Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Падения

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
10.10.2006, 11:23
Падения
razdvatri пишет:
я уже в который раз предлагаю сделать видео про то, как правильно падать!

Давно хочу поинтересоваться: Знание того, как падать, кому-нибудь помогло?
Но если кто-то сможет подготовить видео с правильными падениями, то с удовольствием разместим.
Ответов:  72
Страницы: 1 2 3 4
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
10.10.2006, 11:36
Boriska пишет:
Знание того, как падать, кому-нибудь помогло?
Ещё как помогло!!!
Потому и предлагаю обсудить этот вопрос с присутствующими на форуме МСМК по конному спорту. Потому что падение - тот же элемент. И за долю секунды его нужно успеть выполнить правильно.
В отличие от прыжков и так далее к падению мы заранее не готовимся, оно всегда внезапно. Но сгруппироваться, правильно подставить руки, напрячь нужные мышцы надо уметь.
My name is Modesty
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
10.10.2006, 12:15
razdvatri пишет:
Потому и предлагаю обсудить этот вопрос с присутствующими на форуме МСМК по конному спорту

Давайте обсудим.
За отведенные на падение 0,3-0,7 секунд, можно успеть сделать немного. Все что я успевал - выполнялось рефлекторно. Бороться с этим не получалось.
По началу очень здорово помогли наколенники, так как все первые падения шли вперед. Также помог тренажерный зал: при падении назад, не у всех хватает сил мышц пресса и шеи, чтобы удержать голову от встречи со льдом. А крепкие руки незаменимы, при падении вперед.
Падения набок гораздо менее опасны.
Ginger Jane
Сообщений: 56
Ижевск
10.10.2006, 21:07
может быть, пока нет видео, есть ещё какие-то рекомендации помимо этих?
Somewhere in the sky
Myx
Сообщений: 784
Москва
10.10.2006, 22:49
Ginger Jane пишет:
пока нет видео

А че будет видио КАК падать? Ребята не надооооо
Dancer
Сообщений: 869
msk
11.10.2006, 00:18
Boriska пишет:
Знание того, как падать, кому-нибудь помогло?

Естественно помогло! Более того, падения вообще-то специально отрабатываются на тренировках! Я помню свой первый выход на лед, так первое что нам тренер сказал делать - это падать! Падать в бок, потом на другой бок, потом еще просто в зале на ОФП до этого объясняли как группироваться при падении, делали всякие там кувырочки, прыжки в кувырок и прочие подобные вещи.
Подобный тренинг падений, насколько мне известно, есть во многих видах, где они возможны, практикуется, на дзюдо нас тоже учились падать специально, и просто так, и через соперника, разные варианты отрабатывали, как группироваться и как амортизировать удары при падении.
На мой взгляд, видео самих падений не особо нужно, потому что такого видео на любых соревнованиях можно обсмотреться, нужно объяснить как группироваться, ну и кому надо, могут сами отработать, по желанию Есть тоненькая книжечка Чайковской, там хорошо описано, даже с картинками, какие упражнения можно делать на отработку безопасных падений, у меня где-то была, поищу, может и найду, тогда отсканирую, или может она у кого-нибудь тоже есть...
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Dancer
Сообщений: 869
msk
11.10.2006, 00:22
Myx пишет:
Ребята не надооооо

А чего, одеть фигуранта в костюм защиты, и пускай себе падает на радость тулупчанам Можно даже конкурс объявить! Кастинг на роль падучего Думаю талантов в этом элементе тут у нас наберется побольше, чем на другие, уже отснятые
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
11.10.2006, 10:49
Меня тоже тренер на первых занятиях учил падать правильно. Как вы все знаете, самое страшное и опасное падение - падение назад. Главное успеть подставить руки полусогнутые (именно ладони рук, не в коем случае не локти). Правда, у меня такой трюк не всегда удаётся.
Сам по себе знаю, как больно падать на колени(особенно на Кристалле, там такой лёд.... Даже не знаю как объяснить, но падать на него оооочень больно). Но тренер даже не обсуждал со мной вопрос о наколенниках и защите(ведь в ней то колени на ласточке полностью не дотягиваются!!). Да и потом есть некий психологичексий момент - в защите чувствуешь себя уверенно, а без защиты потом будешь боятся. Поэтому, мне кажется что если вы молоды и травмпункт находится недалеко от вашего дома , то можете защиту не одевать. А так конечно она нужна, если катаетесь для себя и только для удовольствия(а не для участия в любит. соревнованиях и тд).
И ещё - берегите свои больные места. Если вы падаете, то страйтесь по возможности не падать на вывихнутые, растянутые, сломанные(до этого конечно же ) конечности. Ото я так упал на плечо, на которое свалился в прошлом году при катании на сноуборде - болело долго.
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
11.10.2006, 11:13
Blondguy пишет:
Да и потом есть некий психологичексий момент - в защите чувствуешь себя уверенно, а без защиты потом будешь боятся.

