Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие лезвия выбрать?

Автор
Сообщение
Alef
Сообщений: 23
07.01.2012, 15:56
Какие лезвия выбрать?
Подскажите мне глупому какие нужны лезвия...либо какие больше подойдут.

хочу прыгать в 2 оборота(и более, если здоровья хватит)пока только сальхов в 2 оборота,но с падением
Ответов:  431
Страницы: 1 2 317 18 19 20 21 22
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
27.01.2020, 18:46
tempika пишет:
То есть если б тебе предложили Голд Сил Революшн, ты б отказался?

Конечно, когда речь идет о сравнении, лучше не говорить ничего, пока сам не попробуешь — а вдруг с ними действительно лучше? Вот только, когда я менял MK Prof на Wilson Gold Seal, меня реально не устраивали мои лезвия, в которых, кстати, катался почти 3 года. Было ли это плодом моего воображения или под этим были какие-то объективные основания, точно сказать невозможно. Вот что было точно, так это ощущения счастья после смены лезвий — первую неделю к ним привыкал, а после месяца и в переднем винте число оборотов удвоилось, и задний винт наконец-то пошел. Ну непередаваемые ощущения от новых лезвий, что-то подобное я испытал раньше, когда сменил ботинки с Risport Laser (прежний аналог нынешних RF4) на Risport RF3 Super.

В общем, сейчас у меня изначально нет желания менять лезвия — у меня с ними счастливая любовь (а с MK Prof было лишь мирное сосуществование). Я совершенно уверен, что, если сейчас у меня какой-то элемент не получается, то дело только во мне, никакие другие лезвия не помогут. С MK Prof это было не так (ну по крайней мере мне казалось, что не так), и, вроде бы, это даже и подтвердилось.

Вот, аналогия: я уже 20 лет езжу на автомобиле НИВА (купленном в 1999 г.) и просто абсолютно доволен. Хотя в Америке ездил на довольно дорогом Buick Сentury (в России я этого автомобиля не видел ни разу), в России катался на разных моделях Fiat. Но, когда вернулся из Америки и сел снова в свою Ниву, это было очень приятно — хоть у НИВЫ нет ни автоматической коробки, ни гидроусилителя руля, ни круиз-контроля, а все равно для меня удобнее. В общем, модные вещи меня изначально скорее отталкивают, и я начинаю ими пользоваться, только когда в них есть реальная, объективная потребность. В Revolution я ее не вижу (возможно, просто потому что не попробовал, не знаю). Ну и они мне внешне не нравятся, о чем я уже писал.
AntonZm
Сообщений: 104
27.01.2020, 21:04
tempika пишет:
Черные - это спецзаказ Лично я б со всеми налогами и доставкой 700 баксов + не тратила


https://twizzle.ru/kupit/figurnie_lezvia/lezviya_jackson/figurnye_lezviy
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
27.01.2020, 22:50
AntonZm

Я же не в России. С доставкой и налогами так бы и вышло около 700.
AntonZm
Сообщений: 104
28.01.2020, 09:39
bregalad пишет:
Вот я бы лично отказался — настолько мне нравятся мои JW Gold Seal, по моим ощущениям, ничего лучше просто быть не может.


Странное утверждение. Во первых revolution это алюминевая рама, а лезвие стоит тот же самый Gold Seal. Полное название "Wilson Gold Seal Revolution". Во вторых, чтобы говорить что лучше быть не может надо таки попробовать лезвия конкурентов. Топы переходят на Ультиму, видимо для этого есть причины и это явно не цена

Я спрашивал владельца Supreme Matrix который перешел с Gold Seal. Отзыв был такой - по маневренности лезвия уступают Gold Seal, но лучше держат ребра и дольше держат заточку. Видимо дело в коническом сечении лезвия (лезвие сужается по мере того как идет вверх).
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
28.01.2020, 11:30
AntonZm

На самом деле и голд силы, и ултима сьюпримы имеют то же самое суживание ширины лезвия к пятке (так назваемые tapered лезвия). Точить сьюпримы нужно реже, но обычно у каждого фигуриста свой индивидуальный график заточки и комфортная заточка, на которой они катаются. Многие предпочтут высочайшего качества английскую сталь, а не Тайвань. Нельзя сказать, что одни лезвия лучше, а другие - хуже. Лезвия одного уровня примерно все одинаковы по качеству и в принципе взаимозаменяемы. Лично мне хотелось бы попробовать Паттерн 99 и Фантомы (ну разве что, только боюсь, что мой уровень не позволит оценить их должным образом
AntonZm
Сообщений: 104
28.01.2020, 19:54
tempika пишет:

 Сегодня, 11:30.  
AntonZm

На самом деле и голд силы, и ултима сьюпримы имеют то же самое суживание ширины лезвия к пятке (так назваемые tapered лезвия)


Матриксы сужаются к верху. Ребра параллельные и от носка к пятке не сужаются.

