Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя profi222

Автор
Сообщение
Сообщений: 2130
Страницы: 1 2 3 4 5106 107
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
15.10.2007, 02:05
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Rohan пишет:
Была возможность, не воспользовались - это, простите, отговорки. Если человеку что-то действительно нужно, он этого добьётся не смотря ни на что. Так что песни про "чито ж ты мама" - это у тех, кто сам ничего добиться не может, а все вокруг в этом виноваты.
Вы знаете, в Дубае, есть русские юноши и девушки 15-17 лет, со всеми двойными и некоторыми тройными, добившиеся всего самостоятельно, поскольку час с тренером стоит 30 долларов и не всякий родитель это может позволить. Они занимаются с тренером час-два в неделю. Остальное - самостоятельно, по 5-6-7-8 часов в день (как получится, еще ведь и учиться надо) Долбят в погоне догнать своих ровесников-фигуристов, так как сами начали заниматься лет с 10-12. Вы думаете они, даже со своей 8-мичасовой долбёжкой в день кому-то нужны? Всё, что они умеют, дети в ДЮСШОР делают в 10-12 лет. Они с этого возраста только начали. И вошли во вкус. И всё ещё на что-то надеятся. И немой укор в глазах: мама, почему ты не отдала меня в ФК раньше?

Мне жаль этих ребят, жаль их усилий, их отчаяние и боль, ведь им уже никогда не догнать своих ровесников. Им лучше употребить свою силу и энергию в другом направлении.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
15.10.2007, 09:51
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Наталька пишет:
... Не будем ссорится и придираться к слова


Хорошо, не будем, но подискутировать-то можно? Итак, уважаемые родители, что лучше: одно направление, но тщательно, или несколько направлений, но уже не так тщательно?

Может ли ребёнок быть в большом спорте и заниматься музыкой и языками одновременно?
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
15.10.2007, 14:27
Дети и спорт: СЮП (уже на Ходынке)
папик

Уважаемый папик,
к сожалению, это больной вопрос для всех нас. Навела справочки у деловых москвичек из коммерческих структур, занимавшихся когда-то ФК. Yтверждают, что ФК в Москве всегда было сферой, инструментом выкачивания денег, особенно ЦСКА. Поэтому здесь 3 пути (на мой взгляд): либо попытаться хорошо зарабатывать, устроить ребёнка в "элитную" школу ФК и приготовиться к огромным тратам, либо не рвать жилы и довольствоваться секциями и группами здоровья (по мере родительских возможностей), либо отправлять ребёнка на периферию, где и лёд посвободней и педагоги подешевле...я правильно рассуждаю?
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
15.10.2007, 14:42
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Krokomama

Рассуждаю примерно так же как Крокомама.
Гимнастика, ФК самые "ранние" виды спорта, они идут вначале. Остальным можно заниматься и позже, по мере возможности и желания. Хорошо, когда ребёнок занимается музыкой с 3-4х лет, но в музыкальную школу, по классу фортепиано берут и с 8-ми. В ДЮСШОР на гимнастику и ФК с 8-ми уже никто не возьмёт. И хотя при спротивной школе музыкальная уже не светит - и там, и там слишком жёсткие требования - либо, либо, но для себя, научиться играть на фортепиано, гитаре, скрипке, для девочки по-моему неплохо и вполне реально. Чтобы могла потом прилично играть в домашнем кругу. Да и языки выучить, пользуясь современными методиками, а не нашими совковыми методами, тоже вполне реально. Других целей пока не ставлю: немножко рисуем, немножко катаемся верхом, немножко на лыжах (зимой) - но это всё для разнообразия, без определённых целей, бессистемно, просто развлечения.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
15.10.2007, 18:07
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Rohan

Пусть лучше над нами смеются чем плачут.

Тренер моей девочки - бывшая чемпионка России (дальше мама не пустила) окончила школу с золотой медалью. Так, для информации.

И да, если отбросить хор и сольфеджио, оставив одну специализацию, то можно научиться играть на фортепиано для себя. Вполне сносно для семейного круга. Есть примеры, когда люди за 30 впервые садились за рояль и через некоторое время вполне прилично играли, то, что им нравилось. Не для концертного исполнения, разумеется. Так что всё в наших силах.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
15.10.2007, 18:17
Дети и спорт: СЮП (уже на Ходынке)
Svet_Borisovna


