Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Синхронное катание

Автор
Сообщение
SunySun
Сообщений: 12
Пенза
04.05.2007, 22:26
Синхронное катание
Я хочу спросить вас о синхронном катании?Говорят, что это очень и очень красиво? Правда ли это?А что это вообще такое, командное выступление или личное выступление в каманде?А если кто занимается этим видом ФК? Напишите советы!!!
Лучше ужасный конец,чем ужас без конца!!!
Ответов:  1567
Страницы: 1 2 3 4 5 678 79
marusya441@mail.ru
Сообщений: 1
25.07.2008, 01:53
синхронное катание
не правы те, кто критикует, не попробовав. синхронное катание-это очень краствый и сложный вид спорта, правда несколько отличающийся от одиночного фигурного катания. здесь нужно уметь не только быть хорошим фигуристом, но и хорошим товарищем и человеком,что не скажешь об одиночках.
Полина
Сообщений: 5
Москва
05.08.2008, 20:01
пермская команда синхронного катания на коньках самая лучшая
Полина
Сообщений: 5
Москва
05.08.2008, 20:07
SunySunпривет!!!!! меня зовут полина!! я катаюсь в пермской команде!! синхронное катание это не только очень красивый вид спорта но и очень сложный!!!!
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
05.08.2008, 20:57
Полина Расскажите что вы делаете, какие прыжки, вращения, есть ли поддержки.
My name is Modesty
jhjhg
05.08.2008, 21:21
почему мальчиков запретили?
question
Сообщений: 1
12.08.2008, 17:56
подскажите кто-нибудь, пожалуйста: что за команда "Точные линии"?
Lilchika
Сообщений: 14
Москва
18.08.2008, 22:42
question
А разве есть такая команда? Вроде как сам этот спорт в народе называют "точными линиями"...
MarShel
10.11.2008, 18:35
Друзья, отчего вы такие злые?... Читая вас, можно подумать, что и вы и все ваши дети - чемпионы по одиночному фигурному катанию, причем ВСЕ - успешные... ))) Вот посудите сами, - сколько детей в возрасте 10-11 лет понимают, что олимпийскими чемпионами им не стать. Почему не продолжить кататься в удовольствие, участуя в красивом, зрелищном спорте (или шоу, какая разница).. И учиться в университете, получая при этом другую престижную специальность. После общения в кругах фигуристов, и что хуже, их сверх амбиционзных мам такое впечатление, что если ты фигуристом не стал, то вообще по жизни неудачник.... А посмотрите на судьбы ДАЖЕ самых УСПЕШНЫХ фигурситов?.... Что, они богаче, счастливее или успешнее других?...
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
10.11.2008, 19:32
MarShel пишет:
После общения в кругах фигуристов, и что хуже, их сверх амбиционзных мам
Это вряд ли. Мы не собираемся становиться олимпийскими чемпионами, у нас другие цели и задачи. И добрая половина здесь такие.
Наблюдать как собственный ребёнок становится инвалидом не у всех нервы выдержат.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
11.11.2008, 03:41
profi222
Вот мы с этого года катаемся в синхроночке. Сразу стало понятно что это совершенно другой вид спорта, нежели одиночное или парное или танцы.
Что самое важное для синхрониста:
1) умение побороть собственный эгоизм и желание выделиться.
2) комуникабельность и умение ужиться в коллективе
3) чувство ритма
4) сильная спина и руки
5) "танцорские" ноги

