Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Инструкция по заточке фигурных коньков

Автор
Сообщение
Эля
Сообщений: 2
Тарко-Сале
25.03.2006, 16:55
Инструкция по заточке фигурных коньков
Подскажите пожалуйста, как нужно точить фигурные коньки, размер желоба какой должен быть,
желательно чтобы были фотографии правила заточки или схема. Помогите пожалуйста. Мне на днях
испортили 2е пары фигурных коньков....я рыдаю от боли. Все-таки занималась фигурным катанием,
купила себе новенькие коньки и решила заточить и старые и новые, отдала точильщику который умеет грамотно точить коньки....как оказалось только хоккейные. Теперь лезвия не подлежат восстановлению......пишу и плачу, так больно сердце разрывается.
Поэтому умоляю вас всех помогите инструкциями, чтобы в следующий раз так не вляпаться. А поскольку я живу от Москвы и др. городов очень далеко, поэтому ищу ИНСТРУКЦИЮ или ПРАВИЛА, желательно с картинками (фотографиями).
Заранее благодарю за помощь!
Ответов:  19
Патриотка
Сообщений: 119
Жуковский
25.03.2006, 16:57
Эля,сочувствую... а вариант покупки новых лезвий отпадает?
14 лет,ищу группу или тренера для занятий! Кто может помочь,напишите пожалуйста- Patriotka.1@mail.ru или постучитесь в аську-248150329
Эля
Сообщений: 2
Тарко-Сале
25.03.2006, 17:18
Патриотка, а можно разве заменить лезвия, если сточенные лезвия не шурупами привинчены а заклепаны? Если можно....то конечно лезвия проще поменять.
twizl
Сообщений: 1155
26.03.2006, 09:28
Эля А почему вы решили что лезвия не подлежат восстановлению- такого не бывает , просто их нужно переточить у грамотного точильщика, например на Кристалле. Координаты и телефон найдите в разделе Точка или схожих по тематике! Удачи
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
26.03.2006, 16:00
Эля пишет:
а можно разве заменить лезвия, если сточенные лезвия не шурупами привинчены а заклепаны? Если
Можно. Только надо найти человека, который сможет грамотно это сделать, спилить клепаные лезвия. И поставить новые
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
ZhiznFpAlOsku
Сообщений: 1
01.03.2007, 14:19
Ссылка
Эля
Зайдите по этой ссылке, по-моему, там дана исчерпывающая информация, с картинками.
http://schools.keldysh.ru/sch1216/students/Skating/ustroistvo_konka.htm
Удачи!
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
01.03.2007, 15:05
Вопрос. Периодически выходим в тех коньках, в которых занимаемся, на открытый лёд. Хоть он и неплохо залит, но всё же хуже искусственного. Так вот с какой периодичностью в этом случае нужно точить лезвия? Насколько я понимаю, сразу после открытых катаний сие необязательно?
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Dancer
Сообщений: 869
msk
01.03.2007, 16:14
Rohan с той же периодичностью, как и при катании на закрытом льду. Ничего конькам не будет от катания на открытом катке.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Львович
Сообщений: 12
01.03.2007, 23:53
Эля пишет:
Теперь лезвия не подлежат восстановлению......пишу и плачу, так больно сердце разрывается.

Товарищи спортсмены-фигуристы! Вот так же и я плакал, глядя на результат вашего катания. Да нет, не на ваши олимпийские программы, а на лезвия ваши изуродованные! Без валокордина точить не получалось. Накапаю, только потом продолжаю. Это ж, какие фигуры высшего пилотажа надо было исполнять, чтобы так изуродовать лезвия! И явно не на льду, а как минимум на асфальте. Но ничего, я еще трофейные лезвия, те на которых во время ВОВ катались, исправлял! Только что бы вы к Олимпиаде подготовились хорошо и не позорили Родину своим катанием!
А инструкция по заточке лезвия такая. Берете, значит, лезвия, кладете их в коробку, запечатываете. Несете на почту, и отправляете посылкой в Польшу, Виктору Львовичу на каток. Валокордин не забудьте внутрь положить! Усе вам поправим, по старой памяти!
maym
Сообщений: 1829
Москва
02.03.2007, 00:44
Львович
Anka
Сообщений: 118
Tallinn
19.03.2007, 12:39
U menja vot posle poslednei zatotski pojavilas strannaja problemma - proskalz6vaet rebro! Probuju lezvie na nogte - vse normalno, ostroe. A natsinaju delat da hot tu ze dugu naruzu, tsut pokrutse tsem ob6tsno - i uletaju s rebra. Shodila peretotsila, pokatalas raz 5 - vsja istorija povtorjaetsja!
Probovat drugogo mastera? Ili razobratsja v sebe - mozet pomenjalas manera skolzenija?
Напрасно ставят капканы на пути тех, у кого есть крылья...
ОЛАЛА
Сообщений: 1
08.10.2009, 09:52
Ищу инструкцию по технике безопасности при занятиях на коньках
Помогите!!!!! Мне срочно нужна инструкция по ТБ при занятиях на коньках. Очень буду благодарна
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
02.11.2009, 17:27
Кто-нибудь может что-нибудь сказать про приспособление для ручной заточки коньков? Точнее подточки. Такая штука на ручке, типа открывашки Заусенцы снимает . Мне в магазине показали в АФК, в Питере. Хотела купить, но ее не было в ниличии. Стоит приобрести? С учетом того, что проф.заточка в другом городе, оттуда мастер раз в 2 месяца приезжает только. А дочке только коньки в Питере поточили, через 2 недели смотрю уже все в царапинах и бороздках лезвия
Не стрева
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
02.11.2009, 19:15
Orvokki пишет:
приспособление для ручной заточки коньков? Точнее подточки. Такая штука на ручке, типа открывашки Заусенцы снимает

