Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Вопрос новичка о заточке коньков

Автор
Сообщение
Lali
Сообщений: 34
Москва
17.04.2006, 15:00
Вопрос новичка о заточке коньков
Как определить, нужна конькам заточка или нет? у меня коньки новые МК Double Star. Читала на каком-то сайте, что заводской заточки хватает на год. А как на самом деле? как определять необходимость заточки - на взгляд, по скольжению на льду??
Вопрос, наверное, глупый. Можно смеяться.
Ответов:  77
Страницы: 1 2 3 4
Daffodil
Сообщений: 115
МосквА
17.04.2006, 15:07
Lali
Ну, мне тоже одни гововрили, что заводской заточки хватит на долго, что мне этого пока достаточно будет, другие же гнали меня точить коньки. Я послушалась последних - теперь на дуги ложусь замечательно (по своим меркам, конечно же)
По-моему, все познается в сравнении. А вы попробуйте в них прокатиться=)))
Фигурное катание - это один из множества путей научиться слушать свое тело и управлять им.
Lali
Сообщений: 34
Москва
17.04.2006, 15:13
Daffodil Уже попробовала. Но поскольку я только-только научилась делать елочку ( и это все, что я умею на данный момент), мне сложновато определить, так ли коньки едут, как должны.
MTasha
Сообщений: 74
Москва
17.04.2006, 16:02
Lali

У меня заводская заточка продержалась часов 10-15 катания (не больше). Лезвия МК, но по-моему они какие-то странные. Мягко говоря имитация (покупала не в профессиональном магазине, коньки были сетом). У подружки - John Willson Majectic практически столько-же (на момент заточки мои были уже как валенки, а ее ребро еще держали). Вариант проверки: на тупых коньках ребро на льду съезжает, т.е. если встать на 2 ноги (ноги в 6 позиции) и попытаться раздвинуть ноги (как-будто садитесь на поперечный шпагат из положения стоя, только носки не развернуты, а ноги едут как-бы на внутреннем ребре) коньки практически не сопротивляются и на шпагат можно сесть легко (если растяжка позволяет ) Еще можно попробовать АККУРАТНО провести кончиком ногтя по ребру - если конек острый - останется как-бы полосочка пореза. Я по-крайней мере так проверяла.
Все мы, женщины, по сути - ангелы! ...но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
Lali
Сообщений: 34
Москва
17.04.2006, 18:26
MTasha Спасибо!
Хмм, к моим конькам можно плотно прижать ладонь и с некоторой силой провести сверху донизу - никаких следов.
Olia
Сообщений: 890
Москва
17.04.2006, 20:09
Lali пишет:
Хмм, к моим конькам можно плотно прижать ладонь и с некоторой силой провести сверху донизу - никаких следов.

вообще когда у меня лезвия острые - ими легко порезаться даже если слегка прикоснуться..
ещё раз к вопросу о заводской заточке - насколько я понимаю, она может и долго держаться, но когда лезвия точат массово на заводе их никто потом не проверяет, так что могут попасться и хорошо заточенные, а могут и нет. Но если вы не чувствуете, что вам что-то мешает, то вобщем можно и не точить, пока не почувствуете.. Елочки, фонарики и змейки можно делать на тупых, зато на дугах сразу видно будет.
Урка
19.04.2006, 01:57
При заточке могут сточить последние зубцы, так что будьте осторожны. У меня сточили полностью один зубей на одном коньке. А на втором на-половину. Я была зла на тех дядек, не могу теперь нормально делать винт, а прыжки тем более. Все испортили!
twizl
Сообщений: 1155
19.04.2006, 10:29
Урка Точить коньки нужно когда становиться неудобно кататься, конек срывается со льда, нет глубоких дуг. А еще когда нельзя об ребро конька сточить ноготь - только чуть-чуть . Вот такая премудрость.
Fiori
Сообщений: 38
Петербург
29.04.2006, 22:36
twizl
А вот у меня такая проблема - новые коньки с новыми лезвиями MK Profesional, когда ставили лезвия, мастер тоже сказал, что обычно заводская заточка хорошая и не надо точить. Я на них попыталась покататься, и поняла, что не хватает немного глубины канавки (мне так показалось ). Он мне сдела канавку больше, и теперь я вообще не могу тормозить - ни плугом, ни полуплугом - ногу разворачивает, то внутрь, то наружу, а торможения нет. И при вращении я тоже чувствую, что как бы шкрябаю лезвием. И когда делаю тройки, то передняя часть конька как бы мешает, и остается неподвижна, т.е. тормозит выезд из тройки. Не знаю, понятно ли я объяснила, но я хотела бы понять - это я просто кататься не умею, или все таки лезвия отдать переточить?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
30.04.2006, 02:44
Fiori

