Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Можно ли заниматься фигурным катанием в контактных линзах?

Автор
Сообщение
Юла-08
09.12.2008, 19:05
Можно ли заниматься фигурным катанием в контактных линзах?
У ребёнка обнаружили близорукость, окулист разрешил кататься только в линзах. Меня мучают сомнения, может это не совсем правильно? Бросать фигурное катание не хочется. Может у кого-нибудь похожая ситуация?
Ответов:  30
Страницы: 1 2
maym
Сообщений: 1829
Москва
09.12.2008, 19:09
Юла-08 Ну я только могу сказать, что знаю взрослых любителей которые в линзах катаются, не жаловались, один даже в очках катается, правда я всегда когда его вижу, думаю, не потерял бы он очки во время вращения.
Newmam
Сообщений: 4096
09.12.2008, 19:14
Юла-08
Мне в свое время пришлось бросить фигурное катание из-за зрения. Проблема в том, что при близорукости больше (-5,5) есть опасность отслоения сетчатки при нагрузках. Т.е. кататься можно, но нельзя прыгать и падать. И никакие линзы не могут тут помочь. А если у ребенка дальнозоркость или небольшая близорукость, то ничего страшного. Ношу линзы 25 лет. В них можно все, даже нырять и плавать.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Намасте
Сообщений: 409
Москва
09.12.2008, 21:33
Юла-08
Как-то мельком видела, давно еще, интервью с Еленой Бережной. Так вот когда у нее случилась сильнейшая травма (ей тогда, по-моему, партнер при паралельном вращении коньком головумягко говоря "поранил"), так её даже оперировали с контактными линзами. Врачи не знали и не сняли. Она еще рассказывала как после операции пришла в себя, говорить еще не могла, но жестом начала показывать, что у нее линзы в глазах. Я почему это запомнила сама с линзами катаюсь при -4. И ничего.
Так что ничего вредного в самих линзах нет. Вопрос как правильно отметила Newmam во влиянии на зрение физических нагрузок. Ведь часто именно они являются причиной ухудшения зрения.
У меня напрмер это дело наследственное, поэтому повторился "сюжет порчи зрения" родителя: в 8-9 лет за 3 года сразу до -4. И все остановилось. И по сей день никуда не двигается, как бы я физически не напрягалась.
Silamala
Сообщений: 664
09.12.2008, 22:05
Newmam пишет:
Мне в свое время пришлось бросить фигурное катание из-за зрения.

Для фигуриста(особенно ребенка)окулист - врач №1. Есть глазные болезни при которых фигурное катание категорически противопоказано! Именно из-за прыжков. Поэтому окулиста надо посещать никак не менее 2-х раз в год(здоровым) и 4-х раз тем,у кого есть проблемы со зрением. Врач должен знать о занятиях фигурным катанием,о содержании тренировок и их количестве. Чтобы врач не думал,что ребенок катается с родителями по субботам в парке по кругу.
Сами линзы противопоказанием к занятиям фигурным катанием не являются. Лучше ходить к окулисту в спортивный диспансер.
юла-08
10.12.2008, 22:19
Спасибо всем большое за ответы! У дочери зрение -3 на оба глаза, близорукость наследственная - у меня -4. у отца -2. Проверялись в серьёзной клинике, окулист заниматься разрешил, но сказал через полгода прийти провериться. На всякий случай схожу ещё в одну клинику
Newmam
Сообщений: 4096
10.12.2008, 22:45
юла-08
Осторожно. У меня тоже наследственная называется. У моей мамы зрение единица, у отца (-3), а у меня в 1-м классе была единица, а далее по диоптрии в год, к окончанию школы (-10).
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Bee-bee
Сообщений: 473
Москва
11.12.2008, 10:20
Да-да, с линзами очень удобно все делать, они не бьються и не падают. Но вот нагрузки! Нужно постоянно принимать витаминые курсы, одни, другие, третьи, чернику, морковный сок по утрам, зарядка для глаз! Я кстати своих детей не заставляю читать, все внеклассное чтение мы слушаем на дисках! Нечего глаза напрягать, им и так достается по школьной программе и от компьютеров и телевизоров.
шью платья для девочек и "больших" девочек тоже
Tanya.
Сообщений: 70
Одесса
11.12.2008, 11:09
С черникой, кстати, осторожно! Очень снижает сахар. Потом и слабость и головокружения.
******
Сообщений: 580
11.12.2008, 11:37
Bee-bee пишет:
! Я кстати своих детей не заставляю читать, все внеклассное чтение мы слушаем на дисках! Нечего глаза напрягать, им и так достается по школьной программе и от компьютеров и телевизоров.