Как видите, на первых двух позициях качества не имеющие прямого отношения к фк. Это командный вид спорта, даже более командный чем футбол или синхронное плавание(хотя на последнее больше всего похоже). Здесь должны быть одинаковыми все и нет солистов. Есть в программах моменты, когда разбегаются на разные элементы - одни вращаются, другие в это время в спирали, есть те кто в верхних поддержках но всё же это не солисты, поскольку всё равно внимание приковывается не к ним, а к рисунку программы в целом. Даже у синхронного плавания есть солисты - те кто исполняет выбросы или поддержки (обычно это не больше 2х чел , а чаще один). В синхронке все делается массово.
И, соответственно, стократ возрастает цена ошибки. Сколько раз за программу может упасть именитый одиночник и всё равно стать чемпионом? И при этом, упав, откатать другие элементы классно и "исправить" впечатление? Короче есть у него такая возможность, как и у парников. У танцоров уже гораздо меньше. И почти совсем нет такой возможности у синхронки - одно падение (которое, кстати может повлечь повальный падеж половины команды!) - и впечатление от программы испорчено. А шансов завалиться больше чем у парников в 10раз (парников-то двое а синхронистов 20 чел. Ну ладно, с прошлого года 16. Куда там падение, достаточно просто выбиться из ритма или линии хотя бы одному, не говоря уж о нескольких...
Получается что сложность синхронки не в сложных элементах (кто тут спрашивал про прыжки и вращения?), оставим это одиночникам , а в безошибочном и абсолютно синхронном исполнении "простых". Хотя дорожки шагов у синиоров мирового уровня совсем простыми не назовешь. Кроме того у них достаточно своих элементов, очень сложных, именно принадлежащих синхронке (раскрутки, прочесы итп). Исполнить синхронно даже простые подсечки - оказывается не так уж и просто! Нельзя сделать шаг как ты привык, нельзя махнуть рукой как махал до этого - все надо делать как все, иначе ты вываливаешься из команды.
И видели бы вы что творится на тренировках когда при ошибке одного пол-команды друг на друга заваливаются на скорости! ... %-О Этот вид спорта "для неудачников", оказывается ещё и очень опасный. Вы видели синхронное исполнение либелы толпой в 20 человек на расстоянии вытянутой руки друг от друга ? Это трюк из клуба самоубийц ИМХО. Или прочёс в положении ласточки назад ? Лично мне на такое даже смотреть страшно. А казалось бы - чего сложного в ласточке проехать, да ещё и не в полный шпагат?.. А раскрутки - это просто больно! Там синяки на плечах остаются, так приходится вцепляться друг в друга чтобы центробежная сила не разорвала линию! И мног ещё есть элементов болезненных или опасных.

Не надо сравнивать синхронку с одиночным катанием - это вообще разные виды спорта. Да, понятно что когда она станет олимпийским видом, там и завращаются по-другому и запрыгают... Но и до сих пор этот вид спорта идет по пути развития и усложнения требований, так что и сейчас там не просто .
То что некоторые синхронистки не отличаются стройностью, это есть. Но на это тоже есть причины. Не обязательно нарушение диеты. Команде необходимы "танки". Нужны сильные девушки, которые поднимут на поддержку или находясь в центре раскрутки удержат всю линию итп.. Такие девочки должны быть мощными и иметь достаточный вес чтобы их не снесло. Так же примерно как в командах по акробатике. Если в команде есть мальчики, то обычно их ставят на такие места (в команде разрешено кататься не больше чем 4м мальчикам). Вообще чем больше общий вес у команды, тем больше скорость в болках и линиях можно развить. Так что плотное телосложение многих синхронисток, оказывается имеет и вот такое объяснение, а не только то что в синхронку берут кого угодно .
Хотя, пока синхронка не стала олимпийской, и это тоже её огромное преимущество. Да, в синхронку можно придти из одиночного, парного, танцев, когда не сложилось там. Вы знаете что такое "не сложилось" например в Питере? (это сейчас не о себе) У нас мекка фк, извините. У нас масса талантливых детей, которых отсеивают каждый год пачками, потому что их СЛИШКОМ много, зачастую так и не дав раскрыться полностью . Вы не представляете сколько значит для многих спортсменов возможность не уходить из фк совсем, а продолжать кататься.

В команде совершенно другое отношение к себе. В первую очередь уходит ощущение гонки ( а чаще зангнанности) присущей одиночке. Там спокойнее, там знаешь что ты НУЖЕН, что от тебя многое зависит. Совсем другая ответственность. Там ...весело, в конце концов. И, что самое приятное - сколько одиночников едут на ЧР ? А синхронисты едут почти все! И получают разряды (стать КМСом и даже МСом в синхронке проще чем в одиночном, причем разряд получают даже запасные, которые не выступали). А разряды помогут поступить в институт кому-то, например. Ну и объездить полмира по соревнованиям - это разве не здорово?

