Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

iPad-2 от Apple: кто успел приобрести, поделитесь впечатлениями

Автор
Сообщение
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
30.05.2011, 17:04
iPad-2 от Apple: кто успел приобрести, поделитесь впечатлениями
Что за штуковина, с чем ее едят, сильно отличаецца от первой, долго стояли в очереди, кто на нем уже смотрел выступления фигуристов на Youtube-как скорость?
Ответов:  98
Страницы: 1 2 3 4 5
Тарантино
18.04.2012, 14:20
Амарант пишет:
. Опытный капитан с пятнадцатилетним стажем после той истории сказал что айпед - первое что он купит с первых же денег.

у капитана со стажем нет GPS? Суровые у вас там капитаны, однако.
чем, интересно, GPS в телефонах хуже, чем в айпадах? Не говоря уж о том, что на яхтах, для походов и т.п. лучше иметь специальные навигаторы, с пыле-влагозащитой, большим ресурсом батарей и прочими полезными вещами.
Спиралька
Сообщений: 2651
18.04.2012, 14:21
bregalad пишет:
ближнее Подмосковье, всего 10 км от Москвы по Варшавскому шоссе. Может, антенны и торчат, но прием очень плохой
Мы сейчас в сербской провинции Войводина, г. Нови Сад, до Будапешта 150 км, до Белграда 100 км. Тут айпед не работает.
Амарант
Сообщений: 34289
18.04.2012, 14:29
Тарантино пишет:
чем, интересно, GPS в телефонах хуже, чем в айпадах? Н

Естеееессственнно все есть. Не держите людей за дураков В том-то и дело, что приложения для морской навигации у айпеда - это другой уровень совершенно. Прогресс, батенька GPS в телефонах нервно курят в сторонке, не говоря уже о традиционных яхтенных приборах.
Друзья (и не друзья), которые даже не держали в руках айпед - давайте закроем эту тему? Ну глупо пытаться объяснить на пальцах то, что нужно видеть своими глазами и прочувствовать своими руками.

Цитата с форума яхтсменов: "Из Дубровника в Хайфу шли на айфоне (в дополнение к основной системе)...
Так я всё сокрушался зачем 3 к зеленых за основную систему платили. " " Именно!и я не понимаю!просто люди имеют минимум информации,минимум знаний и слушают экспертов.....Навионика умерла в ее сегодняшнем смысле. "
http://forum.katera.ru/index.php?/topic/32428-morskoi-soft-dlja-ipad/pa в той же теме ссылки на разный морской софт для айпеда и айфона, если кому надо.
Murchik
Сообщений: 12779
18.04.2012, 14:33
Амарант пишет:
Что касается вопроса про CDMA-модем. У айпеда встроенный Wi-Fi и 3G , этого более чем достаточно. Для Питера это вообще давно не актуально, у нас почти все провайдеры GSM, покрытие даже в тоннелях метро уже. Скай Линк - динозавр, который уже никому не интересен, зачем требовать от айпеда возможность подключения к нему? Естественно, если у вас CDMA-провайдер, айпед - не ваш гаджет. Но это уже больше из области фантастики, так как антенны GSM провайдеров не торчат сейчас разве что на Луне

