Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Куда (цель) мы (родители) пытаемся (заставить) прийти (наших детей)? // заголовок подвергся автоулучшению

Автор
Сообщение
DreamHouse
Сообщений: 51
04.02.2014, 14:43
Куда (цель) мы (родители) пытаемся (заставить) прийти (наших детей)? // заголовок подвергся автоулучшению
На самом деле, даже не то, куда МЫ сами пытаемся придти, а то, куда ведем мы своих детей? часто даже упирающихся? Так, хочется послушать мнение других мамочек... Ведь приходим мы все "для здоровья", кто еще для красивой фигуры, для выносливоси, для собранности, кому-то просто нравится. Потом потихоньку втягиваешься, ребенок катается все лучше, ему нравится все больше.... Потом наступает школа, расписание переходит совсем в разряд заоблачных, а еще и вторая тренировка после школы, и дополнительные сухие тренировки, растяжки, джаз-классы, бесконечные подкатки... В то же время 99,9 процентов детей не будут стоять на олимпийском пьедъестале, и бОльшая часть родителей это прекрасно понимает. В силу разных причин. При этом все меньше иллюзий, что спорт и здоровье - это где-то рядом.... Но и бросить жалко - столько лет усилий, подъемов среди ночи, безумной логистики, пропущенных уроков, недочитанных книг, недосмотренных мультиков, недобеганных прогулок... Где найти мотивацию для взрослого человека, который, по большому счету, формирует вкусы и пристрастия маленького человека - где взять правильную, здоровую мотивацию? Что поставить во главу угла? Ведь многие из нас видят своих детей успешными, и если понятно, что в спорте успешным ему не быть - ну по крайней на высоком уровне - то зачем же? не слишком ли высокая цена за маленькие победы на местных выездах? Главная жертва - ИМХО - упущенная школа... Тут еще такой момент, что любительского спорта у нас в стране нет. То, что есть - профанация и дилетантство, часто еще и нечистоплотное. В провинции - еще и проблема отсутствия нормальных тренеров.
Вот. высказалась)) А как у вас? где Ваша "движущая сила"?))
Ответов:  173
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
09.02.2014, 01:27
Амарант пишет:
скорее того, кто даже не пытается сопоставить два абзаца текста и попытаться понять - что там не сходится А там очень не сходится ))

Вот именно
Кто сопоставляет и пытается понять - тому и лапшу трясти
Не моя это лапша. Не претендую. Пользуйтесь!
Амарант
Сообщений: 34289
09.02.2014, 01:37
лана ро ну, для вечернего развлечения, постарайтесь сопоставить хотя бы восьмой и девятый абзацы "новой версии" и применить минимальные аналитические способности И если вас там ничего не смутит, то я пас ))
котенка
Сообщений: 21
Москва
09.02.2014, 01:40
Амарант я тут как раз из новичков) спасибо, что поделились своей историей.

Я не могу сказать, что я фанатичная мамаша, но все-таки стараюсь тренировки не пропускать))) больше для собственного контроля.
Пока мы всей семьей следим за интересами ребенка и стараемся ее развивать в разных направлениях. У нас есть и фк, и хг, и детский музыкальный театр, где занятия два раза в неделю по 4 часа. Ей пять, нагрузка большая, но выбор сделать не можем. Для себя я решила, что со следующего года уберем хг, хотя ре занимается в самой сильной школе. Фк у нас очень слабое( тренер), но до школы точно там. ребенок втыкает с первого раза. Уже три тренера хотели ее забрать, говорят она безумно способная. Но дочь хочет кататься только с нашим. Мне порой хочется настоять на переходе, но потом смотрю как она светится, все желание отпадает. А еще сразу вспоминаются слова бабушки-коней на переправе не меняют. И еще, конечно, остается наша музыка. Это известный детский коллектив, через год начнутся постоянные гастроли и концерты.+школа. И все это ребенку НРАВИТСЯ. Тут уговаривала ее бросить хг на нг, она сразу решила найти себе борьбу, танцы и еще миллион кружков))) Выбор у нас будет сложный.
Пы.сы. Я очень хочу, чтобы она стала журналисткой как ее родители))) и что-то мне подсказывает, что так и будет))) на вопрос-кем ты хочешь стать? Отвечает- телеведущей на коньках, которая поет песни
Амарант
Сообщений: 34289
09.02.2014, 01:44
котенка какая прелесть
Ну до школы и в начальных классах многие занимаются в массе кружков, время-то еще есть. Потом все равно приходится что-то выбирать. :(
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
09.02.2014, 13:43
Амарант пишет:
лана ро ну, для вечернего развлечения, постарайтесь сопоставить хотя бы восьмой и девятый абзацы "новой версии" и применить минимальные аналитические способности И если вас там ничего не смутит, то я пас ))

Ооо, мамадарагая....
Там пишется о том, что ребенок несколько лет жил, учился и тренировался в России, "под присмотром", без матери, продолжающей жить и работать в ОАЭ. В т.н. "старой версии" (не полезу перечитывать) было то же самое. ЧТО Вы там вычитали - я не могу знать.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
09.02.2014, 13:52
котенка пишет:
Уже три тренера хотели ее забрать, говорят она безумно способная. Но дочь хочет кататься только с нашим. Мне порой хочется настоять на переходе, но потом смотрю как она светится, все желание отпадает. А еще сразу вспоминаются слова бабушки-коней на переправе не меняют.

