Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Командный Кубок Мира (World Team Trophy) 2021, 15-18 апреля, Осака, Япония

Автор
Сообщение
Просто Маша
Сообщений: 3688
06.04.2021, 22:49
Командный Кубок Мира (World Team Trophy) 2021, 15-18 апреля, Осака, Япония
C 15 по 18 апреля в Осаке, Япония пройдет Командный Кубок Мира/Командный Чемпионат мира ( (World Team Trophy) 2021.
Соревнования пройдут по всем видам (одиночное катание, пары, танцы на льду)
Для участия в турнире сформированы шесть сборных, состоящих из двух одиночников, двух одиночниц, одной спортивной пары и одного танцевального дуэта.

Согласно рейтингу ИСУ в турнире примут участие сборные: России, США, Канады, Японии, Италии, Франции.
Российская сборная будет представлена:

одиночное катание: Михаил Коляда, Евгений Семененко, Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева
пары: Анастасия Мишина/Александр Галлямов
танцы на льду Виктория Синицина/Никита Кацалапов

Капитаны сборных команд:

Канада - Нам Нгуен
Франция - Кевин Эймос
Италия - Маттео Гуаризе
Япония - Риучи Кихара
Россия - Елизавета Туктамышева
США - Джейсон Браун
http://www.isuresults.com/events/wtt2021/wtt2021_EntriesPerTeams.htm



Трансляции


Онлайн

Первый канал
https://www.1tv.ru/sport/komandnyy-chempionat-mira-po-figurnomu-kataniyu-2021/pryamoy-efir

15 апреля

9:10 Танцы на льду, ритм-танец

10:30 Женщины, короткая программа

12:35 Мужчины, короткая программа

16 апреля

09:55 Пары, короткая программа

11:20 Танцы на льду, Произвольный танец

12:55 Мужчины, произвольная программа

17 апреля

09:10 Пары, произвольная программа

10:45 Женщины, произвольная программа

18 апреля

07:55 Показательные выступления

YouTube

смотреть только через VPN (выбираем Азия, для остальных регионов стоит геоблок)


15 апреля

Танцы на льду, ритм-танец

Женщины, коротая программа

Мужчины, кроткая программа

16 апреля

Пары, короткая программа

Танцы на льду, произвольный танец

Мужчины, произвольная программа

17 апреля

Пары, произвольная программа

Женщины, произвольная программа

18 апреля

Показательные выступления


Китайский стрим

http://live.qq.com/10012776

Онлайн-табло соревнований



http://www.isuresults.com/results/season2021/wtt2021/index.htm
Ответов:  203
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Adx
Сообщений: 8149
17.04.2021, 18:39
Меня в женской одиночке больше всего порадовала Каори Сакомото - её чистый прокат шикарной Матрицы и её оценки.
Я понимаю, что это Япония, что турнир наполовину коммерческий и что Кихиру грибовать было откровенно не за что, а кого-то нужно было выделить.
Но оценки почти как у Щербаковой при разнице в технике в 9 баллов (и разнице в базе в 11 баллов, в гое там тоже от души Каори оценки высокие ставили).
Правда отмечу, что на ЧЯ Каори ставили компы выше, чем Рике Кихире при чистом прокате у обеих - не любят её только в мире
А вот Рика откровенно разочаровала.
Я понимаю, что она сейчас не готова прыгать четверной сальхов, но отсутствие трикселей в произвольной удручает.
Фактически она даже не попыталась их скрутить, видимо побоялась падения.
Как-то Ламбьель меня начинает разочаровывать не только как постановщик (произвольная Кихиры выглядит на фоне короткой весьма бледно), но и как тренер.
Соображения, что Рика устала к концу сезона не очень убедительны - Сакомото, Щербакова, Туктамышева "не устали", а она устала.
И сказать, что турнир уже не важен не получится - это Япония и японский зритель.
Где ещё себя стоит показывать, если не там?
Хорошие компы поставили и Лизе - она уступила только Щербаковой, Сакомото и чуть-чуть (полбалла) Кихире.
При этом Лиза катала откровенно тяжеловато по сравнению с ЧМ, зато обошлась без серьезных ошибок. (степ-ауты снизили оценку, зато не испортили впечатление )
Для американок сезон закончен, соревнования имели чисто коммерческий интерес (а призовые там достойные), но Карен разочаровала.
Брейди боролась, а она как-то каталась "и так сойдёт", хотя может это просто лично моё ощущение.
aan
Сообщений: 2
17.04.2021, 18:58
Adx пишет:
А вот Рика откровенно разочаровала.
Я понимаю, что она сейчас не готова прыгать четверной сальхов, но отсутствие трикселей в произвольной удручает.

