Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Дорогие соотечественники или прививка от ностальгии

Автор
Сообщение
Raccoon
Сообщений: 65
19.11.2013, 17:59
Дорогие соотечественники или прививка от ностальгии
Меня всегда интересовал вопрос, испытывают ли ностальгию люди, переехавшие жить в другую страну. Я уехала из России 4 года назад, и до недавнего времени нет-нет да и вспомнишь. Вот только после одного эпизода всю ностальгию как рукой сняло.
Уезжая, сдали квартиру. Приличным на вид людям со стабильным немаленьким доходом. Все по-честному, с заключением договора через риэлторскую фирму. Приезжать проверять, что происходит в квартире, естесственно, не могли. Поверили, не стали запирать кладовку, куда сложили те вещи, которые не хотели отдавать в пользование, не то чтобы очень дорогие, но милые сердцу - старинный сервиз, подарок бабушки (планировали забрать позже), кухонную технику, детские игрушки старшего сына, его малышовые одежки-погремушки (хранили как память), диски с фильмам, кассеты, мои коньки, старые но любимые когда-то, когда занималась фигурным катанием, и т.п. Запирать не стали, чтобы не портить внешний вид квартиры (пришлось бы вешать замок), да и неудобно было – вроде как не доверяем. А когда жильцы съехали...
Кладовка очищена, не постеснялись даже игрушки взять. Исчезла мебель из одной комнаты – почти новая немецкая детская стенка, кухонная посуда, короче все, что плохо лежало. Я не говорю уже о неоплаченных счетах, разбитом телевизионном пульте и телефоне, этого следовало ожидать - издержки. Что осталось нетронутым – будете смеяться, но это, пожалуй, и было самым ценным в квартире - огромная библиотека детских книг, которые пришло время переправлять по нашему новому месту жительства для младшего сына.
За книги – спасибо, что не взяли, за остальное - обидно до слез, ведь это память, история нашей семьи. А жильцы - люди, которые явно не в самом низу социальной лестницы, у них есть работа, сама возможность снимать квартиру есть не у каждого, их ценят на работе. Самое ужасное, что мой случай не уникальный – нашла в интернете массу схожих случаев, а то и похуже.
Как же так? Принимать как должное? Что стало с людьми? Или это всегда так было, а я все время носила розовые очки? А как же “особенный” путь России?
Можно сколько угодно смеяться на “тупыми американцами”, а заодно и канадцами, но когда я покупаю через интернет, и мне доставляют покупку к двери (если меня нет дома), то она может стоять под дверью целый день, никому и в голову не придет “прихватизировать”. Здесь так люди воспитаны.
Мораль истории – если будете сдавать квартиру, не верьте личным впечатлениям, контролируйтие жильцов постоянно, сделайте фотографии и проверяйте, все ли соответствует.
Ответов:  66
Страницы: 1 2 3 4
esteves
Сообщений: 808
19.11.2013, 22:21
Небольшое замечание по теме. Что касается счетов. Чтобы наймодателю застраховать себя от ситуации с неплаченными счетами - внесите среднюю сумму счетов в арендную плату. Сейчас документ ЕИРЦ смело можно получить в личном кабинете по интернету. То же самое - счет Мосэнергосбыт - тоже есть личный кабинет - туда вносятся средние показания не ваших счетчиков, а приборов учета на стороне Мосэнерго. Проверено - сумма такая же. Телефон - заблокировать межгород, если нада звонить на федеральные номера - есть мобила для этого. Местные звонки все будут в вашем личном кабинете на сайте МГТС. Всё - нет проблем. Единственное - это если есть приборы учета воды. Тут нада подойти в ДЭЗ или ТСЖ и сказать буху, что эту квартиру нужно включить в список квартир, которые будут платить за воду с дома, как ранее в советские времена - эта сумма попадет в документ ЕИРЦ. Теперь - всё. Доверие - это слишком благородно в наше время. Как сказал Горбатый в известном фильме..... Арендная плата должна включить в себя страховой взнос за последний месяц съема квартиры в объеме не менее 1.5 арендной платы - это ваша страховка от неожиданностей на случай побегов нанимателей, испорченного имущества и др. Помните, что тот кто сдает жилье - всегда уязвим более, чем наниматель. Защищайтесь - это те же соревнования, но только на другом поле.
Амарант
Сообщений: 34289
19.11.2013, 22:49
esteves пишет:
Мосэнергосбыт - тоже есть личный кабинет - туда вносятся средние показания не ваших счетчиков, а приборов учета на стороне Мосэнерго.
А как с этим дела в других городах страны? Топикстартер вроде нигде не писала, что она из Москвы.
esteves
Сообщений: 808
19.11.2013, 23:09
Москва - это некий детальный пример. В любом городе можно прикинуть среднемесячные расходы по коммуналке, газу, свету и внести всё это в арендную плату и платить как-то дистанционно самому наймодателю, тогда можно обойтись без сюрпризов в виде большого долга. Как получать счета - это вопрос, в Москве с этим нет проблем, почтовый ящик больше не нужен.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
19.11.2013, 23:14
Не совсем понятно, как название темы соотносится с контентом.