Очень оригинально.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
17.07.2019, 17:24
Периферическая дистрофия, близорукость -4.5. Не дали допуск. Кто с таким сталкивался и что делали?
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Olga8
Сообщений: 3
17.07.2019, 18:07
Figurka51 Допуск скорее всего не дают из-за дистрофии сетчатки. Нужно укрепить сетчатку лазерной коагуляцией, чтобы не было угрозы ее отслоения. Отслоение сетчатки это полная потеря зрения. После укрепления сетчатки допуск должны дать.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
17.07.2019, 18:59
Olga8спасибо большое! У ребёнка истерика, плачет, не хочет бросать. Сердце разрывается. Но и за зрение беспокоюсь. Проходим доп.обследования. И пытаюсь думать, чем занимать, если придётся оставить фк((
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Olga8
Сообщений: 3
17.07.2019, 19:40
Figurka51 Бросать не нужно, при современной медицине это вообще не проблема. Главное укрепить сетчатку, а зрение скорректируете линзами. Если зрение начинает падать, это от спорта никак не зависит, занимайтесь спокойно, но сперва укрепите сетчатку. Во взрослом возрасте можно сделать коррекцию зрения, это сейчас рядовая операция и будет после операции 100 % зрение.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
17.07.2019, 21:41
Olga8Нас так напугали спортивные врачи, что ребёнка трясло пол-дня! Да ещё наорали, что при осмотре линзой (делали это в первый раз) от непривычных ощущений ее затошнило. ((((
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
17.07.2019, 22:09
Olga8 пишет:
Во взрослом возрасте можно сделать коррекцию зрения, это сейчас рядовая операция и будет после операции 100 % зрение.

Советую не делать эту "рядовую" операцию — по крайней мере сначала подумайте 1000 раз. У меня 2 знакомые девушки (одна из них моя сестра) сделали ее и потом очень об этом жалели. Моя сестра частично восстановилась после нее лишь спустя год. Проблема в том, что при насечке роговицы повреждаются каналы, снабжающие ее жидкостью (я не специалист и могу ошибаться в терминах и причинах, но я видел, что творилось с моей сестрой). Близорукость минус 5 — это не катастрофа, это не минус 15 и с ней живет чуть ли не треть людей (если брать образованную часть населения, тех, кто читает, работает за компьютером и т.д.). Контактные линзы — тоже вещь сомнительная (многие их используют постоянно, но у меня они не пошли, я выступал несколько раз в них, но потом все же вернулся к обычным очкам даже на соревнованиях, они точно ничему не вредят и к тому же защищают глаза — у меня было несколько случаев, когда лишь благодаря очкам я не получал серьезную травму глаза; я даже сам себе запретил при ремонте автомобиля снимать очки).

У меня близорукость где-то от -5.5 до -6 (очки я ношу -3.5), и, поверьте, это вообще никогда мне не мешало в жизни. (Единственно, приходилось учить наизусть тестовую таблицу, потому что в советское время почти невозможно было получить права на вождение автомобиля, если близорукость была ниже -3; а при -6 это было вообще запрещено, к счастью, этот идиотизм уже в далеком прошлом.) Даже есть плюс в близорукости: вы можете на очень маленьком расстоянии рассмотреть мельчайшие детали, которые человек с нормальным зрением сможет увидеть только с помощью сильной лупы. (Этого, кстати, лишаешься, надевая контактные линзы — очки достаточно снять или просто приподнять, чтобы рассмотреть что-то очень мелкое, а линзы просто так уже не снимешь. Я, кстати, так и не научился легко снимать линзы, надевать их тоже непросто, особенно однодневные, очень тонкие; но снимать для меня было в 1000 раз труднее, каждый раз это было сродни подвигу; а если не снять, если забудешь, заснешь и т.п., то потом бывали серьезные проблемы с глазами.)

Сетчатка — это, конечно, вещь серьезная, в мое время профилактических операций по ее укреплению не делали, возможно, сейчас медицина сильно продвинулась — но любая операция на глазах все же страшновата. И еще следует учитывать, что врачи обычно перестраховываются и не выдают просто так справку о допуске к спорту. Считается, что у близоруких глазное яблоко вытянуто (поэтому и изображение фокусируется перед сетчаткой), а поэтому сетчатка больше напряжена и более склонна к отслоению. (Опять же, это мое абсолютно дилетантское представление, но это то, что я слышал; и, кстати, при дальнозоркости справку обычно дают, а при близорукости нет.) Насколько опасность реальна — не знаю; у моих близоруких знакомых (а среди них были двое с близорукостью -14) отслоения сетчатки ни разу не было.