Покатаетесь часик-два, лучше на плохом льду и всё будет ОК. Коньки немножко переточили, сделали слишком острыми ребра и глубокой канавку. Если не придут в себя через два, максимум три катания - идите точить опять, просите канавку так не вытачивать. Можнго ещё повозить лезвиями по дереву (доске какой-нибудь) чтобы немного затупить.
Fiori
Сообщений: 38
Петербург
30.04.2006, 03:26
вотэтода!
Спасибо за ответ
Нет, не пришли в себя мои коньки после катания на них уже больше 3х занятий. Придется перетачивать, вероятно. Правда со временем, правый конек стал послушнее, а вот левый совсем не хочет. Значит, все таки дело именно в канавке, думаете? А об дерево долго надо так?
Myx
Сообщений: 784
Москва
30.04.2006, 16:10
Fiori
А может вам тоже "крышу" сделали, как и мне как-то, в результате желания сделать канавку глубже мастер при точке завалил ребра внутрь, как следствие конек соскакивает с ребра, ну проще говоря лезвие как бы закруглено внутрь чуток, не острое, не остается отметины на ногте если провести по нему.
В любом случае перетачивайте
Berta
Сообщений: 7
Новосибирск
26.12.2008, 22:38
Fiori, вот и мне так поточили, что я торможу только носом в снег 2 раза покаталась, правая нога лучше уже. Но это страшное дело, когда тормозить не можешь Но участники форума меня хоть успокоили немного, буду чаще кататься.
Всё возможно!
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
27.12.2008, 11:21
Fiori пишет:
мастер тоже сказал, что обычно заводская заточка хорошая и не надо точить.

я по глупости тоже так думала. Лезвия были очень острые, но...не могла кататься и все. Грешила на сами лезвия. Потом заточила у своего точильщика, все проблемы снялись. Вывод - никогда не катайтесь на заводской заточке.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
27.12.2008, 11:40
margo пишет:
Вывод - никогда не катайтесь на заводской заточке.

Зависит от лезвий. Я не имел никаких проблем, пока катался на заводской заточке MK Professional. Проблемы начались после заточки у "мастера", на которой мне лезвия чуть не испортили (камень чуть задел нижний зубец, плюс в передней части, там, где камень впервые касается лезвия, образовалась ямка). Мои нынешние лезвия Wilson Gold Seal я подтачивал только сам с помощью моего самодельного приспособления (включающего цилиндрик диаметром 22 мм, оклеенный алмазной шкуркой на тонкой металлической основе, и внешний направляющий цилиндр c внутренним диаметром 24 мм и прорезью 4 мм для лезвия):


(приспособление сделано по образцу ручных приспоблений для заточки Pro-Filer и SkateMate).
Вообще, трудно представить, чтобы дорогие и качественные лезвия типа Wilson Gold Seal были бы неправильно заточены на заводе. (Более того, лезвия такого типа – расширяющиеся книзу – только на заводе и можно заточить правильно, они требуют специальных станков с программным управлением. Это один из аргументов в пользу лезвий попроще, с параллельными боковыми поверхностями. У John Wilson это лезвие Pattern 99 высшего класса, или лезвие Coronation Ace уровнем пониже, последнее примерно соответствует MK Professional.)
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
28.12.2008, 12:40
bregalad пишет:
Более того, лезвия такого типа – расширяющиеся книзу – только на заводе и можно заточить правильно, они требуют специальных станков с программным управление

Для того , чтобы так утверждать, надо хорошо знать вопрос о котором говоришь
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
28.12.2008, 17:19
fmv-sport пишет:
чтобы так утверждать, надо хорошо знать вопрос о котором говоришь

Вот цитата с сайта, производящего (уже 25 лет!) приспособление SkateMate для заточки коньков (см. http://www.skatemate.com/hints.html):
"* Side-honed: The lower portion of the blade . . . is tapered from top to bottom, theoretically making sharper edges possible. Because the sides of the blade are no longer parallel, precise sharpening can be difficult.
* Tapered: The width of the blade is tapered, or becomes narrower, from front to back; designed to increase maneuverability and control in figures.

My opinion is that, unless you are a champion skater with your own special workshop and paid crew in tow, it might be better to refrain from buying such ‘theoretical’ complexities. At most public rinks, the highly fluctuating temperature [ and thus the hardness ] of the ice itself has a far greater effect on maneuverability and control."

Перевод:
"* Заточенное с краев (расширяющее книзу):
нижняя часть лезвия... расширяется сверху вниз, теоретически делая ребра более острыми. Поскольку боковые поверхности лезвия больше не параллельны, точная заточка затруднена.
* Сужающееся:
Ширина лезвия непостоянна, лезвие становится уже от начала к концу. Дизайн призван улучшить маневренность и конроль над ребрами.

Мое мнение: если вы не чемпион в фигурном катании со своей собственой мастерской и оплачиваемым штатом, лучше воздержаться от покупки подобных 'теоретических' трудностей. На большинстве публичных катков различия в температуре (и, таким образом, жесткости) льда имеют намного большее влияние на маневренность и управляемость лезвий."


Заметьте, пишет представитель фирмы, работающей исключительнр в сфере заточки коньков. Я, кстати, тоже имею некоторый опыт: не от хорошей жизни мне пришлось искать материал по заточке в Интернете и мастерить свое собственное ручное приспособление для заточки. Кроме того, у меня есть и опыт исправления кривой лезвия на домашнем станке (канавка потом делалась с помощью ручного приспособления). Да и последние 4 года я точу свои коньки исключительно самостоятельно.

