Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Оценка вращений

Автор
Сообщение
ramzez II
Сообщений: 26
24.11.2010, 15:24
Оценка вращений
Доброго времени суток!
Подскажите какого уровня будут вращения по новой системе судейства ISU:
1) Комбинированное (3 оборота либелы+3оборота волчка+3 оборота ломаного волчка +3 оборота заклона+обратный винт, т.е. на другой ноге тоже 3оборота)
2) Волчок 10 оборотов, из них 6 оборотов обычного волчка, а 4 - как бы ботинок поджимается под себя, типа складки
3) Сразу обратная либела 6 оборотов.
??????????
Ответов:  631
Страницы: 1 2 37 8 9 10 1131 32
olknastia
Сообщений: 61
04.10.2013, 21:55
Амарант
спасибо за подробное объяснение) То есть, если я не буду делать смену, то будет 3й уровень? сделать другую сложную вариацию на правой намного сложнее, да и какую?..А с другой стороны, волчок без смены 3го уровня стоит 2.10, а со сменой 2го - 2.30, но без смены я почти всегда делаю лучше...
Амарант
Сообщений: 34289
04.10.2013, 21:59
olknastia да, если без смены, то третьего. Перечитайте мой пост еще раз, я там добавила подробностей и вариантов. У вас есть три типа сложных вариаций ( нога спереди, нога сбоку, нога сзади), вот и миксуйте их как умеете чтобы не более двух на ноге. И четвертой чертой можно добавить 8оборотов в сложной вариации, или подпрыжку внутри вращения, или смену ноги пыжком - смотря что вы сможете. На каждой ноге по две черты. Две "нога спереди" нельзя, две "нога сбоку" нельзя итп. То есть можно, но черты не даст.

Расчитывайте так же на то, что стоимость вращения не только от уровня зависит, но и от качества/красоты исполнения. Убогое вращение отминусуют, красивое заплюсуют, может получиться что в итоге более "дешевое" стоит дороже
olknastia
Сообщений: 61
04.10.2013, 22:27
Амарант
Спасибо, буду думать
Etern1ty
Сообщений: 78
06.10.2013, 09:21
Не пойму, если делают чинян - пишут FSSp (Flying Sit Spin), если просто вращение в волчке - SSp.
Получается прыжок во вращение не имеет отношение к чертам сложности? Т.е. если я прыгну и просижу 2 оборота в базовой (а всего 3 оборота или более) это будет FSSpB?
Тогда почему ставят 4 уровень FSSp4 за: прыжок, 8 оборотов в одной сложной (+2), 4 в другой (+1) ?
лана74
Сообщений: 201
06.10.2013, 09:57
Etern1ty В чи ныне уровень дается, если позиция собчак принята в воздухе. Если нет, то в Вашем случае это будет 3 уровень
лана74
Сообщений: 201
06.10.2013, 10:08
Etern1tyИзвиняюсь, планшет написал чушь . В чиняне уровень дается, если позиция волчка принята в воздухе, если нет, то в Вашем случае будет 3 уровень.
Амарант
Сообщений: 34289
06.10.2013, 12:12
Etern1ty
Заход прыжком дает черту, но не всякий, и не при любом исполнении, и только раз за программу.
читайте здесь, стр 8 раздел "Заход прыжком"
http://fsrussia.ru/upl/ckeditor/1773603.pdf

Касательно чиньяна нужно не только принять позицию сидя в воздухе, но и вернуться в нее не более чем за 2 оборота после приземления+отвращаться в ней не менее 2х оборотов.
В КП если позиция в воздухе не принята, все вращение получит не более 1го уровня. В ПП при той же ошибке можно тем не менее набрать до 3го уровня ( первая черта "вход прыжком" не зачтена, остальные зачесть могут).


Etern1ty пишет:
Т.е. если я прыгну и просижу 2 оборота в базовой (а всего 3 оборота или более) это будет FSSpB?
Тогда почему ставят 4 уровень FSSp4 за: прыжок, 8 оборотов в одной сложной (+2), 4 в другой (+1) ?


