Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Вращение Ламбьель

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12769
25.07.2010, 23:58
Вращение Ламбьель
Фирменное вращение Ламбьеля — разновидность винта с откинутой назад головой и поднятыми до ее уровня соединенными вместе руками. Мне кажется, будет вполне заслуженно назвать его именем, если уже не назвали (но если кому-то известны другие распространенные названия — было бы интересно узнать). Наверняка все видели, но для определенности видео (на 37 секунде):



…еще одно видео, поближе [16Mb]

...и картинки:

(ткнуть для увеличения)

Очередная инвалидность в области спины заставила отложить болезнетворные заклоны, а чтобы не было скучно, пришлось взяться за что-нибудь интересное. Вращение оказалось совсем не сложным, очень веселым и наркоманским. При наличии стабильного винта, сложность заключается только в жуткой центрифужной нагрузке на голову. Мне с непривычки приходилось отдыхать по пять минут сидя после каждой попытки, после последней (в позиции по ощущениям удалось сделать оборотов 15) не удалось даже добраться до бортика — лежал, а затем сидел прямо на льду. И после тренировки еще часа два немного штормило и подташнивало.

Скорее всего это пройдет, если регулярно исполнять... но если есть какие-то соображения, интересно было бы послушать. Еще хочется обсудить положение рук и головы. Вроде бы сам Ламбьель в разное время исполнял это вращение по-разному (руки над шеей и спереди от нее, голова ровно назад и с поворотом в сторону). Какой вариант вам больше нравится?

Ссылки по теме: Стефан Ламбьель.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.015 сек.