Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Флип

Автор
Сообщение
Dima
Сообщений: 51
27.03.2006, 23:44
Флип
Флип – носковый прыжок. Свое название получил от английского слова flip – щелчок, что характеризует правильность выполнения стопорящего движения: щелчок, короткий, резкий удар зубцами конька о лед. Этот прыжок чем-то напоминает риттбергер (поэтому некоторые специалисты рекомендуют изучить сначала именно этот прыжок), но есть и некоторые отличия: во-первых, отрыв ото льда осуществляется при скольжении назад не по дуге, а по прямой линии, а во-вторых, толчок выполняется не с ребра конька, как в риттбергере, а с зубцов. Для этого нога должна быть предельно вытянута, а не согнута в колене, как обычно. Коснувшись льда зубцами конька, фигурист взлетает в воздух, при этом выпрямленная толчковая нога должна выполнять роль шеста, опираясь на который тело поднимется в воздух без какого-либо дополнительного движения.
Ответов:  163
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
22.06.2006, 23:25
фавн пишет:
Веселые Вы все-таки ребята

Ну что же это такое, разве можно позволять себе так неуважительно высказываться об уважаемых господах! На то их и двое на форуме, чтобы неуважать друг друга, а вот все остальные уважать должны уважаемых товарищей... И вежливо так объяснить ув. Алексей Николаичу, что на тренировках ув. Илья Изяславович столь часто наступал на ботинки своей ув. супруги, что никакая краска в аэрозольных баллончиках не поможет.
По той же причине - юбка из бахромы... Сколько себя помню, бахрома была вместо юбки. Видать эту деталь одежды слишком часто зубцами зацепляли, хрясь - и разрезик сбоку... Нашли в итоге радикальное решение.
My name is Modesty
bregalad
Сообщений: 11128
Москва
23.06.2006, 03:45
frost пишет:
уже парюсь третий месяц. Не могу приземлить флип на одну ногу.

Я вот так парился почти 3 года. Чиркал по льду свободной ногой на приземлении. Наверно, просто боялся, и выходило практически приземление на две ноги с моментальным переходом на одну (будто этого можно со стороны не заметить). Вдруг, за один раз, сделал правильно, и распрощался навеки с этой ошибкой.
Сделал флип раз 20 с разными заходами, чтобы закрепить движение. Я прыгаю вправо, не как все, и мне помогло то, что увидел, как делала флип девушка, которая тоже прыгала вправо, а потом просто попытался повторить ее движения. Не значит, конечно, что раньше я не знал, как его делать. Просто иногда трудно понять, что будет последним камешком, который вызовет лавину. Мне кажется, мне помогло то, что я попытался побыстрее опускать ногу на приземлении. То есть не лететь как можно дольше, а, наоборот, досрочно завершить прыжок. И при этом приземляться надо на зубец, а не на середину лезвия, как это у меня получалось раньше. И, еще, приземляться надо на согнутую ногу: отталкиваешься выпрямленной ногой, а приземляешься на сильно согнутую, в результате можно сделать флип почти с места или в дорожке шагов, почти без подготовки. Может быть, мне раньще также мешало, что я много тренировал прыжок в разножку (split jump), а там приземление сначала на маховую ногу (для вас всех левых CCW – на левую) и затем быстрый переход на ту, с которой отталкивался. Это как бы флип в полоборота; похоже, он вреден при разучивании нормального флипа.
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
23.06.2006, 20:41
bregalad пишет:
Это как бы флип в полоборота; похоже, он вреден при разучивании нормального флипа.
Вполне нормальное подготовительное упражнение. Еще можно отрабатывать сам выезд: тройка, левая на зубец, прыжок на месте, правильный выезд на одной ноге.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
фавн
Сообщений: 75
PERM
23.06.2006, 21:35
razdvatri пишет:
Ну что же это такое, разве можно позволять себе так неуважительно высказываться об уважаемых господах!
Почему же неуважительно? Наоборот! Я с глубочайшим уважением отнушусь к ним обоим. А замечание насчет того, что кто-то, когда-то наступил на ботинок партнерши..... Можно всю жизнь прокататься не наступая, и не выиграть ничего кроме " Первенства водокачки! " А о том как катались Авербух с супругой - это неоднократно решали судейские бригады на различных стартах.
ФАВН
bregalad
Сообщений: 11128
Москва
24.06.2006, 00:16
legato пишет:
Вполне нормальное подготовительное упражнение

