Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Советы по изготовлению костюмов

Автор
Сообщение
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.10.2009, 16:35
Советы по изготовлению костюмов
Многие взрослые любители и родители юных фигуристов пытаются шить костюмы для соревнований самостоятельно. Иногда удачно, иногда не очень. Далеко не у всех финансовые возможности позволяют сшить костюм в ателье и даже купить б/у костюм с рук. А кто-то просто творческий чловек во всем, и самостоятельно сшитый костюм для него - ещё одно средство самовыражения. Многие совершив по нескольку попыток сшить самим хороший костюм , в конце-концов бросают это и идут в ателье. Но ателье и портные бывают разные. Знаю и тех, кто наоборот, намучившись с непрофессиональной работой портных и закройщиков , решается шить самостоятельно, и результат получается лучше чем в ателье.
Перед теми кто впервые приступает к изготовлению костюма для фк, встает множество вопросов: какую выбрать ткань? Как с ней работать? Как сочетать разные ткани? Как посторить выкройку, как пришивать паетки и приклеивать стразы? Чем отличается костюм для произвольной программы одиночного катания от костюма для танцев или интерпритации? Какие костюмы разрешены правилами ИСУ, а какие нет? Какие штрафы и за что дают в отншении костюмов?
И самый насущный вопрос для многих начинающих - как сшить костюм из хрен знает чего! Т.е. самые экономичные способы сборки костюма.
Давайте делиться опытом!
Ответов:  174
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
02.11.2009, 11:05
вотэтода!
Хочу тоже поделиться опытом насчет стразов. После определенных мучений пришла к такому способу, и выходит довольно быстро. Беру ушную ватную палочку. Отрезаю конец, надрезаю вдоль на 5-8 мм в зависимости от размера камешков. Получается такой импровизированный пинцет, который натыкиваешь на дежащий камешек и обмакиваешь в клей (у меня жидкий Супермомент за 40 р маленький тюбик). Клей можно наливать на пустой пакетик от камешков. Промакиваю по бумаге излишек клея, чтобы не висела большая капля, прижимаю к ткани ногтем пальца левой руки. Единственная проблемка - ноготь слегка страдает. Получить пятно клея на ткани таким способом практически невозможно. "Пинцет" из палочки лучше обыкновенного тем, что его можно подрезать, когда запачкается в клее. Чтобы края камней не замазывались и не ослабевал блеск, лучше не лениться и делать это почаще, скажем, каждые 15 камней.
Насчет натяжки - вроде бы, для SS12-SS18 или аналогичных (число - диаметр в десятых миллиметра) натяжка не обязательна, достаточно вложить в костюм картонку. Двадцатки не клеила.
Способ доморощенный, но может, кому-то покажется удобным. Быстро - пока левая рука держит, правая берет и макает камень. Ничего не отваливается, разве что маленькие с сетки. Отдирала тут со старого - ужас!!
Luci
Сообщений: 299
Москва
02.11.2009, 12:01
Varvara
А вот еще такой способ наклеивания : обмакнуть иголку в клей и этой иголкой помазать ( буквально дотронуться до ткани) в нужной точке и приложить ( придавить) туда камушек. Или ( другой способ) иголкой нанести клей на камушек.
Амина
Сообщений: 535
Москва
02.11.2009, 13:03
вотэтода! пишет:
Так что я думаю, если родители имеют возможность - пусть наоборот балуют ребенка и себя касивыми костмами. Даже если судьба в фк у нихх не сложится, пусть хотя бы останутся красивые фотки на память. Пусть ребенок запомнит фк не только как постоянные тренировки и дрожь в коленках на соревновании, но и как спорт, который позволяет надеть на себя ТАКОЕ платье, что дух захватывает. Для девочек это важно.


Согласна с Вами абсолютно. Воспоминания детства своего ребенка во сто крат дороже, чем потраченные родителями деньги на достойное обрамление этих воспоминаний.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.11.2009, 17:18
Varvara, Luci
Спасибо за советы по стразам!
Я ещё знаю что их (мелкие стразы) просто мокрым пальцем подхватывают(намочить палец и прикоснуться к стразе (к её внешней стороне), она сама прилипнет. А клей наносили обычными деревянными зубочистками прямо на стразу. Макаем кончик зубочистки в капельку клея, наносим на стразу, прижимаем к ткани (прямо пальцем на котором она лежит. Тоже удобно. Нужно, конечно, следить чтобы клей на стразу и палец не попадал.
ана
Сообщений: 16
05.11.2009, 11:52
Есть еще один очень удобный способ(научили девочки с форума по худ.гимнастике): у церковной свечки пальцами разминаем кончик. Потом этой свечкой подхватываем страз, наносим на него капельку клея (я клею момент-гелем), прижимаем страз к ткани. Я пробовала разные способы, этот для меня оказался самым быстрым и удобным. Значительно меньше пачкаются пальцы, страз не крутится в пинцете. Попробуйте- не пожалеете.
Коренной олбанец
Сообщений: 240
ыльбасан
05.11.2009, 12:36
ана пишет:
у церковной свечки пальцами разминаем кончик

заадно памалиццо перед стартом, нипамешаед
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
05.11.2009, 13:31
Varvara
я купила спец. клей для стразов. Не надо никаких
зубочисток и иголок. Клей имеет густую констинтенцию,
типа обычного канцелярского ПВА. Бутылочка в аппликатором,
т.е. острым концом намазываешь на ткань нужного диаметра.
А вот сам страз ни в коем случае мазать не надо!!!
Этот спец клей потом высыхает окончательно через 24 ч
и превращается в монолит. Можно стирать костюм и ничего
не отвалится.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
05.11.2009, 19:10
margo
А можно уточнить название и фирму-производитель и (если можно) примерную цену? Просто полагаю что таких спец.клеев много разных. Раз твой проверен - это ему уже хорошая рекомендация.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
05.11.2009, 22:15
вотэтода!
Я покупала клей и стразы в спец магазине по продаже тканей,
обуви, аксессуаров для костюмов для танцев, театра и фигурного катания.
Называется он Эста. Думаю, что эти магазины есть во многих крупных городах.
Клей индийского производства Pidilite Industries
Fabric Glue (клей для ткани)
Стоит 200р 30мл
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
05.11.2009, 23:20
margo
Спасибо! Ещё вопрос: на какое количество страз примерно хватает тюбика?