У Рике травма спины, она на уколах каталась
ILY
Сообщений: 101
17.04.2021, 19:11
aan пишет:
У Рике травма спины, она на уколах каталась

Спасибо за инфу!! здоровья ей!! а то прям сразу "разочаровала" тут
здорово и интересно, когда есть такие конкурентки нашим девочкам!
Adx
Сообщений: 8149
17.04.2021, 19:27
aan пишет:
У Рике травма спины, она на уколах каталась

Возможно, но откуда такая информация?
Например, схожие проблемы на ЧМ она объясняла акклиматизацией и неудачным расписанием турнира.
Если же там действительно дело в травме, то, разумеется, всячески желаем ей здоровья и хорошей формы в следующем сезоне.
чистый прокат
Сообщений: 969
17.04.2021, 19:34
Anton_Right пишет:
Ответ: "потому что турнир проводился в Японии" - слишком очевиден и доступен, потому прошу такой не предлагать.


Самое очевидное часто самое правильное. Можно еще подобные ответы предложить. Потому что Федра не очень вкладывается в Лизу и т.д.
Правила приводить и обсуждать компонентность, мне кажется, нет смысла, их можно поворачивать по разному, в фигурном катании много возможностей, в крайнем случае всегда можно сказать, что судьи так видят.
При этом Каори Сакомота безусловно замечательная фигуристка.
Но Лиза сама судьям помогает, к сожалению. Слишком гонится за малейшим увеличением базы, в результате помарки и осторожное катание. Каори прыгает 2А+3Т+2Т и молодец. Какой смысл в том же очень банальном, но не самом привычном для Лизы ойлернике? Как будто это элемент украшающий программу. Понятно трикселями рисковать, это визитная карточка Лизы, но банальный ойлерник вся проблема с которым только то, что в молодости Лизы он не был моден, фигуристы предпочитали часто более красивый длинный каскад?
Крохи базы все равно не помогут, для судей пару баллов базы все равно ничто, а помешать или хотя бы впечатление смазать могут, тем более ошибками судьям еще и помогаешь, гое ведь очень важная составляющая оценки. Зато уверенный прокат без помарочек, а тем более на кураже хотя бы зрителям гораздо приятнее, даже если судьи все равно решат, что соперник лучше.
У Лизы с Каори разницы в базе 7 баллов только в ПП и чего толку?
ЛогикФК
Сообщений: 951
Riga
17.04.2021, 19:55
чистый прокат пишет:
Крохи базы все равно не помогут...

Лиза молодчина, она избавилась от каскада через секвенцию и сделала лутц-тулуп! Её гоили заметно слабее, чем Каори, иначе бы техникой обошла даже со спотыкашками, но отчасти сама виновата, что пару вращений не додержала и часть прыжков не на отмашь... но потенциально её программа сильнее, чем у Сакамото и будь это этап ГП в какой-нить Америке, ещё неизвестно кто бы больше получил!
Лизе надо сохранять этот набор и возможно один из тройных на квад заменить, при условии, что она хочет отобраться на Олимпиаду.
ЛогикФК
Сообщений: 951
Riga
17.04.2021, 20:00
Кихира - разочарование!
Блеклое выступление, даже без попытки побороться за 2-е мето в команде (3-е и так уже в кармане японской сборной было). Оправдание этому может быть, только если у неё обострились какие-то травмы, иначе... В общем, нефортовая она фигуристка, и почти уверен, что и на олимпиаде мимо подиума пролетит, к тому же там у России будет просто убойный состав!
aan
Сообщений: 2
17.04.2021, 21:00
Adx пишет:
Возможно, но откуда такая информация?

