Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Любимые программы фигуристов

Автор
Сообщение
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
08.12.2009, 02:08
Любимые программы фигуристов
Аналогично "Знаменитые программы разных лет", только здесь не запрашивать для поиска материалы, а выкладывать свои избранные ссылками на youtube (или на любом другом доступном ресурсе)
Сам сабж исключительно ознакомительный, так что от дебатов "моя любимая фигуристка фигуристее" и всяческих споров прошу воздержаться. Фломастеры все разные, знаете.

Категории всем понятны:
Лучшая (по вашему мнению) коротка и произвольная в одиночном катании и у пар. А также любой из трех танцев (а то и все разом) у танцевальных дуетов. На один пункт по одному видео, чтобы выбор стал действительно взвешенный) Ещё лучше аргументировать)
Значит, моёмс.
Если брать короткую программу женщин, то очень долго метался между короткой Слуцкой на ОИ 2002 (лучшая её аристическая работа и хореография, имхо), Баюл на ОИ 1994 и Бутырской на ЧМ 2000. Особенно тяжко было выбирать между Слуцкой и Бутырской. (оба выступления идеальны). В итоге остановился на короткой Марии, очень уж завораживает сопровождение. Очень жаль, что ныне подобное не используют. Оно и понятно, есть вероятность, что сей вид спорта опопсится, но всё же нежели приевшаяся классика, много более приятно слушать мелодичное и ненавязчивое пение. Эффект - бомба.
http://www.youtube.com/watch?v=LVt3I4IL18s&feature=related
Лучшее качество исполнения. Никаких "жестких" прыжков. Риттбергер лучше никто не прыгал и не прыгнет. (Стабильный и высокий 3Р Слуцкой с троек тоже хорош, однако пролет лучше у Бутырской). Одухотворённо, чувственно.
С произвольной всё было однозначно - выступление Асады на чемпионате четырёх континентов.
http://www.youtube.com/watch?v=R-sHFceaGEY
Мне это вообще видится самой лучшей произвольной за всё время существования новой системы судейства. Отличный аксель, докрученный 3+3, дорожки как по мне вне конкуренции. В общем, это именно то, что я считаю эталоном для современных фигуристок.

Короткая у мужчин это выступление Ягудина ( не Зима, не угадали ) на ЧМ 2001.
http://www.youtube.com/watch?v=yMdz_3RtTuE
Хотя бы потому, что здесь обошлось без шаблонных "ягудинско-браунингских" шагов, потому что более размашистого катания в его исполнении я не видел, шикарная, истинно мужская, хореография.

Произвольная энто у нас Ламбьель на ЧМ 2006.
http://www.youtube.com/watch?v=t6NO4fvIoxg
Шедевр, без сомнений. И хотя мне лично гораздо более по душе фламенко, всё же делать стоит в этой теме акцент на чистые выступления.

У пар короткая - Сихарулидзе-Бережная ОИ 2002.
http://www.youtube.com/watch?v=g3apad6eWLM
Без комментариев, на одном дыхании.

В произвольной, увы, особо никого выделить не могу. Хороши были немцы с музыкой цирка Дю Солей, Шен-Хунбо на всех трёх победных мировых первенствах, Петровая-Тихонов на ЧМ-2000. Есть подозрение, что доработання и отшлефованная программа Чжао Хунбо - Ксю Шен станет любимой, уровень катания и то, как они преобразились в этом сезоне после двухлетнего перерыва - выше всех похвал. Посмотрим на драму ОИ 2010, битва там будет не на шутку.


В танцах вершиной и шедевром считаю "Мемориал" Грищук-Платова в Нагано.
http://www.youtube.com/watch?v=1U5uD2f5JRs
Не являясь особым поклонником танцев, эту произвольную программу могу пересматривать ежедневно. Тема - реквием по всем спортсменам, положившим жизнь и здоровье в своем деле. Не знаю как вы, а я в движениях вижу даже конкретные намеки на определенный вид спорта. 0:26, к примеру - лыжный спорт, 3:21 - имитация подкрутки в парном катании (Гриньков и многие другие, помним, скорбим). Остальные ассоциации слишком туманны, чтобы выкладывать на публику.
Гениальная постановка, музыка, эмоции.

Как-то так. Очередь за вами.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
Ответов:  40
Страницы: 1 2
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
19.12.2009, 16:21
Слуцкая сезон 2002-2003

Ребяты, это нечто, как по мне.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
03.04.2010, 18:26
Похоже, я обновлю лучшую на свой взгляд программу у одиночников) Крайне жаль, что не видел раньше этого проката.