Когда перестаешь падать на каждом шагу, уже и без защиты чуствуешь себя уверенно. Так что отказаться от защиты будет достаточно просто.
Кстати, на счет видео, уже была такая тема https://www.tulup.ru/forum/topic/716/pg2/kak_nizko_mozhno_past.html (или "как падать" в исполнении профессионалов)
Ешка
Сообщений: 392
Киев
11.10.2006, 17:11
Blondguy пишет:
(именно ладони рук, не в коем случае не локти).

Ага. Вот только если руки не сгибать, именно так замечательно "выбиваются" запястья.
Так что в этой фразе Blondguy важно каждое слово.

Я знаю два основных правильных падения : колобком и листиком (или рыбкой). Первый - понятно, что перекатываемся (чаще с падения назад или вбок с заднего хода) . три маненьких синяка лучше, чем онин большой

Но в падении на быстом ходу вперед не всегда успеешь повернуться боком. Алгоритм такой: почувствовали, что споткнулись - чуть отталкиваемся зубцом/зубцами, корпус наклоняется вперед, руки впред, напряжены, голова запрокинута назад, чтобы не удариться подбородком,

Соприкосновение со льдам в такой последовательности: ладони - локти (причем из позиции "упор лежа" они уходят немного вперед и пружинят) - корпус выгибается так чтобы удар пришелся на переднюю поверхность бедра, а колени коснулись льда в последний момент.
Движение похоже на какой-то элемент из брейк-данса.

Основной прикол этого падения: не тормозить и сохранить максимум от вектора движения вперед. А то полусится не рыбка, а "блинчик": стояли, а топом - шлеп - всей массой упали вниз.
portland
Сообщений: 573
11.10.2006, 17:35
razdvatri пишет:
Потому и предлагаю обсудить этот вопрос с присутствующими на форуме МСМК по конному спорту.
Не только конный спорт. Но и мото и велогонки, горные лыжи, прыжки с трамплина и многие другие виды спорта. Прослеживается некоторая закономерность в том, что наиболее тяжелые травмы при падениях получают начинающие спортсмены. Скорее всего это связано с тем, что профи падать не то, что не боятся, а при падении ведут себя осознанно. Все с опытом приходит. Просто чайник упав с мотоцикла лежит от ушей до пяток в гипсе, а профи...просто смотреть страшно на эти падения, а он встал технику за рога и в бокс пошел. Конечно, какие-то навыки в падениях должны преподаваться на тренировках и спортсменов этому обучать надо. Но если спортсмен будет испытывать неописуемый ужас перед падением, ничего хорошего из этого не выйдет. Прежде всего хладнокрови и спокойное осознание положения своего тела в момент "полета". Простой пример это дети и пьяные. и те и другие получают менее серьезные травмы в неприятных ситуациях, чем простой обыватель. Все дело в том, что ни те ни другие не понимают, что просходит. У них нет испуга и тело расслаблено. Падают, как мешок с г... и в итоге обходится без серьезныой травмы. Нормальный же чел в подобной ситуации закрепощается, мышцы напряжены и ложится будь то на лед или асфальт, как шпала. С шумом и грохотом. Соответственно и травма серьезная...Обсуждать эту тему можно долго, но по личному опыту знаю: будете бояться падения-гипс обеспечен на 100%.
Ешка
Сообщений: 392
Киев
11.10.2006, 17:49
portland пишет:
а профи...просто смотреть страшно на эти падения, а он встал технику за рога и в бокс пошел.


