Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Право и лево, по часовой и против.

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
02.07.2018, 23:42
Право и лево, по часовой и против.
Дончанка пишет:
Вы как-то упомянули, что сначала в неудобную сторону проще вращаться, а потом в удобную.

Ну, вряд ли это общепринятая закономерность. Просто у меня так было: начинал вращаться влево (продлилось это недолго, до первой серьезной травмы, которая у меня случилась через 3 месяца), а вот прыгать влево никогда не мог. Наверно, с левым вращением есть много объяснений: во-первых, насмотревшись ФК по телевизору, поневоле запоминаешь движения (вот почему я предпочитаю смотреть правых фигуристов, типа Костнер и Вагнер), левых на порядок больше; во-вторых, чисто моя причина — в детстве занимался легкой атлетикой, т.е. бегал по стадиону (и особенно много в манеже, где совсем маленький круг) влево.

Что касается моего теперешнего состояния, то передние вращения могу более-менее успешно делать в обе стороны. Но вот заднее вращение влево не получается категорически! Уже год бьюсь над этим, и практически никакого прогресса. Это при том, что по часовой заднее вращение для меня довольно комфортно и даже в исполнении приятнее переднего. И, кстати, я замечаю, что даже тренеры с трудом показывают заднее вращение в чужую сторону. Для меня просто элементарно страшно перейти в заднем вращении на ребро назад-наружу (на правой ноге; на левой никаких проблем). Все это печально, поскольку без заднего винта (в чужую сторону) не будет и трех прыжков: риттбергера, флипа, лутца. (В свою сторону я теперь их не могу прыгать из-за деградации левого колена.) Я не понимаю, что вообще мне мешает разучить задний винт против часовой на сильнейшей правой ноге, ведь физически никаких препятствий нет. Тот самый страх?

Кстати, я понял, почему мне всегда было комфортнее делать переднюю подсечку влево (против часовой), а заднюю вправо (по часовой). Не только потому, что на катках любителей заставляют ехать против часовой (передняя подсечка). Просто при подсечке основная нагрузка идет на ногу, наружную по отношению к центру окружности (ту, что на внутреннем ребре) — получается, при движении против часовой на правую ногу в передней подсечке и на левую в задней. Именно поэтому для меня задняя подсечка против часовой крайне некомфортна (не говоря уже о передней вправо): просто я очень сильно выраженный правша (это касается и руки, и ноги), у меня всегда была правая нога в 10 раз сильнее левой, а сейчас это еще и обострилось из-за травмы левого колена. Когда я это полностью осознал, то стало намного легче составлять программу: теперь в ней у меня дуга вправо-назад-внутрь встречается в 10 раз чаще, чем влево-назад-внутрь (только 1 раз, на заходе на вращение). Теоретически, вроде бы программа должна быть сбалансирована и, в частности, симметрична. Но сейчас мне уже не до теории (когда с такой скоростью теряешь элементы): я решил, что отныне буду делать только то, что комфортно, а качество программы пусть остается на втором плане.
Ответов:  40
Страницы: 1 2
Lalika
Сообщений: 2426
03.07.2018, 00:23
bregalad мне тоже удобней пееребежку вперед делать против часовой. А по часовой очень некомфортно, ноги подкашиваются.
А заднюю перебежку мне в обе стороны удобно.
А вальсовый шаг удобнее, начиная с правой ноги вперед наружу, чем с левой.

А риттбергеровую тройку я делаю только на левой ноге. На правой я не могу развернуться на ребре, не понимаю, что надо делать, включается какой-то паралич и страх.
А по силе мышц у меня правая нога сильнее.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
05.07.2018, 15:10
Lalika,
то, что Вы описали — типичный набор CW-фигуриста (Каролина Костнер, Эшли Вагнер, Джон Вейр и др.). Более сильная правая нога, более удобная тройка вправо-вперед-наружу. Подсечки вперед, правда, для всех удобнее против часовой, но для большинства просто потому, что так они привыкли ездить на катках — а для меня, например, подсечка вперед по часовой и назад против неудобны из-за очень слабой левой ноги (наружной при езде по кругу, а именно на нее приходится основная нагрузка).

Для меня всегда было удивительно, почему у большинства сильнейшая нога левая (это особенно заметно в легкоатлетических прыжках в высоту, где подавляющее большинство прыгает с левой ноги, вспомним песню Высоцкого про прыгуна в высоту). Но, наверно, точно также левши (по руке) не понимают, как можно писать правой рукой.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.07.2018, 20:43
bregalad пишет:
о, что Вы описали — типичный набор CW-фигуриста (Каролина Костнер, Эшли Вагнер, Джон Вейр и др.). Более сильная правая нога, более удобная тройка вправо-вперед-наружу. Подсечки вперед, правда, для всех удобнее против часовой,


Если фигурист(ка) - левша, то более сильная левая нога, конечно. А по часовой катаются в основном левши (не 100%, но тем не менее). Более удобная тройка влево, подсечки удобны вправо.

