Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Классификация 2011-2014

Автор
Сообщение
Advisor
Сообщений: 928
Санкт-Петербург
06.09.2010, 18:43
Классификация 2011-2014
На сайте Федерации появился проект новой классификации. Думаю многим это будет интересно, а, возможно, у кого-то есть и свои мнения на этот счет.
"Когда на меня злятся обе стороны одновременно, я знаю что поступил правильно"(с) Судья Грэй
Ответов:  305
Страницы: 1 2 3 415 16
84
Сообщений: 58
14.09.2010, 13:16
Аксимар пишет:
Мне кажется, можно просто НЕ РАЗРЕШАТЬ выполнение элементов, которые не предписаны для разряда. Если нет акселя в 3Ю, то его надо просто игнорировать, если в программе ребенок его прыгает. Или штрафовать. Вот и будет ребенок кататься, а не готовиться к супер-прыжку (для своего возраста) полпрограммы.

Или просто головы отрубать
werty
Сообщений: 238
14.09.2010, 13:28
Advisor пишет:
Я, например, считаю, что
1. Надо запретить тройные прыжки во втором спортивном.
2. Запретить каскад из 3 элементов во всех юношеских.
3. Запретить двойные в третьем юношеском

ЗАПРЕТИТЬ ничего нельзя, Россия свободная страна, а вот НЕ ЗАЩИТЫВАТЬ это другое дело, как например в Финляндии в,,tintit,, нельзя аксель, а если кто прыгает, то молодец, вот только не защитают и всё тут, так как чёрным по белому написано, что не прыгать аксель.
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
14.09.2010, 13:53
werty
Вот это я и имею в виду.
Marco Polo пишет:
Ну и что, что ты можешь чуть больше, чем другой. Сиди и не вылезай.
Равнение на последнего.

А хочется показать элемент - есть разряды выше. Между прочим, я говорю с точки зрения родителя, у которого ребенок как раз в своем регионе среди своих сверстиников впереди. Но она просто такая, ей повезло в ФК, она прыгает. Непонятно как и почему. И я совершенно спокойно отношусь к тому, что на соревнованиях тренер ставит ее со старшими девочками.

Дело не в том, что "под одну гребенку", а в том, что кто-то может прыгнуть аксель в 5-6 лет, а кто-то физически не способен, хотя в семь может запрыгать еще лучше "ранних пташек". А по факту сейчас если по 3Ю аксель ребенок не прыгает, на призы можно не расчитывать, вот и начинается гонка малолеток. А гонят при этом всех, и результаты получаются плачевные. В общем, на эту тему уже столько понаписано...
Marco Polo
Сообщений: 46
14.09.2010, 14:30
Аксимар пишет:
А хочется показать элемент - есть разряды выше


Ваши слова да руководству в уши. Очень часто детей младших по возрасту просто не допускают до стартов со старшими детьми - "возрастной ценз".
Ситуация "могу но не дают" встречается достаточно часто. Что будем делать с этими детьми?
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
14.09.2010, 14:38
Marco Polo
Может, в этом случае что-то делать надо не с детьми, а с руководством ?
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
14.09.2010, 14:57
Лена, тут биться бесполезно!

Мамы "ранних пташек" не считают, что их талантливым детям нужно идти соревноваться в следующий разряд. Они будут разучивать двойные, каскады с ними, ставить их в программы и успешно выполнять, но все равно тупо собирать сливки с 3Ю. Потому что им это нравится. И тренерам нравится. И самим детям, наверное, тоже... Хотя, думаю, найдется десяток детишек по юношеским, которым будет нравится соревноваться "со взрослыми" (более старшими), пусть и без золота...

Я знаю лишь одного родителя (причем папу!), который радовался, когда его талантливое дитя выходило на старт в разряде со старшими детьми. И, о! невероятно! это дите с ними побеждало. Папе этому большой привет!!! Знаю, он прочитает...