Если прыжок будет исполнен грамотно ( читай выше), то это FSSp1.

Соответственно прыжок+8 оборотов в одной сложной+ 4 оборота в другой сложной =4ур
Черты повышения:
1) заход прыжком ( точнее "приземление на толчковую ногу или смена ноги на приземлении прыка в волчок")
2) сложная вариация сидя
3) 8 оборотов в сложной вариации сидя
4) другая сложная вариация сидя ( должна быть из другой категории).

Чтобы получить только базовый уровень в чиньяне - это надо постарться Надо плохо выполнить прыжок и не сделать ни одной черты в дальнейшем вращении ( или опять же сделать на незачет).
Амарант
Сообщений: 34289
06.10.2013, 12:42
Etern1ty пишет:
Не пойму, если делают чинян - пишут FSSp (Flying Sit Spin), если просто вращение в волчке - SSp.
Получается прыжок во вращение не имеет отношение к чертам сложности?
И если я правильно поняла ход ваших мыслей, то вы немного попутали название вращения, его обозначение и черты повышения.
В данном случае F означает заход прыжком, FSSp означает, как вы верно заметили, вращение сидя со входом прыжком, а вот дал этот заход прыжком и/или другие усложнения вращения черту или нет - это уже отражается в циферках после названия вращения ( FSSp1 или 2 иитд).
Не писать F (Flying) перед такими вращениями, а просто присуждать/не присуждать черту за вход прыжком - невозможно, тк вращения со входом прыжком/прыки во враения - это отельный класс вращений и являются обязательными элементами в программах разных разрядов. И судейской бригаде необходимо отмечать присутствуют ли в программе все обязательные элементы, а как это сделать в случае прыжков во вращения/вращений со входом прыжком, если не писать в начале F?
Etern1ty
Сообщений: 78
06.10.2013, 20:03
Амарант спасибо за подробное объяснение!
Еще один вопрос - я вот посмотрел несколько программ с юниорского гран при, и заметил, что честно говоря позицию волчка (т.е. бедро параллельно льду) в прыжке многие не принимают, хотя им засчитывают все. есть приличный угол, если бы они так вращались точно бы не зачли. Это нормальная практика, или это я недосмотрел?)
Амарант
Сообщений: 34289
06.10.2013, 21:53
Etern1ty Нормальная, в воздухе все не так строго, но совсем расслабляться тоже нельзя В воздухе позицию сидя скорее считаюит еще по старым канонам, когда все эти "бедра параллельные льду" не требовались.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
14.10.2013, 15:58
Объясните мне, пожалуйста, как может быть выполнен юношеский разряд (любой! ЮФ - не юношеский, это ДО разрядов) без защитанного комбинированного вращения?

У меня такое впечатление, что я попала куда-то в другую реальность. От старта к старту обнаруживается, что Требования к выполнению разрядов просто игнорируется. Либо как-то выбирается частично... неведомым образом. Кому как удобнее

P.S. Не удивительно, что большое количество заявленых сдавать на судейскую квалификацию оную не прошли (не зачет)
froggg
Сообщений: 612
14.10.2013, 17:40
Olga_L а как вы обнаруживаете, что разряд выполнен? ВАМ ПОТОМ СПОРТСМЕНЫ РАЗРЯДНЫЕ КНИЖКИ показывают? откуда такие далекоидущие выводы,и в чей адрес?
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
14.10.2013, 18:07
froggg, протоколы выкладывают. Полный комплект. Свежий пример - "Волга-Волга"

Я не пойму, то ли бригада Татаренко свои новые правила ввела, то ли что-то изменилось в старых правилах, но, судя по Требованиям к программам к тому или иному разряду и этим протоколам - одно с другим не вяжется в очень многих случаях.
Даже если не брать во внимание выполнение (чистое) прыжковых, выполненного разряда (кроме ЮФ) без комбинированного вращения ПРОСТО НЕ БЫВАЕТ. А там есть!