Я из-за проблем с левой ногой вращаюсь по часовой, туда же и прыжки учила. Как же это все мучительно, если честно. Если с вращениями более-менее наладилось, то выезд на слабую ногу - это просто ж-па. Ни нога, ни корпус не держат. Какое-то время я стала пробовать прыгать как все нормальные правши, - боже мой, как же это легко. За какую-то неделю стали получаться и сальхов, и тулуп (мелко, но чистенько), перекидной-ойлер-сальхов, несколько перекидных в ряд (вправо не могла, так сносило на выезде), тулупы в ряд и так далее. Теперь спокойненько накатываю. Уже и какие-то вращения на левой пошли (и легче вращаться, черт!!), так что... Не думала вообще, что до такого докатаюсь
Lalika
Сообщений: 2426
05.07.2018, 22:43
А собственно, что даёт факт, левая нога или правая у нас и вас больная? Если правая, то сложнее будет ритбергер, АК, флип, лутц. А если левая больная, то трудно будет выпрыгнуть тулуп и сальхов.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
06.07.2018, 01:45
Lalika

Левая больная. И вот оказалось, что выпрыгнуть с левой проще, чем на нее приземляться. Прыжки пока очень маленькие, но растут (вместе с мышцами).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
06.07.2018, 18:48
tempika пишет:
Я из-за проблем с левой ногой вращаюсь по часовой, туда же и прыжки учила...
Какое-то время я стала пробовать прыгать как все нормальные правши

Кто такие "нормальные правши"? Это что, те, у которых левая нога сильнейшая (т.е. большинство)?
Вот у меня правая нога намного сильнее левой (разница в результате в прыжках в длину с разных ног — целый метр, 7 и 6 метров). И что, я левша? (Наверно, в смысле, левша — не такой, как все.) В ФК такая терминология только запутывает. Понятно, что в легкоатлетических прыжках есть толчковая нога и маховая, толчковая всегда сильнейшая, и по статистике это левая у почти подавляющего большинства. Но в ФК из шести прыжков 3 прыгаются с одной ноги, 3 с другой. В ФК все начинают с перекидного, и если у ваc толчковая левая, то это поначалу удобно. Если правая, то, несмотря на неудобность перекидного, можно считать, что вам повезло, поскольку более трудные прыжки — риттбергер, флип и лутц — вы потом будете прыгать с сильнейшей ноги (если вращение CCW).
tempika пишет:
Левая больная. И вот оказалось, что выпрыгнуть с левой проще, чем на нее приземляться.

У меня наоборот. Приземляться на левую еще могу, выпрыгивать с левой — уже нет (не потому, что мышцы слабые, просто это сопровождается болью в колене, которая блокирует движение; интересно, что на соревнованиях боли вообще не чувствуешь, и я даже раз прыгнул на соревнованиях мой любимый флип, который не прыгал последние 2 года — по ходу программы показалось, что смогу его сделать; то тут уже голова вмешалась, автоматически приземлился на 2 ноги).
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
06.07.2018, 19:10
bregalad
правши - у кого правая нога сильная и кто катается против часовой.
Lalika
Сообщений: 2426
06.07.2018, 21:59
Я не знаю насчет ног, я не из-за силы или слабости какой-то ноги начала прыгать вправо (приземляться на левую ногу).
Я начала это из-за того, что обнаружила, что туры на полу мне легче крутить через правое плечо. Вестибулярный аппарат туда лучше.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
07.07.2018, 12:22
tempika пишет:
правши - у кого правая нога сильная и кто катается против часовой.

А левши — все, кто не правши?
В этом определении используется конъюнкция двух утвеждений — всего 4 варианта, и из них 3 объявляются левшами. Забавно, я на левой ноге не могу делать и элементарных троек, почти ничего не могу делать и левой рукой — но согласно этому определению я левша.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.07.2018, 00:32
bregalad


каких 4 варианта? есть правши и левши, и варианта два. как только начинаются прыжки на серьезном уровне (аксель, двойные), иных вариантов нет. против часовой и правая нога сильная или по часовой и левая нога сильная. в нашем инвалидном варианте может быть все, что угодно, потому что так вот сложилось, - у кого как, - из-за травм и прочего. но мы не считаемся, в общем-то
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
10.07.2018, 12:50
tempika пишет:
есть правши и левши, и варианта два. как только начинаются прыжки на серьезном уровне (аксель, двойные), иных вариантов нет. против часовой и правая нога сильная или по часовой и левая нога сильная.

