Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя profi222

Автор
Сообщение
Сообщений: 2130
Страницы: 1 2 3 4 5 6106 107
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
18.10.2007, 13:13
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Svet_Borisovna пишет:
25 ноября
У нас 22-го. Как сейчас помню, коллеги на работе говорят: "рожай сегодня - а что, хорошая дата - 22.11.99". На том и порешили.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
18.10.2007, 20:52
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Возвращаясь к теме.

Согласно программе "Фигурного Катания на коньках" за 2005, (стр 6) разработанной Абсалямовым, Жгун, Хачатуровым, Кандыбой, Агаповой и Профессором Г.М. Пановым, и утверждённой министерством образования, режимы учебно тренировочной работы и требования по физической, технической и спротивной подготовке фигуристов следующие:

Начальная подготовка:

1ый год - 4-5 лет, максимальное количество часов в неделю - 10, выполнение нормативов ОФП, Б/р на конец года

2ой год - 5-6 лет, максимальное количество часов в неделю - 12, выполнение нормативов ОФП, СФП, Юный фигурист на конец года

3й год - 7-8 лет, максимальное количество часов в неделю - 14, выполнение нормативов ОФП, СФП, 3 юншеский р. на конец года
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
19.10.2007, 11:26
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Krokomama пишет:
profi222
А где можно ознакомиться с этой программой целиком?


http://skateclass.ru/books/programma.pdf
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
19.10.2007, 11:58
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Цитата:
и где это в Москве и в какой такой школе 3ий год НП 7-8 лет?? бред какой то..может только в группе здоровья. [/quote]
Извините, а можно повежливей? Вы ко мне претензии предьявляете? или к Кандыбе? Наверное, Вам, находясь в Москве, легче купить книгу на которую дала ссылочки, даже с указанием страницы; чем мне, находясь где-нибудь в Лаосе или Китае...

[quote] скорее уже становиться нормой в 7-8 лет 1-2 год утг...а то и 3ий год утг [/quote]
да, я тоже обратила внимание: 4-5, 5-6, 7-8, а куда провалились 6-7? Но это не моя опечатка, цитирую по книге. К тому же, книга за 2005 год. На дворе 2007

[quote] т е по большом счету детей то отдают и набирают соответственно с 4 лет. а то и с 3,5 [/quote]
если с лёгкой руки родителей у тренера есть такая возможность, почему бы и нет?

[quote] потому нормативы разработанны с учетом возраста и года обучения-филькина граммота [/quote]
- Вы это Кандыбе скажите, она книгу писала. Чего перед нами-то....

[quote] у нас же повсеместно идет подгонка детей , т.е. в норме, в 7-8 лет дети должны сдавать ну максимум 3 юн разряд, где, если посмотреть нормативы, то для данного разряда должны быть одинарные прыжки и помойму простейшая комбинация вращений... [/quote]
Не вводите людей в заблуждение, внимательно перечитайте текст - 3 юношеский - это аксель и 2 двойных на конец года, каскады, комбинированные вращения (судя по программе дочери: либела с переменой ног, заклон, волчок)

[quote] а что на деле? ребенок в 7-8 лет, отзанимавшись уже 4-5 лет, сдает на 2-1 юношеский, некоторые умудряються даже на взрослые уже выходить...[/quote]
А вот это я называю интернетовскими слухами. Есть зафиксированные факты? Не со слов (видела, знаю) а видеоматериалы, или подтверждение 2-х независимых свидетелей?

[quote] и по сути, не завсимо от года рождения уже на юн фигуриста пытаються прыгать аксель

Ну и что? Испыток Не убыток. Моя девочка начала пробовать аксель 1.5 года назад. До сих пор пробует. Если вы всё-таки удосужитесь сначала хотя бы просмотреть книгу, а потом пытаться полемизировать, то вы узнаете, по каким критериям оценивается прыжок.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
19.10.2007, 12:05
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Цитата:
а если ты придешь в свои 7-8 лет с той базой. которая указана по норматива в сокольники,цска, москвич-извиняйте-тебя уж не возьмут....потому как там в этом возрасте уже скачут не только аксель но и двойные... [/quote] Правильно, потому что это указано в нормативах: на конец третьего года обучения - 2 двойных и аксель. Не знаю, что творится в Москве, а у нас, на периферии, когда захотели отчислить "середнячков", родители пошли в областной спорткомитет и доказали, что по всем постановлениям, протоколам, и утверждённым программам дети выполняют нормативы. Пришлось оставить. Дажде если очень не хотелось. Под давлением общественности.

