Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Растяжка рук

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12784
07.12.2009, 01:06
Растяжка рук
Недавно подсмотрел, что девочки старших разрядов на ОФП достаточно плотно занимаются растяжкой всего плечевого пояса: замки, ручейки, затяжки плеча за голову, бильманы с различными хватами и вытягиванием рук ногой... в общем, впечатляет.

Кто-нибудь задавался такой целью? Что есть еще интересного из упражнений?
Ответов:  22
Страницы: 1 2
Sasha Winsborg
Сообщений: 168
Москва
07.12.2009, 14:59
Murchik
у нас тренера делали такую штуку-складывали в 4-6 раз скакалку гимнастическую ,мы брали ее обееми руками за оба конца а потом вращали руками от спины к животу не сгибая руки в локтях.
так растягивали руки
ну это кстати и в худ.гимнастике делают
Murchik
Сообщений: 12784
07.12.2009, 15:02
Sasha Winsborg, ага... А какой вообще это смысл носит, не знаете? Только для бильманов или, например, на силу маха руками в прыжках тоже влияет (ну там, дальше за спину замахнуться или вроде того)? Или это вообще больше для общего развития?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
07.12.2009, 15:39
Murchik
Если говорить об элементах, то конечно для бильмана и других элементов, где необходим раскрученный плечевой пояс (например волчек с руками в замке за спиной. поднятыми вверх). Я не уверена что растянутые руки нужны для махов, вкорее наоборот. Но для хореографии в программе они необходимы. Движения должны быть амплитудными, иначе они будут выглядеть мелко и не читаться. Руки в фк растягивают так же и для того же, для чего и в балете и в хг.
Sasha Winsborg
Сообщений: 168
Москва
07.12.2009, 16:00
Murchik
согласна с вотэтода!
это именно для пластики и вращений
на счет прыжков-тоже конечно полезно ведь ничего тольком и не прыгнуть если руки выше подбородка не поднимаются

а на счет ХГ,первые 4 года занятий фк я параллельно занималась хг так вот что я помню-мы вставали в позу "мостик",тренер брала нас за талию а мы тянулись руками к ее ногам которые стояли на см15-20 дальше наших собственных ног
на вопрос мамы "зачем это?" тренер сказала "тянутся как пышцы пресса так и плечи.а когда у детей быду более сильные мышцы живота она сможет сама делать такую вот позу"
и кстате говоря оказалась тренер права.у меня бильман выглядел как шпагать толко сзади.угол был почти 180градусов-почти прямая линия.не ну сейчас конечно похуууже
valeryell
Сообщений: 33
07.12.2009, 16:00
Когда нам на аэробике дали такое упражнение со скакалками я поняла как не растянут у меня плечевой пояс, упражнение мне далось нелегко. Ко всему прочему мне казалось, что у меня ненароком вывернутся лопатки или че-нибудь не так встанет.. вобщем страшно было его выполнять. Как вы думаете, возможны травмы после выполнения такого упражнения?
Sasha Winsborg
Сообщений: 168
Москва
07.12.2009, 16:05
valeryell
1)первое время делайте его с тренером.это конечно не сальто назад но свои нюансы имеются
2)травмы могут быть если нерастянутый плечевой пояс напрячь скакалкой сложенной в 4-6 раз.поначалу и в 2 раза сложить можно.
3)не торопитесь.представьте что это как шпагат-вроде легко а как начнешь без подготовки садиться -от боли глаза из орбит вылезут.так что постепенно.
valeryell
Сообщений: 33
07.12.2009, 16:11
Sasha Winsborg
Спасибо большое за советы!

Еще меня интересует - какие именно мышцы тянутся при этом упражнении?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
07.12.2009, 16:14
valeryell пишет:
Как вы думаете, возможны травмы после выполнения такого упражнения?