Не спорю, полезно для разучивания захода и отталкивания, но вот приземление совсем другое. А у меня была проблема именно с приземлением. Кстати, как только флип стал получаться, то в первое время разладилась разножка (перекручивало). Конечно, надо в конце концов разучить все, вопрос в том, как исправлять конкретные ошибки начинающих. Когда приземление у меня не получалось, я все старался хорошенько разогнаться, выпрыгнуть повыше. А оказалось, вовсе не обязательно сильно вкладываться в прыжок, наоборот, легче правильно приземлиться, делая его на небольшой скорости и выпрыгивая больше вверх, при этом закручиваясь и особенно не раскрываясь (не как в разножке, где сильно пролетаешь вперед, а закручивание только мешает).
bregalad
Сообщений: 11128
Москва
24.06.2006, 02:58
Fiori пишет:
А на какую ногу приземляться, если прыгать в полоборота? Т.е. я делаю тройку на правой, потом ставлю на зубец левую, дальше полоборота отпрыгиваю и приземляюсь на опять на левую?

Fiori, я так понимаю, что ты прыгаешь и вращаешься вправо (по часовой стрелке). Приятно, я тоже правый, и я раньше думал, что, кроме меня, "правши" в России не водятся, а всякие там Джонни Вейры, Эмили Сандю и Каролины Кестнер обитают за океаном или в солнечной Италии.
Fiori
Сообщений: 38
Петербург
24.06.2006, 05:33
bregalad
На самом деле, я "обычная", т.е. не правша. Просто я совсем запуталась , и все не правильно тут рассказала. Но ты не волнуйся, я знаю много людей, которым удобнее прыгать в другую сторону, и многие из них очень классно прыгают. Не говоря уж о Веере Главное, чтобы твой тренер это тоже понимал и не пытался переучивать. Мы тут как-то пытались перекидной прыгать в другую сторону. Так вот, я теперь понимаю тех, кто говорит, что ему неудобно прыгать. Поэтому, лично я считаю, что прыгать надо в ту сторону, в которую чувствуешь, что это твоя.
Так что, тройку я делаю на левой, потом зубец правой, и потом... Эх...потом Вот 0 и 0.5 оборота мои друзья пока.
bregalad
Сообщений: 11128
Москва
24.06.2006, 16:51
Fiori пишет:
пытались перекидной прыгать в другую сторону

Перекидной-то я могу прыгать в другую сторону, а вот что посерьезнее... Говорят, Ирина Роднина прыгала аксель в разные стороны, а Штефан Ламбьель делает вправо даже тройные прыжки. Не могу понять, почему это никак не оценивается. Я видел несколько раз в программах Робина Казинса, Мишель Кван, Штефана Ламбьеля, Каролины Кестнер и Ильи Климкина, как они делали вращение в другую сторону (у Ильи Климкина это вообще один из нескольких его фирменных элементов). А вот прыжки в "чужую" сторону не видел никогда! Странно, ведь в танцах обязательно все элементы делаются в обе стороны.
Tihiro
Сообщений: 82
Daugavpils
24.06.2006, 17:10
bregalad[/b
Вращения в другую сторону оцениваютя выше по новым правилам, вернее изменение направления вращения.
bregalad
Сообщений: 11128
Москва
24.06.2006, 17:29
Tihiro пишет:
Вращения в другую сторону оцениваютя выше по новым правилам

Но вопрос-то был про прыжки.
Tihiro
Сообщений: 82
Daugavpils
24.06.2006, 18:16
bregaladИзвините, я внимательно перечитала, там действительно речь о прыжках, но вопроса-то нет, только, не знаю как правильно выразиться - "вопрошающая интонация". Про прыжки в другую сторону я в правилах ничего не нашла, спросите на форуме у Анны www.fsonline.ru. Если уж там не ответят, то на www.fsuniverse.net
bregalad
Сообщений: 11128
Москва
24.06.2006, 22:51
Tihiro пишет:
вопроса-то нет, только, не знаю как правильно выразиться - "вопрошающая интонация".