Да, "в России все плохие, а за рубежом все хорошие, какашки за собачками убирают". Всё просто: либо выполняешь правила, либо платишь штраф. За всё штраф. За выброшенный фантик, за собачкины какашки, напился - штраф, сказал кому-нибудь "фак" - 3 месяца тюрьмы. Зачем кому-то взятки платить? Они вас штрафами обложат. На вполне законных основаниях. Квартиры тоже разносят в хлам, воспитанные "зарубежные" люди. Чтобы этого не случилось, всегда берётся "секьюрити" депозит, обычно, в размере 1,5-2 месячных квартплат. Возвращается (или не возвращается) по убытию и сдаче квартиры. Счета за электричество вбиваются в стоимость аренды. И сразу все становятся вежливые и воспитанные. Если наказывать рублём.
esteves
Сообщений: 808
19.11.2013, 23:24
profi222

....никак... это флуд см. название форума. Но может быть кому-то этот контент будет полезен наверняка.
Raccoon
Сообщений: 65
20.11.2013, 00:08
Амарант пишет:
Вообще, имидж нашей страны крайне низкий в так называемых "цивилизованных странах". Я много где была в Европе, и поначалу очень коробило, когда приветливые и улыбчивые люди нехорошо так менялись в лице, узнав что ты из России...


100% правда. У меня тоже был такой опыт. С тех пор стараюсь по возможности уходить от этого вопроса, т.к. услышав, что мы из России, не меняются в лице только здешние китайцы и иранцы, все такие же иммигранты, как мы.
Raccoon
Сообщений: 65
20.11.2013, 00:18
esteves пишет:
Небольшое замечание по теме. Что касается счетов. Чтобы наймодателю застраховать себя от ситуации с неплаченными счетами - внесите среднюю сумму счетов в арендную плату. Сейчас документ ЕИРЦ смело можно получить в личном кабинете по интернету. То же самое - счет Мосэнергосбыт - тоже есть личный кабинет - туда вносятся средние показания не ваших счетчиков, а приборов учета на стороне Мосэнерго. Проверено - сумма такая же. Телефон - заблокировать межгород, если нада звонить на федеральные номера - есть мобила для этого. Местные звонки все будут в вашем личном кабинете на сайте МГТС. Всё - нет проблем. Единственное - это если есть приборы учета воды. Тут нада подойти в ДЭЗ или ТСЖ и сказать буху, что эту квартиру нужно включить в список квартир, которые будут платить за воду с дома, как ранее в советские времена - эта сумма попадет в документ ЕИРЦ. Теперь - всё. Доверие - это слишком благородно в наше время. Как сказал Горбатый в известном фильме..... Арендная плата должна включить в себя страховой взнос за последний месяц съема квартиры в объеме не менее 1.5 арендной платы - это ваша страховка от неожиданностей на случай побегов нанимателей, испорченного имущества и др. Помните, что тот кто сдает жилье - всегда уязвим более, чем наниматель. Защищайтесь - это те же соревнования, но только на другом поле.