Они потому повсюду и торчат, что сигнал от них распространяется на что-то около 30 километров из-за технических ограничений. Именно в регионах за CDMA и хватаются, потому что базовая станция может находиться очень далеко, а связь есть. Я когда-то читал, но уже забыл, почему в России при ее просторах решили именно GSM развивать. Кажется, какие-то геополитические причины были.
Амарант
Сообщений: 34289
18.04.2012, 14:48
Murchik потому что не только в России, а по всей Европе. Видимо это и были геополитическими причинами. За CDMA сейчас по-настоящему держится только Америка и Япония, насколько мне известно.
Кстати, в июне выходит айфон5 , он будет поддерживать и GSM и CDMA. Думаю со следующим айпедом будет то же самое.
myra0806
Сообщений: 666
Москва
18.04.2012, 15:10
Вставлю и свои 5 копеек. Я ЗА планшеты, но ПРОТИВ Эппл. Лично для себя. Огрызок, он и в Африке огрызок. Для определенного контингента. И очень раздражают восхищающиеся им и с пеной у рта восхваляющие эту продукцию люди. Это обычный, ничем особо не выделющийся продукт. Не спорю, плюсы у него есть (правда, сводятся они, в основном, к экрану), их уже перечислила Амарант, но все ей описанное присутствует у любого Андроид-девайса, при этом не преподносится, как что-то с чем-то, а является рядовыми обязательными функциями. Но для меня он никак не подходит. Для меня обязательно наличие юсб (еще лучше юсб-хоста), съемной карты памяти, всеядность, отсутсвие Айтюнса, и, соответственно, всяких Джейлбрейков, и т.д. и т.п. Поэтому мой выбор пока Андроид, потом будем посмотреть, что выдаст Виндоус 8. Кстати, лично для Брегалада: планшет очень неплохо иметь в дополнение к стационарному компу, иногда реально лень включать большой комп, чтобы просто полазить в нете, глянуть фильмец, почитать книжку, и т.п. Оченно удобно это делать, валяясь на диване).
Пыс. Появилось ощущение, что не ну Тулупе сижу, а на 4pda... и снова эпический срач Эппл-Андроид...
Амарант
Сообщений: 34289
18.04.2012, 15:33
myra0806 пишет:
назовите андройдный планшетник, не дороже стоимости айпеда, но имеющий такой же чувствительный экран, к примеру? Мало радости с силой тыкать в экран, пытаясь дождаться отзыва от планшета, а у большинства так и есть, по сравнению с айпедом. Лучшие по чувствительности экраны - у эппл. Вот только сегодня муж сидел материл ARCHOS 10.1, http://www.the-ebook.org/?p=6902 пытаясь установить на нем новую программку. Пока дотыкал нужные кнопки, которые через раз отказывались понимать что на них жмут, чуть не сломал это чудо техники, у которого прочих преимуществ вроде бы больше, чем у айпеда ( Тоньше, легче, мощнее процессор, есть камера, разъем usb, съемная карта памяти, симка, читает флеш и многое другое) Но менее удобная операционка и менее чувствительный экран - лишают работу с этим планшетником всякого удовольствия. Возможно тем, кто не тыкал айпед - этого не понять.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
18.04.2012, 20:28
Амарант пишет:
У вас в Москве 3G вообще полтора года назад как разрешили, он по соображениям госбезопасности был запрещен.

Не только "у нас в Москве", я подозреваю, на большей части территории России пока проблемы со связью. У меня Билайн, но почему-то в тех местах, куда я постоянно езжу (Тверская область, Волговерховье, Калужская область между Медынью и Юхновом) Билайн не работает, приходится менять симку в телефоне на МТС-овскую (у МТС покрытие заметно больше).
Амарант пишет:
Какие еще могут быть причины не развивать 3G?

Я думаю, причина очевидна: все это очень дорого, а Россия не Европа, территория огромная.
Амарант пишет:
Но менее удобная операционка и менее чувствительный экран - лишают работу с этим планшетником всякого удовольствия.

Низкая чувствительность экрана — да, это совершенно неприемлемо, очень быстро такой девайс возненавидишь.

Менее удобная операционка? Как я понимаю, операционка у Apple и Android как раз похожая, в основе и той и другой — Unix (Free BSD в случае Apple, Linux в случае Android). Наверно, разные графические оболочки, но я не думаю, что различия принципиальные. Приложения можно писать под Mac на Objective C, под Android — на Java. Языки, конечно, одного уровня, но Java чуть приятнее (ее почти все программисты знают, а Objective C надо еще учить).

