Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя razdvatri

Автор
Сообщение
Сообщений: 1454
Страницы: 1 2 3 4 5 672 73
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
12.06.2006, 18:21
Взрослое любительское катание: Как жить дальше?
baik пишет:
А все началось с того, что я просто спросил у чела в раздевалке про его ботинки, такие же, как у меня.

И впотьмах Вы не разглядели, что это на самом деле была злая тренерша
My name is Modesty
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
12.06.2006, 19:17
Элементы, техника и правила фигурного катания: Качество скольжения
Olia пишет:
надо сравнивать условия тренировок

А вот на эту тему я очень давно хочу поговорить.
Итак, залезаем на сервер ОИ в Турине, или ЧМ в Калгари и смотрим, кто что соизволил о себе сообщить широкой публике. И выясняется, что у Сергея Давыдова 40 часов в неделю, у Климкина - 36 и не мне вам рассказывать, по скольку часов в день народ тренируется. Считаем всё вместе взятое, утреннюю пробежку тоже.
А дальше начинается самое интересное. Жубер - 25 часов в межсезонье и 23 в период соревнований. Ламбьель - 25. Вейр - 25. Он же у себя на сайте расписывает, сколько часов в день у него на что уходит, что пробовали его к балетному станку приставить - он оттуда сбежал, железо таскать он тоже не собирается, 500 на пресс, 100 отжиманий перед сном (чтобы лучше спалось). Если не врёт, всего-то ОФП у него - 2 раза в неделю пилатес, а хореографии и на льду предостаточно.
Так может... Ну, вы меня поняли
My name is Modesty
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
13.06.2006, 10:59
Элементы, техника и правила фигурного катания: Качество скольжения
Едем дальше. Открываем книжку Мишина и пытаемся разобраться в физике скольжения. Какие силы действуют на фигуриста? При движении по дуге создаётся центробежное и центростремительное ускорение. И вот можно использовать его (вспомните, как меняется направление скольжения от изменения положения рук) а можно всё делать с усилием, ногами. "Чувство льда" за которое так хвалят Вейра на самом деле это что? Умение в нужный момент перейти на нужный участок скольжения, верно? Только он об этом не задумывается и задачек по механике не решает в каждую секунду своего выступления. Но вот переход из бауэра в подсечки. Легко - это значит, руки туда, куда надо пошли. "Не так легко", т.е. Плющенко - даже на видео и даже мне заметно, это всё "ногами".
Ну, чувствую, у меня как-то не очень получается... Мишин, где Вы?
My name is Modesty
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
13.06.2006, 21:25
Элементы, техника и правила фигурного катания: Качество скольжения
legato пишет:
Просто он оказался в нужное время в нужном месте

Угу, в Пенсильвании!
My name is Modesty
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
13.06.2006, 23:16
Элементы, техника и правила фигурного катания: Качество скольжения
legato пишет:
А сколько фигуристов (обычных, которые просто катаются, соревнуются, не имеют выраженного стиля, катания, катются "потому что родители отдали", "тренер заставляет" и т.д. и т.п

Мне кажется, что все нынешние охи-вздохи "а где молодое поколение" происходят из того, что в нашей стране просто невозможно заниматься фигурным катанием! Мои знакомые живут на Съездовской линии В.О. там до "Юбилейного" - мостик перейти. Ну, ещё чуть-чуть пройти. Так даже они в итоге дочку свою забрали, потому что сказали "Это невозможно!"
5 лет - это тот возраст, когда необходимо, например, начинать заниматься английским. Иначе не выучишь его так, как я, например
Или вот ещё примерчик. Была у меня компания из Вильнюса, все учились в школе им. Чюрлёниса. Это типа Вагановского и училища при консерватории по Вильнюсским меркам. Все - музыканты. Все с 5 лет играть учились. Строгий режим, никакого футбола - руку сломаешь и всё. И вот, годам к 20 у всех карьера не заладилась, все музыку забросили. Кто руку сломал, кто что... Кроме Антанаса. Антанас же играть учиться стал в12 лет. Всё тот же возраст. До того его отец-музыкант говорил: "Не надо ребёнка мучить. Захочет играть - будет играть" Антанас в своё удовольствие играл в футбол-баскетбол, а в 12 решил, что все кругом играют, музыка ему нравится, надо попробовать. Попробовал. За 2 года прошёл программу муз.школы. То, чему дети учатся годами, осваивал за пару недель. Говорят - потому что уже головой понимал, что делает. Выпускные экзамены в Чюрлёньке сдавал вместе со всеми. Все от зависти чуть смычки не проглотили. На момент моего знакомства с честной компанией Антанас играл в оркестре Сондецкиса. Вот такая история. Скажете, не про ФК ?
My name is Modesty
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
14.06.2006, 00:20
Элементы, техника и правила фигурного катания: Качество скольжения
legato Вы уже как-то поднимали очень интересную тему "Спорт или искусство". Почему смотреть на Обертас неинтересно, несмотря на все ухищрения Москвиной? Потому что нужно, чтобы спортсмен был всесторонне развитым человеком. Чтобы не только прыгать умела эта табуретка. Знакомые забрали дочку в 3 классе, когда поняли, что ни разу не были с ней в Эрмитаже, хотя туда тоже - мостик перейти. 2 тренировки в день + хореография. Сама Москвина тренировалась по другой системе, ведь правда?

