Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

С Днем Победы!

Автор
Сообщение
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
09.05.2013, 09:50
С Днем Победы!
"Поклонимся великим тем годам
Тем самым командирам и бойцам
И маршалам страны, и рядовым,
Всем тем, кого нам позабыть нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья!"
Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Ответов:  64
Страницы: 1 2 3 4
Амарант
Сообщений: 34289
09.05.2013, 14:44
Всех с великим праздником!
figushka
Сообщений: 5313
09.05.2023, 13:45
в Мадриде празднуют 9 мая https://t.me/ASupersharij/18855
в Берлине https://t.me/navideovidno/60972
https://t.me/sanya_florida/8489
figushka
Сообщений: 5313
09.05.2023, 13:48
ну уж музыкальный клип, символизирующий единение всех народов, населяющих бывший ссср, победивший фашизм, можно было и оставить
это была не провокация
figushka
Сообщений: 5313
09.05.2023, 14:28
9 мая - праздник единения всех светлых добрых сил, объединившихся против всемирного зла (фашизма), у каждого своя точка зрения, конечно, с другой стороны обиженные есть. у них день скорби.
Всех поздравляю с великим праздником!
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
09.05.2023, 16:30
Друзья, с праздником великой Победы!

Не будем забывать свою историю, не станем её переписывать.
Люц
Сообщений: 27
09.05.2023, 18:02
Было единение - очень жаль, что о нем действительно забыли. А деды о нем помнили, но чем дальше от событий - тем каждый больше сам по себе.


Вторую мировую выиграл ни СССР, ни Америка и ни Великобритания. Ее выиграли Союзники.

Надеюсь, наш мир будет таким же дружным когда-нибудь, как тогда, когда только война закончилась. Всех с праздником!
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
09.05.2023, 18:32
figushka пишет:
с другой стороны обиженные есть. у них день скорби.

Нет. Тех, для кого этот день всегда был днем скорби - уже нет. Это - ветераны ВОВ.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
09.05.2023, 19:15
Всех с Днём Победы! Помним. Гордимся.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
09.05.2023, 19:18
lsd пишет:
Не было никакого единения,

Воевали, и не щадя себя, 15 республик, 15 сестёр. Один народ.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
09.05.2023, 20:32
lsd пишет:
Сестер", к-ых потом изнасиловали, убили их детей и сгноили в гулагах, поработили, выломали руки, выбили зубы, всеми силами стирая язык, историю и независимость.

Терпение закончилось читать эту....Наши предки в гробах перевернулись. Где вы все были раньше? Че молчали -то? Всё про ФК писали. Хоть теперь вам языки развязали. СССР распался 30 лет назад, а "мученики" всё стонут про независимость. Пора бы и в своём бельё покопаться.
Что меня неприятно удивило- пока мы с началом СВО ох... ли, растерянно вопрошая " Ккак же так", плакали " так нельзя", с той стороны никто особо и не растерялся, сразу начали нас обливаить и посылать. Читала вИнсте. Методички что-ли заранее раздали.
А про Бучу уже давно всё по полочкам разложили. Чем ваша правда правдиве?
А ВОВ не трогайте.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Adx
Сообщений: 8149
09.05.2023, 21:06
лана ро пишет:
Тех, для кого этот день всегда был днем скорби - уже нет. Это - ветераны ВОВ.

Никогда для ветеранов ВОВ День Победы не был днём скорби.

"День памяти и скорби" - это 22 июня.

Впрочем, тут речь идёт о ветеранах, которые воевали на стороне союзников.
Для ветеранов СС (например) это, разумеется, не самый радостный день.

Figurka51 пишет:
Воевали, и не щадя себя, 15 республик, 15 сестёр. Один народ.

Ну почему же.
Легионеры СС из дивизии "Галиция" наверняка грустят 9 мая.
Люц
Сообщений: 27
09.05.2023, 21:06
lsd пишет:
Сестер", к-ых потом изнасиловали, убили их детей и сгноили в гулагах,


О, а я прямой потомок тех, изнасилованных в гулагах, украинцев. Сосланных немцев и чеченцев. Беззубых и драматичных.
Но поскольку живу на территории Российской Федерации, как и многие другие такие же сибиряки вместе со своими украинскими дедами и бабками, отношусь к когорте орков, а не войнов добра, безотносительно политических предпочтений.

Так что это весьма все двулично, конечно, про народы. Советский союз - огромный культурный котел. Плохо это или хорошо - вопрос открытый, но глупо отрицать его существование.
Сейчас дело исключительно в цвете паспорта.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
09.05.2023, 21:31
Adx пишет:
Никогда для ветеранов ВОВ День Победы не был днём скорби.

Вы серьезно? Когда ветераны шли в этот день с цветами к мемориалам и солдатским могилам со скорьбью на лицах, со слезами, с горькими воспоминаниями - это они веселились так?

"И когда поднимаются птицы с земли, и колышется нервно степная трава -
Оживают затёртые напрочь слова.
И по плитам устало стучат костыли."

Р. Рождественский
Adx
Сообщений: 8149
09.05.2023, 21:48
лана ро пишет:
Вы серьезно? Когда ветераны шли в этот день с цветами к мемориалам и солдатским могилам со скорьбью на лицах, со слезами, с горькими воспоминаниями - это они веселились так?

Да.
В самый радостный день люди вспоминают тех, кто до этого счасливого дня не дожил.
"Этот день мы приближали как могли".
День скорби, видимо.

Посмотрите на эти грустные лица.

