Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Вращение Ламбьель

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12778
25.07.2010, 23:58
Вращение Ламбьель
Фирменное вращение Ламбьеля — разновидность винта с откинутой назад головой и поднятыми до ее уровня соединенными вместе руками. Мне кажется, будет вполне заслуженно назвать его именем, если уже не назвали (но если кому-то известны другие распространенные названия — было бы интересно узнать). Наверняка все видели, но для определенности видео (на 37 секунде):



…еще одно видео, поближе [16Mb]

...и картинки:

(ткнуть для увеличения)

Очередная инвалидность в области спины заставила отложить болезнетворные заклоны, а чтобы не было скучно, пришлось взяться за что-нибудь интересное. Вращение оказалось совсем не сложным, очень веселым и наркоманским. При наличии стабильного винта, сложность заключается только в жуткой центрифужной нагрузке на голову. Мне с непривычки приходилось отдыхать по пять минут сидя после каждой попытки, после последней (в позиции по ощущениям удалось сделать оборотов 15) не удалось даже добраться до бортика — лежал, а затем сидел прямо на льду. И после тренировки еще часа два немного штормило и подташнивало.

Скорее всего это пройдет, если регулярно исполнять... но если есть какие-то соображения, интересно было бы послушать. Еще хочется обсудить положение рук и головы. Вроде бы сам Ламбьель в разное время исполнял это вращение по-разному (руки над шеей и спереди от нее, голова ровно назад и с поворотом в сторону). Какой вариант вам больше нравится?

Ссылки по теме: Стефан Ламбьель.
Ответов:  22
Страницы: 1 2
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
26.07.2010, 00:43
Murchik пишет:
Фирменное вращение Ламбьеля — разновидность винта с откинутой назад головой и поднятыми до ее уровня соединенными вместе руками.

На мой взгляд, есть еще 2 фирменных вращения Ламбьеля:

-- обратный волчок (против часовой на правой ноге) со свободной левой ногой, расположенной ("продетой") снаружи (т.е. справа) от опорной ноги: разновидность "улитки", только в положении низкого волчка (обычная "улитка" делается в позиции стоя); у Ламбьеля потрясает даже не сам этот "улиточный" волчок, а скорость, с которой он переходит из положения обычного обратного волчка (если я правильно помню) в "улиточный" — я пытался рассмотреть это по кадрам, и момент перехода буквально размазан;

-- обратный волчок (на каноническом наружном ребре) со свободной ногой, чуть согнутой в колене и скошенной, но главное – рука вытянута вертикально вверх точно по оси вращения и практически неподвижна, ладонь согнута и расположена горизонтально – получается иллюзия мягкого вращения одной лишь ладони. Это вращение у него очень хорошо получалось в прошедшем сезоне (2009-10); не помню, делал ли он его раньше, но в прошедшем сезоне это — главный элемент Ламбьеля, который мне запомнился. Его даже кто-то другой пытался повторить (кто — не вспомню), но выходило намного хуже.
Murchik
Сообщений: 12778
26.07.2010, 00:46
bregalad, если можно, по теме этого вращения, а то я знаю, чем это заканчивается... пожалуйста, спасибо %))
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
26.07.2010, 00:51
Murchik,
кстати, как это классифицируется (если делается отдельно): вращение стоя USp или заклон LSp?
Murchik
Сообщений: 12778
26.07.2010, 00:54
bregalad, да стоя, скорее всего. Для заклона же по определению прогиб в спине должен быть, насколько я знаю. Хотя я правила знаю плохо.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
26.07.2010, 01:23
Murchik пишет:
да стоя, скорее всего. Для заклона же по определению прогиб в спине должен быть, насколько я знаю. Хотя я правила знаю плохо.

Ну у Ламбъеля прогиб в спине читается, но недостаточный чтобы это стало заклоном. Это вращение стоя, винт с головой назад. В принципе или я что-то не понимаю, или это вовсе не оригинальный элемент, с головой назад много кто в винте вращался.
(мурчик, могу только выразить свои восхищения тем что ты можешь в ЭТОМ удержаться 15 оборотов! )
Murchik
Сообщений: 12778
26.07.2010, 01:28
вотэтода!, имена, хронологию и видео/картинки в студию. Но даже если так, я все-таки за то, чтобы обозвать вращение именно так. Бильманн тоже не первой сделала бильман, а Риттбергер не первым прыгнул ритбергер, однако ж называется по заслугам, видимо.

С восхищением — это ты напрасно, оно не такое сложное, как кажется, достаточно хорошей центровки в простом винте. Попробуй и убедись, как говорится. Только голову береги — очень уж колбасит %))

P.S. Залил еще одно видео с последней Олимпиады, где получше видно. Прошу прощения за качество, я пока не слишком искушен в методах компрессии видео.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
26.07.2010, 01:38
Murchik пишет:
Попробуй и убедись, как говорится. Только голову береги — очень уж колбасит %))
Не, я пас. У меня после складки головные боли, а уж после такого..с него ещё и затылком об лед хорошо летать..

Имена, хронологии и картинки дать не могу.. не помню кто и когда, но видела часто.
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
26.07.2010, 01:44
Murchik,
а делаешь ли ты заклон? Если да, то в нем голова не кружится?

