Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

как исполнить аксель на полу?

Автор
Сообщение
neige
Сообщений: 9
Днепропетровск
30.06.2006, 12:40
как исполнить аксель на полу?
Помогите пожалуйста. Уже год бьюсь над акселем на полу и ничего не получается. Не понятна техника выполнения. Какой частью тела закручиватся, в какой момент подтягивать толчковую ногу к маховой и вообще что нужно предусмотреть в заходе на прыжок?
Ответов:  44
Страницы: 1 2 3
neige
Сообщений: 9
Днепропетровск
04.07.2006, 12:12
razdvatri пишет:
Алексей Николаич, а может квоту какую ввести на прочтение Вашей монографии для тех, кто истории нашего вида спорта не знает, а уж тем более - современности, а?

neige Вы-то с чего взяли, что Вы одна прыгаете? Думаете, мы тут все на Тулупе только ёлочкой кататься умеем?

Зря наподаешь, знание истории даже недавней зависит от давности увлечения тем или иным делом, так что это не зазаоно, это просто вопрос времени. А в книге Мишина действительно есть такие моменты которые обычно обьясняет тренер спортсмену а если этого тренера нет то все вопросы можно задать на тулупе, вот я и задаю. Я уверена что здесь достаточно людей которые доступно обьяснят как правельно делать тот или иной элемент с минимальным травматизмом и не начнут с высоты своего положения говорить про "тех" кто чего-то там не знает - что стыдно этого не знать.
А насчет "Вы-то с чего взяли, что Вы одна прыгаете? Думаете, мы тут все на Тулупе только ёлочкой кататься умеем?", непонятно откуда ты взял(а) такую информацию? Насколько я помню ты сказал(а) что прыгать надо как можно меньше, ну а я так просто не считаю, я думаю что прыжок это один из сложных эл-тов в фк и его надо отрабатывать как можно больше до полного автоматизма движений и что проф спорт достаточно травматичен и у каждого вида спорта есть свои професиональные заболевания и с этим ничего не поделаешь а артрит лишь одно из професиональных заболеваний фк и если уж кто-то выбраз фк то наверняка заранее согласился с возможными травмами сопутствующими данный вид спорта и неправильно не отрабатывать эл-ты только потому что боишся травмы.
neige
Сообщений: 9
Днепропетровск
04.07.2006, 12:20
Ешка: Круто! Если есть подобные разборки других элементов фк плз пришли мне на е-мэйл neige@ua.fm
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
04.07.2006, 15:51
Ешка Всё-таки как много значит филологическое образование! Здорово получилось!
neige Предлагаю не ссориться Ваше предыдущее сообщение мне не очень понравилось, вот я и рассердилась. Но скорей всего, я не права, и Вы вовсе не собирались никого тут поучать и объяснять, как надо тренироваться и что такое выезд.
Не всё так просто, не всё так однозначно... Почитайте разные темы на этом форуме, тогда станет ясно, почему в теме имитации акселя возник вопрос предотвращения травматизма.
А аксель чреват не только артритом Но не всегда. Кому как повезёт, верно?
My name is Modesty
neige
Сообщений: 9
Днепропетровск
05.07.2006, 00:04
razdvatri: Ок, тем более нет повода. Предыдущее предложение лишь субьективное мнение с ним можно соглашаться либо нет, в конечном итоге каждый тренируется только так как он считает нужным.
Кнечно лучше учиться на чужих травмах чем на своих, но тут и правда как повезет
Аксель очень красивый сложный и на первый взгляд загадочный прыжок и после первой попытки его сделать и без слов понятно что он чреват не только артритом
Ешка
Сообщений: 392
Киев
06.07.2006, 02:05
neige пишет:
Круто! Если есть подобные разборки других элементов фк

Подобных «разборок» , к сожалению, нет. Если специально все расписывать, то это займет все лето, когда ж я буду работать над диссертацией? Моя тема хоть и связана со спортом, но совершенно далека от тренировочного процесса.

Лучше я буду время от времени вставлять свои мудрые мысли на разных ветках форума.
Посмотри, где-то я уже писала о том, как можно быстро научиться делать пистолетик (но там не так подробно, как аксель).

razdvatri "Всё-таки как много значит филологическое образование! Здорово получилось!"

Мерси за комплиман. Ты имеешь в виду стиль и красоту слога? : - ))).

Если понравилась подробность изъяснения, так это моя болезнь. Называется «научно-педагогический психоз». Наследственное. Тяжелая форма. Проявляется в нездоровом стремлении докапываться до самых потаенных секретов каждого элемента, а потом в маниакальном преследовании всех, кто не умеет, с целью научить.

Мне было бы интереснее узнать, у кого что получилось на полу или на льду после этих экзерсисов.