На возражение: "мастера лучше знают" есть 2 контвозражения:
1) мастера точат лезвия либо для детей, либо для спортсменов (либо для дурачков-любителей типа меня несколько лет назад, когда я еще ничего не понимал в ФК). И в том, и в другом случае лезвия обычно не используются дольше двух-трех лет (спортсмены меняют коньки не реже раза в два года). Если же точить ручными приспособлениями, то снимается минимум металла – в десятки раз меньше, чем на точильном станке; лезвие можно использовать десятилетиями;
2) мой неудачный опыт показывает, что отнюдь не все "мастера" владеют своим ремеслом.

И еще одна цитата с упомянутого сайта о лезвиях упомянутого типа:
"These blades are extremely difficult to grind correctly even on conventional bench machines ( even tricky on computerized ones ) and are very difficult to resharpen using SkateMate. If you have purchased such blades, be extremely careful about where and by whom you get them sharpened. FACT: The vast majority of grinding shops these days cannot even center a regular skate blade correctly. This leads to one edge being higher than the other. Yet another reason for buying SkateMate! Because it can even fix that."
Перевод:
"Такие лезвия очень трудно заточить правильно на обычных станках для заточки (непросто даже на станках с программным управлением), и трудно потом исправить заточку с помощью приспособления SkateMate. Если вы купили такие лезвия, будьте крайне осторожны с тем, куда и кому
вы их отдаете для заточки. ФАКТ: подавляющее большинство мастерских по заточке в наше время не могут даже правильно центрировать лезвие. Это ведет к тому, что одно ребро оказывается выше другого. Еще одна причина для покупки SkateMate: с его помощью можно даже исправить такой дефект."
Вотэтода!...
28.12.2008, 23:59
bregalad
Реклама, Володь.
Моей дочке достались б/у коньки, которые до этого точили только на станке с програмным управлением. я ума не приложу, как такое могло получиться, но лезвия в результате были как будто от двух совершенно разных пар. Одно почти прямое, другое наоборот как пресс-папье. Позже мне мастер сказал что лезвия изначально были видимо разными. при замере оказалось что у них существенно гуляют геометрические параметры. Видимо станок этого был не в состоянии учесть, а прежний мастер не обратил внимания? В общем это былине лезвия. а ерунда полная.
Ничего, за 15 минут, ручками, на станке с круглым камнем, выточил нам мастер новую дугу на обоих лезвиях. Дочка в восторге. теперь кататься стало хорошо.
Так что насчет уровня мастерства заточников - это все черный пиар. Где-где. а в Москве и Питере точно найдутся по 3-4 заточника, которые с вашими лезвиями чудо сделают.
Но зная качество твоего скольжения и вращений предположу что у тебя тоже хорошо получается справляться со своими коньками.
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
29.12.2008, 12:11
bregalad пишет:
подавляющее большинство мастерских по заточке в наше время не могут даже правильно центрировать лезвие.

Правильно, поэтому нужно нести коньки не в мастерские, а к точильщикам, которые знают свое дело. К стати, блоху подковали в России и на руках, а не на станке с програмным управлением.
С Уважением ФМВ
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
29.12.2008, 14:07
fmv-sport пишет:
блоху подковали в России и на руках

Подковали миниатюрную механическую блоху, сделанную за границей, после чего она перестала прыгать.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
29.12.2008, 14:24
Вотэтода!... пишет:
Реклама, Володь.

Лена, но в любом случае минимум 0.1 мм металла снимается при заточке на станке (0.1 – это на очень хорошем). Станок так устроен, он не может снимать меньше. Это такая же разница, как между заточкой ножа руками или на вращающемся точильном камне. Второе быстрее, но и металла снимешь больше, и высшего качества не достигнешь. Такого, которое бывает у японских мастеров (я видел такой документальный фильм): он затачивает вручную нож для рубанка, в какой-то момент лезвие прилипает к камню. После чего рубанком с этим лезвием с доски снимается стружка толщиной в тысячные доли миллиметра и длиной в несколько метров.

Я одной девочке перетачивал коньки – менял кривую и геометрию зубцов ширпотребного лезвия. Сточил металл по лекалу на обычном станке для заточки ножей (камнем с плоской гранью). Потом канавку делал вручную сначала цилиндрическим абразивным камнем, затем, на стадии уже более тонкой работы, своим ручным приспособлением (с алмазной шкуркой). Все это отняло часа 4. Ручная работа имеет то преимущество, что можно постепенно, медленно-медленно, исправить едва заметные впадины, неровности, оставшиеся от заточки на станке. На станке, если у тебя рука дрогнет, на лезвии тут же останется впадина. Вручную надо провести камнем несколько десятков раз, чтобы был какой-то эффект. Это совершенно безопасно и доступно любому – нужно лишь терпение.
Естественно, у мастера на такую работу нет времени – вряд ли он будет возиться с вашими лезвиями больше получаса. Конечно, качество у хорошего мастера будет хорошим, но металла будет снято много. Лезвия при регулярной заточке хватит на пару лет, а при ручной заточке, наверно, на пару десятков.
Ответов:  77
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.07 сек.