В России синхронка в младенческом возрасте. Но даже наши "младенцы" Парадиз (С-Пб) в десятке лучших команд мира (было и пятое место и восьмое). Мне трудно даже представить насколько это круто, ведь в Европе, Америке , Канаде на каждом катке по одной и нескольку команд синхронки! Это же несметные тысячи народу... Стоит сказать что в Кейп-Тауне (ЮАР ,Африка) есть 2 катка и на каждом(!!) по 2 (!!) команды синхронки. Так что быть в мировой десятке, когда синхронки даже в Африке как килек в бочке - это ОЧЕНЬ круто.

Вот то что мы успели понять про синхронку позанимавшись там всего месяц. А ведь раньше задавали те же самые вопросы и так же воротили от синхронки нос. Только когда тот же Парадиз на всяких соревнованиях одиночников и разных шоу чемпионов выступал в качестве украшения, всегда рот открывали потому что впечатляет. А потом закрывали и говорили " ну, это же вид спорта для неудачников". Пришла пора расставаться со стереотипами.
Амина
Сообщений: 535
Москва
11.11.2008, 09:10
вотэтода!


БРАВО !

Это, без преувеличения, один из лучших ответов на вопрос за все время существования форума!!


Даже сказать нечего.
Faithful
Сообщений: 1
20.11.2008, 15:31
ДААА...вот это вы развели демагогию...вотэтода!,ты просто молодец)) я сама катаюсь в самарской команде и все что тут написано,это полнейший бред.наш вид спорта действительно очень сложный,это нелегко накручивать твизлы,делать крюки,выкрюки,выкатывать каждый элемент на дугах,делать теже самые ласточки,стрелочки,кораблики,энабауэры,петли и т.п. когда рядом стоит еще 15 человек...при этом при всем,нужно соблюдать еще ровность фигур...что касается прыжков,прадиз просто сразили наповал судей несколько лет назад,когда они по-моему 8 человек,одновременно,выполнили сложнейший каскад...поверьте,это действительно тяжело и очень травматично..что касается парней,их никто не отменял и не запрещал.у нас катается 6 парней,а раньше было 10...так что зря вы не зная,наговариваете на наш вид фк,не знаю как все остальные,но те кто сам катается в команде меня поймут...
Гыра
Сообщений: 4
05.02.2009, 16:50
Да уж, почитав столько "лесного" в адрес синхронного, так и хочется предложить встать этим людям в линию и попытаться сделать хоть простейшую перебежку. Это же надо попасть в ногу, соблюсти линию, держать осанку и желательно изобразить прелеснейшую мину! Вот поспеялись бы! Когда я впервые попала к Парадизу на тренировку (якобы подкататься,льда-то много), я была поражена огромная толпа народа едет на тебя и делает что-то вместе, не сбиваясь и на таком близком расстоянии друг от друга! Я обалдела. А потом я еще поняла, что это для меня. Все время катаясь одиночницей, мне было боязно на соревнованиях, что ты один на льду и все взгляды прикованы только к тебе. А в команде есть плечо друга рядом да и некогда думать о взглядах других, нужно постоянно быть начеку, а то можно напортачить. Я отдала этому спорту более 10 лет и ни разу не пожалела, хотя были и травмы, невзгоды и прсто отчаяние, когда выкладываясь до предела на ЧМ судьи ставят другие команды выше лишь потому, что у них в судействе все схвачено. Это огромный минус в данном виде спорта. Можно сравнить с танцорами. Если ничего не произойдет (ну там падение или травма), то результат можно предсказать с точностью до одного места. Как только пара уходит из большого спорта, то следующая за ней пара в рейтинге поднимается выше на 1 ступеньку. А в синхронном люди из команд уходят, а имя остается, вот и получается, что одни и те же команды правят балом. Ох, как обидно из года в год надеяться и обламываться!
Гыра
Сообщений: 4
05.02.2009, 17:37
Сони
Сообщений: 18
05.02.2009, 21:28
Привет!
Есть ли новости? Сезон вроде уже начался, но нигде ничего не слышно….
*«Парадиз» чего- то выиграл, но что не известно.*
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
07.02.2009, 02:16
Сони
Парадиз стал 11тикратным чемпионом России. Чемпионат Росси состоялся в январе этого года, в городе Губкин.