Картинка здесь https://www.icemonster.com.au/media/catalog/product/cache/1/thumbnail/9d
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
28.01.2020, 20:18
AntonZm

Интересно! Я не замечала. Матриксы — это рама, а лезвие идентично такому же без рамы. У меня написано — tapered и side honed — но надо сказать, визуально это совершенно не заметно.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
29.01.2020, 00:27
AntonZm пишет:
чтобы говорить что лучше быть не может надо таки попробовать лезвия конкурентов.

А я этого и не отрицал. Просто я говорил, что у меня нет сильного желания это делать, поскольку я доволен своими лезвиями, а все мои проблемы в катании обусловлены не лезвиями (лезвия их точно не исправят). Что же касается алюминиевой рамы Revolution, то мне внешне такие лезвия не очень нравятся (как вообще не нравится алюминий и его сплавы где бы то ни было — я убежденный сторонник стали), что же касается выигрыша в весе, то он, возможно, важен для девочек весом 40 кг, но при моих N кг лишние 200-400 граммов — просто ничто.

Наконец, среди спортсменов высшего класса далеко не все переходят на новейшие типы лезвий — та же Щербакова при ее мизерном весе.

Последнее: объективно у лезвий 3 характеристики: геометрия (кривая лезвия и форма зубцов), вес и качество стали. Ясно, что у классических Gold Seal первая и третья характеристики наилучшие; ну а вес для меня не важен в виду мизерного процента от моего собственного веса. Так что выигрыш Gold Seal Revolution по весу для меня несущественен.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
29.01.2020, 00:47
AntonZm пишет:
Я спрашивал владельца Supreme Matrix который перешел с Gold Seal. Отзыв был такой - по маневренности лезвия уступают Gold Seal, но лучше держат ребра и дольше держат заточку. Видимо дело в коническом сечении лезвия (лезвие сужается по мере того как идет вверх).

Ну и Gold Seal такие же: сужаются сначала сужаются снизу вверх, потом их толщина опять увеличивается; за счет этого более острый угол укуса достигается при той же толщине лезвия. Боковые стороны лезвия вогнутые, что сразу видно по отражению в них — оно перевернутое.
tempika пишет:
На самом деле и голд силы, и ултима сьюпримы имеют то же самое суживание ширины лезвия к пятке (так назваемые tapered лезвия).

Да, и это свойство, противоположное параболическим лезвиям (с зауженной "талией" подобно слаломным лыжам-карвингам). Я сам такие лезвия ни разу не пробовал. У моих Gold Seal, наоборот, в середине (точнее, в первой трети) толщина максимальная (бочкообразная форма). Сужение пятки лезвия в случае Gold Seal, как мне кажется, сделано не намерено, а есть попросту следствие вогнутости боковых поверхностей лезвия плюс плюс дугообразного профиля при взгляде сбоку. Вогнутая формы полосы, скорее всего, достигается прокаткой на заводе и поэтому эта выемка прямая, при создании дуги пятка приподнимается ближе к максимально тонкой части прокатной полосы, отсюда и уменьшение ширины беговой дорожки лезвия по мере приближения к пятке.
TatyanaChernova
Сообщений: 2
31.01.2020, 01:10
Подскажите пожалуйста: встал вопрос о замене MK 2Star на что-то, чего хватит до пенсии. Есть ли смысл брать что-то круче Ultima Legasy "на вырост" (взрослый любитель)? Сейчас в процессе изучения акселя, дальше двойных, понятно что, вряд ли замахнусь ))) PS/ Часто катаюсь на льду не очень хорошего качества, поэтому хотелось бы точить пореже.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
31.01.2020, 01:28
TatyanaChernova

На распродажах появляются лезвия ultima elite, freestyle, supreme прошлых лет по очень хорошим ценам. Сталь у них, конечно, лучшего качества, и точить можно реже. Есть смысл купить такие лезвия по цене новых легаси или мк проф.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
31.01.2020, 12:23
TatyanaChernova пишет:
Есть ли смысл брать что-то круче Ultima Legasy "на вырост" (взрослый любитель)?

Ultima Legacy — это аналог Wilson Coronation Ace. Разница в том, что канадская фирма более молодая, и чтобы завоевать рынок, уже разделенный между фирмами с опытом, надо предложить что-то новое, чего нет у других. В общем, отличия Ultima Legacy от JW Coronation Ace в том, что 1) они более дешевые, 2) Ultima использует цементированный (или еще как-то поверхностно усиленный) слой стали на беговой дорожке. Но специалисты Wilson замечали, что это и достоинство, и недостаток одновременно, поскольку при многократных заточках поверхностный слой снимается и лезвия теряют свои качества. Wilson утверждает, что они не используют поверхностное усиление металла в своих топовых моделях лезвий, и в этом их преимущество (лезвия не теряют качества при заточках, если не нарушается геометрия).

