Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Право и лево, по часовой и против.

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
02.07.2018, 23:42
Право и лево, по часовой и против.
Дончанка пишет:
Вы как-то упомянули, что сначала в неудобную сторону проще вращаться, а потом в удобную.

Ну, вряд ли это общепринятая закономерность. Просто у меня так было: начинал вращаться влево (продлилось это недолго, до первой серьезной травмы, которая у меня случилась через 3 месяца), а вот прыгать влево никогда не мог. Наверно, с левым вращением есть много объяснений: во-первых, насмотревшись ФК по телевизору, поневоле запоминаешь движения (вот почему я предпочитаю смотреть правых фигуристов, типа Костнер и Вагнер), левых на порядок больше; во-вторых, чисто моя причина — в детстве занимался легкой атлетикой, т.е. бегал по стадиону (и особенно много в манеже, где совсем маленький круг) влево.

Что касается моего теперешнего состояния, то передние вращения могу более-менее успешно делать в обе стороны. Но вот заднее вращение влево не получается категорически! Уже год бьюсь над этим, и практически никакого прогресса. Это при том, что по часовой заднее вращение для меня довольно комфортно и даже в исполнении приятнее переднего. И, кстати, я замечаю, что даже тренеры с трудом показывают заднее вращение в чужую сторону. Для меня просто элементарно страшно перейти в заднем вращении на ребро назад-наружу (на правой ноге; на левой никаких проблем). Все это печально, поскольку без заднего винта (в чужую сторону) не будет и трех прыжков: риттбергера, флипа, лутца. (В свою сторону я теперь их не могу прыгать из-за деградации левого колена.) Я не понимаю, что вообще мне мешает разучить задний винт против часовой на сильнейшей правой ноге, ведь физически никаких препятствий нет. Тот самый страх?

Кстати, я понял, почему мне всегда было комфортнее делать переднюю подсечку влево (против часовой), а заднюю вправо (по часовой). Не только потому, что на катках любителей заставляют ехать против часовой (передняя подсечка). Просто при подсечке основная нагрузка идет на ногу, наружную по отношению к центру окружности (ту, что на внутреннем ребре) — получается, при движении против часовой на правую ногу в передней подсечке и на левую в задней. Именно поэтому для меня задняя подсечка против часовой крайне некомфортна (не говоря уже о передней вправо): просто я очень сильно выраженный правша (это касается и руки, и ноги), у меня всегда была правая нога в 10 раз сильнее левой, а сейчас это еще и обострилось из-за травмы левого колена. Когда я это полностью осознал, то стало намного легче составлять программу: теперь в ней у меня дуга вправо-назад-внутрь встречается в 10 раз чаще, чем влево-назад-внутрь (только 1 раз, на заходе на вращение). Теоретически, вроде бы программа должна быть сбалансирована и, в частности, симметрична. Но сейчас мне уже не до теории (когда с такой скоростью теряешь элементы): я решил, что отныне буду делать только то, что комфортно, а качество программы пусть остается на втором плане.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.045 сек.