получила на тренировке
писали в твиттере, что она на уколах
на последней тренировки ПП Рика не сделала ни одного тройного прыжка, и держалась за спину
Anton_Right
Сообщений: 71
Волгодонск
17.04.2021, 21:46
figushka, Adx, ЛогикФК, чистый прокат
Большое спасибо Вам, за содержательные ответы с интересной аргументацией.

Просто история с оцениванием Лизы и Каори, показалась мне наглядным кейсом и чистым примером, субъективности в фигурном катании. Да и тот фактор, что турнир носил во многом "товарищеский" характер, только подчеркивает эту незатейливую мысль. И дело не в том, что - это Лиза и она наша. В данном случае, это было лишь, удобным случаем, чтобы это заметить и в очередной раз поразмышлять.
Нет, но Каори конечно, действительно выдала очень хороший прокат и она мне в принципе нравится со времен Пхёнчхана еще (Сакамото - это такой себе, в чем-то, "японский вариант" Лизы, по зигзагам карьеры), но если вот так - разбираться всерьёз по технике, смотреть качество прыжков под лупой и всевозможные (в т.ч. и невозможные!) компоненты, то большой вопрос, кто выше по чисто спортивной составляющей. Не хочу занудствовать - турнир дружеский, праздник, общекомандный зачет носил неофициальный характер и всё такое - но интересно было вот это отметить. К вопросу об объективности любых оценок в фигурном катании.
Прошу извинить.
— Чего они от него хотят? — Боятся за крайне хрупкую жизнь, ступил человек на скользкий путь. — Ну, на то и лёд, чтоб скользить! © "Покровские ворота"
Хосе
17.04.2021, 22:04
aan пишет:
на последней тренировки ПП Рика не сделала ни одного тройного прыжка, и держалась за спину


А сегодня в прокате сколько тройных сделала?
Рататататат
Сообщений: 130
17.04.2021, 23:41
Surgut26 пишет:
Не понимаю, зачем Мишинские подопечные (ранее Туктамышева, сейчас Семененко) во второй части программы делают последними секвенцию из тройного, типа 3S, и 2А.
Теряются же баллы. Считать же умеют. Сил не хватает, что ли?

3Lo+2A+SEQ дороже, чем 3Lo+2T, а лутц Евгений исполняет только в короткой по юниорам, когда необходимо (этапы ЮГП в 2017м или Первенство России этого года).
Это странно, потому что у него вроде нет проблем с ребром, но это факт - лутца он избегает. А если убрать лутц, то 3Lo+2A+SEQ дороже, чем 3Lo+2T.
Adx пишет:
Как-то Ламбьель меня начинает разочаровывать не только как постановщик (произвольная Кихиры выглядит на фоне короткой весьма бледно), но и как тренер.

Судя по прокату и расстановке, у Кихиры был запланирован повтор бескаскадных тройных сальховов. К слову, этой репой она проиграла Теннелл.
По-моему, это финиш. Полная несостоятельность Ламбьеля как тренера.

Ну и да, Кихира вторую произвольную подряд катает как Трусова на ЧМ. Только Трусова катала так с заездами на квады, а Кихира - с заездами на 2а-3т.
Произвольная сменилась, а звенящая пустота осталась.
Я, конечно, желаю ей здоровья, но за такие прокаты она не должна получать компоненты выше, чем Теннелл, Гутманн, Негрелло, Туктамышева и Чен. В компонентах нет скидки на травмы. Ну или не должно быть.

* * *

Очень жаль, что у Анны не получилось исполнить квад флип идеально. С идеальным исполнением это могли бы быть официальные рекорды за произвольную и по сумме баллов.
Но в любом случае прокат лучше, чем на ЧМ, так что она сможет завершить сезон на мажорной ноте. Учитывая ее перфекционизм, она не могла быть довольна прокатами на ЧМ и победой формата "остальные еще хуже".
чистый прокат
Сообщений: 969
18.04.2021, 00:03
ЛогикФК пишет:
Лиза молодчина, она избавилась от каскада через секвенцию и сделала лутц-тулуп!