Конечно! Можно растянуть мышцы или вообще плечо вывихнуть. Весь секрет упражнения - это то что его делают только после хорошего разогрева плечевых суставоов (как и все упражнения по растяжке чего угодно только после разогрева), а во-вторых в постепенности. Что с палкой, что со скакалкой прокруты вовсе не нужно сразу делать на минимальном расстоянии кистей друг от друга. За гимнастическую палку можно взяться хоть за самые её кончики поначалу, а скакалку не обязательно складывать в 4 раза, можно и в 3 и в 2. Делаете несколько прокрутов на удобном вам расстоянии, потом чуть-чуть уменьшаете его. От тренировки к тренировке сокращаете расстояние, ни ни в коем случае не сразу. Постепенно дойдете и до четверти скакалки.
Дочка прокручиваля врообще взявшись одной рукой за большой палец другой, т.е. вообще без расстояния между кистями.Но при такой раскрученности суставов в фк, обязательно нужна параллельная закачка соответствующих мышц, иначе поучите неуправляемые веревки вместо рук , осорбенно на прыжках.
Murchik
Сообщений: 12784
07.12.2009, 16:20
Эмм... что-то я, похоже, не совсем правильно понял суть упражнения... можно еще раз подробно для тормозов? %))
Sasha Winsborg
Сообщений: 168
Москва
07.12.2009, 16:30
Murchik
вот берете скакалку,складываете в 2 раза(ну если начинающий.а так и в 4 можно если плечи размяты).
беретесь правой рукой за один конец сложеной скакалки а левой рукой за другой.допустим вы держите руки перед собой-на уровне шеи.вот и вы должны превести руки за спину не сгибая руки в локтях.

вот помните ламьель вращение делал..волчок с руками наверху за спиной.вот это выглядит как то так.

удачи!
Murchik
Сообщений: 12784
07.12.2009, 16:34
Sasha Winsborg, вот теперь, кажется, догнал, спасибо %))
Sasha Winsborg
Сообщений: 168
Москва
07.12.2009, 17:02
valeryell
какие мыщцы тянутся-точно не скажу.у меня с анатомией не айс
лучше у вотэтода! спросите,она объясняет более умно и доступно
Murchik
Сообщений: 12784
01.07.2010, 02:39
Спешу поделиться парой простых упражнений, которые мне очень понравились.

1. Нужен классический школьный турник или шведская стенка. Подходим к снаряду спиной на расстояние вытянутой руки, отводим назад и разворачиваем руки (то есть вращаем правую по часовой стрелке, левую против часовой) и беремся за вертикальные части. Ногами подходим под перекладину, тело выпрямляем и висим так некоторое время.

2. Ложимся на спину, сводим лопатки и изображаем хенде-хох: руки прижаты к полу, развернуты и согнуты в локтях под прямым углом вверх, ладони смотрят вверх. Лежим некоторое время.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
01.07.2010, 07:31
Murchik пишет:
Что есть еще интересного из упражнений?

посетите занятия йоги. Там такие "выкрутасы" покажут и ещ и научат впридачу Мне нравится)
snow123
Сообщений: 101
Кимры
01.07.2010, 15:01
Там такие "выкрутасы" покажут и ещ и научат впридачу
margo Там такие "выкрутасы" покажут и ещ и научат впридачу
Только, пожалуйста, не забывайте, что йога - это в первую очередь образ мышления, философия, а упражнения - вторичная, точное - добавочное - в помощь мышлению. Никто не будет ложкой есть пряности без основного блюда, но и блюдо без пряностей - не такое вкусное. Употребление пряностей только одних может привести еще и к каким-нибудь проблемам, типа аллергии или язвы. Так и йога без философии и мышления со временем может обернуться нежелательным эффектом. Говорю это не "от булды", а имею опыт - была у меня в штатах ученица, мама которой увлеклась йогой и дочка с ней. Мама-то со смыслом, а девочка - просто, за компанию, через пол года где-то эффект был четко виден - противоположный. Имейте это в виду.
www.skating-camp.com
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
01.07.2010, 15:52
snow123 пишет:
Так и йога без философии и мышления со временем может обернуться нежелательным эффектом.