[quote]НУ И ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ???И КУДА МЫ КАТИМСЯ??? или наоборот слишком торопимся...интересно что с такими детьми будет лет через 10 не спорт а прям таки брьба за выживания...во всех смыслах и всех отношениях...печально...

Родители сами виноваты в сложившейся ситуации. ИМХО Больше всего жалко детей таких вот родителей.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
19.10.2007, 12:08
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Krokomama пишет:
profi222
Спасибо огромное, паролем не поделитесь?
Пароль: skateclass.ru
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
19.10.2007, 12:32
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Оценочная таблица результатов 1го года обучения:
элементы: "Ёлочка", "спутник", "фонарики", "цапелька", "козлик",
основной шаг: "спутник", "козлик", скольжение с поворотом на 180 градусов, "цапелька", "фонарик", вращение на 2х ногах, змейка вперед и назад.

оценочная таблица результатов 2го года обучения:
перекидной, прыжок в 1 оборот, комбинация прыжков, вращение на 2х ногах, тройки по кругу, перебежки вперед, назад в обе стороны, спутнки, ласточка, пистолетик, дуги назад наружу, импровизированное катание 1 минута под музыку.

оценочная таблица результатов 3-го года обучения:
сальхов, риттбергер, прыжковый каскад, комбинация прыжков, вращение на 2-х ногах, перебежка по восьмерке в обе стороны, вперед, назад, вальсовый шаг, ласточка по большому кругу на ребре. Произвольная программа (не менее 3-4 соревнованией в течение года) 1.5 минуты.

Это нормативы за 2005 год. Какие сейчас - не знаю. Если те же, то ребёнка не имеют права исключать оттуда, где он учится, но на новом месте - брать или не брать - решает тренер.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
19.10.2007, 12:38
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
моряк пишет:
Только вчера смотрели программу мальчика 1999 года рождения по фамилии Геня (ЦСКА) на второй спортивный разряд. Так вот в программе 2 каскада 2+2 и все двойные. Два раза прыгал Аксель 2,5 но немного не докрутил.


Если вам хочется наслаждаться мастерством 7-8-летнего ребёнка, то это (достижения мальчика) похвально. Но давайте посмотрим на мальчика лет через 5-6? Хорошо?

Всё-таки процесс обучения рассчитан на 9-10 лет, а не на 4-5.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
19.10.2007, 13:03
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
profi222 пишет:
Правильно, потому что это указано в нормативах: на конец третьего года обучения - 2 двойных и аксель...


Сама немножко запуталась и вас запутала

"Результаты 4-го года обучения (7-8 лет) Ha 2005:

скольжение перебежкой: по восьмёрке вперёд, назад (толчки ребром без зубцов, резвое скольжение, хорошая осанка)

спирали: ласточка, пистолетик в связке вперёд, назад наружу или внутрь по кругу (резвый разбег, красивая ласточка, глубокий присед в пистолетике, скольжение в позах не менее 10 секунд. Чёткий переход хода назад на ход вперёд. Рёберность. Выход из положения пистолетик на одной ноге)

Прыжки в 1 об: перекидной, сальхов, тулуп в 1 оборот, каскад или связки из них (хорошая скорость, высота, лёгкость отрыва, длинный пролёт, выезд с набором скорости)

Вращения: на одной ноге 8 оборотов."

В погоне за сенсационными достижениями, многие тренеры забывают об отшлифованности и стабильности.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
19.10.2007, 13:09
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
моряк пишет:
Я извеняюсь, но мне интересно узнать, если у ребенка получается выполнять элементы не соответствующие его возрасту и физическому развитию, какая должна быть реакция тренера и родителей. Запрет на двойные прыжки и сложные вращения?
Нет, почему же. Главное, чтобы это не отразилозь на здоровье и не становилось нормой для остальных.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
19.10.2007, 16:25
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Krokomama пишет:
profi222
Масса благодарностей. Насколько я понимаю, этот документ и есть ответ на вопрос темы: Что должен уметь ребенок в 6 лет. А также в 4, 8, 12 и 17 лет.
Не стоит благодарностей, сама выкопала на просторах инета.

