Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тренажер "Вертушка" для повышений вестибулярной устойчивости

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
28.11.2014, 07:22
Тренажер "Вертушка" для повышений вестибулярной устойчивости
Тарантино пишет:
Повторюсь, я сильно не уверен, что такой девайс оправдан. Сложен, занимает много места, требует оператора, возможности при этом сильно ограничены.

Ну, по крайней мере, космонавты давно тренируются на центрифуге. (Я, кстати, смутно помню высказывания какого-то космонавта или их тренера, что именно фигуристы очень хорошо переносят центрифугу.)

Вращение вообще для человека очень необычное движение, ни аналога, ни какой-то потребности в нем в повседневной жизни нет. (На меня Амарант опять нападет со своей тошнотой, но все-таки упомяну, что я в свое время пытался понять, встречается ли вообще в природе, если не у человека, так у животных, вращательное движение вокруг продолной оси тела? колибри и т.п., всё не то — реально я нашел подобное вращение только у крокодилов, которые таким образом отрывают кусок мяса от своей жертвы; причем они реально умеют очень здорово вращаться, делая десятки оборотов и очень быстро, еще я заметил, что, в отличие от фигуристов, каждый из них умеет одинаково хорошо вращаться в обе стороны.) В общем, мой вывод — вращения в практической жизни не используется, и поэтому для человека движение это очень непривычное; собственно, известны и слова Мишина — самая ценная способность фигуриста-одиночника, для которого прыжки — главное, это умение вращаться вокруг своей продольной оси, которое, по его мнению, встречается довольно редко (а людям, им не обладающим, в ФК ничего не светит). Я думаю, подобный тренажер поможет его улучшить. То, что это умение хорошо тренируется (здесь я с Мишиным несогласен), доказывается тем фактом, что фигуристы вращаются в свою любимую сторону против часовой намного лучше (и голова не кружится), хотя изначально у детей нет особо сильных предпочтений (опять же, я именно за этим всегда внимательно наблюдал).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.015 сек.