Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие лезвия выбрать?

Автор
Сообщение
Alef
Сообщений: 23
07.01.2012, 15:56
Какие лезвия выбрать?
Подскажите мне глупому какие нужны лезвия...либо какие больше подойдут.

хочу прыгать в 2 оборота(и более, если здоровья хватит)пока только сальхов в 2 оборота,но с падением
Ответов:  431
Страницы: 1 2 316 17 18 19 20 21 22
Alba0505
Сообщений: 3
12.12.2019, 21:16
Дончанка
Спасибо за ответ, ей хочется прыгать больше, вот и думаю, чем могу помочь)
Alba0505
Сообщений: 3
12.12.2019, 21:30
Olia
Спасибо большое! Почитала статьи по вашим ссылкам, всё расписано, ещё бы по лезвиям Ultima был обзор такой подробный) подскажите, что вы имеете ввиду, что вес влияет на заточку? Нужно чаще точить или как-то особенно?
Думали к Новому году взять доче Ultima Supreme или Ultima Freestyle или Matrix Legacy на ее ботинки, может, ей проще станет, но, наверное, нет смысла пока((
А в чем проблема как раз не понимаем, очень старается, ещё в прошлом году прыгала аксель на удочке, так тренер сказал не подходи ко мне с удочкой, ты сама прыгаешь полностью, совсем поддерживать не приходится, а без удочки на 2 ноги через раз((
Olia
Сообщений: 890
Москва
13.12.2019, 15:22
Alba0505
Ultima таких подробных описаний не предоставляла ;(
По идее дети из-за маленького веса могут кататься на намного более тупых лезвиях, на которых взрослого просто снесет.
С остальным - это только к тренеру (может ещё к одному?) :/.
olyunya-71
Сообщений: 5
20.01.2020, 08:07
О лезвиях
А мне тоже интересно, лезвия Coronation ice и Ультима легаси сильно отличаются? В чем отличие и какие лучше для "чайников" (для одинарных прыжков)? Подсажите, пожалуйста!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.01.2020, 09:20
olyunya-71


У коронейшн рокер 7-ка, и на них легче делать повороты, завращаться и теде. Но они более вертлявые. Я в своё время выбрала легаси - рокер 8 - и не пожалела. Сейчас есть ажурные легаси лайт, то там есть модели и с 7-кой, и с 8- кой. 8 ки более стабильны, лучше ведут себя на выездах, дают более центрованные вращения. Коронейшн недавно выпустили модификацию с рамой революшн https://worldsbestblades.com/products/coronation-ace-revolution Дорого, красиво. Если б я сейчас выбирала, то выбрала б классику легаси (их сняли с производства, но можно найти много где по распродажным ценам), они меня ни разу не подводили. Кроме того есть мнение, что их надо точить реже, чем лезвия британских аналогов. Поскольку я и так точу раз в два года, то ничего сказать не могу, но заводская заточка держалась некомфортно острой довольно долго.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
20.01.2020, 18:40
olyunya-71, как сказал один очень хороший мастер, устанавливавший мне легаси, что для одинарных прыжков это все равно что покрышки от мерседеса для жигулей. То есть очень круто. Для одинарных вполне хватает и миражей или марк IV.
Легаси и Корнейшны , пожалуй , одного класса лезвия.
Бытие определяет сознание.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
20.01.2020, 18:49
Alba0505 пишет:
Ultima Supreme или Ultima Freestyle или Matrix Legacy

Какой разброс, Freestyle потребует просто идеального скольжения, там такие зверские зубцы, на Supreme поменьше, обе модели рассчитаны на тройные и квады. Если ребенок прыгает пока только аксель, Legacy более чем хватит, на более взрослых по продвинутости моделях будет просто улетать с зубцов да и не нужны такие пока.
Tarantino
20.01.2020, 18:58
Мне кажется, что больше наиграно с классами лезвий. Например Парамаунты выпускали все одного профиля, и лезвия начального класса, и топовые. Разница исключительно в марке стали. И ничего, катались в них и младшие разряды и на чемпионатах мира.

Если техникакатания без косяков, то улетать никто не будет. Есть свои фишки у некоторых лезвий, вроде острых средних зубцов-пирамидок и скошенных боковых поверхностях, вот как у Супремов.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
20.01.2020, 19:06
Tarantino пишет:
Мне кажется, что больше наиграно с классами лезвий. Например Парамаунты выпускали все одного профиля, и лезвия начального класса, и топовые. Разница исключительно в марке стали. И ничего, катались в них и младшие разряды и на чемпионатах мира.