Тогда меняйте коней. До переправы вы еще не добрались
Если ребенку серьезные занятия с сильным тренером в сильной школе будут так же очень нравиться, то остальное само отпадет. Музыкой и прочими радостями можно будет заниматься в режиме кружка или с частным преподавателем в свободное (точнее - оставшееся от ФК ) время.
DreamHouse
Сообщений: 51
10.02.2014, 11:43
лана ро пишет:


Плюсуюсь. Не тратьте свое время со слабыми тренерами. Это неоправданно в любом случае.
hjuny
Сообщений: 19
москва
17.03.2014, 16:59
наверное на меня щас нападут тут и будут кидаться помидорами, но одна из причин (не главная и далеко не единственная) в том, что я вижу "шпанистый" характер дочки и переживаю за ее подростковый возраст. хочется увлечь ребенка чем-то важным, чтобы она жила этим. вариантов много - танцы, музыка, художка и т д. я вбрала спорт. я выбрала фк. попробуем фк, а там кто знает, может и в другое перейдем, но долго метаться не станем (я надеюсь), чтобы была возможность заниматься не "для себя" а на результат - выше и выше. потому, что занятия "для себя" не занимают достаточно много времени и достаточно много места в голове ребенка. их легко бросить потому что нет стимула, нет целей. а я так переживаю, что станет ей 12, 15 и она будет плохо себя вести. сочувствую своей маме, и как она со мной справлялась? так вот чтобы некогда было ребенку даже подумать о подъездах, наркотиках и прочей ерунде - будет тренироваться. но для этого в спорт надо именно влюбиться, и должно получаться, а иначе и бросит...
у меня соседка растила сына одна. так вот ему 10 было начал курить, таскать каких-то друзей, а щас там вообще кашмар творится. притон какой-то. ну и до нового года еще я ей о своих размышлениях о спорте рассказала. решила она его отдать в спорт срочно. он упирался, но согласился на борьбу (айкидо вроде). нашли какие-то секции и что дальше... не стал он ходить. а я и не удивилась. попробуйте ленивого ребенка, который все свое детство ничем серьезно так не занимался, отдать туда где его какой-то дядя заставляет что-то делать )))))))) вставать рано, на тусовки времени нет... фу! и зачем оно мне? вот и не привело это у них ни к чему...
а я считаю, что любовь (или привычку) к нагрузкам надо постепенно прививать с детства. тогда тяжесть не ворвется в мир ребенка одним серьезным грузом... тогда есть шанс что попробовав 1,2,3 вида спорта, найдете то что нравится ребенку и он будет занят этим. с учебой конечно беда, но все можно успеть...
я считаю, что можно пожертвовать игрой в куклы ради воспитания спортивного духа. там же какие качества прививаются...
а медали... ну не всем на пьедестале стоять ))) но всем к этому позволено стремиться. так мир устроен и не только в спорте. на работе где есть карьерный рост тоже надо очень постараться, чтобы хоть немножко приблизиться к креслу президента компании, а уж им стать... но надо верить в себя и не сдаваться, и чтобы верили те, кто рядом.
но это мне кажется сработает только если ребенок и правда влюблен в то, чем занимается, а не как писали в другом топике "мама, хочу жить в мире где нет тренировок"...
Амарант
Сообщений: 34289
17.03.2014, 17:01
hjuny пишет:
наверное на меня щас нападут тут и будут кидаться помидорами, но одна из причин (не главная и далеко не единственная) в том, что я вижу "шпанистый" характер дочки и переживаю за ее подростковый возраст. хочется увлечь ребенка чем-то важным, чтобы она жила этим. вариантов много - танцы, музыка, художка и т д. я вбрала спорт. я выбрала фк