Кстати, еще секрет тренировки высокого перекидного: прыгать, хлопая в ладоши над головой. Как ни странно, после этого у меня стал получаться качественный риттбергер.
Ice-Spice
Сообщений: 93
Москва
06.07.2006, 21:52
Не оспариваю чистоту слога в объяснении про аксель, но я почему-то все равно не могу ни в одном из таких описаний продвинуться дальше прочтения первых двух-трех строк Вот как начинается "правая рука влево, левая нога вперед", так все, полный ступор Кажется, тут кто-то уже писал о той же проблеме когда-то. Я уж лучше видео засмотрю до дыр на мониторе! Вот видео очень помогает, на втором месте после тренера Поэтому и книги умные про фк тоже читать не могу и удивляюсь, как это другие вполне даже воспринимают письменные объяснения. Наверное, психологи это все в два счета объяснят, а мне только радоваться остается, какие мы все разные на свете Чтоб не особо расстраиваться по поводу собственной глупости
Докопался до истины? Не забудь закопать обратно! =)
Myx
Сообщений: 784
Москва
06.07.2006, 22:00
Ice-Spice пишет:
Не оспариваю чистоту слога в объяснении про аксель, но я почему-то все равно не могу ни в одном из таких описаний продвинуться дальше прочтения первых двух-трех строк Вот как начинается "правая рука влево, левая нога вперед", так все, полный ступор

Ну наконец-то, успокойтесь, вы просто Нормальный человек!
Либела Тулупова
Сообщений: 66
08.07.2006, 00:46
razdvatri пишет:
Дэби Томас - одна из первых стала включать тройные в комбинации прыжков на соревнованиях
Кстати, а не она первой их женщин стала прыгать тройной лутц?
Ешка
Сообщений: 392
Киев
12.07.2006, 17:25
возрадуйтесь, люди ТУЛУПА!
Ice-Spice"уж лучше видео засмотрю до дыр на мониторе! "

На прошлых выходных мы засняли имитацию по шагам и в движении. В пятницу мне принесут диск.
Как только освою принцип выкладывания видеофайлов в интернет, пришлю ссылочки. (по-моему, это сложнее, чем прыгнуть лутц )
Ешка
Сообщений: 392
Киев
12.07.2006, 17:31
Ice-Spice пишет:
какие мы все разные на свете


это точно. Я, например, могу 20 раз смотреть, как тренер делает либелу. Но пока не услышу внятных объяснений или хотябы не назову каждый кусочек по-своему, результат - НОЛЬ. Во вращении же нельзя "вылепить" центробежную и другие силы в имитации на полу
Cofer
Сообщений: 3
23.08.2006, 14:13
А вот по поводу акселя,у меня не получается его докрутить, полоборота не хватает.
Для этого надо просто в лоб прыгать на месте один оборот, полтора, стараться сделать в прыжке как можно больше оборотов,да?
Луна
Сообщений: 147
Москва
23.08.2006, 15:48
А в чёй лоб прыгать? В тренерский?
Незнаю как у Вас, но мой уже коньки не одевает
После этого - правильно: остаётся разозлиться и взлететь в воздух!
Стараясь докрутить нужное кол-во кгугов!!!
тоесть оборотов!
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
23.08.2006, 15:58
Cofer пишет:
Для этого надо просто в лоб прыгать на месте один оборот, полтора, стараться сделать в прыжке как можно больше оборотов,да?

Обычные туры мне помогли для разучивания акселя на полу, но не сильно (точнее я не заметил жесткой связи). Тут скорее помогло правильное выполнение перекидного, риттбергера, каскада из перекидного с риттбергером и разучивание акселя в "лоб". Главное делать это под надзором специалиста. Самостоятельно освоить аксель, даже на полу, у меня не получалось.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
24.08.2006, 10:12
Cofer
В раздел Видео добавлены имитационные упражнения для разучивания прыжков.
anikss
Сообщений: 650
24.08.2006, 10:19
Boriska

Спасибо автору этих упражнений, все просто очень здорово и наглядно , но боже, в каких же условиях приходится все это выполнять! Всегда есть угроза здоровью и целости окружающих предметов, можно во что-нибудь влететь. Вот что значит залов не хватает.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
24.08.2006, 10:36
Boriska
Вау ) Классное неформальское видео ) Супер!
Админ
baik
Сообщений: 1036
24.08.2006, 10:44
А кто-нибудь прыгает Аксель на полу в тапках? Бывает так, что тапки летят в одну сторону, а Аксель в другую?
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
24.08.2006, 10:48
baik
Да! ) Ты ))
Админ
Cofer
Сообщений: 3
24.08.2006, 11:10
Boriska Спасибо) будем учиться, самостоятельно. Так сложней, но интересней=))
alexice
Сообщений: 621
Москва
07.11.2008, 21:48
Заметила такую вещь: не могу прыгать туры на полу долго, в какой-то момент меня начинает сносить, перестаю чувствовать ось вращения, и даже один оборот пересрает получаться интересно, от чего это зависит, и как это лечится?
А по ночам мне снится аксель!
Ответов:  44
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.047 сек.