О нет, эта разница есть и она колоссальная, причем в денежном выражении тоже, все три модели знаю на практике, ребенку с акселем ни Supreme, ни Freestyle не нужны.
Знаю, что на Supreme катаются многие девушки из сборной у ЭТ, на Freestyle - слышала, что Ханю и Чен, на замедленных повторах не вглядывалась. Но там такие зубцы, это нечто, даже после Supreme сложно, привыкать надо, и это взрослым спортсменам - привыкать! Мы попробовали, отказались, хотя для зубцовых прыжков - вау. Но о какой технике катания может идти речь у ребенка с акселем? Кроха ведь еще
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.01.2020, 21:14
почему бы и нет

Я катаюсь на сьюпримах ггггг — после легаси казалось, что я просто не в состоянии справиться со скоростью!!! Толкаешься — и фьюить, мамо Здравствуй, борт напротив (каточек у нас небольшой). Большой разницы в зубцах не заметила — я и на легаси любила зацепить лёд свободной ногой, когда ступни не в тонусе. А тут перешла на меньший размер, — то и в поворотах стало легче. Но я согласна с мнением, что легаси вполне хватает для двойных прыжков — как и коронейшен или мк проф — это лезвия одного уровня. Но я пробовала мк проф, и мне не понравилась их нестабильность на вращениях.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
20.01.2020, 23:04
Опять про нестабильность вращений на МК Профешенел! Учитесь технике, господа! И будет вам радость даже на МК21 Вы, наверное, не на ту часть стопы давите, причем здесь лезвия? Не первый раз слышу про ужасы на вращениях именно на этих конкретных лезвиях. Сама катаюсь на них: либела, волчок, винт, обратный винт - всё есть и без проблем. Ну почему все беды надо списывать на МК Проф? Обидно даже И скользят они прекрасно. И прыгать в один оборот на них удобно. Не понимаю сути претензий.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
21.01.2020, 02:07
ice_kat

Да нет никаких претензий, кто к чему привык У вас была возможность сравнить мк проф и легаси? Вот у меня — была. В конце концов я, возможно, и привыкла б к мк проф, но если можно достичь желаемого меньшими усилиями, то почему нет? Я не особо атлетичная катальщица, большая дама, и для меня важна была устойчивость лезвий в первую очередь, а уж потом скорость, количество оборотов и прочее. Наверное, за последние лет пять я ни разу не навернулась на вращении (тьфутьфу), и для меня именно это важно. Мне падать и умножать травмы совершенно нежелательно.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2181
Санкт-Петербург
21.01.2020, 02:15
МК Профессионал - очень удобные лезвия.
Я сама на них катаюсь, и все, с кем я работаю от 1 Акселя до 3 Акселя - тоже на них катаются.
Про сложности с вращениями - честно, очень удивлена.

Может быть Вам их поточили так, что дуга исчезла?? Так это - к точильщику нужно обратиться.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
21.01.2020, 03:30
Ольга ГРИГ

Новые с заводской заточкой, катались на них месяц до того. Коньки не мои, просто примерила. Всегда примеряю другие модели ботинок и лезвий, если есть возможность. У вас параболические или просто? Дуга наоборот показалась слишком крутой, потому на вращениях было некомфортно.

Свои лезвия я точу у исключительно хорошего мастера раз в два-три года, и даже на старых легаси дуга совершенно без изменений (их точили два раза всего). Зубцы, правда, укатались немного. На сьюпримах катаюсь с июня, и пока не чувствую потребности в заточке.
AntonZm
Сообщений: 104
26.01.2020, 21:36
На евро 2020 Трусова и Косторная катались на матриксах, Щербакова на класических голд силах. Очень много фигуристок катались на революшенах. Классические лезвия (без алюминиевой рамы) ещё встречаются, но их явно меньше половины. Видимо пришло время облегченных революшенов и матриксов. Последние бывают в пяти цветах, но к нам везут вроде только три
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
27.01.2020, 03:36
AntonZm

