Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Дорогие соотечественники или прививка от ностальгии

Автор
Сообщение
Raccoon
Сообщений: 65
19.11.2013, 17:59
Дорогие соотечественники или прививка от ностальгии
Меня всегда интересовал вопрос, испытывают ли ностальгию люди, переехавшие жить в другую страну. Я уехала из России 4 года назад, и до недавнего времени нет-нет да и вспомнишь. Вот только после одного эпизода всю ностальгию как рукой сняло.
Уезжая, сдали квартиру. Приличным на вид людям со стабильным немаленьким доходом. Все по-честному, с заключением договора через риэлторскую фирму. Приезжать проверять, что происходит в квартире, естесственно, не могли. Поверили, не стали запирать кладовку, куда сложили те вещи, которые не хотели отдавать в пользование, не то чтобы очень дорогие, но милые сердцу - старинный сервиз, подарок бабушки (планировали забрать позже), кухонную технику, детские игрушки старшего сына, его малышовые одежки-погремушки (хранили как память), диски с фильмам, кассеты, мои коньки, старые но любимые когда-то, когда занималась фигурным катанием, и т.п. Запирать не стали, чтобы не портить внешний вид квартиры (пришлось бы вешать замок), да и неудобно было – вроде как не доверяем. А когда жильцы съехали...
Кладовка очищена, не постеснялись даже игрушки взять. Исчезла мебель из одной комнаты – почти новая немецкая детская стенка, кухонная посуда, короче все, что плохо лежало. Я не говорю уже о неоплаченных счетах, разбитом телевизионном пульте и телефоне, этого следовало ожидать - издержки. Что осталось нетронутым – будете смеяться, но это, пожалуй, и было самым ценным в квартире - огромная библиотека детских книг, которые пришло время переправлять по нашему новому месту жительства для младшего сына.
За книги – спасибо, что не взяли, за остальное - обидно до слез, ведь это память, история нашей семьи. А жильцы - люди, которые явно не в самом низу социальной лестницы, у них есть работа, сама возможность снимать квартиру есть не у каждого, их ценят на работе. Самое ужасное, что мой случай не уникальный – нашла в интернете массу схожих случаев, а то и похуже.
Как же так? Принимать как должное? Что стало с людьми? Или это всегда так было, а я все время носила розовые очки? А как же “особенный” путь России?
Можно сколько угодно смеяться на “тупыми американцами”, а заодно и канадцами, но когда я покупаю через интернет, и мне доставляют покупку к двери (если меня нет дома), то она может стоять под дверью целый день, никому и в голову не придет “прихватизировать”. Здесь так люди воспитаны.
Мораль истории – если будете сдавать квартиру, не верьте личным впечатлениям, контролируйтие жильцов постоянно, сделайте фотографии и проверяйте, все ли соответствует.
Ответов:  66
Страницы: 1 2 3 4
Тарантино
19.11.2013, 18:18
Raccoon пишет:
Кладовка очищена, не постеснялись даже игрушки взять.

всё проще, просто взяли всё, и выкинули, чтобы место в кладовке освободить. Ну предположение такое.

Raccoon пишет:
Можно сколько угодно смеяться на “тупыми американцами”

мне так говорили, что американцем куда опаснее жильё сдавать, чем русским (в Европе), в смысле разгром спокойно могут устроить. Просто принцип, живёшь долго, то твой дом, это твой дом, а не постоянное проживание в гостях.

Raccoon пишет:
Здесь так люди воспитаны.

где как... где-то, например, велосипеды можно почти не пристёгивать, а где-то толстенные замки вешают, и всё равно воруют, и всем пофиг.

в общем, я к тому, что многое – преувеличение, на самом то деле...
Амарант
Сообщений: 34289
19.11.2013, 18:30
Тарантино пишет:

всё проще, просто взяли всё, и выкинули, чтобы место в кладовке освободить. Ну предположение такое.