Спасибо, только если бы знать заранее, чтоб "соломки подстелить". Да, кстати, я из Москвы.
Амарант
Сообщений: 34289
20.11.2013, 00:38
Raccoon пишет:
Запирать не стали, чтобы не портить внешний вид квартиры (пришлось бы вешать замок), да и неудобно было – вроде как не доверяем.
Вот лично я на этом самом "неудобно показать недоверие" постоянно попадаюсь. Умом понимаю, что надо и замки вешать, и документы проверять, и много еще чего, но смотришь в честные глаза товарищей, слушаешь обещания, и ничего не можешь поделать со своим воспитанием. Судя по всему у вас то же самое. )) Просто удивительно как вы умудрились не наступить на эти грабли много-много раз раньше, а попались только когда уехали из страны. Это выходит вам еще свезло!
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
20.11.2013, 00:59
Мне тоже захотелось поучаствовать в набросе "Рашка-какашка, кто уехал - молодец"

Как человек, находящийся сразу по две стороны баррикад, хочу сказать, что в договоре можно предусмотреть многое, но неожиданность вылезти всё равно может, страхуйся не страхуйся.
Фактически топикстартер бросила свою жилплощадь на произвол судьбы, конечно. Нормальный человек прежде чем квартиру сдавать, полезет в интернет и почитает, на какие грабли наступили до него, хоть минимально станет разбираться в вопросе. Очень обидно получить знания такой ценой. И глупо валить на немытую россию, с больной головы на здоровую.

Мне вообще было всегда интересно, отчего девяносто процентов уехавших спустя некоторое время приходят на русскоязычные ресурсы и отчаянно ищут подтверждения правильности принятого решения об отъезде, поливая родину какахами?

зы. народ, пишите в комментах сдаю/снимаю, так хоть понятна позиция будет.
ззы. я снимала квартиру бабушкин вариант давненько, не выкинула ни одной бабкиной хреновины, потому что лежит и есть не просит. Но когда квартиру сдавала, я вывезла не только все свои вещи, но и всё гуано подчистую, оставив полностью свободную чистую квартиру. Наверно я в другой россии живу

зы. эмиграция в Канаду - это сильно, мы все завидуем.

ззы. пустую квартиру в москве найти сложнее, их гораздо меньше, чем огуанённых.
Raccoon
Сообщений: 65
20.11.2013, 01:57
Гретхен пишет:
Нормальный человек прежде чем квартиру сдавать, полезет в интернет и почитает, на какие грабли наступили до него, хоть минимально станет разбираться в вопросе. Очень обидно получить знания такой ценой. И глупо валить на немытую россию, с больной головы на здоровую.

Это правда, в интернет полезла только сейчас, зато теперь разобралась Вот только жалко, что людям доверять нельзя.

Мне вообще было всегда интересно, отчего девяносто процентов уехавших спустя некоторое время приходят на русскоязычные ресурсы и отчаянно ищут подтверждения правильности принятого решения об отъезде, поливая родину какахами?


Читаю материлы сайта потому, что занималась когда-то фиг. кат., потом старший сын занимался, закончил в подростковом возрасте, особых успехов не было. Но у меня интерес к фиг. кат. остался, а на Тулупе можно найти самую полную информацию о соревнованиях, даже кое-что посмотреть. Мы не подписаны на русское ТВ, а здесь соревнования по фиг. кат. показывают не так, как хотелось бы. А так я по крайней мере, в курсе событий. Так что спасибо всем, кто делится информацией, не жалея личного времени.

А Родину я ничем не поливаю, просто делюсь опытом, да и подтверждения правильности решения об отъезде мне не нужно. Я знала, на что иду, ведь здесь не так все шоколадно, как может казаться со стороны. Система здравоохранения, к примеру, полный отстой (хотя и бесплатная). Хуже, чем в России. Там в случае чего можно в платную поликлинику пойти к специалисту, здесь надо ждать 2-6 месяцев и то, если семейный врач сочтет нужным вас направить, даже в срочным случаях. На химиотерапию - очередь в среднем 1 мес. Ожидающих ребенка на сохранение не кладут, здесь такого нет по определению. Если что - в emergency, даже с ребенком, а там живая очередь, ждать часа 2-4 в среднем.
В профессиональном плане - 10 % вероятности, что устроишься на работу по специальности (отличное знание языка подразумевается), кроме, пожалуй, IT-специалистов. "Там человеком был, а здесь я стал таксистом" Даже если устроишься, "откатываешься" года на 3-4 назад, или вовсе начинаешь с нуля. Короче, много нюансов. Вот только люди здесь ведут себя по-другому, и от этого жить как-то легче (по крайней мере, в моральном плане).
Тарантино
20.11.2013, 02:24
Амарант пишет:
Получил квартиру с вещами,