А кто-нибудь может подсказать:
допустим нужно наложить апликацию на ткань . Чем можно прихватить апликацию, чтобы потом уже её пришивать? Какой-нибудь клей по ткани, который не оставляет следов и не дает жесткости даже на тонких тканях. Кто знает? А то булавками-наметками довольно сложно разложить рисунок правильно.
Сонечка
Сообщений: 438
05.11.2009, 23:41
подскажите пожалуйста чем лучше клеить клеевые камни сваровски аппаратом или на клей????? на что будет крепче??? и нужно ли растягивать ткань, когда клеишь стразы размера SS20????
Кто хочет-тот ищет возможность, кто не хочет-тот ищет причину...
Newmam
Сообщений: 4096
06.11.2009, 00:44
вотэтода! пишет:
Чем можно прихватить апликацию, чтобы потом уже её пришивать? Какой-нибудь клей по ткани, который не оставляет следов и не дает жесткости даже на тонких тканях.

Посадить на паутинку или обычный клеевой карандаш для временной фиксации.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
06.11.2009, 01:43
Newmam
Паутинка, как я понимаю, потом не даст нормально растягиваться ткани. Я ошибаюсь?
А что за карандаш такой?
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
06.11.2009, 07:28
Сонечка пишет:
нужно ли растягивать ткань, когда клеишь стразы размера SS20????

я растягивала ткань в любом случае. Клеила SS16 и SS30
вотэтода! пишет:
Ещё вопрос: на какое количество страз примерно хватает тюбика?

я столько стразов не покупала чтобы извести весь тюбик
Думаю, что очень много
Сначала мне посоветовали купить клей для ногтей для экономии за 50р 3г.
Сказали, что хватит наклеить более 300 камней. Но сам клей мне не понравился,
жидкий, растекается и сразу схватывается.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
06.11.2009, 12:40
margo пишет:
Клей индийского производства Pidilite Industries
Fabric Glue (клей для ткани)

Это лучший из всех возможных вариантов.
Многие используют клей Момент прозрачный "Кристалл", но, для большого количества страз, лучше индийского нет (по удобству применения и по расходу на количество)!!!
Еще, профессиональные портнихи по бальным платьям, используют клей американского производства, но он у нас не продается, они получают его из Америки в обмен на свои платья. Название могу узнать и выложу позже.
В теме разбираюсь не на личном опыте, а потому, что 16 лет содержу магазин "Все для шитья".
Какие только варианты люди не используют!!! У наших женщин фантазия безгранична
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
06.11.2009, 23:01
Ольга ГРИГ
Спасибо Ольга, спасибо Марго!
Эта тема для того и заведена, чтобы сюда собрать все возможные советы и идеи. Было бы совсем здорово, чтобы были ещё и подробные фоточки как все это делать (как на ссылке с манекеном)

Ещё раз прошу уточнить насчет аппликации кто знает: какую паутинку можно использовать для тянущихся тканей (чтобы они не потеряли способность растягиваться) и что за клеевой карандаш?
Newmam
Сообщений: 4096
06.11.2009, 23:17
вотэтода! пишет:
Ещё раз прошу уточнить насчет аппликации кто знает: какую паутинку можно использовать для тянущихся тканей (чтобы они не потеряли способность растягиваться) и что за клеевой карандаш?

Тоненькая паутинка режется "лапшой", проклеивается тоненькими полосочками, а не сплошняком, чтобы потом не мешала ткани тянуться. А клеевой карандаш (обычный канцелярский) подбирается эмпирически, хороши, говорят, немецкие. Фиксации хватает минут на 10-15, потом высыхает, обычно без последствий.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
07.11.2009, 03:05
вотэтода!
Вообще существует специальный клеевой материал для трикотажа (забыла его название). Только он продается большими рулонами по 100 метров, и магазины его обычно не закупают, только пошивочные цеха. Он похож на паутинку и тянется, как трикотаж.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
07.11.2009, 09:49
Ольга ГРИГ пишет:
лучше индийского нет (по удобству применения и по расходу на количество)!!!

совершенно верно! Вчера опять не удержалась и прикупила стразов
Клеются этим клеем очень быстро и аккуратно. Я приспособилась так.
Раскладываю стразы на ткани рисунком. Затем по очереди заменяю
камешки капелькой клея партиями по 5-8шт. Клей густой и белого цвета,
хорошо заметен и не растекается. Потом пинцетом быстренько накрываю эти капельки
стразами, прижимаю их так, чтобы они утонули в этих капельках.
В продаже появился клей в больших бутылочках по 500р. Думаю это еще выгоднее.
Сонечка
Сообщений: 438
07.11.2009, 13:46
так все-таки на что же крепче??????7 Аппаратом специяльным клеить(термообработка) или клеем??????
Кто хочет-тот ищет возможность, кто не хочет-тот ищет причину...
Ответов:  174
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.049 сек.