Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как составлять программу?

Автор
Сообщение
Agata11
Сообщений: 3
19.03.2012, 08:42
Как составлять программу?
Всем привет
Читаю форум давно, очень много полезного. ФК занимаюсь серьезно первый год, до этого каталась, но редко и мало.
Заранее прошу прощения, если вопрос будет сильно дурацкий, не кидайтесь помидорами пожалуйста.
Сейчас готовлюсь к первым соревнованиям в категории "пре-бронза" Пытаюсь сочинять программу, пока мало что получается: фантазии маловато, тренер на больничном, хореографа нет, до соревнований два месяца. Нигде не могу найти, есть ли вообще какие-то пособия, как надо делать программы? Есть ли какие-то общие принципы? Видела, в детской группе тренер раздает детям готовые схемы программ, может быть нечто подобное можно где-то скачать? Особенно смущают "соединительные шаги на протяжении всей программы, переходы между элементами" - никак не могу их составить. (учитывая, что собственно "элементов" - совсем мало). Может быть есть какие-то готовые, уже обкатанные комбинации?
Пока что у меня в программе из вразумительного есть дорожка шагов по прямой, комбинация спиралей (ласточка вперед-наружу - "флажок" назад-наружу), "винт" в конце. Все остальное - по сути одни подсечки туда-сюда, пара выпадов, пара перекидных, пара вальсовых троек, маловразумительный сальхов (вообще не уверена, будет ли он в программе - по требованиям обязательных прыжков нет, если добью до более-менее стабильного уровня - оставлю, нет - уберу).
Что умею: подсечки вперед и назад в обе стороны, тройки все кроме назад-внутрь, на правой ноге корявые двойные тройки вперед-внутрь - назад-наружу и наоборот (есть надежда, что вот-вот они уже станут нормальными), встречные тройки с подскоками на зубцах, просто встречные тройки вперед-наружу и вперед-внутрь, вальсовый шаг в обе стороны. Кросс-роллы вперед-наружу и назад-наружу, еще шаги назад-внутрь (типа кросс-роллов, не знаю как они правильно называются), обманный шаг, моухок на внутренних дугах и на наружных (тоже слабо разбираюсь какой именно), петли назад-внутрь, перетяжки на обеих ногах вперед и назад. Из прыжков - перекидной и как уже говорила плохой сальхов (можно считать что его пока нет). Из вращений - более-менее стабильный винт 7-8 оборотов, начала учить волчок, но пока идет туго, могу еще вращение на двух ногах с продвижением вперед или на месте. А, еще циркуль назад-наружу вот-вот доведу до ума.
Можно ли из перечисленного слепить что-то не совсем позорное? Может быть подскажете еще какие-то шаги, которые можно быстро выучить на основе уже имеющихся?
Буду благодарна за любую помощь, еще раз прошу сильно не бросать помидорами.
Да, на призовое место естественно не надеюсь, но с чего-то надо начинать.
Ответов:  12
Звёздочкина
Сообщений: 78
19.03.2012, 13:58
Agata11
одно из правил - катание по всей площадке, во все стороны ( и по часовой и против), как вперед лицом, так и вперед спиной те разнообразно
если мало элементов в наборе (как у малышей бывает), то может акцент пустить на хореографию, руки, выражение характера музыки
какая музыка-то?
Lains
Сообщений: 544
19.03.2012, 14:08
Agata11
На таком уровне катания как пре-бронза категорически не стоит заниматься самодеятельностью и ставить программу без тренера.
Правильный ответ на все ваши вопросы - обратитесь к хорошему тренеру, который знает правила ИСУ, требования к программам, в том числе и по пре-бронзе....
Это приведет к постановке сбалансированной программы, которую вам останется старательно накатывать и все.
Спиралька
Сообщений: 2651
19.03.2012, 14:26
Lains Я согласна, в дальнейшем, автор сможет и сам усовершенствовать поставленную основу, рисунок программы, добавлять элементы, связки и т.п. То есть этот первый "скелет" профессионально поставленный может послужить долго и на других уровнях. У меня так было - несколько программ делалось на единожды составленном рисунке.
Agata11
Сообщений: 3
19.03.2012, 15:37
Звёздочкина
Музыка - "Восточные мотивы" Тигран Петросян. Пьеса довольно известная. Продолжительность 2:30.
Амарант
Сообщений: 34289
19.03.2012, 15:43
Agata11 пишет:
Продолжительность 2:30.