Откуда такая уверенность?
Допустим, у ребенка от природы более сильная правая нога, но его обучили как большинство — вращаться влево. На серьезном уровне у него тогда даже будет преимущство, потому что 3 самых сложных прыжка (Lo, F, Lz) он прыгает со своей сильнейшей правой ноги.

Еще — вот я уверен, что у Сары Хьюз сильнейшая левая нога, хоть и прыгает она вправо (по часовой). Иначе она не исполняла бы настолько уверенно каскад 3T+3Lo.

У большинства же левая нога сильнейшая и вращаются они против часовой. Значит, их сильными прыжками будут аксель, тулуп и сальхов, а риттбергер будет слабее. (И еще бывают, говорят, амбидекстеры.)

Так что теоретических вариантов 4, и, я не сомневаюсь, все они реализуются на практике.
tempika пишет:
по часовой и левая нога сильная.

Ты не ошиблась? Естественный вариант — по часовой и правая нога сильная (мой случай, например). Потому что все начинают с перекидного, и его естественно прыгать с толчковой (т.е. сильнейшей) ноги.
patti
Сообщений: 6
10.07.2018, 13:13
А как быть с названием когда вращение "по-часовой" , а прыжки ("недопрыжки", но учатся вроде ) как у большинства? Ну вот так уж получилось)))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.07.2018, 15:34
bregalad

Потому что на уровне одинарных можно еще как-то прыгать на слабую ногу, а дальше - никак. ИЛи накачиваешь слабую ногу и она становится сильной, и становится все сильней и сильней, – или выбираешь другое направление ВСЕ. И как оно там было вначале - уже неважно.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.07.2018, 15:36
bregalad

Правая нога сильная у правшей, да. Но я имела в виду ведущую ногу, - на которой вращаются и с которой прыгают. Наверное, это немного запутало. Извиняюсь. Надо читать - не сильная нога, а ведущая.
_Submarine
Сообщений: 144
10.07.2018, 16:48
Цитата:
ИЛи накачиваешь слабую ногу и она становится сильной, и становится все сильней и сильней, – или выбираешь другое направление

честно говоря, вообще не очень понимаю, какое отношение имеет нога, слабая, сильная или ведущая, к направлению движения... только начиная кататься, едва пробуя самые первые перебежки и троечки, сразу чувствуешь и понимаешь, в какую сторону тебе удобно, какое направление "твое", а какое нет. У большинства это против часовой стрелки, и если делаешь, например, тройку вперед-наружу - удобнее с левой ноги, а если вперед-внутрь - с правой. Главное, не с какой ноги, а в каком направлении. "Не свою" сторону учить сложнее и дольше, и кому-то дается лучше, а кому-то хуже. По-моему, это связано не с ногами, а с деятельностью вестибулярного аппарата.
Lalika
Сообщений: 2426
10.07.2018, 18:21
tempika пишет:
Но я имела в виду ведущую ногу, - на которой вращаются и с которой прыгают.

А как ноги имеют значение к вращению? Настолько слабая правая нога у большинства, что ли, что вы не сможете винт на правой ноге устоять?

_Submarine пишет:
и если делаешь, например, тройку вперед-наружу - удобнее с левой ноги, а если вперед-внутрь - с правой. Главное, не с какой ноги, а в каком направлении.


Вот а мне тройку вперед наружу удобнее с правой ноги, а тройку вперед внутрь с левой. Твизлы вперед внутрь удобно на левой, а на правой сразу стопор и не понимаю, куда вертеться.

_Submarine пишет:
По-моему, это связано не с ногами, а с деятельностью вестибулярного аппарата.

Вот это скорей всего и верно.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.07.2018, 19:02
Lalika

Не, я не расссуждаю тут как эксперт, для меня самой это все интересная тема. Насколько я помню, определяют направление, в котором человек будет кататься, по тому, в какую сторону легче выезжать вальсовые тройки, - а именно НА КАКУЮ НОГУ. А удобнее выезжать практически всегда на ногу сильную, то есть ведущую в терминах *правша-левша*. По часовой - выезд на левую, сильную. Толчок с правой ноги, и прямые вращения на правой. Мах сильной ногой, - левой. Мах сильной ногой тоже очень важен при вращениях, прыжках, это дает возможность сильнее скрутиться, дальше прыгнуть и теде. Левая, сильная нога, как правило у левшей. Ну и в другую сторону, против часовой, - это выезд на сильную правую ногу. Толчок с левой, прямые вращения на левой. Мах сильной правой ногой. В результате обе ноги работают более-менее одинаково и сила их выравнивается. Я думаю, что те случаи, когда левше удобно кататься против часовой, а правше - по часовой, это случаи амбидекстров, у которых оба направления более менее равны, но выбрали они направление катания в силу определенных моментов (например, раннее начало обучения, - и лучше малышей всех учить в одну строну, или травма какой-то ноги у взрослых). Такие могут аж до дупля включительно прыгать в обе стороны и вращаться.