В свое время я много программировал для Макинтоша (тогда у них была еще своя операционка System 7, потом они от нее полностью отказались, хотя внешне система осталась похожей). Она кажется удобной, пока не сталкиваешься с более серьезными задачами, чем запуск детской игрушки. Попробуйте в отсутствии командной строки и любого шелла удалить, например, в каталоге и всех подкаталогах все obj-файлы? Оттаскивание каждого в корзину займет, наверно, час, когда их несколько тысяч в разных каталогах (с проектами такого размера приходилось работать). Поэтому, если ты разработчик, обязательно надо доустанавливать Macintosh Programmer Workshop, а там уже была и командная строка, и Unix-подобный шелл, где можно писать скрипты, которые позволяют автоматизировать сложные и часто повторяющиеся действия. Или, например, при всей своей удобности система Mac'а не имела тривиального удобного текстового редактора (а это основной инструмент работы программиста, или математика, который пишет научную статью в TeX'е и т.п.) — так что мне пришлось потрудиться и самому написать текстовый редактор (благо хоть C-компилятор у меня был установлен, Think C/С++ от Symantec; в базовой операционке, кстати, никаких компиляторов нет) — правда, для меня это было удовольствием, я потом даже портировал его в Unix и даже в MS DOS. Конечно, на Mac'е поначалу работать было очень забавно, некоторые решения казались удивительными (каждый файл в Маке состоял из 2-х частей: Resource Fork и Data Fork; я не знаю, кто придумал ресурсы, но эта идея была очень красивой и скопирована сейчас во всех современных средствах разработки; ресурсы, например, позволяют редактировать оконные формы с помощью визуальной программы ResEdit, а приложение попросту загружает шаблон окна из ресурсов, читая свой собственный файл). Но платой за это явилось то, что маковские файлы нельзя было просто так положить на сервер (Unix или Windows NT), поскольку обычные операционки трактуют файлы просто как набор байтов: в результате приходилось их сначала на Маке запаковывать в специальную форму с помощью программы BinHex и только потом класть на сервер, а скачав с сервера, затем на Маке распаковывать обратно.

У фирмы Apple всегда была тенденция — попробовать сделать всё не так, как у всех; потом людям типа меня, которые всё-таки хотели использовать Мак в нормальной работе, приходилось с этим бороться. Для меня это было забавно, и все-таки, если бы у меня были деньги и я бы выбирал, что на них купить, Мак бы я не выбрал никогда.

Вот вам пример: мне бесплатно отдали Мак (пара Мак'ов до сих пор валяется у меня в гараже), но без монитора. Ну что стоит взять обычный SVGA-монитор и подключить его? Ан нет, у Маков специально разьем для подключения монитора другой. Ну и что, обычно подобные переходники купить нет проблем; но переходник для Мака (чтобы подключить обычный монитор) почему-то стоил 50$, это даже сейчас немалые деньги, а 12 лет назад заплатить столько за коробочку размером со спичечный коробок для меня показалось немыслимым.

В общем, основная идея Apple: мы особые, мы не такие, как все, у нас нет — клавиатуры со стрелками (потом они все-таки появились), пятидюймовых дискет (на Маках были лишь 3.5 дюймовые даже когда 5-дюймовые были очень распространены), мышки с двумя или тремя кнопками (на Маках всегда была одна), CD-приводов и USB-разъемов (на современном IPad'е). Кому-то это нравится, но мне все-таки хочется иметь возможность копировать свои файлы на внешний носитель (не только хранить их в Интернете или передавать по сети — сети есть не всюду, все компьютерное оборудование по определению всегда ненадежное, даже самые хваленые Маки).

Или еще красноречивый пример: в Маке можно было вставит дискету, но нельзя было ее вытащить (то же и с CD-диском), не было кнопки для извлечения дискеты, она должна была извлекаться только программным путем (чтобы извлечь дискету, надо было — догадайтесь! — оттащить ее иконку в мусорную корзину, тогда Мак ее выплевывал). Все это хорошо, если только система не виснет (иконка дискеты не исчезает и т.п.), а то, что такое иногда случается, конструкторам Мака было отлично известно! В результате около слота для кассеты была маленькая дырочка диаметром в миллиметр: если кассета не извлекалась, то надо было тонкой проволочкой через эту дырочку нажать что-то там внутри. В качестве такой проволочки отлично подходила обычная канцелярская скрепка, в разогнутом виде. Такая скрепка у меня обязательно была под рукой, кода я работал на Маке.
Амарант
Сообщений: 34289
18.04.2012, 20:38
bregalad пишет:
У фирмы Apple всегда была тенденция — попробовать сделать всё не так, как у всех
вы должны отлично понимать друг друга, родственные души

Блииин, ну опять вы пытаетесь фантазировать какая там операционка итп, ни разу не подержав его в руках. Ну сколько можно?
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
18.04.2012, 20:53
Амарант пишет:
Блииин, ну опять вы пытаетесь фантазировать какая там операционка итп, ни разу не подержав его в руках.