Сейчас тут некоторые начнут возмущаться, что чуть что - разговор переходит на Вейра. А что поделаешь. Он умный В этом его преимущество. И Ламбьеля - тоже.
My name is Modesty
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
14.06.2006, 17:13
Элементы, техника и правила фигурного катания: Научите тормозить
Natusha пишет:
плугом (внутренним ребром)

Так плугом или всё-таки Вы пытаетесь делать Т-образное торможение?
Если Т-образное, то можно постепенно увеличивать скорость.
А если хотите так, чтобы два ребра поперёк и снег летел, приседайте одновременно с разворотом ног. И это получится увы, только на скорости.
My name is Modesty
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
14.06.2006, 17:27
ОФП, хореография, здоровье: Питание детей-фигуристов
фавн пишет:
посмотрите китаянки,- суповой набор да и только

Вот и посмотрим, сколько лет они проживут и что случится с ними в результате, например, перелома. Срастётся косточка али нет?
Anathema права, учитывая специфику данного форума. Здесь вскоре соберутся знатоки рационов звёзд и станут с умным видом рассуждать, кто что ест в день соревнований. Кто - белковый омлет с кофе, а кто и вовсе ничего с тем же кофе без молока.

Lirin Наверняка кто-то из Института Питания РАМН этой темой занимался, тезисы каких-нибудь докладов можно найти, если в интернете поискать.
My name is Modesty
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
14.06.2006, 17:48
Элементы, техника и правила фигурного катания: Качество скольжения
legato пишет:
Извините, я за ней с некоторых пор особо не слежу

Я тоже не фанат, но... Мне показалось, что в Ваших словах звучит какая-то обида. Что-то личное? Если да - как поеду в "Юбилейный", захвачу с собой пару тухлых помидоров
My name is Modesty
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
14.06.2006, 21:50
Большой спорт: Читаем прессу.
Я так понимаю, всем всё равно, на каком ребре Ламбьель вращается? Может быть, с какого ребра он лутц прыгает тоже уже неважно?
Есть точка зрения: элементы в программах стали ну настолько сложными, что все умирают уже через 1-2 минуты, и дальше на них смотреть уже сил нет, потому как без сил катаются.
Что хотите сказать, ОФП у всех страдает? Или всё-таки какие-то неполадки с новыми требованиями к программам?
Я читала, например, что Гейбл говорит на эту тему. (Уж кто-кто четверные прыгать умеет.) Что он всеми силами пытается пролезть в судьи, потому как нынешний судейский корпус катался в 50-е, 60-е годы и они просто не понимают, насколько сложными стали прыжки и вращения.
А наши-то, наши специалисты что говорят?
My name is Modesty
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
14.06.2006, 22:38
ОФП, хореография, здоровье: Питание детей-фигуристов
http://www.athlete.ru/books/nutrition_pshendin/13_rezhimy_pitanija_i_tr
Такую ссылочку нашла
My name is Modesty
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
15.06.2006, 09:31
Элементы, техника и правила фигурного катания: Качество скольжения
фавн пишет:
Лучше простенько, но хорошо, чем очень сложный элемент с небольшой помаркой.

Погодите-погодите! Всё обстоит с точностью до наоборот!
Забыли что ли, как китайской паре серебро дали за чёрт знает какое исполнение элементов?
Levels of difficulty - это уровни сложности! И все переживают, какой уровень поставят за их вращения и дорожки! Почему танцоры-то все одни и те же поддержки стали делать? Потому что level 4 это только кольцо и шпагат, причём партнёр должен находиться как можно ниже!
Я вон, тему открыла "Читаем прессу" посвящённую изменениям в правилах, надеялась почитать, что люди думают

Что касается Джангов - там ещё одно серьёзное нарушение правил было. Которое просто проигнорировали. Задержка была дольше, чем разрешено, и свистка судьи не было...
My name is Modesty
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
17.06.2006, 00:38
Большой спорт: Все о Евгении Плющенко
Рост, вес - как в учебнике. Имя - ответ на Ваш вопрос, Мух. Оно такое интернациональное... Явно предполагает проживание где угодно, только не по месту прописки. А в интервью было ясно сказано: "Я уже за Россию достаточно покатался..."
Так что, Алексей Николаич, патриот из Вашего Евгения тот ещё.
За здоровье Кристиана!
My name is Modesty
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
17.06.2006, 11:52
Большой спорт: Все о Евгении Плющенко
Anathema пишет:
Где ж вкус?!