Увидела сообщение выше и дописала...
В преимущественном большинстве стартов есть дети "вне конкурса". Обычно это остающие (не плохо катающиеся или плохо прыгающие, а которые по возрасту старше, чем указано в Положении). Но кто не дает ввести вне конкурса маленьких?? Ан нет! Не хочется... Потому что хочется медальку в копилку.
Я не буду осуждать таких детей. Они в любом случае умницы. Даже амбициозных мам осуждать не буду. Дай им бог обойтись без последующих болезней и травм. Я буду тренеров осуждать. Хотя им от моих осуждений ни горячо, ни холодно
Marco Polo
Сообщений: 46
14.09.2010, 17:59
Olga_L пишет:
Потому что хочется медальку в копилку.

А почему не должно хотеться? Разве спорт не построен на принципе - кто лучше? Ребенок прыгает лучше, вращается лучше и т.д. Почему он не должен получить свою медаль? Или надо остальных подождать пока они созреют. ОН же не лезет к младшим, а выступает с детьми своего возраста. А Вам наверное повезло, что ни разу не услышали "...Низя к старшим..."
Advisor
Сообщений: 928
Санкт-Петербург
14.09.2010, 18:20
Marco Polo пишет:
Ребенок прыгает лучше, вращается лучше и т.д.

И ничего он лучше не вращается! Просто прыгает – не более.

С такими требованиями мы скоро будем проводить соревнования по прыжкам. И спорт переименуем с "фигурного катания" на "прыжки на льду".
"Когда на меня злятся обе стороны одновременно, я знаю что поступил правильно"(с) Судья Грэй
Муми Мама
Сообщений: 878
Москва
14.09.2010, 18:24
Advisor

Еще был вариант - "фигурное прыгание"
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
14.09.2010, 20:24
Marco Polo пишет:
Почему он не должен получить свою медаль?

Как правило, если ребенка ставят по старшему разряду, он к этому времени уже по своему возрасту собрал столько медалей, что ему просто становится неинтересно. Да и стимул работать на тренировке пропадает напрочь.
В позапрошлом году у меня девица позорнейше откатала программу со своим возрастом , но прыгнула аксель - вкривь и вкось, но прыгнула. Все остальное - абсолютно все - сорвала или сделала значительно хуже, чем обычно. И заняла первое место.

Тренер с ней две недели не разговаривала после этих соревнований. И ребенок прекрасно понял, что это был позор, хотя это первое место по судейству было справедливо первым, у остальных был другой набор элементов. Но ее катание относительно себя было никаким. И кому от этой медали было хорошо?
Балабас
Сообщений: 638
Тюмень
15.09.2010, 07:25
Marco Polo пишет:
Ребенок прыгает лучше, вращается лучше и т.д.

Прыгает лучше - да, а катается и вращается в 90% случаев хуже (если говорить о возрасте ЮФ-3Ю - со старшими другая ситуация несколько).
Сейчас в погоне за баллами тренера ставят в программу прыжки, которые "не по Сеньке шапка" - а на само КАТАНИЕ смотреть очень тяжело. Вращения смешные, на дорожке падает ребёнок - зато доползает до точки и хренакс - ахель, бздынь дваплюздва. В итоге куча очёчков при абсолютно некрасивом прокате.
А когда дети становятся старше, они продолжают спотыкаться на дорожках - потому как в погоне за прыжками тренера упустили работу над скольжением и техникой владения коньком.
Это часто видно на соревнованиях. Помню был случай - тренер из соседнего города на разряде ЮФ вслух перед стартом сказала своей подопечной - "Прыгай 2С сколько сможешь". Та пять раз прыгнула и заняла 1 место. Больше ничего не смогла. Ни дорожки ни вращения. Но 5 штук 2С накидали очёчков в копилочку. В положении не был предусмотрен запрет на неоднократное повторение одного и того же прыжка что и привело к такой дурацкой ситуации.
Слава Богу у нас не так . Всё по возрасту учим. Вот только не радуют "доптребования". Раньше на 1Ю (9 лет) нужны были три разных двойных, один из которых в любом каскаде. Сейчас вроде как каскад должен быть два плюс два. Нифига не радует.
И эта... ВЕРНИТЕ ШКОЛУ в соревнования.
Не надо мне петь военных песен. Я их все наизусть знаю.
Roshel
Сообщений: 122
15.09.2010, 09:06
Балабас
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
15.09.2010, 10:09
А можно задать тупой вопрос? Каким документом регламентируется возраст по юношеским разрядам?