Почему фантазировать? Я знаю в общих чертах. И не путайте, пожалуйста, операционку и графический интерфейс (последний лишь малая и необязательная часть операционной системы). Кстати, графический интерфейс Маков и способы программирования оконных приложений я в свое время изучил очень хорошо и сам написал не одну сотню тысяч строчек программ для Мак'ов.

К тому же, попросту подержав компьютер в руках (или даже поработав с ним месяц-другой), про операционку ничего не узнаешь (нужно читать книги, документацию, самому писать программы и т.п.). И уж я-то, имея 10-летний опыт программирования под Маки (причем не только пользовательских приложений, но даже и системных вещей, таких, как реализация сетевых протоколов DECNet для Макинтоша), все-таки что-то знаю. Конечно, не про современные Маки, но, думаю, какую-то преемственность они все-таки соблюдают.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
18.04.2012, 20:59
Амарант пишет:
(Тоньше, легче, мощнее процессор, есть камера, разъем usb, съемная карта памяти, симка, читает флеш и многое другое.) Но менее удобная операционка и менее чувствительный экран - лишают работу с этим планшетником всякого удовольствия.

Это временно. MS Windows до 1995 г. тоже была менее удобной, чем Mac OS. Но теперь ситуация скорее обратная. Аналогично и PC стали достаточно надежными. А разговоры о супернадежности и удобности Mac'ов вели только те, кто на них много не работал.
Амарант
Сообщений: 34289
18.04.2012, 21:06
bregalad пишет:
Это временно
допустим. И что? Мы вообще-то про сегодняшнюю реальность говорим.)) а Вы все Макинтош поминаете ))
Как вы умудряетесь делать общиве выводы, основанные на собственном частном опыте ( например в темах про медицину и многих про технику фк), и одновременно делать такие же общие выводы, не имея никакого личного опыта ( в данном случае общения с айпедами/айфонами/айподами итп) ?
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
18.04.2012, 21:15
Амарант пишет:
bregalad пишет:
Это временно
допустим. И что? Мы вообще-то про сегодняшнюю реальность говорим.

Все-таки планшетник — не такая дешевая игрушка, чтобы покупать ее на пару месяцев. Так что я просто подождал бы, пока планшетники под Андроидом не превзойдут IPad'ы по всем параметрам (а это произойдет, скорее всего, достаточно быстро). Хотя, дело вкуса. Я не стану покупать IPad просто потому, что мне не очень нравится политика Apple.

Очень быстрый прогресс в области бытовой электроники мы видели на примере цифровых фотоаппаратов и LCD мониторов и телевизоров. На мой взгляд, IPad с его многочисленными ограничениями устареет быстрее, чем более универсальные (менее вычурные) подобные устройства от других производителей.
Амарант
Сообщений: 34289
18.04.2012, 21:22
bregalad устареет, тогда и поговорим. Моему уже 2,5 года и он до сих пор уступает только собственным же следующим моделям.
Кому охота ждать пару месяцев - пусть ждут. У кого есть возможность и желание - купят. О чем разговор вообще?
myra0806
Сообщений: 666
Москва
19.04.2012, 22:20
Амарант
Посмотрите линейку Асус Трансформер. И по цене надо сравнивать планшеты последних моделей (т.е. как минимум, с айпадом вторым, ок?). И еще есть множество моделей. Называть конкретно не буду, иначе начнет смахивать на рекламу. Для обсуждения конкретных девайсов есть профильные форумы. А лично я вполне готова переплатить пару-тройку тысяч за необходимые мне функции. Опять же, говорю лично про себя. И раздражает лично меня не сама продукция Эппл (мне она не не нравтся/не подходит), а нездоровый ажиотаж вокруг нее, и очень часто отсутствие реальной аргументации, чем она лучше, аггрессивность пользователей айос. На эту тему есть видеоролик, замечательно отражающий ситуацию:
, если он у Вас откроется, конечно .
ЗЫ. Считаю айфон и айпад одним и тем же, отличие лишь в размерах.
myra0806
Сообщений: 666
Москва
19.04.2012, 22:26

