Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Аксель Ламбьеля

Автор
Сообщение
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
30.10.2009, 17:39
Аксель Ламбьеля
Смотрю ФК уже третий олимпийский цикл. Материалы по спортсменам прошлых лет читал по старым публикациям, а иногда и выступления пересматривал по ютубу. За это время явно могу отличить один прыжок от другого, разобрать есть ли недокрут, с правильного ли ребра спортсмен прыгнул, адекватно оценить качество вращений (центровка, сложность позиции, скорость, оригинальность опять же) и дорожек - в общем, вполне себе средние познания для любителя ФК.
Мелкие технические детали (в стиле гнется ли голеностоп из соседних тем) - не разбираю, ровно как и не имею желания вникать в тонкости новой системы.
И всё же есть вопрос к "технарям", коих немало на этом форуме - в чем ошибка Ламбьеля при исполнении 3А? Для меня его техника ничем не отличается от техники Жубера (визуально). Мне совсем не ясно, как спортсмен, стабильно владеющий четвертным столько сезонов не может добиться взаимности от 3А, и ни один специалист не может ему помочь.

Опять же, был бы там 3А - и он явно заслуживает золота ОИ. Лучшие в мире вращения, самые проработанные постановки (всё имхо), шикарные дорожки, да и сложности хватает. Очень жаль, что отказался от замены 3А каскадом из двух дупелей в разные стороны - гораздо уникальнее, как по мне.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
Ответов:  8
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
30.10.2009, 18:29
Azazeil пишет:
Мне совсем не ясно, как спортсмен, стабильно владеющий четвертным столько сезонов не может добиться взаимности от 3А, и ни один специалист не может ему помочь.

Аксель отличается от остальных классических прыжков скорее всего тем, что в других прыжках вращение начинается еще до отрыва от льда. Аксель сложнее идеологически: сначала мах, потом группировка и переход к вращению вокруг маховой ноги. А в многооборотном тулупе, например, широкий мах практически отсутствует. Неудивительно, что есть много фигуристов, для которых аксель представляет повышенную сложность. Кроме Ламбьеля, можно, я думаю, к ним отнести и Алиссу Чизни (дупель у нее достаточно корявый, при том, что тройной лутц идеальный).

Насчет помощи специалиста — Алексей Урманов в свое время говорил, что может помочь Ламбьелю "отремонтировать" тройной аксель за пару недель. Но, наверно, тогда Ламбьелю было уже не до технических деталей: с травмой вообще жизнь совсем другая. Тут уж не до исправления ошибок — удержать бы свои сильные элементы, найти тот единственный урезанный вариант, который еще можешь выполнять в своем полуразобранном состоянии.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
30.10.2009, 18:33
Azazeil пишет:
то отказался от замены 3А каскадом из двух дупелей в разные стороны - гораздо уникальнее, как по мне.

В правилах специально указано, что два акселя подряд не считаются каскадом и рассматриваются как два отдельных прыжка. К тому же прыжки с вращением в другую сторону дополнительно никак не премируются (в отличие от вращений со сменой направления). Так что подобный элемент следует исполнять лишь в показательных выступлениях, но никак не на соревнованиях.
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
30.10.2009, 19:42
bregalad
bregalad пишет:
Аксель отличается...

Это и так очевидно) Меня интересует, как с одинаковой техникой (практически без маха) Жубер свой аксель выезжает, а Ламбьель - нет. Просто интересно узнать, какая мелкая техническая деталь стопорит прыжок.
bregalad пишет:
Насчет помощи специалиста — Алексей Урманов в свое время говорил, что может помочь Ламбьелю "отремонтировать" тройной аксель за пару недель.

Мне не представляется возможным, чтобы Урманов был более подкован в технической части обучения, нежели Мишин (у которого стажировался Ламбьель именно с целью исправления акселя).
Ещё Петренко ( лучший исполнитель 3А) говорил, что технический огрех в акселе Ламбьеля вполне исправляем. Так вот чего ж там за огрех?
bregalad пишет:
В правилах специально указано, что два акселя подряд не считаются каскадом и рассматриваются как два отдельных прыжка

Мне ещё долго придется разъяснять отдельные моменты правил новой системы, но ведь и комбинацией те прыжки однозначно не были. Разве дупели Рошетт из произвольной на ЧМ 2009 были засчитаны не как каскад? (первая после Бонали, кто так их прыгнул, если я не ошибаюсь) У Ламбьеля там вообще практически не было паузы между прыжками именно за счет разных направлений.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
30.10.2009, 20:05
Azazeil,
возможно, я не прав; в каком-то из старых коммюнике я читал о том, что 2 акселя подряд не считаются каскадом. Но в Коммюнике 1504 от 30 июня 2008 г. сказано:
If an Axel type jump immediately follows any other jump (without any steps, turns, hops, mazurkas
and unlisted jumps), this will also be considered as a jump sequence.

Подчеркиванием в документах ISU выделяются изменения по сравнению с предыдущими версиями правил. "Jump sequence" — это по-русски "комбинация прыжков" (каскад — "jump combination"). Стало быть, два акселя подряд вроде бы должны считаться комбинацией (не каскадом) прыжков.

Перевод цитаты: если прыжок типа Аксель непосредственно следует за любым другим прыжком (без всяких шагов, поворотов, подскоков, прыжков "мазурка" и других неклассических прыжков), это также считается комбинацией прыжков.
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
30.10.2009, 20:57
bregalad
Ну что же, тогда вы правы.
Действительно интересно, какие баллы получила Рошетт за свою комбинацию ( ) и сравнить их с суммой баллов двух сольных дупелей. Но опять же, комбинация Ламбьеля впечатляла больше.

А о его трикселе вопрос до сих пор открыт.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
30.10.2009, 21:25
Azazeil пишет:
А о его трикселе вопрос до сих пор открыт.

А как его закрыть, если свежее видео отсутствует? Кто-то весьма квалифицированный говорил про наклон корпуса (прыжок за счет разгиба спины, см. 2А Доронина)
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
30.10.2009, 21:57
Varvara
На Nebelhorn Trophy он прыгал дупели, да. На самом деле никаких иллюзий и не осталось, просто хотелось бы выяснить для себя..
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
30.10.2009, 22:02
Varvara
Varvara пишет:
про наклон корпуса

Очень вероятно, хотя и я не замечал разбалтывания в корпусе. Но даже когда аксель получался (ЧМ 06 и 07, к примеру), корпус не гуляет, но прыжок всё равно на грани.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
Ответов:  8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.038 сек.