Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Можно ли заниматься фигурным катанием в контактных линзах?

Автор
Сообщение
Юла-08
09.12.2008, 19:05
Можно ли заниматься фигурным катанием в контактных линзах?
У ребёнка обнаружили близорукость, окулист разрешил кататься только в линзах. Меня мучают сомнения, может это не совсем правильно? Бросать фигурное катание не хочется. Может у кого-нибудь похожая ситуация?
Ответов:  30
Страницы: 1 2
лана74
Сообщений: 201
18.07.2019, 19:12
лана74 в догонку - запрет на занятия фигурным катанием возникает при близорукости высокой степени(-6 и болььше) , либо любой степени при изменениях на глазном дне. ( Из рекомендаций для врачей физкультурных диспансеров).
lakota
Сообщений: 246
Краснодар
18.07.2019, 19:23
Figurka51
Я знаю как минимум 2-х детей, которые вне льда носят очки. Одна из них, чуть ли не с первого класса. Так что плохое зрение - не приговор.
Но я бы на вашем месте не на форуме искала решение, а прошлась по врачам и спросила еще парочку спецов по поводу физ. нагрузок в вашем случае.
Все написанное мной является моим субъективным суждением, основанным на персональных предпочтениях.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
18.07.2019, 19:35
lakotaКонечно, идём в клинику для консультации. Зрение важнее! Просто хотелось бы знать похожие истории, что делали, чем закончилось, есть ли шанс продолжить тренировки... Все очень индивидуально, может, морально немного подготовиться.
Интересно, что некоторые врачи говорили, что очки одевать только в школе, к/т, чтобы глаза сами работали и просто для удобства. Никто не объяснил, что может быть дистрофия. Да и каждый год проходили тренировки на приборах, пили витамины, снимали спазм.
Спорт.врачи вообще сквозь зубы что-то пробормотали, мол, давно надо было допуск запретить. И отказались делать сами лазерную коагуляцию, объясняя тем, что ребёнок слишком шумно дышит при осмотре и может «грохнуться в обморок». Так никогда и не сталкивались с таким, все очень неожиданно.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
KateS
Сообщений: 1225
Москва
18.07.2019, 22:47
Figurka51 а в спортдиспансере разве могут лазерную коагуляцию сделать? Ее не каждый окулист делает, а только специально обученный
Я себе делала несколько лет назад в НИИ глазных болезней
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
19.07.2019, 07:51
KateSПодскажите, пожалуйста, какие ограничения после операции? И как со зрением по прошествии времени?
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
KateS
Сообщений: 1225
Москва
19.07.2019, 12:27
Figurka51 2 недели без физнагрузки любой, и бытовой тоже, тяжести не поднимать. Без ограничений - через месяц.
Далее в приницпе без проблем,но желательно не биться головой)))
В моем случае это не профессиональный спорт, но врачу я это не уточняла, сказала что много и активно катаюсь.
Правда и с сетчаткой у меня было похуже, уже были надрывы, а дистрофию с детства ставили.
Со зрением ничего не изменилось (прошло 4,5 года), какой был минус , такой и остался (катаюсь в линзах), какой-то прямой прямой зависимости тут нет. Как уже выше писали, можно иметь прекрасное зрение и проблемы с сетчаткой.

Но поскольку все случаи индивидуальны, то лучше проконсультироваться с грамотным специалистом (возможно несколькими). Только он сможет оценить ситуацию и дать правильные рекомендации.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
19.07.2019, 14:42
Random0 пишет:
Те же Оазис, кстати, носятся или 7 дней непрерывного ношения

Трудно поверить. Мне и двух дней с ACUVUE OASYS 2 Week хватило для "красных глаз" (2 Weeks — это не время непрерывного ношения, а максимальное время их использования с момента вскрытия упаковки). Возможно, и существуют подобные железные люди с глазами из огнеупорного стекла, но все же я не советую экспериментировать над собой и обязательно снимать линзы ночью. (Глаза — последнее, с чем стоит экспериментировать.)
Random0 пишет:
ни выпадает, не доставляет дискомфорта при ветре/прыжках на батуте/дайвинге/прочих нагрузках

В среднем не выпадает, но выпасть может — я, например, помню трансляцию соревнований в теннисе, где подобное случилось с Игорем Андреевым. Причем ему потребовалось, как мне кажется, минут 10, чтобы исправить ситуацию (найти другую линзу и установить ее).
У меня тоже такое было на соревнованиях (к счастью, не во время выступления, а перед, и для меня это был большой стресс, я никак не мог снять вторую линзу, в результате еле-еле успел; со снятием линз у меня всегда были проблемы).
Я не призываю всех отказываться от линз, кто-то с ними дружит, но мне очки нравятся больше. Хотя я несколько лет использовал на соревнованиях линзы, но в конце концов отказался от них. На тренировках линзы не использовал никогда (а на соревнованиях для меня лучше, чтобы обстановка была бы привычной).
maym пишет:
один даже в очках катается, правда я всегда когда его вижу, думаю, не потерял бы он очки во время вращения.

Я люблю вращаться, и очки никогда при этом не слетают (в отличие от наушников, которые часто приходится ловить во время вращения). Очки могут слететь при падении, да и то, наверно, лишь в одном случае из 10.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
19.07.2019, 15:07
P.S. Про линзы
Random0 пишет:
А мой опыт с однодневными, напротив, позитивный - ни выпадает, не доставляет дискомфорта при ветре/прыжках на батуте/дайвинге/прочих нагрузках.

Цитата из Интернета — уже упоминавшийся выше теннис.
теннисный форум пишет:

В женской сетке случилось несколько курьезов. Я имею в виду вылет сестер Вильямс и Мэри Пирс. При чем, Серена в матче против Хантуховой чуть не доигралась до баранки в первом сете. Пирс проиграла Иветте Бенесовой, и заявила на пресс-конференции, что из-за жары у нее подсохли контактные линзы и все поплыло, она элементарно не видела мяча. Обидно. Матч Пирс-Хигис мог бы быть очень интересным. Теперь Мэри придется брать пример с Навратиловой, которая играет в очках. И как только они с нее не слетают?
KateS
Сообщений: 1225
Москва
19.07.2019, 16:22
bregalad пишет:
но все же я не советую экспериментировать над собой и обязательно снимать линзы ночью.

вообще то на ночь их рекомендуется помещать в очищающий раствор, а не носить 2 недели не снимая
Я носила и дольше 2х недель такие линзы, но на ночь конечно обязательно снимала
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
19.07.2019, 17:45
Всем огромное спасибо за участие! Если кому-то интересно, буду держать в курсе нашей истории. Может, пригодится.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Ответов:  30
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.03 сек.