Вряд ли. Учитывая исчезновение новой мебели. Ну вообще ни разу не удивительная история и вполне характерная для нашей страны. предлагаю объединить с темой программ секонд/хенд ))
Даже если не говорить о прямом воровстве, у нас понятие свое/чужое настолько размытое и так быстро трансформируется в пользу "мое", что считай и нет его.
Raccoon пишет:
Как же так? Принимать как должное? Что стало с людьми? Или это всегда так было, а я все время носила розовые очки? А как же “особенный” путь России?
да ничего не стало, все как всегда, идем по нашему "особенному" пути не отклоняясь от курса ))
icemom
Сообщений: 37
19.11.2013, 19:05
Амарант пишет:
вполне характерная для нашей страны


Да ладно вам. Такое и в Америке случается сплошь и рядом. Люди везде разные, не зависимо от страны. В Америке тоже воруют. И квартиры могут оставить чистые, без мебели и посуды. Я про такое слышала. Так что не нужно все на страну пенять.
Murchik
Сообщений: 12769
19.11.2013, 19:11
К уже сказанному. Во-первых, вы самим жильцам эту претензию высказывали? Что они ответили? Во-вторых, если вы заключали договор, у вас должны были остаться их паспортные данные, напишите заявление в полицию, если ничего другого не остается.

Я сейчас нахожусь в похожих условиях, но по другую сторону баррикад: владелец квартиры большую часть времени находится в Штатах. И я тоже выкинул огромную кучу хлама (включая весьма экстравагантные, возможно ценные экспонаты и мебель). Предварительно, разумеется, обсудили, что можно выбрасывать, что нет. Но не удивлюсь, если владелец потом будет предъявлять похожие претензии, банально забыв, что это обсуждалось.
Ленинград2
Сообщений: 1502
19.11.2013, 19:21
Амарант пишет:
вполне характерная для нашей страны


Как говорил Наполеон Бонапарт "Самое верное средство остаться бедным - быть честным человеком." И не в нашей стране, и не менее 200 лет назад.

Это, кстати, и насчет "как можно ожидать такого от людей явно обеспеченных". Вполне вероятно, что они потому и обеспеченные, что не упускают случая приворовать всегда когда возможно.
"От трудов праведных не наживешь палат каменных" - народная мудрость.
Амарант
Сообщений: 34289
19.11.2013, 20:01
icemom пишет:
В Америке тоже воруют. И квартиры могут оставить чистые, без мебели и посуды. Я про такое слышала

Я в данном случае ориентируюсь не на слухи, а на собственную практику проживания в нашей стране )) В нашей стране истоия до предела банальная.
Амарант
Сообщений: 34289
19.11.2013, 20:12
Ленинград2 пишет:
Как говорил Наполеон Бонапарт

Как говорл Николай Михайлович Карамзин еще в начале 19го века
«Если б захотеть одним словом выразить, что делается в России, то следует сказать: воруют»
)))
six feet under
Сообщений: 169
19.11.2013, 20:16
Raccoon очень сочувствую Вашей утрате!
Все эти коньки, детские игрушки и бабушкины подарки - невосполнимые потери, ни за какие деньги их теперь не купишь (((
Не оставляйте это дело просто так, Вы же знаете контакты этих людей, где они работают, можете найти их в соцсетях.
Так напишите везде о том, что произошло и опозорьте их. А если был договор и опись имущества - пишите заявление о краже.
Тифани
Сообщений: 4837
19.11.2013, 20:17
Raccoon пишет:
Меня всегда интересовал вопрос, испытывают ли ностальгию люди, переехавшие жить в другую страну.


"– Ну так возвращайтесь, что мешает?
– Поздно. Я уже слишком привык к комфорту и хорошей погоде." - Из интервью Рафаэль Арутюнян: "Я знаю, что Плющенко знает..."
http://www.sport-express.ru/velena/reviews/38117/
Амарант
Сообщений: 34289
19.11.2013, 20:44
Тифани в вашей интерпретации звучит как упрек (автору первого поста), хотя сам Арутюнян явно иронизировал.
Вот что в его интервью мне показалось одним из ключевых моментов и что реально относится к теме разговора (воровство)

"...именно она (Саша Коэн) "продюсировала" меня в Лейк-Эрроухед на место Фрэнка Кэролла – порекомендовала владелице катка. Хотя я тогда тренировать Сашу отказался. Поскольку считался уже американским тренером, не мог взять к себе спортсменку, не получив на это официального согласия ее прежнего наставника......