Я не против каскада через секвенцию, ценность ойлерника спорная, что выигрывается в базе можно проиграть в гое.
Так как привычные и комфортные каскады очень способствуют как качеству элементов, так и общему куражистому прокату и впечатлению от него, а как шикарно Лиза умеет катать на кураже она показала например на прошлом команднике в 2019.
Кстати там оценка за ПП с одним трикселем, лутц-тулпом и ее любимой секвенцией была повыше, чем сейчас. Оно конечно оценки в фк вещь такая, очень субъективная, судьи они такие, захотели увидели +1, там где явно +3, но прокат на кураже ценность сама по себе.
Adx
Сообщений: 8149
18.04.2021, 00:04
aan пишет:
получила на тренировке
писали в твиттере, что она на уколах
на последней тренировки ПП Рика не сделала ни одного тройного прыжка, и держалась за спину

Понимаете, я не в том смысле, что Вы обманываете.
А в том, что это всё на уровне слухов - кто-то где-то что-то писал.
В прокате всё выглядело довольно странно - тройка на двойном акселе, падение с двойного тулупа, повтор сальхова.
При этом на всех тройных ошибок не было, всё докручено.
LubSobol
Сообщений: 1165
18.04.2021, 00:09
figushka пишет:
вот где разбиваются мифы про сложный заход

А на флипе со спирали и тройки в короткой ничего не разбилось?
Adx
Сообщений: 8149
18.04.2021, 00:22
чистый прокат пишет:
что выигрывается в базе можно проиграть в гое.

"Снизить базу, зато почётче, понадежней" - это тупиковый путь.
Собственно Мишин и Туктамышева, судя по всему, наконец-то это поняли.
Базу нужно поднимать, если можешь, разумеется.
Все шероховатости, сбои, непривычные моменты со временем уходят, а один-два балла лишними не будут.
Usagi
Сообщений: 1530
18.04.2021, 00:29
figushka пишет:
ну дык все знают, что у мужчин коэффициент за компоненты выше, но есть еще отдельная каста спортсменок, у которых выше, чем у мужчин выучили, знаем

Речь шла об оценках судей от 0 до 10 за каждый компонент. Они у обоих полов одинаковые. Коэффициент тут в принципе не причём - он применяется уже после выставления оценок и влияет только на финальный балл - и мы оба это отлично знаем. Ваше попытка свести всё к техническим особенностям подсчёта баллов на этапе финализирования оценок говорит о том, что сказать по существу вам нечего.
figushka пишет:
а Лиза привезла бы Ане 10 очков по технике, если бы не фальшивые пятерки в goe

за телеграфные прыжки с минутной подготовкой и черепашьим темпом я бы у Лизы только оценивание прыжка изначально начинал с -2 (и кстати один судья поставил -1 за чистый второй триксель в произвольной - так что это не мой хейт к Лизе)
так что это вопрос что у кого фальшивое
figushka пишет:
за триксель со скобы японская судья -1, остальные 1-2, вот где разбиваются мифы про сложный заход

акселя почти всегда с какого то шага прыгаются
это то же самое что тройку перед флипом считать за сложный заход - тогда получается у всех флипы должны быть автоматом на +1
Rebecca_2011 пишет:
Генетика, натренированность, правильная техника Арутюняна Рафаэля Владимировича и уже освоенные элементы ультра-си позволяют Нейтану катать программу чисто. Плюс дома отсиделся, исчезли лишние перемещения и телодвижения, всю физическую энергию тратит на ФК, а умственная деятельность (учеба) позволяет ему отвлекаться, переключаться и развиваться. То есть он развивает несколько чакр сразу (Тамара Николаевна Москвина рекомендует своим спортсменам такой же подход, чтобы помимо спорта они учились где-то).

Или химия. Почему то хороший прокат на ЧР Анны у многих вызвал массу подозрений - а даже спокойное дыхание у Нейтана после 4-5 четверных из соревнования в соревнование не у кого вопросов не вызывает. Чего не показывает ни один другой фигурист в мире - даже молодёжь ползает по льду после произвольных с квадами. В каком мире двойных стандартов мы живём
Фотя пишет:
Хорошее шоу и еще один шанс увидеть любимых спортсменов.

Шоу так себе. Смотреть на унылое зреложенское из первой разминки - удовольствие сильно на любителя. Да и вообще атмосфера блеклая, зрители какие роботизированные, все в масках, эмоции в киках наигранные - не спас даже мужской турнир. Кубок Первого в миллион раз лучше - там хотя бы всё искренне было..
Usagi
Сообщений: 1530
18.04.2021, 00:58
чистый прокат пишет:
Самое очевидное часто самое правильное.