Ламбьель. Квалификация на ЧМ-2003
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
Kimberli
Сообщений: 197
Севастополь - Нижний Новгород
03.04.2010, 19:39
Azazeil пишет:
Крайне жаль, что не видел раньше этого проката

Точно.
Спасибо, что поделились ссылочкой) Я от этой проги балдею))) У меня есть вариант исполнения самой произволки, не квалификации, и Стефан там гораздо больше нервничает, что заметно. А тут отжигает, молодец!
alexice
Сообщений: 621
Москва
03.04.2010, 19:52
Azazeil пишет:
Похоже, я обновлю лучшую на свой взгляд программу у одиночников) Крайне жаль, что не видел раньше этого проката.

Спасибо! Шикарная программа и исполнение мне было немного непривычно видеть Ламбьеля в таком образе.
А по ночам мне снится аксель!
yoshie
Сообщений: 46
03.04.2010, 21:36
Azazeil
ИМХО, Ламбьель только в этом сезоне достиг совершенства. Какие-то вещи приходят только с возрастом. Душа растет, развивается, и даже если тело уже не прыгает как раньше, это совсем не важно.
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
03.04.2010, 22:46
yoshie пишет:
достиг совершенства.

Смотря что считать совершенством. Безусловно, человек развивается, катание становится более "взрослым", вкладывается больше чувств и восприятия музыки, умение "проживать" конкретный образ на льду.
Но ведь и дело в том, что Ламбьель изначально отличался (и отличается) гениальным чувством музыки, ритма, пластикой. Такое можно развить, но не создать с пустого места - это врожденное качество. И в его 18 на чемпионате в Вашингтоне катание меньше всего подходит под определение "юниорское".

Конечно, он серьёзно продвинулся в выразительности и хореографии программ. (в ущерб технике, имхо)
Мне просто не очень по душе, что в свой последний любительский сезон он так ударился в классику. Шикарно поставленную, хорошо прочувствованную и исполненною, но - изъезженную вдоль и впоперек. Нет, при всем желании второго фламенко врядли бы получилось. И программы его хороши. Да только обе, что короткая, что произвольная - будто две части одной. Та же стилистика, тот же настрой, почти идентичные дорожки.
Увидеть бы хотелось произвольной программой то танго, которое он катал в Оберстдорфе. Мне кажется, оно было гораздо более выразительным, нежели программа, на которой швейцарец остановился в итоге. Но это уже так, пожелания задним числом)

А это вот "Chocolate", мне нравится и постановкой, и задором конкретного проката, и чистотой элементов. Уже дело вкуса.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
yoshie
Сообщений: 46
04.04.2010, 18:47
Azazeil пишет:
Мне просто не очень по душе, что в свой последний любительский сезон он так ударился в классику. Шикарно поставленную, хорошо прочувствованную и исполненною, но - изъезженную вдоль и впоперек.

Насчет "изъезженности" классики Вы правы, меня это тоже огорчает. Но что тут сделаешь? Боятся "опопситься", как Вы сами отметили ранее. Впрочем, если верить Булгакову, где начинается страх, там кончается творчество. Но Ламбьель, по-моему, сумел творчески подойти к "изъезженной" теме и найти в ней что-то новое. ИМХО, он всем показал, как надо катать классику Теперь остальные могут и не браться, пусть катаются под рэйв
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
05.04.2010, 02:37
yoshie пишет:
найти в ней что-то новое.

Конечно. Но, как уже говорил - в произвольной не было ничего нового относительно короткой. Постановки были словно частью одной программы и это и есть основным пунктом моего недовольства)

"4 сезона" Вивальди отлично сочиталась с короткой "Dralion", ибо показывали спортсмена в разных образах и ипостасях. Фламенко "Poeta" и короткая следующего сезона (названия не помню ^^) также раскрывали Ламбьеля с разных сторон, и интерес был поболее.

Совсем не понимаю, чем ему не угодило танго Оберстдорфа, шикарно принятое зрителем и специалистами, чтобы видеть необходимость показывать на люд немногим сырую и гораздо менее обкатанную "Traviat-у".
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
G2
Сообщений: 1532
05.04.2010, 03:26
Azazeil пишет:
Совсем не понимаю, чем ему не угодило танго Оберстдорфа, шикарно принятое зрителем и специалистами, чтобы видеть необходимость показывать на люд немногим сырую и гораздо менее обкатанную "Traviat-у".

Мне его "танго" показалась слишком банальной, в том плане, что он, как и многие, завяз в своём стиле. Программа, может быть, и хорошая, но если смотреть на неё в отрыве от предыдущих его программ. А так, сложилось впечатление, что как будто выдраны старые куски, и из них составлена новая программа, причём на более банальный стиль. ИМХО, не настаиваю, так как детально не анализировал, просто было такое ощущение. Мне как раз очень понравилось, что он программу поменял.