вот в тебе и говорит тот самый российский менталитет, мол хозяин-барин, что хочу, то и ворочу. Как раз ничего цивилизованного в этом принципе нет. Как есть некоторые нормы к продавцам товаров (защита прав потребителей), нравятся они продавцам, или нет, так и требования к сдаваемому жилью должны быть. Не должно быть никакого хлама в квартире, всё имущество, которое там есть, предоставляется в пользование арендатору (там кровати, столы-стулья, кухонная техника). Кладовки со старыми вещами? Немного дикость. Определённые требования к товарам/аренде/услугам должны выдерживаться. Не нравится? Не сдавайте на рынке, ищите личных знакомых, кому доверяете, и сдавайте им

Raccoon – ничего личного, я не про вас, я вообще....

Raccoon пишет:
убирают во время прогулки за своими питомцами,

не везде... То есть даже цивилизованный мир большой, и везде свои заморочки, плюсы и минусы. Я вот не очень видел, чтобы в Москве народ писал при людях на витрины магазинов в центре (разве что какие-нибудь трудяги из Средней Азии, но не на витрины всё же), или в бочки с деревьями (подозреваю, искусственными). В Германии видел. Бьют бутылки, что как бы не очень приятно, когда на велосипеде часто ездишь. За животными, где-то убирают, где-то нормально, что кучи посреди тротуара остаются. То есть, ну не надо всё так упрощать, мол Запад весь такой правильный, а Рашка вся такая варварская. Всё сложнее.

Из того, что я вынес для себя, принципиальное отличие: в России очень принято "строить" друг друга, пытаться как-то подмять, показать при возможности, кто главнее или важнее. Это накладывает очень сильный отпечаток. Пример с квартирой показателен, тот же подход, "я хозяин, как решил, так и будет, спрашивайте разрешения у меня" – ровным счётом показатель ментальности, и мне даже сложно будет объяснить, наверное, почему так нельзя... Вот, в Европе по крайней мере, это табу, не принято подминать друг друга. Социальные классы в обществе есть, много чего есть, но вот не принято. Жить так намного легче и приятней, на порядок меньше нервов тратишь в никуда. Как в Америке – не знаю.

Амарант пишет:
Попробуйте в Европе, Америке или Канаде дать взятку за правонарушение,

так, на среднем уровне. На высшем и на низшем тоже коррупции хватает. Как-то разговаривал с негром-нелегалом из Голландии, он жаловался, что каждый день к ним полиция приходит и по 10 евро собирает. Чем не как в России? Но вот на среднем уровне, не принято в целом.
Амарант
Сообщений: 34289
20.11.2013, 02:37
Тарантино пишет:
нравятся они продавцам, или нет, так и требования к сдаваемому жилью должны быть. Не должно быть никакого хлама в квартире, всё имущество, которое там есть, предоставляется в пользование арендатору (там кровати, столы-стулья, кухонная техника). Кладовки со старыми вещами? Немного дикость. Определённые требования к товарам/аренде/услугам должны выдерживаться. Не нравится? Не сдавайте на рынке, ищите личных знакомых, кому доверяете, и сдавайте им

Ок, с этим согласна, но! Пока таких правил нет, руководствоваться приходится обычными человеческими нормами и законом УК РФ. А они в данном случае на стороне хозяев и их кладовочки. И нужны минимальные усилия чтобы этот вопрос между хозяином и нанимателем решить - один телефонный звонок.
Мебель и техника да, предоставляется в пользование, но она, так-перетак, должна остаться в квартире! Они ж и мебель вывезли! И посуду! ну продолжай убеждать, что наниматели были в своем праве, ага...
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
20.11.2013, 12:23
Raccoon пишет:
А Родину я ничем не поливаю, просто делюсь опытом,


Что, серьёзно? Ну ладно
Kimberli
Сообщений: 197
Севастополь - Нижний Новгород
20.11.2013, 13:49
Raccoon, а вы не пробовали пошерстить риэлторов? А то может оказаться, что последние пару лет в квартире был шалман из гастарбайтеров, а самые первые съемщики были выставлены из жилья в 24 часа, и теперь уверены, что хозяева вместе с агентами их кинули, и общаться с вами они смысла не видят.
То есть вариантов масса, на самом деле.
А если придерживаться версии, что вещи все-таки прибрали к рукам, тот факт, что оставили книги, очень даже закономерен. Взяли все самое ценное с их точки зрения - а книги у подобных людей в список ценных вещей не входили никогда)