И еще совет: нельзя носить очки или линзы с полной коррекцией. Сначала в таких сильных очках будет комфортно, но через полгода вы обнаружите, что зрение сильно упало и их уже не хватает (это как наркотик, которого требуется все больше и больше). Если очки не с полной коррекцией, то глаза как бы сопротивляются, постоянно тренируются, и зрение не падает так быстро (хотя, пока ребенок растет, увеличивается и размер глазного яблока, так что близорукость всегда прогрессирует лет до 25, но потом останавливается, задача лишь не опуститься ниже -6; а к старости бывает даже улучшение зрения — я думаю, из-за того же сокращения, "усыхания" глазного яблока).
Olga8
Сообщений: 3
18.07.2019, 00:08
bregalad Все очень индивидуально, у меня коррекция зрения делали несколько знакомых и довольны на все 100 %, никаких побочных эффектов не было. Индивидуальная реакция, конечно, всегда возможна, но все-таки это наверное довольно редко встречается. Кататься в очках все-таки большой дискомфорт. Сетчатку укреплять надо однозначно, это не перестраховка. Дистрофия сетчатки это слабые участки сетчатки, которые могут в любой момент порваться от перенапряжения. Перенапряжение обычно провоцирует сильная физическая нагрузка, резкие движения (прыжки, к примеру). Лазерная коагуляция сетчатки абсолютна безопасна, слабые участки сетчатки укрепляются и снимаются все ограничения на занятия спортом. Дистрофия сетчатки встречается и у людей со 100 % зрением, близорукость и дистрофия сетчатки это две отдельные проблемы, но точно обе решаемые.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
18.07.2019, 07:59
bregaladНам окулист посоветовал попробовать ночные линзы. Отзывы самые разные. Но если то, что обещают-правда, то очень удобно. Очки совсем не носит, наотрез.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
18.07.2019, 10:36
Figurka51 пишет:
окулист посоветовал попробовать ночные линзы

Я раньше даже о них не слышал (наверно, новая технология; звучит непривычно — жесткая линза в течение ночи меняет форму роговицы глаза). В общем, всё надо попробовать на себе, многие даже обычные мягкие линзы не могут носить из-за аллергической реакции и пр.

Я сам короткое время пользовался мягкими линзами ACUVUE OASYS, сначала двухнедельными (я вначале понял совершенно неправильно — можно не снимать 2 недели! на самом деле, снимать их ночью надо обязательно, просто использовать можно в течение двух недель), потом однодневными. Последние имеют массу преимуществ — они четко одноразовые, сняв, их просто выкидываешь, не нужны контейнеры и растворы (если линзы надеваешь только на соревнования, то это то, что нужно!). Но надевать их тяжелее, чем двухнедельные — уж очень они тонкие, любое неверное движение, и они сминаются. Да и в любых линзах существует опасность — они могут смяться, уйти под веко и т.п., опасно тереть глаза и пр. (не говоря уж о том, что в них невозможно рассмотреть мелкие детали на близком расстоянии, к чему близорукие обычно привыкают — достаточно на мгновение снять очки). На соревнованиях может случиться катастрофа, если что-то произойдет с линзой и у вас не будет достаточно времени, чтобы надеть другую (либо снять оставшуюся — для меня снимать их всегда было труднее, чем надевать).

Очки в этом плане намного безопаснее, сейчас уже делают очки для спорта с диоптриями, я видел даже баскетболистов в подобных мягких очках (правда, купить их очень проблематично). Странно, что ребенок отказывается носить очки, ну, если линзы ему удобнее, то флаг в руки (по мне, линзы жизнь сильно усложняют в сравнении с очками).
Olga8 пишет:
Кататься в очках все-таки большой дискомфорт.

Ну, я дискомфорта совершенно не чувствую. Раньше связывал дужки очков сзади тонкой резинкой, чтобы они не слетали, потом это делать перестал. Да, один раз на соревнованиях они действительно слетели после неудачного приземления с прыжка, но только 1 раз. Линзы я использовал мало, но проблем с ними на соревнованиях (и после) было гораздо больше.
Random0
Сообщений: 20
18.07.2019, 12:31
Figurka51
Отслоение, насколько мне известно, лечат в несколько дней от обнаружения. Дистрофия, думаю, тоже в сжатые сроки. Есть знакомые, прошедшие процедуру коагуляции успешно (правда, не спортсмены), так что медицина сейчас многое может!

bregalad
Есть тенденция в единственные для всего очки ставить неполную коррекцию, но не половину (у меня разница 0.25 дпт). При средней и сильной миопии есть смысл использовать мультифокальные линзы.
Что касается контактных линз, то многое зависит от подбора. Те же Оазис, кстати, носятся или 7 дней непрерывного ношения или 2 недели как обычно с промывкой на ночь.
А мой опыт с однодневными, напротив, позитивный - ни выпадает, не доставляет дискомфорта при ветре/прыжках на батуте/дайвинге/прочих нагрузках. Благо, ассортимент большой, и офтальмологи помогут подобрать необходимую линзу. На мой вкус есть однодневные помягче, есть чуть поплотнее, но ведь главное чтобы базовая кривизна и диаметр подходили (помимо рефракции, конечно) , потому как верная линза стремится всегда вернуться на зрачок, достаточно пару раз моргнуть.
Сейчас линзы на любой запрос - оттеночные, мягкие из различных материалов, твёрдые, сроков использования от дня до бесконечности, и даже для коррекции астигматизма.
лана74
Сообщений: 201
18.07.2019, 19:08
У меня сын носит ночные линзы четвертый год- замечательная вещь. Ищите клиники, которые работают с изготовителями линз по индивидуальному дизайну, в 2 раза дороже, но для ребенка это лучший вариант, они тормозят прогрессирование близорукости. Дистрофия сетчатки- это следствие отсутствии коррекции зрения, т.к , страдает глаз из-за перенапряжения.
Ответов:  30
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.054 сек.