......- Видимо, американские тренеры за что-то вас любят…

– Я думал об этом. Возможно, дело в том, что я никогда не пытался кого-то к себе переманить: ни с одним из спортсменов, которые у меня катались, я не вел предварительных переговоров. А в Америке на это обращают внимание. Там вообще в этом плане все очень четко. В российской системе, думаю, ни один из американских тренеров выжить бы просто не смог."
Тарантино
19.11.2013, 20:48
Raccoon
серьёзно, вы попробуйте представить себя на месте тех, кто снимает.

Вот вы, в Америке, арендуете жильё? В нагрузку детские игрушки владельцев прилагаются? Скорее, нет, квартира (дом, не важно) пустая, только основная мебель/техника. Просто детские игрушки, коньки, старинный сервиз, это для вас ценные вещи и что-то значат, для посторонних это хлам, мусор! От которого хочется избавиться, если живёшь в доме много лет (или, если квартира нескольких съёмщиков пережила). Совсем не факт, что кто-то что-то "прихватизировал".

Из конструктивного – связаться с теми, кто снимал, узнать, что и как. Если вдруг что-то забрали условно "по ошибке", ну вернут тогда.
Тифани
Сообщений: 4837
19.11.2013, 20:52
Амарант пишет:
в вашей интерпретации звучит как упрек (автору первого поста),

Боже упаси! Я не читала тему но поняла о чём там идёт речь. Меня зацепили слова автора статьи, потому что когда они мне бросились в глаза, я как раз на эту тему переписывалась в соцсети с моей подругой из Италии. и как раз об ностальгии. А на электронку на почтовый ящик пришла рассылка и я прочитала эту классную статью, в которой меня зацепили слова Арутюняна. Вот и всё.. Упрёков не было, я даже об этом не думала и в темы воровства не вдавалась.
icemom
Сообщений: 37
19.11.2013, 20:56
Амарант пишет:
Я в данном случае ориентируюсь не на слухи, а на собственную практику проживания в нашей стране )) В нашей стране истоия до предела банальная.


Так ведь и я основываюсь не на отдаленных слухах а на истории моих близких друзей. Мою квартиру, кстати, тоже ограбили. Я не к тому что поплакатся, а к тому что порядочность зависит от человека, а не от страны, а проверять квартиру после жильцов желательно в любой стране, если не хотите неприятных сюрпризов
six feet under
Сообщений: 169
19.11.2013, 21:10
Тарантино пишет:
Вот вы, в Америке, арендуете жильё? В нагрузку детские игрушки владельцев прилагаются? Скорее, нет, квартира (дом, не важно) пустая, только основная мебель/техника. Просто детские игрушки, коньки, старинный сервиз, это для вас ценные вещи и что-то значат, для посторонних это хлам, мусор! От которого хочется избавиться, если живёшь в доме много лет (или, если квартира нескольких съёмщиков пережила). Совсем не факт, что кто-то что-то "прихватизировал".


Тарантино ты добрый и слишком хорошо думаешь о людях.
Арендаторы видели, что снимают. Если для них важно заехать в пустую квартиру, то найти в Москве именно такую - не проблема.
Они согласились снять квартиру с вещами. И тогда это вообще уже не их дело - оценивать оставленные в квартире вещи и тем более избавляться от них.
Наверняка все было куда проще - хитро замкадникам плевать на чужую собственность и они, зная к тому же, что хозяева за границей и не смогут их контролировать, все украли.
Неоплаченные счета - подтверждение моей версии.
Амарант
Сообщений: 34289
19.11.2013, 21:20
icemom пишет:
а к тому что порядочность зависит от человека, а не от страны,
да, но почему именно у нас так мало порядочных-то?
Амарант
Сообщений: 34289
19.11.2013, 21:25
Тарантино пишет:
Просто детские игрушки, коньки, старинный сервиз, это для вас ценные вещи и что-то значат, для посторонних это хлам, мусор! От которого хочется избавиться, если живёшь в доме много лет (или, если квартира нескольких съёмщиков пережила
может и хочется, но это не твое! И не твое дело зачем, почему и сколько все это лежит не в твоей квартире, даже если ты уже 10лет там прожил. Хочешь что-то выбросить - спроси у хозяев. Не хочешь в квартире чужого хлама - снимай квартиру без вещей. Снял с вещами - это не твои вещи, и срока давности это не имеет, твоими они не станут никогда, и права ими распоряжаться ты не получишь никогда, сли хозяева тебе их не подарили или не сказали "делай с ними что хочешь". Блин, ну прописные истины же!