О как. И эти же люди потом вещают какое у Сакамото великолепное скольжение, и как Аня ковырялкой на льду по сравнению с ней смотрится. Но не дай бог подобное сравнение провести с Лизой - тут сразу "домашний турнир", "грибы японской федры" и т.п. А очевидную причину - что сразу после Сакамото именно Лиза смотрелась черепашкой на льду - про это конечно же молчок Ну как же, последний зреложенский оплот борьбы против клятой грузинки негоже ругать
Anton_Right пишет:
Просто история с оцениванием Лизы и Каори, показалась мне наглядным кейсом и чистым примером, субъективности в фигурном катании.

Anton_Right пишет:
разбираться всерьёз по технике, смотреть качество прыжков под лупой и всевозможные (в т.ч. и невозможные!) компоненты, то большой вопрос, кто выше по чисто спортивной составляющей.

А вот тут, с невозможностью компонентов, соглашусь. Только не в том плане, в котором вы думаете. К сожалению, ура-патриотизм мозга многим мешает обьективно воспринимать фигурное катание - либо попросту элементарный недостаток знаний. Конечно же, по компонентам Лиза должна была быть ниже не только Каори - но и Брейди, и Карен. Причём значительно ниже. Её прокат по впечатлению был намного ближе к тому, что мы видели у, например, Гутманн - при том что последняя пожалуй и получше смотрелась во многих моментах (вращения, связки). Ну это конечно если вынести триксели за скобки и смотреть именно на программу в плане компонент. А насколько Брейди была хороша, какой выстрел эмоций в финальной позе был - вот прокат, вот фигурное катание! Народ, снимите уже патриотические очки - нельзя такие прокаты засовывать (по компонентам) под что то типа азиатское, прокатанное в полноги на отвали - только потому что это катают под русским флагом. И ещё быть недовольным её третьим местом - это сюр какой то ))
Я счас даже неожиданную для многих вещь скажу - по компонентам я первое место отдал бы Каори. И не только я так думаю - но и несколько судей тоже. Аня в этот раз прокатала больше на контроле - лучше чем на ЧМ, но не на разрыв как катала Каори. Но конечно же на этом форуме - как бы не ненавидели ТШТ - но Лизу тут любят не меньше. В итоге будут кричать о том, что Лизу засудили, а не о том что Каори должна быть выше Ани. Потому что в последнем случае не получится поднять Лизу выше Каори - если конечно совсем не наглеть и не считать что Лиза должна была с этим треш-прокатом на первое накатывать. Это тогда совсем дискредитировать фигурное катание. Собственно, это и причина почему я её так критикую. Не имею против неё ничего лично - но считаю что незаслуженное натягивание компонент фигуристки с катанием из прошлого века выше современного катания - дискредитирует фигурное катание как вид.
figushka
Сообщений: 5313
18.04.2021, 06:32
LubSobol пишет:
А на флипе со спирали и тройки в короткой ничего не разбилось?

я выключила звук, чтобы пересмотреть Анину ПП и поискать там сложные заходы на прыжки.
Нашла только перед акселем и перед лутц-рит
Всю сложность выбросили? сделали так же, как Мишин делает, и его ругают все время...
figushka
Сообщений: 5313
18.04.2021, 06:50
Usagi пишет:
акселя почти всегда с какого то шага прыгаются
это то же самое что тройку перед флипом считать за сложный заход - тогда получается у всех флипы должны быть автоматом на +1

Usagi пишет:
Когда же идут попытки сравнения с мужчинами - это значит только одно - других аргументов не осталось

можно уточнить - кто конкретно кроме Лизы прыгает со скобы триксели? им гоят -1/+1?
может быть, кто-то прыгнул(удачно) на этом турнире, а я не заметила???
и мужчин в пример не приводить!!!
figushka
Сообщений: 5313
18.04.2021, 07:01
aan пишет:
на последней тренировки ПП Рика не сделала ни одного тройного прыжка, и держалась за спину

какая все-таки тутпропустимслово японская федра -
увидели, что Рика не тянет, и наконец-то поставили Каори более-менее нормальные компы. на ЧМ она как Золушка была.
Ответов:  203
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.095 сек.