ну если жить только с философией, то получается, что и есть и дышать и пить нельзя без веры. Не прочувствовав всю прелесть жизни. По такой логике вообще нельзя жить, не обратившись в какую-нибудь религию.
Никто вас не заставляет уйти по уши в йогу. Так же как никто не заставляет любителей обязательно прыгать тройные тулупы. Есль грамотные инструкторы по хатха-йоге. Люди после этих занятий уходят счастливые. И у всех есть голова на плечах. Выкручивать себя и насиловать, доходить до фанатизма в йоге так же нельзя. как и в фигурном катании надо знать свои возможности.
Murchik
Сообщений: 12784
01.07.2010, 15:53
Если никто возражает, предлагаю вернуться к обсуждению упражнений для рук.
snow123
Сообщений: 101
Кимры
01.07.2010, 22:08
margo"...и есть и дышать и пить нельзя без веры."
Очень хорошее умозаключение. Абсолютно согласна!
"...вообще нельзя жить, не обратившись в какую-нибудь религию" - ну, это -... кажется, такие умозаключения нарекаются названиями с часью слова "псевдо..." Есть - ВЕРА, а религия - это способ ее принятия. А без ВЕРЫ, да, жить нельзя.
Йога, как и ФК должны преподаваться профессионалами, а не сайтами, !!!претендующими на искусство!!!
Упражнения для рук являются упражнениями для рук, да, они имеют право и могут быть похожими на упражнения из йоги в глазах обывателя, и моих - тоже (я не знаю йогу), но в йоге они не для рук, а для другого места (не у всех оно ясное еще бывает ). Сама не беру и никоиу не рекомендую читать литературу и другую информацию по йоге, если там нет ни слова о философии, это - как "не читайте Советских газет" (М.Булгаков - хороший писатель, между прочим).
А для рук - пожалуйста - есть (опять же) профессионалы и профессиональная литература по фитнесу, пилатису, ОФП и СФП в ФК (если раздобудите, разумеется, т.к. многое тут эксклюзивные издания, малые тиражи), даже есть по психологии в ФК, правда, ее не переводили. Во всех этих книгах вы найдете множество упражнений. А если позанимаетесь с тренером продолжительное время и регулярно, то и искать не придется, вам все расскажут, покажут, объяснят.
P.S.: Слово "вам" - имеетесь в виду не Вы лично, а все, кто будет читать.
www.skating-camp.com
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.07.2010, 01:56
Murchik пишет:
1. Нужен классический школьный турник или шведская стенка. Подходим к снаряду спиной на расстояние вытянутой руки, отводим назад и разворачиваем руки (то есть вращаем правую по часовой стрелке, левую против часовой) и беремся за вертикальные части. Ногами подходим под перекладину, тело выпрямляем и висим так некоторое время.

2. Ложимся на спину, сводим лопатки и изображаем хенде-хох: руки прижаты к полу, развернуты и согнуты в локтях под прямым углом вверх, ладони смотрят вверх. Лежим некоторое время.

Второе упражнение не похоже на упражнение для растяжки рук, скорее для формирования правильной осанки. (что тоже хорошо).
В первом - ты забыл отметить что ноги уходят под перекладину, а грудь остается на месте, то есть за шаг от перекладины. получается нечто похожее на "мостик". только вертикально. Грудью нужно тянуться вперед-вверх. Ноги натянуты, попу и колени в себя , лицо смотрит вверх . Руки нужно стараться выпрямить! Можно делать покачивания грудью вверх-вперед, в это время должно тянуть в плечевых суставах. Можно и без этого . Руки поначалу хватаются за перекладину на максимально-возможном расстоянии друг от друга, потом задача ставить их как можно ближе, в идеале вплотную. Если это шведская стенка, то в начале руки кладем на более высокую ступеньку, позже , когда позволит растяжка - на более низкую, примерно на уровне плеч.
Sasha Winsborg
Сообщений: 168
Москва
05.07.2010, 14:25
Murchik
Кстати,есть еще одно упражнение.100% идеально для бильмана!(соответственно-хорошо тянет плечи).Только нужен товарищ-помошник.
Как выполнять: надо лечь на пол на живот.Затем приподнять корпус,операясь на руки.Товарищ должен встать над вами.Его ноги должны быть с обеих сторон вашего таза.Вы приподнялись,и дайте одну свою руку товарищу(только не через бок,а как в бильмане-правильно через голову),затем вторую.Товарищ берет вас за внутреннюю сторону плеча(чуть выше подмышек) и тянет на себя(только лучше не исключительно вверх,а чтобы еще немножко назад и вниз).В итоге будет что-то похоее на гимнастическую складочку назад.Только Вас будут тянуть.Это упражнение,кстати,отлично растягивает мышцы туловища и очень хорошо развивает гибкость спины.
Ответов:  22
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.039 сек.