Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

iPad-2 от Apple: кто успел приобрести, поделитесь впечатлениями

Автор
Сообщение
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
30.05.2011, 17:04
iPad-2 от Apple: кто успел приобрести, поделитесь впечатлениями
Что за штуковина, с чем ее едят, сильно отличаецца от первой, долго стояли в очереди, кто на нем уже смотрел выступления фигуристов на Youtube-как скорость?
Ответов:  98
Страницы: 1 2 3 4 5
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
23.04.2012, 13:33
Boriska пишет:
Это скорее не чуствительность экрана, а скорость реакции системы.

Вовсе не обязательно — сужу по многочисленным терминалам оплаты. Они почти все страдают недостаточной чувствительностью, что действительно крайне раздражает, потому что большинство людей печатают, не глядя на экран (на то место, где появляется текст), если при этом пропадают отдельные буквы, то жизнь становится просто невыносимой.

Вопрос к обладателям планшетников: а сопровождается ли печать какими-то звуковыми сигналами (легким кликаньем и т.п.), можно ли это настроить?

Что же касается замедленной реакции системы, то это тоже вещь совершенно невыносимая. У меня в номере мобильного телефона в середине 4 нуля подряд, и я каждый раз просто зверею, набирая его на экране терминала оплаты: нажимаю ноль на экране 4 раза, появляется он обычно только 2 или 3 раза. (Конечно, номер телефона короткий, но часто приходится набирать и 20-значные номера счетов, номера заказов билетов и т.п.) С обычной клавиатурой подобных проблем не бывает.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
23.04.2012, 14:07
Boriska пишет:
И вторая причина успешности, это отличное выполнение основных функций:
1. Кино
2. Музыка
3. Чтение книг
4. Интернет
5. Игры
Это то, что нужно большинству от подобного устройства.

Я-то как раз и не мог понять причины успеха iPad'ов именно потому, что самые важные пункты 1 и 4 выполняются iPad'ом совсем плохо: вспомните жалобы обладателей iPad'ов на форуме, что они не могут посмотреть видео, выложенное на Тулупе в соответствующем разделе (они могут смотреть лишь видео на YouTube). Я поначалу попросту не мог в это поверить, но это действительно так: iPad не умеет показывать AVI-видео, если только не доустановить на него специальные программы (но даже в этом случае я не знаю, возможно ли будет смотреть AVI-видео непосредственно из браузера, одним кликом). А ведь очень много художественных фильмов в Интернете можно найти лишь в формате AVI (один из фильмов я не мог найти в течение лет 10, в магазинах, даже торгующих старым кино, его категорически не было! но в конце-концов нашел в Интернете, и именно в AVI-формате, который в Интернете очень распространен).

iPad также не умеет показывать Flash-видео от фирмы Adobe, это тот формат, который используется на YouTube (между фирмами Apple и Adobe не достигнуто какое-то соглашение на эту тему). Поначалу я не мог понять, почему же все-таки обладатели iPad'ов могут смотреть видео с YouTube? Оказалось, что просто сервер YouTube определяет тип клиента и в случае клиента-iPad'а на лету конвертирует видео из формата Flash в другой формат, приемлемый для iPad (вроде бы это формат HLS — "HTTP Live Streaming"; читайте статью "Apple iPads and iPhones finally get Flash video").

Наконец, еще одна жалоба обладателей iPad, заставляющая усомниться и в пункте 3 (чтение книг): в документах MS Word (файлы формата DOC и DOCX) iPad зачастую неправильно показывает таблицы. Когда мы готовили таблицы обязательных элементов для соревнований взрослых по уровням, то на iPad'е они отображались "в виде каши" (цитирую обладателя iPad). Ну и представьте мое состояние: я, конечно, сам не люблю MS Word, практически ничего не пишу в нем (мой выбор — LaTeX или HTML, а пишу я всегда исключительно в обычном текстовом редакторе, не пользуясь никакими визуальными оболочками); ну я подготовил таблицы в HTML, затем импортировал их в Open Office, проверил в MS Word и даже экспортировал в PDF — вроде все нормально; но мне пишут, что вместо таблиц у них на экране iPad'а каша, и что я должен делать?