На представленном видеоролике Алисса Чизни и Стефан Ламбьель — на мой взгляд, двое лучших по вращениям (про Ламбьеля никто спорить не будет, про Чизни — возможно, поспорят; но мне она вообще нравится едва ли не больше всех ныне действующих фигуристок, и очень жаль, что она не отобралась на олимпиаду в американскую команду, как в российскую не отобрался Константин Меньшов).

Мне кажется, пытаться повторить вращения Ламбьеля бессмысленно: все равно не выйдет ничего и близко похожего (даже очень сильные фигуристы меркнут рядом с ним). Возможно, кто-то и делал раньше винт с запрокинутой головой, но так, как Ламбьель — никто, так что я тоже назвал бы это элементом Ламбьеля.

Кстати, обратный волчок с поднятой вверх по оси вращения рукой и "вращающейся ладонью" он в этом клипе тоже делает — непосредственно перед винтом с запрокинутой головой, которому посвящена эта тема (а вот его "улиточный" волчок здесь не представлен).
Murchik
Сообщений: 12778
26.07.2010, 01:48
bregalad, делал до недавних пор, голова кружится но характер этого кружение как-то сильно отличается — там больше радиус, но ниже скорость (характерное явление сразу после заклона — звездочки перед глазами, иногда кратковременное потемнение), а тут отклон не такой большой, но скорость очень высокая, поэтому это какое-то качественно другое кружение (сразу после него полнейшая раскоординация, диссоциация как после напаса сальвии от видимого пространства остается один небольшой круг в центре поля зрения, остальное темное, стоять очень тяжело, ехать почти невозможно).

Чизни тоже очень нравится, да.
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
26.07.2010, 01:56
Murchik пишет:
Вращение оказалось совсем не сложным, очень веселым и наркоманским. При наличии стабильного винта...

Скажи, а ты делаешь именно задний винт (на правой ноге против часовой)? У Ламбьеля задний, а он посложнее переднего (по крайней мере, на любительском уровне; для фигуристов высшего класса, я думаю, все наоборот, задние вращения комфортнее передних — недаром рекорды во вращениях по числу оборотов Люсинды Ру — 115 оборотов — и по скорости вращения Натальи Канунниковой — примерно 5 об/сек — установлены именно в обратных вращениях).
Murchik
Сообщений: 12778
26.07.2010, 01:58
bregalad, нет, я и заклоны и эту штуку делал пока только в прямом направлении, потому что обратное не настолько стабильно, страшновато пока на нем пробовать.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
26.07.2010, 02:04
Murchik пишет:
от видимого пространства остается один небольшой круг в центре поля зрения, остальное темное, стоять очень тяжело, ехать почти невозможно).

у меня от складки такое было поначалу. уползала на четвереньках. Потом прошло. Появляется снова если долго не делать. Но скорость в ней меньше и радиус больше.
просто к слову - я много раз видела как дети такой винт делают, причем именно назад.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
17.08.2010, 15:47
Мурчик, ты просил найти пример такого вращения у других фигуристов. Я специально не искала, хотя знаю что многие делали, но вот случайно наткнулась на ролик с ЧМ по роликовому фк 1982г.
Смотри финальное вращение (начинается с либелы).
Murchik
Сообщений: 12778
17.08.2010, 16:12
вотэтода!, два оборота на четырех колесах... да, впечатляет %))

Я, собственно, не исключаю, что кто-то когда-то до Ламбьеля исполнял его и на льду, но так, как это делал он — вряд ли.

P.S. Кстати, голова так полностью и не отошла после того случая. Сейчас ощущения в быстрых вращениях не всегда приятные...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
17.08.2010, 16:26
Murchik пишет:
два оборота на четырех колесах... да, впечатляет %))

Уважаемый, обижаешь. Какая разница на чем и сколько оборотов - позиция-то именно та что ты просил. Роликовое фк всегда копировало по-мауксимуму ледовое. Посмотри ледовые чемпионаты тех же лет, уверена что найдешь это вращение и на льду, гораздо больше оборотов. Мне просто рыться лень.
Murchik
Сообщений: 12778
19.08.2010, 04:11
А вот, случайно наткнулся на более древний вариант исполнения с совсем прямой (а то и скругленной) спиной:

[video start=233]http://www.youtube.com/watch?v=r_oHWxjjEBQ[/video]

Год и соревнования идентифицировать не смог, но судя по прическе — вторая половина восьмидесятых %))
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
19.08.2010, 04:16
Murchik
Ты меня опередил! Только что хотела это же запостить.
Но это вращение вперед, кстати, а у Ламбъеля назад.
Murchik
Сообщений: 12778
19.08.2010, 04:19
вотэтода!, именно из этой программы? Где ты ее нашла? Я просто бился минут двадцать, пытаясь нарыть ее в сети. Не нарыл, пришлось заливать из своих запасов.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
19.08.2010, 14:56
Murchik
А по твоей (неработающей у меня) ссылке на Дениз Бильман, сбоку масса её программ, в том числе и эта.
Ой, извини, не эта, а вот эта

Но там в конце то же самое вращение.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
21.08.2010, 04:43
Мурчик, тебе подарочек, ещё одно прямое :
Fumio Igarashi - 1979 Worlds LP

смотри 5.04
Ответов:  22
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.04 сек.