Вот-вот. Классно смотреть, как на льду падают бывшие футболисты.
Кажется, все, конец. Остается вызывать неотложку и соскребать со льда бренные останки. А ему хоть бы хны. Да на нем даже синяков нет! Только царапины, если в футболке и шортах катался.
И их, как раз, надо учить валяться на льду компактно и подниматься быстро, если уж все в порядке. А то у тренера и всех катающихся инфаркт будет.
Ice-Spice
Сообщений: 93
Москва
11.10.2006, 20:38
portland пишет:
Прежде всего хладнокрови и спокойное осознание положения своего тела в момент "полета"


Неужели в фк реально возможно успеть что-то осознать, падая? У меня не получается Ведь как уже тут говорили, это все доли секунды. По-моему, разве что только привычка правильно падать, доведенная до автоматизма может помочь.
При падении назад, как мне кажется, почти у всех автоматически подставляются согнутые руки. Как раз недавно смачно так упала назад, попав коньком в яму при заходе на ритбергер. В себя пришла уже на льду с отбитыми ладонями, только тогда и осознала

Кстати, я не знаю как насчет мотоциклистов-профи, но велосипедисты-то точно разбиваются при падениях вдрызг. Поскольку скорость, асфальт и без защиты
Докопался до истины? Не забудь закопать обратно! =)
portland
Сообщений: 573
11.10.2006, 21:07
Ice-Spice пишет:
Неужели в фк реально возможно успеть что-то осознать, падая? У меня не получается
Из личной жизни. Тренировка. Конкур. Двойная система высота пр-й 1 отвес 140 второе брусья 140. На втором лошадь резко встает. Лечу через ее голову. В доли секунды вижу, что лечу головой на металлический крючок на котором лежит жердь. Успеваю подумать, что на мне нет каски, представляю в картинках свою голову после касания. Успеваю поставить ладонь левой руки на этот крюк. Стараюсь не выпустить повод из правой руки,чтобы лошадь не убежала (бегай потом за ней по всем Бицам). На все это 0,5-1сек. Спокойно встаю, сажусь, снова захожу на этот барьер, прыгаем нормально. Все на подсосзнании. А если бы был страх? Тогда действительно могло произойти страшное. Общаясь с ребятами из этого и других видов, где возможны серьезные падения каждый спортсмен высокого уровня может в деталях описать, что именно происходило. Новичок же будет стоять хлопая глазами и не понимая, что собственно с ним случилось, да и на каком свете он находится поймет только через какое-то время.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
11.10.2006, 21:25
portland Ух ты!
Интересно, а кто-нибудь из фигуристов-парников может рассказать, как партнёрша летела вниз головой с поддержки, а он успел лечь на лёд, чтобы она на него упала? Ведь такое бывает...
В падении действительно время замедляется. Позвольте процитировать саму себя:

Иду я, значит, из бассейна, через душевую, как водится. Споласкиваюсь там, сына своего споласкиваю и двигаюсь дальше, в раздевалку. И тут на моём пути возникает озеро из мыльной пены. Достаточно худенькая девушка, видимо, начитавшись о вреде хлорки, намыливала себя столь яростно, что следы её помойки расплывались аж на 1,5 метра.
Видимо, в пену-то я всё-таки наступила.
Потому как стоило мне одной ногой ступить на линолеум в раздевалке... Я о многом успела подумать, пока падала. Главным образом о том, что одно сотрясение у меня уже было. Приземлилась я достаточно удачно на и умудрилась сохранить на ней равновесие. Локтём-таки стукнулась, но положение корпуса осталось более-менее вертикальным.
И всё это сопровождалось громким хохотом 3-х летнего младшего
На вопрос, с какой стати он смеётся, ребёнок ответил честно: "А очень смешно!"
Интересно, что при моих 53 кг грохот от падения был достаточно сильный.
My name is Modesty
portland
Сообщений: 573
11.10.2006, 21:54
razdvatri пишет:
Интересно, а кто-нибудь из фигуристов-парников может рассказать, как партнёрша летела вниз головой с поддержки, а он успел лечь на лёд, чтобы она на него упала? Ведь такое бывает...
Представьте могут. И рассказывают. Иногда с таким же юмором, как рассказали Вы. У родственницы до недавного времени был не очень физически крепенький партнер. И она со смехом рассказывала, что находясь в потдержке все время думала приложит он ее об лед, или нет? И куда ей в данной ситуации прикладываться...слава богу поменяли партнера. Траньков рассказывал. когда они с Машей с потдержки летели на юн.Гран-При., пока летели думал куда же ему Машу девать. Но докатали и даже выиграли этап. Правда потом Маше пришлось 2 зуба вставить.(получились очень красивенькие) сам видел.
Ice-Spice
Сообщений: 93
Москва
11.10.2006, 23:18
razdvatri пишет:
В падении действительно время замедляется.