Еще это может быть связано со сколиозным перекосом, так сказать, - за счет того, что одна сторона тела сильнее другой, и такой перекос особенно силен во взрослом возрасте.
Olia
Сообщений: 890
Москва
11.07.2018, 17:28
tempika пишет:
Правая нога сильная у правшей, да. Но я имела в виду ведущую ногу, - на которой вращаются и с которой прыгают. Наверное, это немного запутало. Извиняюсь. Надо читать - не сильная нога, а ведущая.

левая ж.
Согласна с bregalad, что у большинства сильная левая и вообще это с рукой, по-моему, не связано.

По себе - я правша, нога опорная, толчковая, более сильная, итд, - левая. ИМХО удобство элементов - это на 99% вопрос привычки. Ну было мне по началу перекидной удобно прыгать с левой, а риттбергер неудобно, так что я его в другую сторону даже пыталась делать. Но привыкла делать с правой и даже мыслей не возникает теперь с левой пробовать. Все шаги мне изначально и сейчас удобнее делать на левой, не зависимо от направления. Но это я ленюсь и недостаточно тренирую на правой - тренировала бы больше, было бы всё-равно. Подсечку как ни крути, всегда в одну сторону больше делаешь, вот она и удобнее.
Tarantino
11.07.2018, 17:37
Olia
Вот согласен полностью. Просто обсуждалось уже. Нет никаких физиологических предпосылок для такой асимметрии, в отличии от классических правшей-левшей, где влияет разделение функций по полушариям ГМ. Всё исключительно вопрос тренировки. В начале просто в обе стороны всё делать неудобно, а потом приучаешься работать на одну сторону, заучиваешь, и уже переучиться в другую из-за этого тяжело, мышечная память нарабатывается. Да и физическая сила правой-левой ноги-руки примерно одинаковая, и тут тоже исключительно вопрос тренировок. Но сила легко нарабатывается, тем более, что у любителей без подготовки особой силы тоже нет ни на какой ноге.

ps: я вот тоже начинал многие вещи в другую сторону, по часовой делать. Но потом переучился и сейчас уже не сделаю. И с подсечками назад, в одну сторону освоил быстро, в первые месяцы катания, ещё на роликах, и довольно прилично освоил. А в другую почти никак, просто из-за того, что на роликах тормоз стоял, я и по городу ездил, а тормоз очень подсечкам мешал, там и так большая рама. Вот так до сих пор в другую сторону слабые подсечки, просто никогда по-настоящему упорно ими не занимался, чтобы хорошо накатать, хотя в целом уровень относительно того роликового сейчас совсем другой.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.07.2018, 18:34
Tarantino

У правшей более сильная правая нога (у большинства, - конечно, есть исключения). Это факт, так сказать Поговорите с футболистами, что ли. Если б вы настолько массово подкатывали новичков, как я, то знали бы, что 90% процентов жалуется, что не может встать нормально на левую ногу, что она слабая и неустойчивая. Это все правши!! Обсуждать на уровне одинарных кому чего удобнее, - это нонсенс, в этом нет правды, так сказать. Поспрашивайте тех, кто допрыгал до дупля. НАУЧИТЬ можно в любую сторону, все верно, но прыжки в несвойственную для фигуриста сторону не вырастут должным образом. Ярчайший пример этого - Мияхара. В результате переучивания в детстве допрыгала в результате до тройных, - но КАКИЕ это тройные? Еще года 4 назад на выезде у нее практически проваливалась нога.

Вот Оля пишет – *Все шаги мне изначально и сейчас удобнее делать на левой, не зависимо от направления*, - и так оно и должно быть!! Потому что как только преодолен страх на елочке вставать на левую ногу и шаг нормально накатан, все становится проще на левой, потому что при поворотах всегда помогает сильная сторона тела, - сильные маховые рука и нога, правые. Если даже мне, с левой ногой с порванными связками, как только на левой ноге наросли какие-то мышцы, все стало удобнее с левой ноги, то уж у тех, у кого с левой ок, не должно быть проблем. Имхо, конечно.
Ответов:  40
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.05 сек.