На самом деле, это iPad (вернее, ленивые Apple'овские программисты), а не я виноват, с таблицами всё нормально, только как всё это объяснить обладателям iPad, которые уверены, что их компьютер самый лучший, и если даже он чего-то не умеет (а не умеет он делать вещи самые базовые! вспомним, что заодно iPad не умеет читать/копировать ни флеш-память, ни CD/DVD диски), то "это весь мир идет не в ногу".
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
23.04.2012, 14:50
bregalad пишет:
Наконец, еще одна жалоба обладателей iPad, заставляющая усомниться и в пункте 3 (чтение книг): в документах MS Word (файлы формата DOC и DOCX) iPad зачастую неправильно показывает таблицы

Это нетиповое использование i-пада. Чтение документов ворд - не самая распространенная задача. А проблемы и глюки будут везде и всегда (системы становятся очень сложными).
Все ошибки никогда не исправляются. Они ранжируются но критичности, частоте возникновения, и т.д.
bregalad пишет:
iPad также не умеет показывать Flash-видео от фирмы Adobe, это тот формат, который используется на YouTube (между фирмами Apple и Adobe не достигнуто какое-то соглашение на эту тему). Поначалу я не мог понять, почему же все-таки обладатели iPad'ов могут смотреть видео с YouTube? Оказалось, что просто сервер YouTube определяет тип клиента и в случае клиента iPad'а на лету конвертирует видео из формата Flash в другой формат, приемлемый для iPad (вроде бы это формат HLS — "HTTP Live Streaming"; читайте статью "Apple iPads and iPhones finally get Flash video").

И??? Проблема была, но успешно решена?
bregalad пишет:

вспомните жалобы обладателей iPad'ов на форуме, что они не могут посмотреть видео, выложенное на Тулупе в соответствующем разделе (они могут смотреть лишь видео на YouTube). Я поначалу попросту не мог в это поверить, но это действительно так: iPad не умеет показывать AVI-видео, если только не доустановить на него специальные программы (но даже в этом случае я не знаю, возможно ли будет смотреть AVI-видео непосредственно из браузера, одним кликом).

Возможно, этот сценарий использования не самый распространенный. Или нужные программы легко устанавливаются.
Скорее всего, это результат патентных ограничений.

bregalad пишет:
которые уверены, что их компьютер самый лучший

Скорее всего не "самый лучший", а который лучше всего подходит для них.
Поскольку всем хотелось бы, чтобы разрешение экрана было миллион на миллион, процессор самый быстрый, работа - вечно, без подзарядки и т.д. Но поскольку такого не бывает, с какими-то ограничениями всегда приходится мириться.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
23.04.2012, 15:06
Boriska пишет:
И??? Проблема была, но успешно решена?

Только почему-то не фирмой Apple, а фирмой Adobe, выпустившей "Flash Media Server", который позволяет интернет-провайдеру преобразовывать на лету хранящееся у него флеш-видео в формат, приемлемый для iPad'ов. Флаш-видео "в чистом виде" смотреть на iPad'е по-прежнему невозможно (как и AVI).
Boriska пишет:
Возможно, этот сценарий использования не самый распространенный. Или нужные программы легко устанавливаются.

У меня ощущение, что на iPad'е ничего легко не устанавливается (и за всё надо платить деньги): по-моему, основная философия как производителей, так и пользователей iPad'ов выражается знаменитым Чеховским "лопай, что дают".
Boriska пишет:
Это нетиповое использование i-пада. Чтение документов ворд - не самая распространенная задача.