Поймите правильно — топ-фигуристы получают лезвия от фирм в подарок. Кто откажется от самых крутых лезвий типа революшн в таком случае? Вы бы отказались? Потому их много среди топов, а другие тянутся за ними. Потому и стали делать лезвия intermediate уровня на алюминиевых рамах — коронейшен ейс, матрикс легаси и прочее. Вопрос понтов исключительно. В интересах фирм продвигать свой самый дорогой товар.
AntonZm
Сообщений: 104
27.01.2020, 07:56
tempika

По моему, все проще. Если есть люди которые готовы заплатить, будет и предложение. На катке увидел черные матриксы и понял, что следующие лезвия будут матрикс суприм в черном цвете.
bregalad
Сообщений: 11127
Москва
27.01.2020, 12:14
tempika пишет:
Поймите правильно — топ-фигуристы получают лезвия от фирм в подарок. Кто откажется от самых крутых лезвий типа революшн в таком случае? Вы бы отказались?

Вот я бы лично отказался — настолько мне нравятся мои JW Gold Seal, по моим ощущениям, ничего лучше просто быть не может. И, кстати, как мы видим, далеко не все переходят на Revolution и т.п. среди топ-спортсменов. И еще одно воспоминание: Гачинский, когда ушел от Мишина, сменил и лезвия (с Paramount на Gold Seal, мишинские все в обязательном порядке используют Paramount) и говорил в интервью, насколько ему последние нравятся больше.

Для меня еще и внешний вид имеет значение: мне Revolution не нравятся чисто эстетически, какие-то они некурёпистые.
bregalad
Сообщений: 11127
Москва
27.01.2020, 12:23
ice_kat пишет:
Опять про нестабильность вращений на МК Профешенел! Учитесь технике, господа! И будет вам радость даже на МК21

Мы же здесь оцениваем лезвия, а не людей. По такой логике, вообще нет разницы между различными моделями лезвий и разными фирмами. Я вот тоже в свое время почувствовал сильную разницу именно на вращениях между MK Prof и JW Gold Seal в пользу последних, и здесь я ничего не выдумываю. Возможно, мастерам всё равно, но на моем уровне нет.
tempika пишет:
В конце концов я, возможно, и привыкла б к мк проф, но если можно достичь желаемого меньшими усилиями, то почему нет? Я не особо атлетичная катальщица, большая дама, и для меня важна была устойчивость лезвий в первую очередь, а уж потом скорость, количество оборотов и прочее.

Да, радиус дуги у MK Prof меньше, чем у JW Gold Seal (7 футов против 8), и поэтому они по ощущениям чуть мене устойчивые (более вертлявые, это как разница между одиночными и танцевальными лезвиями). Но для меня главным было то, что у Gold Seal передняя точка баланса расположена чуть дальше от нижнего зубца лезвия, это способствует тому, что меньше опираешься на зубец при передних вращениях (точка опоры отодвигается к середине лезвия). Поначалу, когда переходишь на Gold Seal с MK Prof, всё время адски скребешь зубцом на вращениях, поскольку на MK Prof я привык больше переносить вес на переднюю часть. Зато потом, когда уже привыкаешь к Gold Seal (точка опоры смещается больше к середине лезвия), надев старые коньки, чувствуешь именно ту самую нестабильность, неуверенность (на вращениях зубец не касается льда на MK Prof при той технике, которая вырабатывается на Gold Seal).
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
27.01.2020, 14:46
bregalad пишет:
Вот я бы лично отказался — настолько мне нравятся мои JW Gold Seal


То есть если б тебе предложили Голд Сил Революшн, ты б отказался? Меня тоже более чем устраивают Ультима Сьюпримы, но если б был шанс получить матриксы сьюпримы - почему нет? Или раньше, когда были легаси - почему не матрикс легаси с голубенькой рамой? Сразу б было видно, когда выхожу на лед, - катит крутая тетка Шучу. Для многооборотных прыжков профессиональных спортсменов, наверное, вес играет какую-то роль, или нет?

AntonZm пишет:
черные матриксы и понял

Черные - это спецзаказ Лично я б со всеми налогами и доставкой 700 баксов + не тратила. Мои обычные сьюпримы на распродаже стоили около 200 долларов, и это была отличная сделка. Так бы опять купила легаси и радовалась
Ответов:  431
Страницы: 1 2 316 17 18 19 20 21 22
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.149 сек.