В плане озвученных целей не очень дальновидный выбор, тк в фк до подрасткового (тем более старшего подрасткового) возраста "дожить" не так просто.
allina
Сообщений: 458
17.03.2014, 17:07
hjuny у меня есть сын старший - подросток. Вот он занимается спортом в школьной секции 2 раза в неделю, здоров, выиграл олимпиаду по предмету, едет на всеросс. Все идет к тому, что поступит и получит отличное высшее образование. Никаких плохих компаний, его жизнь - музыка, учеба, общение с друзьями. Про наркотики и прочее - даже говорить не серьезно, этого нет, естественно. И КАК Я РАДА, ЧТО ЕГО НЕ ВЗЯЛИ в 4 ГОДА в СЕКЦИЮ ХОККЕЯ! - тренер признал его неспособным! Нам хватает младшего фигуриста выше крыши.
гайсанова
Сообщений: 6
Уфа
18.03.2014, 14:48
Позвольте и мне попробовать ответить на этот вопрос... В первую очередь самой себе наверно...
Сейчас со временем прошедших лет ( мне уже 32 года и я сама мама) оглядываясь назад я очень жалею об одном моменте который произошел когда я училась во 2м классе.
С 5 лет меня бабушка привела в секцию фигурного катания .. у меня все очень хорошо получалось, легко встала на коньки и сразу поехала... в отличии от детишек которые занимались со мной вместе.. они усердно трудились и старались и им очень нравилось ходить на фигурное катание. А мне было как то все равно.... не было особого желания меня просто водила бабушка, тренировки были в 6 утра и так меня проводили 3 года и когда я перешла во второй класс мне приходилось вставать рано идти на тренировку а потом в школу , я все время ныла и капризничала все мои друзья гуляли во дворе а я все время на тренировках была.. И однажды я подошла к маме и сказала я не хочу больше ходить на ФК- и мама ответила- не хочешь НЕ ХОДИ..... и все... я превратилась в обычного ребенка который ходил в школу, а потом целыми днями гулял во дворе!!!
КАК сильно я жалею о том, что мама не заставила меня ходить!!!!! Ведь сама я не понимала ничего дуреха....А потом я ревела и ужасно завидовала девочкам которые занимаются... но было уже поздно!!!!!
Сейчас у меня растет чудесная доченька ей 4 годика- и мы второй год занимаемся фигурным катанием- ВЫбор не мой...дочка увидела как на катке катаются девочки в красивых платьях (дочке было 2 годика на тот момент)и с ревом просилась туда.... где лед и коньки... Поставили и она пошла , через месяц покатилась.. В нашем городе слабая школа фигурного катания и каких то чемпионских амбиций я не имею!!!
У дочки уже много что получается ( не буду хвалиться и перечислять , что именно) и тренеры говорят, что есть данные!!
Почему я привела дочку в школу ФК- потому , что ЭТО СЕМЬЯ!!! Это жизнь!!!
Я хочу чтоб дочка научилась понимать , чего можно добиться трудом!! и как приятно когда что то не получается -спустя время увидеть результат!!!
Как приятно видеть старших детей которые учатся в школе ФК - как они дружат, как общаются, как они болеют друг за друга на соревнованиях!!!!!
Как искренне они поздравляют своих друзей которые занимают призовые места!!!!
Радоваться за друга искренне может только Сильный духом человек!!!!
Вот почему мы выбрали фигурное катание! Это очень красивый, Чудесный вид спорта и какой будет результат- Вырастет гармонично развитый сильный духом человечек!!!
а все медали, грамоты и соревнования лишь приятное дополнение !!!
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
18.03.2014, 16:27
hjuny пишет:
так вот чтобы некогда было ребенку даже подумать о подъездах, наркотиках и прочей ерунде - будет тренироваться.
\
Будет ли у ребенка тяга к этой прочей ерунде - зависит целиком и полностью от Вашего воспитания. Это не та проблема, решение которой можно переложить на спорт. Время подумать "о подъздах" ребенок найдет при любой загрузке. А для отсутствия желания об этом думать только занятий спортом маловато будет.

гайсанова пишет:
я превратилась в обычного ребенка который ходил в школу, а потом целыми днями гулял во дворе!!!


Гулять во дворе - пережиток ЮЮ наступает Со скольки лет сейчас можно отпустить ребенка без риска лишиться родительских прав?

гайсанова пишет:
Как приятно видеть старших детей которые учатся в школе ФК - как они дружат, как общаются, как они болеют друг за друга на соревнованиях!!!!!
Как искренне они поздравляют своих друзей которые занимают призовые места!!!!


У вас оазис
Положительные эмоции старших детей от побед сопеников зависят больше от уровня воспитанности и умения себя достойно держать.
pushislo
Сообщений: 110
москва
18.03.2014, 16:55
DreamHouse
столько же вопросов.
благо мы пока только начали. докатываем первый год и без фанатизма...
вопросы выбора: идти ли в спорт школу в ГНП или же остаться в оздоровительной и кататься 2 раза в неделю(((
и я не могу решить...зачем-отбор предварительный в мае
как поступить правильно....
ребенок готов. но он пока не понимает, на что именно он готов
Ответов:  173
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.085 сек.