К примеру, у нас 2002 год. В прошлом году на каких-то соревнованиях в положениях 2002 год стоял по 2Ю, на других по 3Ю, на третьих были группы 2002-3Ю и 2002 3Ю одновременно. Но в основном был 2Ю. Т.е. я понимаю, что в любом случае ориентируешься на Положение, но оно же тоже на чем-то должно основываться? В классификации на 2007-2010 я ничего на эту тему не нашла.
maria_d
Сообщений: 312
Москва
15.09.2010, 17:45
Балабас
Очень мудрые вещи сказали!!!!Так оно вот и есть везде, аж смотреть тошно.....
lc
Сообщений: 751
Москва
15.09.2010, 18:28
Балабас пишет:
И эта... ВЕРНИТЕ ШКОЛУ в соревнования.

От давно не читал таких мудрых слов...

Прыгать как блохи с младых ногтей, а крюк с выкрюком - кое-как. Ребра - слезы. Параграф нарисовать - не реально! Да что там , восьмерку толком не сделают.
Нет владения коньком:(
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2185
Санкт-Петербург
16.09.2010, 01:16
lc пишет:
Прыгать как блохи с младых ногтей, а крюк с выкрюком - кое-как. Ребра - слезы. Параграф нарисовать - не реально! Да что там , восьмерку толком не сделают.
Нет владения коньком:(

Сегодня один очень известный тренер попросил вновь приехавшего с переферии ребенка 18 лет сделать скобку вперед внутрь. Ребенок на втором курсе математического Вуза учится... 5 минут раздумий, взгляд на лед, растерянность, и полный аут... Ну не знает мальчик, как эту скобку нарисовать, не изучали они в своей переферийной школе, хотя три тройных прилагаются, а катания нет вообще... Вот это прямой результат полного отсутствия ШКОЛЫ у вновь выросшего поколения. И это очень печально...
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
******
Сообщений: 580
16.09.2010, 11:24
Ольга ГРИГ пишет:
Ну не знает мальчик, как эту скобку нарисовать, не изучали они в своей переферийной школе, хотя три тройных прилагаются, а катания нет вообще.


Я бы не стала акцентировать внимание именно на периферийности школы. Скажу Вам по-секрету, что в московских школах тоже не везде этому учат, и причем в известных школах. Очень часто обучают тем шагам, которые нужны для захода на прыжок или для дорожки.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2185
Санкт-Петербург
16.09.2010, 11:49
******
Я московских не видела, может и там такая проблемма существует... Тогда жаль вдвойне...
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
16.09.2010, 11:52
lc пишет:
давно не читал таких мудрых слов...

А в каком объеме, Вы считаете, нужно возвращать школу? Полностью как было или в каком-то сокращенном? Как вам тот вариант, который предложила московская федерация, будет этого достаточно или нет?
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
16.09.2010, 11:55
Advisor пишет:
И ничего он лучше не вращается! Просто прыгает – не более.


Не думаю,что нужно запрещать ранние аксели и двойные.Судьям нужно просто адекватно оценивать исполнение программы.Если спортсмен "не катит",не выполняет правильно базовых шагов,это должно отражаться во второй оценке.(До сих пор вторая оценка на большинстве соревнований находится в непосредственной зависимости от первой).Если можно будет выиграть за счет второй оценки,то и соблазна ставить в программу куцые двойные (там,где они не требуются) станет меньше.
Ответов:  305
Страницы: 1 2 3 415 16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.041 сек.