, вроде icenetwork, удаляют. На евроспорт закрывают глаза, хотя все возможности есть.

В любом случае, это классово иная ситуация. Идеи не патентуются (в США, правда, иная практика, но будем на Россию-Европу ориентироваться). А здесь общая идея. А конкретные детали реализации, как я понимаю, не разглашались. Как механизм вращения устроен, самой доски? Какого типа там мотор? Какая передача тяги? И другие подобные вопросы.

И вообще, констатирую, что ты опять присвоила себе права на представление чьих-то интересов на Тулупе и не только, Мишин, думаю, не в курсе Не первый раз, и развитие ведь предсказуемо
Амарант
Сообщений: 34289
28.11.2014, 10:54
Tarantino пишет:
А конкретные детали реализации, как я понимаю, не разглашались.
ты не смотрел обсуждаемый ролик Мишина. Стоит ли тогда так категорично рассуждать что там разглашалось, а что нет? Сложно что ли посмотреть, прежде чем обсуждать?
Murchik
Сообщений: 12769
28.11.2014, 10:54
Я думаю, что конкретно на Тулупе Мишин не нуждается ни в чьей поддержке по охране его интеллектуальной или материальной собственности, поэтому можно уже на эту тему успокоиться и продолжить обсуждение самого устройства.

P.S. Хотя этот пост появился на несколько минут позднее тарантиновского, его содержание изобретено мной совершенно независимо, поэтому авторские права на него принадлежат мне!
Ответов:  86
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.059 сек.