Ничего себе! Могу спорить, что не найдется пользователя, которому рано или поздно не придется иметь дело с файлами MS Word (заявления о приеме на работу, всякие отчеты и планы, в нашем случае заявки на соревнования, книги в Интернете и пр.). Сам не люблю MS Word, но распространенность этого формата — увы, данность.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
23.04.2012, 15:10
myra0806 пишет:
На эту тему есть видеоролик, замечательно отражающий ситуацию:


Забавно, но я поймал себя на том, что, если бы меня кто-нибудь уговаривал пересесть с моей "Нивы" не на "Шеви-Ниву", а, скажем, на какую-нибудь "Тойоту Ленд-Крузер", то я бы отвечал примерно так же.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
23.04.2012, 15:11
bregalad пишет:
Вовсе не обязательно — сужу по многочисленным терминалам оплаты. Они почти все страдают недостаточной чувствительностью

Да, в данном случае, слово "чувствительность" наиболее подходящее. Но причина скорее всего одна и та же - неудачная программная реализация интерфейса.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
23.04.2012, 15:14
Boriska пишет:
Но причина скорее всего одна и та же - неудачная программная реализация интерфейса.

А почему не проблемы с "железом"? По крайней мере, у меня были случаи, когда рядом стоят два одинаковых терминала, но у одного с откликами приемлемо, а другой приходится буквально долбить по экрану (софт у них явно один и тот же).
Murchik
Сообщений: 12769
23.04.2012, 15:26
J`accuse!
На злобу дня. Страстно хотел бы предать анафеме (sic!) всех ай-любов за попадание новой киллер-фичи в последний апдейт дров для тачпада в прыщелядиксе (xf86-input-synaptics (1.5.99.902-1 -> 1.5.99.903-1), так называемого скролл-костинга, то есть инерционного прокручивания содержимого некоторых визуальных контейнеров. Пока мультитач не был так популярен, им можно было пользоваться (например, в картах типа Google Earth), теперь же, когда перетащили все что надо и не надо с этих ваших гомофончиков и гомопедиков, пришлось все поотключать нафиг.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
23.04.2012, 15:45
bregalad пишет:
У меня ощущение, что на iPad'е ничего легко не устанавливается (и за всё надо платить деньги): по-моему, основная философия как производителей, так и пользователей iPad'ов выражается знаменитым Чеховским "лопай, что дают".

Цель практически любой коммерческой организации - максимизация прибыли. И задача "сделать счастливыми абсолютно всех " - не ставится.
Но когда одно устройство удовлеворяет потребностям больше половины всех потенциальных потребителей - это круто.
Но, походу, в сязи с отставкой Джобса, они сейчас начнут косячить. Уже есть первый тревожный звоночек: i-pad 3.

Так что, если Apple не устранит серьезные замечание (большая часть которых озвучена и в этой теме), дальнейший рост рынка невозможен. Проблема в том, что рост требует непропорционально бо'льших затрат. Они на это, скорее всего, не пойдут. Акционерам не захочется терять прибыль..
idenis
Сообщений: 638
23.04.2012, 15:53
bregalad пишет:
я каждый раз просто зверею, набирая его на экране терминала оплаты

А что мешает отказаться от услуг терминалов? Я уже давно все платежи делаю с домашнего компа.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
23.04.2012, 18:38
idenis пишет:
Я уже давно все платежи делаю с домашнего компа.

Больно уж неудобная процедура входа в сайт банка (параноидальная секретность). К тому же уже несколько месяцев длятся мои попытки разобраться с сайтом Сбербанка: у меня там показывается старая карта, которой у меня уже несколько лет как нет, а новая всё не появляется в списке. Хотя я трижды ходил в свое отделение банка, они там что-то меняли, говорили, что карта через неделю появится; последний раз посоветовали звонить в службу поддержки, которая все время занята и т.п., в конце-концов я попросту плюнул на всё это.