ЗЫ: а чтоб еще подкинуть дров в топку флуда, уже безотносительно конкретной ситуации, просто на тему съемных хат.
В одной из московских же съемных квартир, где обитали сотрудники нашей конторы, приезжая на проекты и учебу, я как-то обнаружила в хозяйственном шкафу утюг. Отличный антикварный утюг Чугунный, с чугунной же подставкой, с клеймом "Тула, 1892", если ничего не путаю.
Светцов и прялок в том шкафу найдено не было, уже и на том спасибо
amateur
Сообщений: 1762
20.11.2013, 16:22
Тарантино пишет:
В России нет цивилизованного рынка аренды. Проблема не в людях, просто рынка нет. Плохими могут быть как жильцы, так и хозяева.

Золотые слова! Поживите на съемных квартирах - тоже будет, что рассказать. Поймете, что никакой договор никому ничего не гарантирует, риэлторы исчезают сразу после получения навара за посредничество, а спасают только нормальные отношения хозяев с нанимателями (иногда. как ни странно, подобное случается).

Советы обратиться куда-то там, преследовать по паспортным данным и пр. имеют смысл только тогда, когда наймодатель исправно платил налоги с дохода от аренды. А если не платил, как большинство наймодателей, то заявляться себе дороже будет.
Raccoon
Сообщений: 65
20.11.2013, 17:33
Kimberli пишет:
Raccoon, а вы не пробовали пошерстить риэлторов? А то может оказаться, что последние пару лет в квартире был шалман из гастарбайтеров


Скорее всего жили именно те, с кем заключался договор. По крайней мере, деньги они привозили моей маме, которая осталась в Москве, более-менее регулярно. Это потом что-то случилось, как съезжать собрались. Спросить, можно ли пользоваться вещами из кладовки, они тоже могли в любой момент, по почему-то не захотели. А риэлтеру, мне кажется, по большому счету по барабану, помню с каким удовольствием она взяла половину первой оплаты жильцов за свои услуги (при заключении договора, еще при нас было). Потом мне сказали, что риелтер вроде ничего не должен был брать, но разбираться было некогда.

А насчет хлама, тут писали, так вот весь хлам был выкинут заранее, все вещи в злосчастной кладовке были относительно новые, детские вещи были привезены из Англии.

Да, будете смеяться, забыла сказать про сломанный холодильник и стиральную машину, были выкинуты по моему разрешению. После отъезда жильцов в квартире нет ни того, ни другого. Но я не в обиде, были не очень новые, хотя у меня, я думаю, протянули бы больше
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
20.11.2013, 18:48
Raccoon пишет:
Да, будете смеяться, забыла сказать про сломанный холодильник и стиральную машину, были выкинуты по моему разрешению. После отъезда жильцов в квартире нет ни того, ни другого.


Так это Вам еще повезло, что после поломки техники жильцы не настояли на замене на новую за Ваш счет. Если по договору квартира сдавалась с холодильником и машиной, то арендодатель обязан предоставить исправную технику. Во всяком случае, когда у моей подруги в съемной квартире сломалась стиральная машина, хозяйка квартиры купила туда новую.
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
20.11.2013, 20:25
Raccoon пишет:
Да, будете смеяться, забыла сказать про сломанный холодильник и стиральную машину, были выкинуты по моему разрешению. После отъезда жильцов в квартире нет ни того, ни другого.

А вы считаете, должно было быть?
Раз у вас был представитель вашей стороны на месте, как жильцы съехали без подписания акта сдачи квартиры? Вы не брали залог? А ключи в почтовый ящик что ли кинули?
А виновато невоспитанное население россии, ну да. Как можно так халатно подойти к сдаче в аренду, будто вам пофиг вообще.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
20.11.2013, 22:41
Тарантино пишет:
Как в Америке – не знаю.
В Америке так же.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
20.11.2013, 22:43
Hе заметила никакого негатива у европейцев к русским. Может, просто нужно уметь разговаривать на английском? французском, испанском...
Ответов:  66
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.059 сек.