Да, в общем-то, бессмысленно делать замечания по поводу правил, их от этого все равно не изменят. (Мне, кстати, новые правила нравятся намного больше старых.) Вот что мне интересно было бы узнать – многие ли тренируют прыжки в другую сторону? Я, например, прямое вращение делаю почти одинаково в обе стороны (обратное могу только вправо CW). Связано это, правда, с тем, что начинал вращаться влево, но потом из-за странной травмы (паховые связки, боль возникала только при вращении влево) перешел на правое вращение. А вот прыгал всегда только вправо, так что эта травма даже мне помогла. Вот, думаю, может попробовать разучить прыжки в другую сторону? У меня конкретная причина: я бывший легкоатлет, и толчковая правая нога намного сильнее, плюс на левой у меня было 2 операции (ахилл и мениск). А ритбергер (также флип и лутц) прыгается с другой ноги по сравнению с сальховым и акселем. В результате сальхов у меня намного лучше ритбергера, для двойного ритбергера элементарно не хватает силы, в результате все время получается недокрут. (На флипе это не так заметно, поскольку там уходишь почти с прямой ноги, и вылет происходит не за счет отталкивания, а в результате перевода части горизонтальной скорости в вертикальную.) Вообще, есть здесь кто-нибудь, умеющий прыгать в обе стороны, и что он по этому поводу может сказать?
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
25.06.2006, 01:22
bregalad пишет:
Штефан Ламбьель делает вправо даже тройные прыжки. Не могу понять, почему это никак не оценивается
По каким это вдруг причинам прыжки в "чужую" сторону должны оцениваться по-другому? Они как-то иначе выглядят/исполняются? Оценку за храбрость еще не придумали, повышать коэффициент сложности по этой причине - не вижу смысла.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
bregalad
Сообщений: 11128
Москва
25.06.2006, 12:38
legato пишет:
По каким это вдруг причинам прыжки в "чужую" сторону должны оцениваться по-другому? Они как-то иначе выглядят/исполняются?

Вот так же, наверно, рассуждают и люди, ответственные за составление правил. Только непонятно тогда, почему в танцевальной программе обязательно должны присутствовать, например, твизлы, исполняемые в обе стороны. И тут сразу видно, кто чего стоит (вот Роман Костомаров как-то споткнулся именно при выполнении твизлов вправо, а не влево; к счастью, к олимпийским играм улучшил этот элемент). Вообще, не случайно именно Ламбьель может прыгать и вправо, и влево. Это один из самых одаренных и техничных фигуристов. И ведь, если посмотреть, кто включал вращения в обе стороны в свои программы (Казинс, Кван, Лабьель, Климкин, Кестнер) – тоже ведь самые лучшие. Я думаю, программы были бы красивее и интереснее, если бы включали прыжки в обе стороны. А то сейчас все подвинулись исключительно на четверном тулупе (уж хоть бы кто-то разок четверной ритбергер или флип исполнил для разнообразия).
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
25.06.2006, 13:57
bregalad пишет:
Вот так же, наверно, рассуждают и люди, ответственные за составление правил. Только непонятно тогда, почему в танцевальной программе обязательно должны присутствовать, например, твизлы, исполняемые в обе стороны.
Вот только не надо сравнивать твизлы с многооборотными прыжками.
Я не знаю, что там думают люди из-под небесья, когда составлют правила, и думают ли они вообще.
Техника прыжка, что влево ,что вправо, одинакова. Это уже фигуристу решать куда прыгать, главное качество исполнения не потерять. Я не против развития обеих сторон в прыжковых либо других каких-то элементах. Развитие неудобной стороны предполагает наличие природных физических возможностей или многих лишних часов тренировок (у кого они есть?). Но нужно еще и участвовать в соревнованиях, чтобы понять, насколько еще и психологическая нагрузка берет свое, что в обычную сторону иногда лед уходит из-под ног, а сложность программ заставляет забывать, что существует еще и "чужая сторона", в которую тоже оказывается можно прыгать.
bregalad пишет:
Вообще, не случайно именно Ламбьель может прыгать и вправо, и влево. Это один из самых одаренных и техничных фигуристов.
Не случайно. Напомните мне хоть одну его программу, где он включал прыжки в обе стороны. Может, плохо смотрела. И потом, одаренных людей, таких как Ламбьель и далее по небольшому списку, таких меньше, Вы не замечали?
bregalad пишет:
Я думаю, программы были бы красивее и интереснее, если бы включали прыжки в обе стороны...уж хоть бы кто-то разок четверной ритбергер или флип исполнил для разнообразия).
Подождите лет так несколько
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
bregalad
Сообщений: 11128
Москва
25.06.2006, 14:19
legato
Факт, что в погоне за сложностью отдельных элементов и за дополнительными очками теряется разнообразие. Вот, Ламбъель не включает прыжки в другую сторону в свои программы (они не дадут никаких бонусов, а число прыжковых элементов ограничено), но ведь это реально интересно всем, кто неравнодушен к ФК и интересуется не только музыкальной, но и спортивной стороной. И куда делись из программ современных фигуристов такие необычные прыжки, как Цако, внутренний аксель (Bockel jump) и т.п. Я помню (уже смутно, давно это было...), как блестяще выглядел Цако (в дорожке шагов после глубокой перетяжки, акцент был именно на Цако) в программе олимпийской чемпионки (не помню ее имени), если не ошибаюсь, 1976 г., тогда, когда впервые всех поразила Лена Водорезова. Или, например, до сих пор перед глазами аксель в полтора оборота в исполнении Робина Казинса, с пролетом этак метров в шесть. Да, сейчас, сделав аксель в полтора (или Back Flip, т.е. сальто назад с отталкиванием с зубца как во флипе, который тоже блестяще делал Робин Казинс в своих профессиональных выступлениях), очки не приобретешь, а только потеряешь (а сальто, вроде бы, вообще запрещено, несмотря на его относительную простоту). Но в результате из фигурного катания многое уходит, а выступления разных фигуристов становятся похожими друг на друга.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
25.06.2006, 14:23
legato пишет:
Я не знаю, что там думают люди из-под небесья, когда составлют правила, и думают ли они вообще.