Непонятно правда, относятся ли Wilson Coronation Ace к их топовым моделям, сам я на них не катался и не могу ничего подтвердить или опровергнуть. У меня Wilson Gold Seal уже 12 лет и они как новые, я их не точил на станке ни разу (только ручная подточка цилиндрическим абразивным цилиндриком диаметром 16 мм 3-4 раза в год перед соревнованиями). Плюс они очень, очень удобные при катании, сказать, что я ими доволен, мало, я просто счастлив! (Только прошу не бить меня ногами за совет их покупать, да, они дорогие, но если разделить их стоимость на 12 лет, то получится уже не так дорого.)
tempika пишет:
На распродажах появляются лезвия ultima elite, freestyle, supreme прошлых лет по очень хорошим ценам.

Не очень понятно, что означает здесь слово распродажа. То ли это лезвия, которые годами лежали в магазине, но не были куплены, то ли б.у. Если первый вариант, то это огромное везение, но если второй — у меня что-то с психикой, я остерегаюсь покупать чужие вещи, тем более когда нет гарантии, что геометрия лезвий не испорчена заточками. Вообще, как мне кажется, вопрос цены в наше время для подавляющего большинства уже не так актуален, как 20 лет назад, в общем, я за новые лезвия.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
31.01.2020, 12:29
bregalad
Речь о совершенно новых лезвиях из предыдущих коллекций. На них распространяется гарантия и все такое.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
31.01.2020, 12:37
tempika,
и где такое счастье? (В обычных магазинах я с этим не сталкивался.)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
31.01.2020, 13:37
bregalad
Первая же ссылка из закладок https://www.shop.kinziescloset.com/Ultima-UB105-Elite-Figure-Skate-Blade
Там же ещё, кажется элит или фристайл. Размеры надо искать, но на сайтах есть. Я просто гуглила.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
31.01.2020, 14:23
tempika,
здорово, может, попробую так найти лезвия или ботинки, если придется покупать новые коньки. Правда, в данном случае есть только непопулярные размеры (мужские большие, здесь лезвия 11.25" – 12", это, наверно, не меньше 45 размера, или совсем детский 8.25"). У меня, например, размер обуви 44 (метрический 28.5) и лезвие 10.75" (в крайнем случае годится и 11", но тогда задняя площадка будет выступать за каблук на несколько мм в случае ботинок Risport).
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
31.01.2020, 14:37
bregalad
Я месяца два гуглила, пока нашла свой размер на каком-то канадском сайте. Это было больше года назад, но в стоке они появляются регулярно то там, то сям. Думаю, с повальными переходом на алюминиевые и карбоновые рамы, будут продолжать появляться. На eBay в том числе.
TatyanaChernova
Сообщений: 2
31.01.2020, 23:39
tempika, bregalad Поняла, спасибо, вопрос стоит не столько в цене, сколько в целесообразности - дорасту ли и смогу ли оценить их преимущества? В моем случае это действительно получатся Жигули (сейчас ботинки RF3 Pro, с моими 48кг пока достаточно) с покрышками от Феррари. Хотя, перспектива взять раз и навсегда хорошие лезвия уже очень заманчива
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
31.01.2020, 23:46
TatyanaChernova пишет:
В моем случае это действительно получатся Жигули (сейчас ботинки RF3 Pro, с моими 48кг пока достаточно) с покрышками от Феррари.

Я сначала подумал, что Вы лезвия Жигули имеете в виду.
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2020, 03:50
TatyanaChernova пишет:
вопрос стоит не столько в цене, сколько в целесообразности - дорасту ли и смогу ли оценить их преимущества? В моем случае это действительно получатся Жигули (сейчас ботинки RF3 Pro, с моими 48кг пока достаточно) с покрышками от Феррари. Хотя, перспектива взять раз и навсегда хорошие лезвия уже очень заманчива

Если уровень овладения прыжками идет вровень с освоением шагов и поворотов, то на вашем уровне наверное уже дорастете и оцените лезвия получше Дабл Стар. . Но учитыаая, что катаетесь на плохом льду, все зависит от мастера который вам точит, как много он снимает стали.
Ультима Легаси выдерживают заточки на весь заточной слой и выше, не спускают ребра сразу за заточным слоем, выдерживают еще какое-то количество заточек. Голд Силы можно выбрасывать сразу как закончится заточной слой. Кто из них при прочих равных включая руку заточника быстрее стачивается в пределах заточного слоя, не знаю.
Упомянутые Жигули (которые лезвия, а не машина можно было точить хоть до платформы лезвий, у них по всей площади лезвия сталь одинакового качества. Так что вам может стоит рассмотреть даже этот вариант, их еще можно найти на рапродажах совершенно новые. Дуга у них повторяла дугу Голдов, если правильно помню.
Ответов:  431
Страницы: 1 2 317 18 19 20 21 22
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.163 сек.