Штука называется Sweet Stick:

Я, как убежденный сторонник ручной заточки коньков (см. тему на другом форуме: ручные приспособления для заточки), такую штуку ни за что бы не стал применять. Ее рабочая поверхность представляет собой прорезь, в которую вставляется лезвие конька. При движениях вдоль лезвия она снимает металл СНАРУЖИ (не со стороны желобка). В результате, действительно, ребра могут стать на короткое время чуть острее, однако геометрия лезвия портится (лезвие чуть зауживается), а на изначально острых коньках угол укуса ребер даже уменьшается (т.е. лезвие становится чуть более тупым). При последующей заточке на станке придется снять намного больше металла, чем без использования этой "Сладкой палочки". То есть "Сладкой палочкой" пользуются те спортсмены, для которых коньки — вещь бросовая (неудивительно, что в основном хоккеисты, ведь им, в отличие от фигуристов, несвойственно трепетное отношение к конькам.)

Лучше затачивайте (или подтачивайте) коньки приспособлением Skate Mate или самодельными приспособлениями, сделанными по идеям приспособлений Skate Mate и Pro-Filer. В теме, ссылку на которую я привел, есть несколько очень остроумных и простых решений.
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
02.11.2009, 19:29
bregalad
Спасибо! Пошла читать
Не стрева
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
02.11.2009, 23:07
так и не нашла доставки SkateMate® Blade Sharpener в Финляндию
Не стрева
G2
Сообщений: 1532
03.11.2009, 00:01
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
04.11.2009, 09:49
G2
Что-то я слепая совсем, не разглядела Вчера заказали,спасибо!!!
Не стрева
Саныч
08.01.2010, 18:40
Эля
На вкус и цвет товарищей нет. Раньше я точил коньки (свои и дочери) 22-м желобком. Имеется в виду ДИАМЕТР окружности. Профессиональные точильщики оперируют именно этим параметром, когда говорят о характеристике желобка. Но примерно 2 года назад я познакомился с высококлассным точильщиком и он посоветовал 25-й желобок, т.е. менее глубокий. Ощущения потрясающие - ребра держат лучше, маневренность резко увеличилась за счет того, что ребра не так глубоко вгрызаются в лед и, тем самым, оказывают меньшее сопротивление при скольжении. Дочь тренируется профессионально, по 3...4 часа в день, я конечно, уже гораздо меньше (все-таки мне уже стукнуло 50). При такой интенсивной нагрузке точить приходится примерно 1 раз в 1...1,5 месяца (мои коньки и коньки моей супруги точим конечно реже). При каждой заточке снимается минимальное количество металла, но это уже зависит от условий катания и квалификации точильщика. Лезвия у дочери MK "Professinal Freestile". Точить коньки можно в пределах той части лезвия, которая закалена током высокой частоты (эту полоску на лезвии хорошо видно). Кстати говоря, диаметр желобка еще и определяется видом коньков - т.е их шириной, танцевальные лезвия, например, более узкие, чем для одиночного катания. А вообще лет 40...45 назад тренеры для того чтобы научить ребенка "реберности" и отучить "ездить на двух ребрах" делали плоскую заточку. В этом случае волей-неволей становишься на ребро... И напоследок - большинство игроков в хоккей с мячем точат коньки именно на плоскость.
P.S. О тех лезвиях, которые приклепаны, а не привинчены шурупами, т.е. продаются уже вместе с ботинками, горевать не нужно - это не коньки, а дерьмо, только ноги портить...
Elia82
Сообщений: 2
28.02.2022, 08:45
Anka здравствуйте удалось решить проблему? Один в один такая же ситуация сейчас , ищу информацию. Спасибо
Ответов:  19
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.051 сек.