Перевести на английский - получится точь-в точь, что говорит на своём сайте один весьма одарённый фигурист Далее приводит в качестве примера положение для вращения, про которое ему сказали: "И ничего тут сложного нет!"
А я тут уже приводила цитату из интервью с Ламбьелем, насчёт вращения на внутреннем ребре, в какой позиции это полагается выполнять по нынешним правилам и что он по этому поводу думает.
А вообще любопытно: замечено, что этот сезон оказался самым урожайным на травмы, и всё - из-за новых требований к сложности элементов. Есть даже идея запретить исполнение четверных вообще. Кто знает, чем всё кончится
My name is Modesty
bregalad
Сообщений: 11128
Москва
25.06.2006, 14:31
legato пишет:
одаренных людей, таких как Ламбьель и далее по небольшому списку, таких меньше

Когда Ольга Корбут впервые сделала сальто назад на бревне, тоже писали, что оно недоступно и опасно для неодаренных. А теперь его делают все девочки, занимающиеся гимнастикой. Не верю, что для прыжков и вращений в другую сторону нужна особая одаренность. А может, они одаренности даже добавят тому, кто их освоит?
portland
Сообщений: 573
25.06.2006, 18:35
razdvatri пишет:
Есть даже идея запретить исполнение четверных вообще. Кто знает, чем всё кончится
Так ведь это уже было. Запрещали. У Жука пара делала 4-й подкрут и Кауфман 3,5. Никто в Мире больше повторить не мог, вот и запрещали. Но когда элемент делают очень многие фигуристы, а не за гормаи и то время, когда их девушки освоят, сомневаюсь, что от такого запрета ФК выиграет в зрелищности и популярности.
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
25.06.2006, 22:28
Вас послушаешь, так получается что в ф/к все is going down )))
bregalad пишет:
Факт, что в погоне за сложностью отдельных элементов и за дополнительными очками теряется разнообразие. .....в результате из фигурного катания многое уходит, а выступления разных фигуристов становятся похожими друг на друга.
Не согласна. Мне кажется даже наоборот, некоторые фигуристы пичкают свои программы всевозможными элементами, что и справиться с этим не могут, и теряют в плане композиции многое. В пятерках лучших я не могу найти ни одного похожего(ей). Если только по школе катания, но это нормальное явление. Так же как нормальным является и погоня за очками, это все-таки соревнования, и существуют запрещенные элементы (вот пойдете в профессионалы, хоть сальто прыгайте, хоть на голове там стойте). Упомянутый Вами Цак был замечен у Лайсачека, кстати
Я интересуюсь и музыкальной, и спортивной сторонами, но для меня не важно, в какую сторону, а важны техника и качество исполнения прыжков (шепотом и в сторону : не буду кривить душой, но по исполнение по часовой стрелке люблю больше).
bregalad пишет:
Вот, Ламбъель не включает прыжки в другую сторону в свои программы (они не дадут никаких бонусов, а число прыжковых элементов ограничено).
Не думаю, что единственная причина та, которая указана у Вас в скобках
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Ответов:  163
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.09 сек.