Что за гнусные инсинуации? 2 года назад, когда мы, с моей пятилетней девочкой проехали покорять Москву, лёд был либо в 6 утра, либо в 9 вечера (для пятилеток). В трёх разных концах Москвы. В принципе, нас брали везде. Но расписание! Но цены! В общем, успешненько вернулись на периферию. О чём не жалеем. Сейчас есть возможность перевести ребёнка в Москву, в то же ЦСКА, токма чего-то не хочется.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
16.10.2007, 12:08
Дети и спорт: СЮП (уже на Ходынке)
реалист пишет:
Давно хочу спросить, а возмущенные зарабатывающими деньги тренерами родетели на работу за бесплатно ходят? Или все же какую зарплату получают, да еще на повышении настаивают, а если не повысят, то дверью хлопают и другую работу ищут? Да еще называют все это безобразие карьерным ростом. Возмущение имело бы смысл, если бы тренеры демонстрировали свои понты будучи безработными. Однако спрос на их услуги более чем достаточен. Так что их желание зарабатывать совершенно обосновано.
Простите, но вот тут вы рассуждаете неэтично. Мне, например, за свою зарплату (чтобы зарабатывать деньги) нужно:
1. жить вдали от ребёнка
2. знать 3 языка
4. быть редким специалистом в своей области
5. обладать многими качествами лидера
6. работать по 12-15 часов, желательно без выходных
7. Никогда не брать больничный
8. постоянно повышать квалификацию
9. состоять в международных профессиональных ассоциациях

При всём вышеперечисленном, не зарабатываю столько, чтобы оплатить тренеров ЦСКА
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
16.10.2007, 12:14
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Rohan пишет:
Уж извините, как музыкант взъерепенюсь
Уж извиняю... Хотя, например, за рубежом не такое серьёзное отношение к музыке - дети ходят в кружки или к репетиторам. Возможно, из них не вырастут Бахи и Паганини, но они довольно неплохо владеют "и скрипками и фортепианами". И играют в своё удовольствие (и для удовольствия родителей)
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
16.10.2007, 12:29
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Всё-таки склоняюсь к версии что основным должно быть что-то одно: либо ФК, либо музыкальная школа, либо гимнастика. А остальное идти как хобби. Не сможет ребёнок потянуть 3 школы: общеобразовательную, спортивную и музыкальную. И дело не в ограниченных возможностях ребёнка, а в том, что каждая из этих школ предьявляет свои, особенные требования, оттачивать мастерство можно часами. Вспомним хотя бы наши уроки в школе, где каждый преподаватель считал его предмет самым главным. Не знаю как у вас, а в нашей школе грузили настолько, что физически было невозможно всё это прочитать, изучить, проанализировать, запомнить.

Ещё хочу дать совет родителям насчёт языков, если позволите. Не торопитесь. Начать изучать язык можно и в 13 лет и научиться разговаривать на нём как на родном, без акцента. А к этому возрасту уже и с ФК катанием более-менее определяется. Не торопитесь, не загоняйте себя и ребёнка.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
16.10.2007, 12:42
Дети и спорт: СЮП (уже на Ходынке)
реалист

Слава Богу, коли так, а то тут почитаешь, складывается мнение, что тренер средней квалификации, не особо напрягаясь, требует по 800-1000 евро за каждого ребёнка, только потому, что родителям "деваться некуда".

Извините, если что неправильно поняла.

О своём тренере уже писала - золотой человек.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
16.10.2007, 17:08
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Svet_Borisovna пишет:
не знаю, как Вы, а я не знаю ни одного человека, который выучил бы язык в общеобразовательной школе. По теме: грешна, мы, кроме ФК, учим и английский. Уже третий год...
Нет вы не подумайте, что мы вам в пику или отговариваем, получается - замечательно. А если у кого-то не получается - не стоит заганяться - успеете. В общеобразовательной школе язык не выучить, согласна.

Но для того, чтобы разговаривать на языке, нужно находиться в языковой среде. ИМХО. А без этого и смысла нет учить (если ваш ребёнок в дальнейшем не собирается общаться на этом языке)

По поводу "из всей сборной полтора человека говорят на английском" - а зачем козе баян? Она весёлая и без баяна.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
16.10.2007, 18:13
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Svet_Borisovna

Замечательно
а можно узнать сколько ребёнку лет?
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
17.10.2007, 09:06
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Девочки, не ссортесь, вы все здесь умницы, красавицы, целеустремлённые и волевые. И халтурщиков среди нас нет.

У меня дилемма: Фигурное Катание отнимает столько времени, что на другие занятия времени (или сил) уже не остаётся. Время и нагрузки устанавливает тренер. Здесь ничего не изменишь: либо следуешь программе, либо отказываешься от обучения. Как быть?
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
17.10.2007, 09:14
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Наталька пишет:
Мы и не собираемся в общеобразовательную. У нас гуманитарно-языковая гимназия в 5 минутах ходьбы от дома, на нее вся надежда


В нашем городе есть сильный лицей, с языками, ИЗО, различными "углубленными" направлениями. И некоторые дети-фигуристы начинали там. Но через год им сказали: выбирайте, либо ваше ФК, либо наш лицей. Обе школы совмещать не получалось.