Тут с русским переводом
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
20.04.2012, 12:29
myra0806 пишет:
И раздражает лично меня не сама продукция Эппл (мне она не не нравтся/не подходит), а нездоровый ажиотаж вокруг нее

Я, наоборот, в свое время получал удовольствие от программирования на Макинтоше (хотя, на самом деле, мне просто нравилось сравнивать решения, которые были приняты в оконных системах Unix (X-Window), Macintosh и MS Windows). И тем не менее чем дальше, тем мне политика Apple нравится всё меньше и меньше. Например, такой факт: бесплатные поставки компьютерных классов на базе iPad'ов в российские школы. Хорошая растяжка: великолепный рекламный ход (обходящийся для фирмы в совсем небольшие деньги) при достаточно высоком уровне цен по сравнению со всеми конкурентами, плюс намного большая закрытость их операционки (распространение софта только через Apple Store под полным контролем фирмы, обязательная ежегодная плата для всех разработчиков и т.п.). При этом о целях обучения мало кто подумал (много ли специально разработанных под iPad российских учебных систем? это все равно, что покупать учебники для российских школ в Америке).

Совершенно убил меня факт, что iPad не умеет показывать AVI-видео (если хотите, сами конвертируйте его в MOV или MP4) — я вообще поначалу не мог поверить, что такое возможно в современных архитектурах. В общем, цель всего этого — переломить через колено всех (или большинство) пользователей, заставить их играть по навязываемым фирмой Apple правилам. За это в свое время все ругали Microsoft, и, надо сказать, фирма Microsoft сделала много шагов в сторону открытости и честной конкуренции. И все-таки фирма Microsoft никогда не вела себя настолько беспардонно, как Apple сейчас. При этом как-то на задний план отходят интересные и красивые решения (как программные, так и аппаратные), изобретенные Apple и реализованные в их устройствах.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
23.04.2012, 13:17
Амарант пишет:
Мало радости с силой тыкать в экран, пытаясь дождаться отзыва от планшета, а у большинства так и есть, по сравнению с айпедом. Лучшие по чувствительности экраны - у эппл

Это скорее не чуствительность экрана, а скорость реакции системы.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
23.04.2012, 13:24
myra0806 пишет:
На эту тему есть видеоролик, замечательно отражающий ситуацию

)))))))))).Посмеялся от души.
Полагаю, что успех продуктов Apple в позиционировании их продукции. Предлагают одно устройство, но нормальное.
Когда другие компании выпускают туеву хучу практически одинаковых девайсов (В одном быстрее процессор, в другом больше экран, в третем есть wi-fi, но нет bluetooth и т.д.). И нафига все это нужно? Пользователь просто не может сделать свой выбор, имея столько вариантов. Есть исследования на этот счет. Например: http://www.ted.com/talks/lang/ru/sheena_iyengar_choosing_what_to_choose
Если кратко: в супермаркете предлагали попробовать и купить джемы. В одни дни предагали ассортимент из 6 различных вкусов, в другие 24 варианта. Когда был выбор из 24 вкусов, люди пробовали в 1,5 раза чаще. Но вот покупали реже. В случае 24 вариантов - купили только 3%, а в случае 6 - уже 30%.

И вторая причина успешности, это отличное выполнение основных функций:
1. Кино
2. Музыка
3. Чтение книг
4. Интернет
5. Игры
Это то, что нужно большинству от подобного устройства. Юзеры i-устройств,например Амарант отмечают, что пользоваться им очень удобно.
А юзабилити - очень важная штука.
Амарант
Сообщений: 34289
23.04.2012, 13:25
Boriska пишет:

Это скорее не чуствительность экрана, а скорость реакции системы.
Возможно, но тогда эта реакция хоть медленнее, но должна быть, а переодически ее срвсем нет, приходится дотыкивать (пишу о планшетниках ARCHOS)
Ответов:  98
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.075 сек.