Результаты Чемпионата России
Новисы (1-й разряд)

1.Спартак-Юность-2 Екатеринбург 48.44
2.Звездочка Первоуральск 38.16
3.Олимпийский-Юнитис Москва 38.01
4.Айсберг Челябинск 35.90
5.Колибри Липецк 33.63
6.Радуга-2 Пермь 31.83
7.Лада Тольятти 30.11
8.Созвездие Москва 28.74
9.Санрайз-2 С.Петербург 25.99
10.Лаура Новоуральск 25.74
11.Сияние севера Архангельск 24.43

Юниоры (КМС)

1.Спартак-Юность-1 Екатеринбург 57.96+94.56=152.52
2.Идель Казань 48.32+78.78=127.10
3.Ника Новоуральск 48.24+77.34=125.58
4.Санрайз-1 С.Петербург 41.54+69.12=110.66
5.Самарочка Самара 38.94+60.30= 99.24
6.Радуга-1 Пермь 36.24+60.08= 96.32
7.Олимпийский Москва 38.56+57.48= 96.04
8.Свирель Липецк 37.96+56.48= 94.44



Сениоры (МС)

1.Парадиз С.Петербург 75.18+130.26=205.44
2.Татарстан Казань 59.06+104.56=163.62
3.Дрим-Тим Самара 53.68+101.46=155.14
4.Ренессанс Москва 36.14+ 55.16= 91.30

А сейчас Парадиз на соревнованиях в Праге. на Кубке Чехии. Россию представляют 2 команды: "Парадиз" (Сениоры) и "Ника" (Новуральск,Юниоры.)
итоги после произвольной программы
:http://www.praguecup.cz/results/index.htm
видео
:http://www.youtube.com/results?search_type=&sear...


Позже напишу свой отчет о нашей поездке на этап Кубка России и на Чемпионат России.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
07.02.2009, 02:35
Faithful пишет:
что касается парней,их никто не отменял и не запрещал.у нас катается 6 парней,а раньше было 10...


Ваша коменда - просто произведение искусства! Мне как раз очень понравилось что столко мальчиков у вас, и жаль что не увижу уже прежний ваш состав, где мальчиков и девочек было поровну. Но насчет "не больше 4х мальчиков в команде" - это я не выдумывала, это вот откуда:

"Синхронное катание на коньках - это чисто женский вид спорта, или же мужчинам он тоже доступен? Есть ли мужские команды?

Людмила Волкова: Это не чисто женский вид спорта, мужчинам он тоже доступен. Многие сильнейшие команды мира имеют в своем составе мужчин. Про чисто мужские команды я пока не слышала. Думаю, такое возможно, потому что сейчас есть художественная гимнастика среди мужчин.

Ирина Яковлева: Мужских команд нигде в мире нет. Этот вид начал развиваться не как спорт, а как хобби. Хотя в 1999 году я сама видела такую команду: на Кубке мира на открытии выступала мужская команда, причем зрелых мужчин. Было забавно, потому что уровень катания нельзя было оценить как средний, но они с удовольствием это делали и доставили удовольствие зрителям. В спорте мужских команд нет, но разрешается в команде иметь не больше 4 мальчиков. В команде из Самары было 50% девочек и 50% мальчиков, но были претензии на соревнованиях, потому что это не равноценно - соревноваться мальчикам и девочкам. Поэтому ограничили до 4-х, и во многих командах есть по 2-3 мальчика."


Цитата из замечательной статьи о синхронном катании, ЧИТАТЬ ВСЕМ!

http://www.rian.ru/online/20060320/44569614.htm
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
07.02.2009, 22:05
Здесь есть большая подборка видео с соревнований в Праге.
Silamala
Сообщений: 664
08.02.2009, 01:36
Ocelot1968 пишет:
есть большая подборка видео с соревнований в Праге.

Ocelot1968,большое спасибо! Очень интересно!
nika9292
Сообщений: 51
city of angels
08.02.2009, 14:25
вотэтода! пишет:
Вы не представляете сколько значит для многих спортсменов возможность не уходить из фк совсем, а продолжать кататься.


Вотэтода,золотые слова!Аналогичная ситуация,но я вообще не катаюсь,к сожалению,а хотелось((
Ответов:  1567
Страницы: 1 2 3 4 5 678 79
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.049 сек.