Потому и спросила.
Если я не права, хочется понять, в чем. Вопрос конкретный: БЕЗ комбо и РВ. Это как?
froggg
Сообщений: 612
14.10.2013, 18:20
Olga_L посмотрела-действительно, номер 6- комбо нет р/в при этом номер 2 б/р при комбо 4 но с отстутствием риттб. только ойлер с двум галками... может что поменялось? там сидячее второго уровня... и номер 12,18,19 )))))) ну юношеские школа присваивает,,, интересен конечно был бы комментарий, однако я давно не видела протоколы с р/в б/р))))
Амарант
Сообщений: 34289
14.10.2013, 18:25
Olga_L
Я не знаю ответа на ваш вопрос. Должны быть исполнены все обязательные элементы по разряду ( не на прочерки и ноль, а минимально допустимое определяет организация присвающивая разряд). . Может быть ошибка ввода ( проставленное р/в рядом с конкретной фамилией). В любом случае разряд присваивается не на соревновании, а спорторганизацией от которой выступал спортсмен по итогам протоколов соревнований. И на старте могут хоть что угодно написать, но спорторганизация не присвоит такой разряд. Ну это в случае нормальной честной и ответственной работы.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
14.10.2013, 18:26
froggg пишет:
но с отстутствием риттб
Да фиг с ним, с ритбергером (ойлер к нему приравняли, а вот количество галок и отрицательных ГОЕ на конкретно этом старте тоже никак не вяжутся с РВ и Б/Р), тут же очевидная вещь: ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ - комбинированное вращение.
Откуда берутся разряды при его отсутствии?
Новые правила выходили? Мож, я все "проспала"? Я уже не слежу так внимательно за юношескими разрядами...
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
14.10.2013, 18:29
Амарант пишет:
но спорторганизация не присвоит такой разряд
Согласна.
Но как объяснить это ребенку, который видит разницу? Протоколы в открытом доступе.
Как обычно: "Ну, это вот такой спорт...." ?
Ленинград2
Сообщений: 1502
14.10.2013, 18:33
Амарант пишет:
И на старте могут хоть что угодно написать, но спорторганизация не присвоит такой разряд. Ну это в случае нормальной честной и ответственной работы.

Временами, когда я читаю приказы Минспорта о присвоении МС, у меня возникает вопрос "За что?!!!"
И даже насчет МСМК (Сезганову за захудалую бэшку).
Бывает и обратное, насчет лучших. Радионовой присвоили МС только после того как она шесть(!!!) раз его выполнила (три этапа и финал КР, два ЧР в течение двух сезонов).
Зато МСМК - стремительно, после победы на ЮЧМ.

А вы говорите - юношеские.
froggg
Сообщений: 612
14.10.2013, 18:48
Olga_L пишет:
Согласна.
Но как объяснить это ребенку, который видит разницу? Протоколы в открытом доступе.
Как обычно: "Ну, это вот такой спорт...." ?

НЕТ. зачем? гораздо умнее сказать про ошибку ввода, и присвоение разрядов спортшколой. все равно тесты сдавать..зачем лищний раз вбивать в голову детям такие вещи?.и мне лично не кажется эти р/в ужас-ужас. ни на что это не влияет...основываться школа будет на детализации.проставят так-ну и фиг с ним. спортивные получить будет непросто. тем более дети московские-зеленоград.
mars98
Сообщений: 29
17.10.2013, 11:02
Tarantino
Доброго времени суток!
Подскажите какого уровня будут вращения по новой системе судейства ISU:
1) Комбинированное (обратная либела 3 оборота,обратный волчок 3 оборота,обратная затяжка,смена ноги,либела 3 оборота ,волчок 3 оборота,обычный винт)
2) Прыжок в либелу ( обратная либела 3 оборота,боковая либела 3 оборота,3 полубильман)
3) Чинян (3 оборота складки,3 оборота ломаного волчка,4 оборота нога назад(коробочка))
4)Заклон (4 оборота бокового заклона,4 оборота наклон назад,4 оборота затяжка(кольцо))
Ответов:  631
Страницы: 1 2 37 8 9 10 1131 32
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.221 сек.