В пре бронзе?
Agata11
Сообщений: 3
19.03.2012, 15:46
P.S. Поискала по форуму похожие темы, пока не нашла.
Если вдруг что-т подобное было, и кто-нибудь помнит где, дайте ссылку пожалуйста.
Спиралька
Сообщений: 2651
19.03.2012, 15:52
Agata11 Открываете любую тему про соревнования для взрослых любителей в данном разделе, читаете положение и требования к программе по пре-бронзе. Посмотрите видео участников, которое имеется практически после каждых стартов, может что-нибудь и почерпнёте, но лучше конечно с профессионалом поработать на первом этапе. Какой у Вас город?
Lains
Сообщений: 544
19.03.2012, 16:18
Облегчу задачу - пребронза - это 1:40))))
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
21.03.2012, 00:32
Если вы в Питере,напишите, расскажу про пре-бронзу... Или можно мои видео посмотреть, самое ранее, когда у меня только прекедные,сальхов,тулут и вращение стоя, попытка волчка,дорожка по прямой, спираль.
Конечно,надо с тренером. они по любому лучше программу на ЮФ поставят)))))
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
23.03.2012, 13:22
Возможно, будет эффективен приём, известный в учительской среде как "подстановочный диалог". Идея в том, чтобы взять что-то за модель-образец и повторить то же, заменив в некоторых местах одно на другое. Например, Вы пока не освоили то, что есть в программе Ольги Дубко, и смело заменяете этот элемент на тот, что можете сделать, но его нет или его маловато в программе Ольги. И так - в нескольких местах. Для полной неузнаваемости измените начало и концовку, темп и собственно музыку. И можно "подавать к столу".
При случае напоминаю, что Белоусова и Протопопов критиковали подход к составлению программ по принципу "на бум - прыжок, на трр - вращение" (в контексте грубого набора элементов под музыкальную нарезку без создания единого образа; к сожалению, именно это я вижу в "бронзовом" катании питерских мужчин-одиночников). Но для пре-бронзы этот метод вполне приемлем, имхо. Тогда можно попробовать "карточки": написать на каждой по элементу из разрешённого в пре-бронзе арсенала (учитывая количество допустимых повторов), исключить ещё не освоенные элементы, а оставшееся разложить по диктуемому музыкой (с "бум" и "трр") порядку. Останется лишь добиться красивых линий (поз и жестов как для обложки глянца) и бесшумного скольжения. А если элементов окажется недостаточно для длины фонограммы, то можно откатать свой набор полтора или два раза (как в танцах), но не превышая разрешённое количество повторов отдельных элементов.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
24.03.2012, 19:58
Agata11, лучше ставить программу конечно же с тренером, или хотя бы консультироваться иногда.
Но можно попытаться делать это и самостоятельно. Первый свой номер (показательный) я ставила сама. Чуть позже размещу видео, чтобы показать, что получилось.
Я слушала дома фрагмент музыки и пыталась представить, что я могу сделать. Включала музыку и перед зеркалом имитировала свои движения на льду. Если более-менее получалось, записывала порядок движений. На льду брала с собой эту шпаргалку, делала первый раз без музыки, потом под музыку (в наушниках), что не ложилось, то вычеркивала, меняла, переставляла. Изменения карандашиком записывала. Потом дома обрабатывала следующий кусок. Приятелей просила раз в неделю заснять на видео то, что получалось на льду.
Первое видео просто вызывает ужас. Это от того, что я думала о себе - "царевна-лебедь", а на видео - "царевна-лягушка" оказывается
Следует заметить, что я никакими ограничениями не была связана - номер был показательный, к празднику. Поэтому мне было легче.
Для соревнований придется оглядываться на список разрешенных/запрещенных элементов
Бытие определяет сознание.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
26.03.2012, 00:33
Agata11, вот одна из последних тренировок, когда я уже консультировалась с тренером

Бытие определяет сознание.
Ответов:  12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.039 сек.