Тема "танго", в общем то, довольно избита (фламенко куда более оригинальней). Да, его новые программы были тоже на избитую классику, но по крайней мере для него они были более новыми (хотя я и не изучал юного Ламбьеля). Вообще мне, пожалуй, не понравилось его возвращение, всё-таки, по-моему, это ступень ниже, чем у него было до этого. Как по технике, так и по стилю.
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
08.04.2010, 17:47
Лю Чен, ЧМ- 1996

Не устаю восхищаться, какой же прекрасной фигуристкой она была. (и есть, в любителях, тоесть).
Да, программа по нынешним меркам морально устаревшая, недостаточно связок, работы рук и сложности вращений и дорожек, но к тому времени - это эталон. По моему мнению, не выступай Кван за США, не видать бы ей золота, как своих ушей.

Если считать катание Чен этого образца зрелым и женственным, единицы фигуристок после китаянки до него доросли.

И да - уж простите, но нет и не было азиатской внешности краше, нежели у Чен)
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
И555
Сообщений: 369
16.04.2010, 12:11
Ледяное сияние звезд DVD
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь покупал этот диск?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2971732/
Фильм из 3-х частей. 1.исторический аспект, катание на естественном льду. 2. от робких попыток до завоевания нашими фигуристами мировых высот, о Родниной, о тренерах. 3. наше время и о танцах на льду . Очень познавательно. Красиво, я даже загорелся приобретать диски на эту тему. Несмотря на продолжительный фильм лучшие выступления даны весьма фрагментарно, не дано возможности насладиться от начала до конца. Выступления зарубежных звезд вовсе точечные. Покупкой доволен безоговорочно, приобрел диск подороже этого, английская обложка.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
16.04.2010, 16:13
И555 пишет:
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь покупал этот диск?


у меня есть,
у купила в озоне все, что связано с фигурным катанием
И555
Сообщений: 369
16.04.2010, 16:52
покупка ДВД
Gerda! А как покупать в озоне и сколько стоит? Расскажите мне, пожалуйста, я первый раз.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
17.04.2010, 18:51
И555 пишет:
А как покупать в озоне и сколько стоит? Расскажите мне, пожалуйста, я первый раз.


как доверчивый человек я стараюсь верить, что Вы серьезно...
все ведь оч просто, заходите на сайт озона, выбираете,что вам надо, если хотите что-то, связанное с фк, в строке поиск вводите все ассоциативные слова (фигурное катание, лед, татьяна тарасова, коньки и проч), все, что выбрали, Вам предложат положить в Вашу корзину, которую Вы создадите, Вы туда кладете, заполняете свои данные и ждете курьера. Часто в озоне бывают акции-бесплатная доставка, когды Вы на этом сайте зарегистрируетесь, Вам на почту будут присылать уведомления об этом, поэтому можно заказать выбранные Вами товары в дни бесплатной доставки и тогда курьер Вам привезет все в офис либо домой бесплатно..
И555
Сообщений: 369
18.04.2010, 09:11
Покупка ДВД
Gerda! Я не дождалась ответа от Вас, и написала письмо в озон, ответили моментально, сообщили телефоны в Питере и Москве. Я позвонила и заказала. Через 5-6 дней в пункт озона в Челябинске этот диск доставят, тогда я заплачу деньги и получу его. Спасибо Вам за то, что обратили внимание на мою просьбу. Может быть, кому-то пригодится Ваш и мой способ покупки.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
19.04.2010, 09:45
И555 пишет:
Через 5-6 дней в пункт озона в Челябинске этот диск доставят,


извините, не знала,что Вы в Челябинске, просто в Москве это быстро и все этим пользуются
И555
Сообщений: 369
19.04.2010, 13:48
для Gerda
Gerda! Я Вас поняла, не нужно извиняться. Я ответила - вдруг кто-то из России нестоличной, чтобы у них уже был опыт. Я поэтому и обращалась, что хотела услышать отзывы, мало ли можно на сайте написать в рекламных целях. Надеюсь, в конце недели уже увижу, что приобрела. Надеюсь, не пожалею. Ведь, 99(цена диска)+89 (за доставку). Но меня, конечно, качество больше всего беспокоит, поэтому Ваш положительный отзыв сыграл важную роль в этой покупке. Если бы Вы не порекомендовали, я бы, наверное, не решилась покупать "кота в мешке". Во всяком случае, я еще никогда не покупала вслепую.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
11.05.2010, 21:33
yoshie пишет:
Ламбьель только в этом сезоне достиг совершенства

Я тоже так думаю. Сейчас он просто неповторим, ярок, у него аж крылья за спиной выросли. Так как он, вообще никто никогда не катался
На шоу в Киеве, говорят, все цветы были его.
Бытие определяет сознание.
LIber_Ice
Сообщений: 83
11.06.2010, 01:40
Кинь Панг/Янь Тонг - короткая 2009-2010
просто ВАХ!!!
Nozomi
Сообщений: 53
19.06.2010, 04:11
Любимая программа – хип-хоповское "Лебединое озеро" Такахаши Дайске.
Ответов:  40
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.081 сек.