Kак видите, даже на основание этого документа вышло немало разногласий, поскольку некоторые дети идут с опережением и сейчас есть из кого выбирать, то тренеры сами устанавливают планку. Единственное, что не имеют права отчислять, если ребёнок выполняет все нормативы, соответсвующие его возрасту.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
19.10.2007, 17:03
Дети и спорт: первые Юношеские Олимпийские игры 2010 года
гость33 пишет:
Летом 2010 года пройдут первые Юношеские Олимпийские игры.Кто знает, скажите:какой возраст участников(со скольки и до скольки лет) и какие должны быть достижения у ребенка(разряд например).
Вы знаете, сама задавалась точно такими же вопросами. Сколько ни пыталась - в интернете ничего найти не удалось.

Предполагаю, что возраст будет 13-15 лет, возможно выставят отличившихся 11-12-летних. Требования - КМС. Всего лишь предположения
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
19.10.2007, 17:39
Дети и спорт: первые Юношеские Олимпийские игры 2010 года
Катюша пишет:
Может до 17
Вполне возможно

Чего -то я стормозила - существуют ведь уже юношеские чемпионаты мира по ФК. Возраст - 13-17. Насчёт требований не знаю; знаю что программы катают со всеми тройными.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
19.10.2007, 19:27
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Krokomama пишет:
Насколько я понимаю, этот документ и есть ответ на вопрос темы: Что должен уметь ребенок в 6 лет. А также в 4, 8, 12 и 17 лет.


Девочки (и ребята). Только что разговаривала с тренером. Она сказала, что это "общие" требования, т.е. среднестатестические, по России. Если с такими требованиями приехать на соревнования, то будешь в конце таблицы.

Каждая школа устанавливает свои требования, по результатам участников. Отсюда и такие разногласия между нами.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
19.10.2007, 19:34
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
моряк пишет:
Только вчера смотрели программу мальчика 1999 года рождения по фамилии Геня (ЦСКА) на второй спортивный разряд. Так вот в программе 2 каскада 2+2 и все двойные. Два раза прыгал Аксель 2,5 но немного не докрутил.


Не знаю-не знаю какой там у вас мальчик 1999 года прыгает дупель, а наш мальчик (из нашей школы) 1999 года на первенстве России занял третье место
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
19.10.2007, 23:32
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Rohan пишет:
Для нас вообще больной вопрос. Козявке пять с половиной, прыжки в один оборот все, достаточно стабильные. Тренер пробует давать аксель и двойной сальхов. Я чешу затылок и думаю, не пора ли слегка саботировать процесс
От всей души рады за малышку и папу!
(только следите за коленочками, пожалуйста)
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
23.10.2007, 13:35
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Rohan

Простите, думала, что вы папа (аватарка ввела в заблуждение)

*****
По поводу 10 часов в день - думаю что описка, даже тренированный спортсмен надорвётся.

По академической программе, на память: первый год обучения - по 45 мин-час в день итого - 6 часов в неделю, воскресенье выходной для восстановления. Но это только лёд.

******
Насчёт фамилии мальчика узнаю. Hо мы говорили о мальчиках 1999 года рождения.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
23.10.2007, 17:02
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
danya пишет:
У меня вопрос по поводу человек в группе, есть ли какие-то нормы?


В "программе" написано:
начальная подготовка:
1ый год минимум - 15 человек (максимальное кол-во часов в неделю 10)
2ой год минимум - 12 человек (максимальное кол-во часов в неделю 12)
3-й год минимум - 10 человек (максимальное кол-во часов в неделю - 14)

Учебно-тренировочный процесс:
1ый год минимум 8 человек (максимальное кол-во часов 16)
2ой год минимум 6 человек (максимальное кол-во часов 18)
3-й год минимум 5 человек (максимальное кол-во часов 22)
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
23.10.2007, 18:45
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
nik пишет:
... В Первенствах России 2007 года третье место мог завоевать "мальчик" с 1991 года и моложе. В общей сложности четыре варианта третьего места: Даниил Глейхенгауз, Никита Смирнов (СДЮШОР - Пермь), Константин Милюков (Казань) и Илья Петров (Москва).
Жан Девинский (возможно спелинг неправильный) 1993 г/р. 3-е место "В Первенствах России 2007".

https://www.tulup.ru/forum/topic/2212/pg3/2_ehtap_kubka_rossii_perm.html

А вообще из нашей школы Москва себе всех забирает, если результат дают. Поэтому выставляются уже как "москвичи" 2 человека в сборной России
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
24.10.2007, 09:42
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Rohan пишет:
Круто вам было


Наверное, мы не очень поняли друг друга: нам не давали столько льда, мы сами его покупали. Речь идёт о необходимом количестве часов в неделю.
Сообщений: 2130
Страницы: 1 2 3 4 5 6106 107
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.066 сек.