Мне все-таки кажется, что отчасти дело во времени (пусть доли секунды, но их может быть больше или меньше). Т.е. грубо говоря, если с высоты "летишь" - времни больше, тогда наверное можно и осознать и о чем-то подумать В отличие от неожиданного падения в совсем непредвиденных обстоятельствах, когда, к примеру, просто на льду что-то под ногу попало.
С замедленным временем да, бывает, у меня тоже была история, правда не на льду и даже не с падением - однажды на меня случайно уронили чайник с кипятком, и я как в замедленной съемке видела, как рука у держащего чайник над моими ногмаи разжимается и он вниз летит. Если б было куда, думаю, успела бы отскочить (именно благодаря замедленному времени), но к сожалению, со всех сторон были непреодолимые препятствия и пришлось несколько пострадать

portland пишет:
Прежде всего хладнокрови и спокойное осознание положения своего тела в момент "полета". Простой пример это дети и пьяные. и те и другие получают менее серьезные травмы в неприятных ситуациях, чем простой обыватель. Все дело в том, что ни те ни другие не понимают, что просходит. У них нет испуга и тело расслаблено.


И вот этот момент я немного не понимаю, по-моему, противоречит одно другому или нет? Про испуг понятно, но с одной стороны, Вы пишете, что хорошо когда осознаешь себя, падая, а с другой - что дети получают меньше травм, т.к. не понимают...

Сорри, что много вопросов задаю, просто эта тема что-то у меня актуализировалась в последнее время, аж вся в

Докопался до истины? Не забудь закопать обратно! =)
Dancer
Сообщений: 869
msk
12.10.2006, 00:04
Ice-Spice пишет:
И вот этот момент я немного не понимаю, по-моему, противоречит одно другому или нет? Про испуг понятно, но с одной стороны, Вы пишете, что хорошо когда осознаешь себя, падая, а с другой - что дети получают меньше травм, т.к. не понимают...

Противоречия тут нет, смысл ведь в том, что причина серьезных травм - страх, который закрепощает, человек падает фактически находясь в столбняке, все тело зажато, вот и травмы, пьяные и дети не боятся, поэтому не зажимаются, и срабатывает инстинкт самосохранение, когда тело само принимает положение, минимизирующее ущерб при падении, ну а подготовленные люди, во-первых, не имеют панического страха, а во-вторых имеют определенные навыки как действовать во время падения, плюс хорошая физическая форма тоже способствует быстрой и эффективной реакции, вот и ущерб получается меньше, чем у простого обывателя.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
portland
Сообщений: 573
12.10.2006, 01:06
Dancer Именно это я и имел ввиду. Спасибо,что хоь кто-то в моих бреднях правильно разобрался.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
12.10.2006, 09:18
Dancer пишет:
Противоречия тут нет, смысл ведь в том, что причина серьезных травм - страх, который закрепощает, человек падает фактически находясь в столбняке, все тело зажато, вот и травмы, пьяные и дети не боятся

И сколько специалисты рекомендуют принимать перед тренировкой, чисто для безопасности?
Olia
Сообщений: 890
Москва
12.10.2006, 09:30
Boriska
вот перед соревнованиями 50 г. перед тренировкой должно быть всё-таки поменьше..
Ответов:  72
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.055 сек.