Костюмы видели? Тогда чего спрашиваете?
Лада Общеизвестный факт: рожать надо там, где работают опытные специалисты, у которых каждый день - десятки различных случаев. "На окраине СПб" - это и 10, и 9, и 13, и 18, т.е. все те, которые славятся хорошими условиями и грамотным персоналом.
И вовсе мы не злые, Вам показалось
My name is Modesty
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
17.06.2006, 18:30
Встречи, катки, музыка, разное…: Обсудим ФК в Вашем городе
portland пишет:
Родители в глубооооких раздумьях находятся.

А о чём тут думать? Будет у вас в Перми всё, как в Даугавпилсе, почитайте Tihiro
Будете за свои деньги арендовать кусочек льда во время массового, тренера привезёте, в своей квартире поселите... И постепенно перейдёте на полную самоокупаемость: сборы, соревнования - всё за свой счёт и на свой страх и риск.
Раз кто-то учуял около вашего льда запах денег - это всё.
My name is Modesty
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
17.06.2006, 20:25
Встречи, катки, музыка, разное…: Обсудим ФК в Вашем городе
Tihiro да я же Вам рассказывала, как хорошо я знаю город Даугавпилс! Читаю Ваши сообщения и вижу мост через Даугаву... Боже мой, в последний раз я проезжала мимо 8 лет назад!
Ничего, чем труднее путь, тем дороже награда!
My name is Modesty
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
17.06.2006, 21:06
Встречи, катки, музыка, разное…: Обсудим ФК в Вашем городе
Tihiro пишет:
визы не такая уж проблема
Вовсе не проблема Проблема в другом, я со своими детьми (6 и 3, оба мальчики) могу поехать куда угодно, окромя родной Прибалтики. Фотографию младшего наотрез отказались вклеивать в загранпаспорт, а консул сказал, без фотографии - не пойдёт! Могут не выпустить из страны. А что было в Эстонии пару лет назад, когда они резко изменили правила выезда иностранных граждан и толпы финнов с детьми не могли выехать
А ехать в Литву без детей не хочу Уж лучше подождать.
My name is Modesty
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
18.06.2006, 20:03
Дети и спорт: Открытие раздела
интересующаяся пишет:
Кто знает, как эта проблема в детстве была решена у известных иностранных фигуристов

Краем уха слышали В старших классах - high school практически свободное посещение, система зачётов и экзаменов. Ламбьель на всяк пожарный специализировался в химии и биологии, и с полученными оценками ему открыта дорога в университет
А в secondary school ни у кого не было такой безумной системы тренировок. Залезть на сайты перечисленных Вами фигуристов - много чего интересного узнать можно. Например, про полное отсутствие занятий по классической хореографии (не у всех, но у некоторых).
Гвендаль Пейзера отказался ехать с Анисиной в Москву ещё и потому, что в университете на экономическом учился. Дэби Томас (бронза на ОИ в Калгари) - хирург-ортопед, Стэндсфорд.
А если ребёнок практически перестанет учиться в школе, получится очередная Волчкова или Обертас.
My name is Modesty
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
20.06.2006, 14:25
Инвентарь фигуриста: Кто на чем катается?
Мой ребёнок взял цветные карандаши и раскрасил мои ботинки. Теперь таких коньков как у меня, нет ни у кого Белые в жёлтую, зелёную, синюю, оранжевую полосочку!
Вначале я была в шоке, потом смирилась. Вроде даже нравится

Кстати, в статье Москвиной сказано, что перед стартом чёрные ботинки должны быть начищены, а белые - покрашены. А полюбуйтесь, в каком состоянии иногда бывают ботинки коньков, и не только у Соколовой
My name is Modesty
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
20.06.2006, 15:38
Инвентарь фигуриста: Кто на чем катается?
Dancer пишет:
попробуйте Комет (который с хлором

За совет спасибо... Страшновато как-то, он точно без щавелевой кислоты? Пойду в магазин - проверю...
Нет, ну ничем не смывается, ни мылом, ни спиртом, ничем!
Попробую, как Dancer сказал. А вообще - как в "Служебном романе" - "Чем я только ни тёр!"
My name is Modesty
Сообщений: 1454
Страницы: 1 2 3 4 5 672 73
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.065 сек.