СССР



Британия



США



Впрочем не везде так было:

Тарантино
09.05.2023, 21:58
лана ро
22 июня никогда никаким днём скорби не был, и вообще никаким днём не был. Отмечали только 9 мая. Причём как праздник какой-то его оформили спустя 20 лет после окончания ВОВ. Изначально больше трагичный день, чем больше лет проходило, тем больше это был день встречи ветеранов с воспоминаниями. Ну а уже сильно после, после СССР, как уже много времени прошло, постепенно стало трансформироваться в победобесие и все эти "можем повторить".

Ещё, например военные парады в СССР на 9 мая не проводили, только на юбилеи. В обычные же года не было парадов. Военные парады были 7 ноября. Это с окончанием СССР надо было когда-то устраивать парады, и решили вот на 9 мая. Аналогично и с почётным караулом, кстати, которого не было у Вечного огня у Кремля, караул был у Мавзолея, но в виду изменившихся реалий и желанию сохранить традиции караула, его аналогично перенесли.

Думаю, что вот эти вот действия тоже внесли большой вклад всё в то, во что превратили.
Adx
Сообщений: 8149
09.05.2023, 22:05
Тарантино пишет:
22 июня никогда никаким днём скорби не был, и вообще никаким днём не был.


Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года № 857 в России 22 июня объявлено «Днём памяти и скорби».

Разумеется, в СССР это каким-то особым официальным днём не было.

Тарантино пишет:
Изначально больше трагичный день

Для советских людей тех лет - радостный и торжественный.
Какой для кого сейчас - это уже не к ветеранам.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
09.05.2023, 22:15
День Победы- это праздник со слезами на глазах. Скорбим по погибшим, радуемся победе. Развели тут демагогию.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
09.05.2023, 22:22
lsd пишет:
цивилизованный мир изучал

Цивилизованный- это тот, кто допустил Равенсбрюк, Дахау, Бухенвальд.... Кто чуть не истребил всё коренное население .... Кто топил туземцев в болотах... ККК....Кто бомбил Сербию......
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Adx
Сообщений: 8149
09.05.2023, 22:41
Figurka51 пишет:
Цивилизованный

Есть множество дат, которые могут отмечать "цивилизованные люди".

19 сентября 1941 года - день "освобождения от СССР" нацистской Германией Киева.
25 октября 1941 года - день оккупации нацистами Харькова.
2 ноября 1941 - день захвата Крыма (правда, тогда это была РСФСР, но не суть).

Что же так с 9 мая всех "цивилизованных"-то корёжит?
Пусть они свои праздники отмечают, а мы будем свои - и в их числе победу на гитлеровской Германией.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
09.05.2023, 23:16
Figurka51 пишет:
Где вы все были раньше? Че молчали -то? Всё про ФК писали.

Ну, во-первых, не все молчали — посмотрите сообщения 2012 (Болотная, майдан и т.п.) и 2014 гг. Во-вторых, а что, на форуме, посвященном фигурному катанию, писать про него уже нельзя?

Что же касается якобы инсценированной Бучи, "не всё так однозначно" и т.п., то мне хватило и заведомо не инсценированных событий, открыто признанных официальной российской пропагандой. Например, бомбардировка аэродрома в Ивано-Франковске в первые же часы СВО — как-то у меня это не соединилось с целью защиты населения ЛНР и ДНР. Или ракетный удар по зданию администрации Николаева (огромная дыра в середине многоэтажного здания), когда погибли 35 человек — это гражданская администрация, вовсе не военная. Удар ракетой Калибр по второму этажу многоэтажного здания в Одессе — погибла 7-месячная девочка, заодно ее мама, бабушка, всего 8 человек, эту высокоточную крылатую ракету никто не сбивал, всё попало на видео. Все те, кто сейчас прославляет Россию и ее героическую историю, могли бы взглянуть на фотографии 6-ти детей, погибших при ракетном ударе по жилому дому в Умани (среди 23-х погибших). Мне трудно понять, как можно после этого смотреть на военный парад и гордиться Россией, ее правительством, ее вооруженными силами. Только одного подобного события достаточно, чтобы перечеркнуть всё прошлое, чтобы стало невозможно смотреть парады, фильмы о войне и т.п.

Мой дед, кавалер двух орденов Ленина и ордена Красной Звезды, нескольких медалей (За оборону Ленинграда и т.п.), я помню, с интересом смотрел сериал "17 мгновений весны", когда он только выходил (в середине 70-х, мы еще подшучивали над ним — военное прошлое не может быть неинтересным, хотя он о нём совсем не рассказывал). Ему посчастливилось не дожить до нынешних событий, но, думаю, обе мои киевские тети, моя двоюродная сестра уже никогда больше не смогут смотреть советские и российские военные фильмы — после бомбардировок в конце февраля и начале марта их района в Киеве (это поселок героев войны), гибели их соседки, перестрелок и артиллерийской канонады на окраинах города. Всё, эта советско-российская воинская культура отравлена, перечеркнута, закончена раз и навсегда.
Adx пишет:
Что же так с 9 мая всех "цивилизованных"-то корёжит?
Пусть они свои праздники отмечают, а мы будем свои

Почему "корёжит", объяснять не надо — чтобы что-то окончательно испортить, особого труда не надо, а здесь россияне постарались на славу (еще полтора года назад я бы ни за что не поверил, что подобное возможно, хотя теперь ясно, был дураком).

И, кстати, все, кто сейчас защищает власть и СВО, обязательно впадают в патетику, а это верный признак того, что человек сомневается и таким образом стремится выключить свой разум.
Ответов:  64
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.039 сек.