...задумалась: если в обычном, не очень большом городе, без наличия московких пробок, ребёнок физически не успевает учиться в 2-х школах, то как же в Москве он успевает 3 школы и кучу всяких дополнительных занятий? Вы уверены, что ваши дети счастливы?
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
17.10.2007, 10:08
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Svet_Borisovna пишет:
Наши дети, похоже, претендуют на одно и то же место в сборной? . Ей в конце ноября будет 10.


Похоже, у наших детей день рожения одинаковый.

Нет, мы помладше, нам будет 8 и в сборную России мы не претендуем - зачем всем лезть в один автобус, когда есть другие, идущие в том же направлении
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
17.10.2007, 13:34
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Krokomama пишет:
...поймите и нас правильно тоже. Мне кажется, что если девочка, кроме того, что она достигает определенных успехов в спорте, неплохо танцует и может подыграть в компании (именно это, а не давать публичные концерты) на гитаре или фоно, то это несколько облегчит ей общение с другими людьми, а соответственно и личную жизнь...


да, именно это и хотела сказать - не "концерты с оркестром", а "подыграть" в кругу друзей - для общения.

Языки...языки больной вопрос. Одно дело, если просто пообщаться с ребятами, другое дело - в Гарвард поступать.

Опять же, для любопытствующих родителей. Была знакомая семья: 2 девочки, мама - преподаватель английского. Старшей девочке сделали первый язык английский, второй русский, а младшей наоборот. В первом случае русский был довольно слабый, по нашим меркам, девочке было трудно его изучать. Во втором случае, английский было изучить легче и учиться хорошо в британской школе. После русского, английский легче, чем наоборот. Хотя из единичного примера нельзя делать выводы, но не встречала ни одного американца или англичанина, живших по 5 лет в Москве, изучавших русский и способных хоть сколько-нибудь сносно разговаривать на нём. И достаточно много русских, разговаривающих не хуже англичан.

Моя девочка до 5 лет разговаривала только на английском и немного на арабском, русский понимала, но говорить на нём отказывалась за ненужностью. После двух лет проживания в России она совсем не помнит английcкий. А спорт забирает всё свободное от школы время.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
17.10.2007, 14:48
ОФП, хореография, здоровье: Больные колени
accura
Вы знаете, в аптеках и спортивных магазинах много всяких вещей для профилактики: и наколенники, и налакотники и запятники, и чтобы косточка на стопе не росла...Но наш тренер ничего не разрешает, говорит, что это всё вредно. А мне как-то боязно. Боюсь за коленки, боюсь за стопы...
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
17.10.2007, 14:52
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Rohan пишет:
Ваш сарказм меня забавляет.


Не заметила никакого сарказма. Может восприятие текста зависит от внутреннего состояния?
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
17.10.2007, 16:17
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Svet_Borisovna пишет:

Профи, а признайтесь, а?
Тут раньше бывал юзер по имени Доктор Курпатов...
*свистящим шепотом* это были Вы?


Не было чести быть с ним знакомой, а ссылочки на его сообщения можно? Любопытно.

У меня изначально только один ник. На всех сайтах.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
17.10.2007, 19:20
Дети и спорт: Что должен уметь ребенок в 6 лет
Rohan пишет:
что именно требуется для гармоничного развития личности. Я свято уверена в том, что хватать отовсюду понемножку не следует именно потому, что впоследствии у подавляющего большинства граждан под характерное почёсывание пузика возникает мысль о собственной мегазначимости, авторитетности и т.д. нужно знать, ЧТО именно в ребёнка запихивать. Ну и, соответственно, беречь его и своё здоровье, не разрываясь на все стороны, чтобы всё схватить в полном объёме.


Много умных мыслей. Согласна, если что-то делаешь - делай профессионально. Иначе зачем? Мы определились - профессионально - фигурное катание, остальное - по возможности.

Но ведь мы все разные. У кого-то другие приоритеты. Кто-то не собирается становиться профессионалом ни в музыке, ни в спорте, занимается чисто для себя, наслаждаясь самим процессом.

Здесь главное не перепутать профессионализм с любительством и не выдавать желаемое за действительное А то получится как у нас вчера с приятелем...
Сообщений: 2130
Страницы: 1 2 3 4 5106 107
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.071 сек.