Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Лезвия mark IV, что скажете?

Автор
Сообщение
elenians
Сообщений: 16
04.11.2022, 18:55
Лезвия mark IV, что скажете?
Честно читала сообщения и темы, но не нашла информацию о том, есть ли эти лезвия отдельно, не в комплекте. Недавно купила б/у коньки не в идеальном состоянии и нашла нижний зубец и кривизну дуги чуть-чуть стремными... Т.е. нет "изгиба" для вращений и, буквально, оно почти плоское. Коньки gam, лезвия тоже. После этого возник вопрос лезвий для начинающих, как возможный вариант я рассмотрела mark 4 (ну очень много положительных отзывов), но никак не могу найти, где они продаются отдельно. В твизле комплектуются с прима сет, а в фигуриста вовсе нет. Если кто-то знает, то посоветуйте, пожалуйста, любую другую модель или магазин, где можно купить и установить заранее спасибо!!
Ответов:  8
Calgary
Сообщений: 1075
04.11.2022, 23:27
elenians
Покажите тут фото лезвий, может все не так и плохо у них
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
05.11.2022, 14:38
elenians пишет:
есть ли эти лезвия отдельно

Я в свое время их (лезвия Jackson Ultima Mark-IV) покупал отдельно от ботинок (не для себя). Такой минимальный (самый дешевый из не-ширпотреба) набор: ботинки Edea Overture + Mark IV, сам же устанавливал эти лезвия (сидя в машине около магазина), специльно для этого взял с собой патрон от дрели и тонкое сверло 2.5 мм (или 3 мм, сейчас уже не вспомню) для предварительных отверстий под шурупы (шурупы для ботинок Edea специальные, тупые (без острия), причем одинаковые для передней части подошвы и каблука, это особенность ботинок Edea с пластиковой подошвой). Установка заняла где-то полчаса (устанавливал без эпоксидного клея, чего я раньше и позже никогда больше не делал — просто тогда хотелось поскорее добраться до катка).

Коньки предназначались для моей знакомой, которая решилась выйти на лед (в первый раз). Но она потом так и не стала кататься (ограничилась только этим одним выходом).

Лезвия Mark-IV совсем неплохие для их цены — от ширпотребных лезвий они отличаются более-менее приемлемой формой кривой (критический момент — эта геометрия лезвий в их передней трети и расположение нижнего зубца) и также нормальной толщиной лезвия (3.9 мм, ширпотреб всегда тоньше). Вроде бы и сталь неплохая (с цементированной полоской в нижней части лезвия), но чтобы это точно проверить, надо кататься долго-долго. Всё же я советую, если уж и покупать лезвия Ultima, то как минимум Ultima Legacy (не рисковать, покупая дешевые модели на свой страх и риск).

Покупал в магазине Ledo-Sport в Сокольниках (сейчас этот магазин немного переместился территориально и сменил название, теперь он вроде бы называется Фигурист).
Adx
Сообщений: 8149
05.11.2022, 16:55
Нормальные лезвия, но в целом предназначены для установки на фигурные ботинки нижнего ценового сегмента, для получения комплекта, поэтому отдельно продаются редко.
Я не сторонник покупки сразу дорогого инвентаря - если есть деньги, никаких вопросов нет, и чем серьёзнее уровень, тем ответственнее подход к выбору, но по факту для любительского катания не нужен комплект лезвия+ботинки за 100 тыс.
Нельзя брать только то, что не предназначено для спорта в принципе, т.е. коньки для прогулочного катания.
Murchik
Сообщений: 12777
06.11.2022, 10:21
Много обсуждали эти лезвия в свое время: 1 | 2 | 3 | 4

Поддерживаю мнение, что нормальные лезвия, для 1-3 года вполне. Не знаю какая сейчас ситуация, раньше отдельно продавались, в любом фигурном магазине можно было купить.
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
06.11.2022, 13:04
Murchik пишет:
нормальные лезвия, для 1-3 года вполне

Зачем покупать лезвия заранее с намерением их сменить? Для любителей 1-3 года — не срок, мои лезвия (и ботинки) служат уже 14 лет и до сих пор совершенно как новые. Плюс на своем опыте я убедился, что учиться надо на лезвиях с профессиональной геометрией — техника вращений очень сильно зависит от геометрии лезвий (для прыжков и шаговых элементов она не так важна), и мои мучения с задними вращениями (да и передними отчасти тоже) в первые 2 года, как оказалось, были на 99% обусловлены неправильной кривой лезвия (причем не ширпотребного, полупрофессионального). Для меня было просто фантастикой, насколько проще, легче, лучше, правильнее по технике оказалось вращаться на новых лезвиях (тех самых, на которых я катаюсь до сих пор). Здесь многие могут сколько угодно говорить, что лезвия ни при чем, что учиться можно на чем угодно — я на своем опыте убедился, что это не так.
Murchik
Сообщений: 12777
06.11.2022, 17:01
bregalad, намерения могут быть разными. Например, могут быть сомнения, что через 3 года останется здоровье/время/интерес к катанию. Или что будет уровень, на котором нужно что-то лучше. Ну, и бюджет не последний фактор.

Я катался первых лет 5 на этих лезвиях, ничего, хватало. С другой стороны, мой опыт ограничен, дорогих лезвий у меня никогда не было, не исключено, что они стоят своих денег. Ну, и вполне допускаю, что для кого-то это не лучший вариант, сложно что-то наверняка утверждать.
elenians
Сообщений: 16
07.11.2022, 20:53
Calgary Спасибо за ответ! https://ibb.co/Zhpv57m
elenians
Сообщений: 16
07.11.2022, 21:02
bregalad спасибо вам большое за такую ценную информацию!)) очень помогли!
Ответов:  8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.03 сек.