К тому же с терминалами приходится общаться, когда забираешь ж/д-билет, купленный через Интернет (в случае, когда на данном поезде нет электронного билета). Ну и, бывает, деньги на телефоне неожиданно кончаются, а Интернета под рукой нет (а терминалы оплаты типа Киви доступны даже глубокой ночью на автозаправках). Обычно можно оплатить телефон, послав соответствующее SMS по нужному номеру, тогда сумма перечисляется на телефон с банковской карты; но я недавно обнаружил, что, когда вдруг образуется отрицательная сумма на телефоне, то SMS с него не пошлешь, а с другого телефона этого сделать нельзя (поскольку у телефонного провайдера зарегистрирован именно этот номер).
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
01.05.2012, 19:19
Лежу и читаю форум через ASUS Transformer TF101 – tablet 10,1” screen android 4.0. Фирму Apple и их Ipad-1,2 – уважаю, планшеты классные, несмотря на некоторые недостатки. Но больно они дорогие, эти девайсы , я выбрал попроще – мне вполне хватает для мобильного Интернета и видео. Я думаю планшеты у народа приживутся как быстрые и мобильные Интернет-терминалы ,видео- и игровые консоли и GPS навигаторы в одном флаконе.
Интерфейс удобный и понятный,привык за 5 минут.
JUMP!! Alexander
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
01.05.2012, 20:20
nightingale пишет:
Лежу и читаю форум через ASUS Transformer TF101 – tablet 10,1” screen android 4.0.

А видео c Youtube долго грузится или не пробовал? Я на MacBook Air (мне привезли из Штатов) на Yota 4G, которая переходит на LTE c 10 мая
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
02.05.2012, 09:28
Rebecca_2011 пишет:
А видео c Youtube долго грузится или не пробовал?

Это смотря где грузить - в офисе через корпоративный Wifi, или дома через wifi или на даче - через 3G Wifi модем ( у меня планшет без симки).
Грузит и проигрывает нормально в стандартном качестве - без рывков ( через Wifi). Лучше конечно проигрывалось на Iphone 4 (дочкином) - получился такой тестовый полигон для наших гаджетов.
Да интересно будет посмотреть как приживется Yota LTE и как народ будет это использовать. Черкните пару строк о впечатлениях об LTE, когда сервис будет запущен - очень интересно что "день грядущий нам готовит".
JUMP!! Alexander
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
03.05.2012, 14:12
nightingale пишет:
Лучше конечно проигрывалось на Iphone 4 (дочкином)
Все лучшее-детям

nightingale пишет:
Да интересно будет посмотреть как приживется Yota LTE и как народ будет это использовать. Черкните пару строк о впечатлениях об LTE, когда сервис будет запущен
Я не уверена, что хочу переходить на LTE (по крайней мере без i-Pad'a это не актуально), я мечтаю об опто-волокне, но живу в бизнес окружении и его тянут только в организации...
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
07.05.2012, 18:46
Rebecca_2011 пишет:
я мечтаю об опто-волокне

Круто!
Уважаю серьезных людей, мне вполне достаточно 15 мбит/с которые мне отрезает провайдер от медных 100 мбит/с.
Кстати обзор отличий Ipad-1 vice Ipad-2 : htttp://www.ixbt.com/td/ipad2.shtml
JUMP!! Alexander
Тарантино
16.05.2013, 00:48
iPadы теряют популярность в России
Пользоваться iPad'ами для записи всего и вся становится всё менее модно:

РИА Новости пишет:
"Уважаемые коллеги, я тут добросовестно делал пометки. В прошлый раз на форуме делал их в iPad, потом сказали, что, мол, сидел, играл весь форум. Поэтому писал от руки, чтобы не было никаких сомнений, что я слушал своих коллег", — сказал Медведев, выступая с заключительным словом на пленарном заседании Международного юридического форума.
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
16.05.2013, 09:15
Тарантино пишет:
iPadы теряют популярность


Да-да, у меня MacBook Air (привез коллега из Штатов)
Стальной корпус, легкий вес-что еще нужно блондинке
И пальцем не надо сопли по экрану размазывать
Ответов:  98
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.057 сек.