По сабжу: не факт что все это время в квартире жили те, кто ее снимал. Может там гастарбайтеры десятками жили, да вообще кто угодно. Пересдавали квартиру и все. Действительно нужно заявить в полицию, хотя я понимаю что заявлять о пропаже старых коньков и детских игрушек, живя при этом в Канаде, не очень удобно, что ли, не только технически .. Тебя же еще и обсмеют и пошлют подальше ..
Тарантино
19.11.2013, 21:33
Амарант пишет:
Блин, ну прописные истины же!

Если смотреть на ситуацию с другой стороны, то и выглядеть всё может иначе. Но, мы ведь не знаем, как в конкретном случае?

В России нет цивилизованного рынка аренды. Проблема не в людях, просто рынка нет. Плохими могут быть как жильцы, так и хозяева. Тем более, тут ещё посредник есть, и прямых дороворённостей, что можно, а что нельзя, не было.
Амарант
Сообщений: 34289
19.11.2013, 21:35
Тарантино пишет:
прямых дороворённостей, что можно, а что нельзя, не было.
вот откуда ты знаешь что там было, а что нет? Автор поста вроде ничего на эту тему не писала. Да и никакие договоренности нормальному человеку не нужны в такой ситуации. Получил квартиру с вещами, хочешь избавиться от "хлама" - звони хозяевам и спрашивай разрешение. Других вариантов в принципе нет ))
Тарантино пишет:
В России нет цивилизованного
ни-че-го.
Raccoon
Сообщений: 65
19.11.2013, 22:09
Амарант пишет:
да, но почему именно у нас так мало порядочных-то?


Вот именно. И еще один вопрос, который меня волнует (боюсь, опять банальный) - что заставляет людей поступать по-свински? Воспитание, безнаказанность, отсутствие образования, неустроенный быт, среда? Почему люди, попав в другую страну, тут же "перековываются" - убирают во время прогулки за своими питомцами, платят за парковку, прилично ведут себя на дороге. И если это все-таки воспитание, почему бы не показывать хорошие примеры по тому же ТВ, все его смотрят (за редким исключением), дети особенно. Я смотрю иногда российские фильмы, особенно коробит, когда актеры едут на машине, не пристегнувшись, потому что это круто. Понятное дело, едут они "понарошку", но ведь у детей это откладывается. Потом дети вырастают...

P.S. Спасибо огромное за комментарии, немного полегчало, а то так гадостно было на душе.
Амарант
Сообщений: 34289
19.11.2013, 22:18
Raccoon пишет:
Почему люди, попав в другую страну, тут же "перековываются" - убирают во время прогулки за своими питомцами, платят за парковку, прилично ведут себя на дороге.
имхо, потому что у нас люди понимают только страх и силу. В цивилизованных странах им просто страшно нарушить закон, потому что совершенно ясно что за этим последует (хотя если посмотреть как наши на курортах отжигают ..))) . У нас не страшно, потому что за этим скорее всего ничего не последует, либо можно отделаться взяткой. Попробуйте в Европе, Америке или Канаде дать взятку за правонарушение, ответ на ваш вопрос сам собой станет ясным ))
Вообще, имидж нашей страны крайне низкий в так называемых "цивилизованных странах". Я много где была в Европе, и поначалу очень коробило, когда приветливые и улыбчивые люди нехорошо так менялись в лице, узнав что ты из России...
Ответов:  66
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.05 сек.