Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

CCoSp, USp итд...

Автор
Сообщение
Рошель
Сообщений: 130
14.05.2008, 17:59
CCoSp, USp итд...
Новая система судейства уже в работе. Все испытывают к ней разные чувства и результаты не всегда одназначны. Читая одину из тем форума. наткнулась на комментарии судей. И честно говоря. так меня это порадовало, что они "люди за другим краем борта" сделали шаг на встречу к нам ... ( родителям, тренерам, и просто болельшикам), что сразу в голове забегали мысли и появилось желание обратиться к ним за некоторыми разъяснениями в новой системе судейства. Надеюсь, что эта тема поможет всем, заинтересованным людям.

Мой первый вопрос (и далеко не последний)
Если в протоколе стоит 1F+1T База = 0.90 (то это понятно)
но бывают и другие варианты 1F+T(если заметили еденица перед тулупом пропала), База=0.50 (тулуп не защитан в каскаде).
Пожалуйста объясните, почему? ( в моём понимании должно быть хотя бы два возможного пути развития этой ситуации
1) тулуп - был выполнен как перекидной
2) была ошибка в комп. программе и система не прочла формулу.

За ранее большое спасибо, всем участникам !
Ответов:  994
Страницы: 1 2 326 27 28 29 3049 50
Тифани
Сообщений: 4837
15.10.2011, 17:36
Амарант пишет:
Так, но с уточнением:

Спасибо.
r-holod
Сообщений: 265
15.10.2011, 22:22
Амарант пишет:
Хм.. Посмотрите, пожалуйста, в пояснениях для техбригад, хотя бы про crossfoot, там черным по белому это название записано. Не у всех вариаций есть отдельные названия, это невозможно, вариации каждый год новые появляются. Но некоторым повезло иметь собственные официальные названия. Если у вариации есть конкретное название, его нужно использовать, иначе будет путаница. Мы пытались выяснить какое именно вращение исполняет ребенок, если назвать только общее название Категории, будет бардак, так как в одну категорию входит масса разных вращений.


Не буду с Вами спорить. Да, есть понятие скрещенных ног, но сокращения типа "карандаш" или еще что-то там нет. Да и, собственно говоря для тех бригады не надо. Они пишут у себя (пишет контролер или секретарь), какая именно сложная позиция, то есть докустим US или UF...этого вполне достаточно, поверьте. Не видел да и не слышал ни разу, чтобы технический специалист диктовал эти позиции. Называется только аббревиатура как в тех.панели. )
Амарант
Сообщений: 34289
16.10.2011, 00:31
r-holod пишет:
Не видел да и не слышал ни разу, чтобы технический специалист диктовал эти позиции. Называется только аббревиатура как в тех.панели. )

Естественно техспец называет только название категории. Но мы сейчас не в техбригаде, а на форуме, где надо было дать ответ как называется конкретная вариация, чтобы понять что точно имеет ввиду автор вопроса. По мне так "вращение стоя нога вбок" может означать что угодно, например винт в раскрытой позиции или винт на внутреннем ребре ( его часто делали с ногой выверну ой коленом внутрь и голенью торчащей именно вбок.) Вообще названия I spin, Y spin и А spin очень яркие и прекрасно отображают сами позиции. Если фронтально смотреть на "карандаш" ( березку и.т.п.) в продольном шпагате, получается силуэт такой : I , поэтому I spin.
Если смотреть фронтально на вращение в поперечном шпагате, то там всегда ( кроме исполнения Юли Липницкой) будет видно отклонение корпуса в сторону, действительно похоже на Y.
Про вращение " попой кверху" и говорить нечего, фронтально в самом деле похоже на букву А, а еще больше на русскую Л.
В общем запомнить несложно, зато потом будет проще понимать друг друга.
oksamama
Сообщений: 64
19.10.2011, 21:54
подскажите пожалуйста как в сложном и чиньянене можно сделать хотя бы 3 уровень будем очень благодарны
Амарант
Сообщений: 34289
20.10.2011, 10:02
oksamama пишет:
подскажите пожалуйста как в сложном и чиньянене можно сделать хотя бы 3 уровень будем очень благодарны
Что такое чиньян понятно. А что такое сложное?
В чиньяне надо
1) хорошо прыгнуть ( принять позицию сидя в воздухе)
2) быстро(!) сесть, войти в сложную вариацию сидя и просидеть 8 оборотов
Это третий уровень
3) на четвертый можно исполнить вторую сложную вариацию, отличную от первой, не менее 2х оборотов
Пункты 2 и 3 можно поменять местами.

Или
1) хорошо прыгнуть
2) сложная вариация сидя ( более 2х оборотов)
3) другая сложная сидя ( более 2х оборотов)
3ий уровень.

Есть еще варианты со сменой ребра ( для чиньяна вперед на левой), но это почти никто не использует. Если делаете смену ребра в волчке вперед, могу написать.

Можно не сразу входить в сложную вариацию, а сначала повращаться в простом волчке, это не даст уровня, но так делают те, кто сразу из прыжка не может сесть в сложную.
Естественно до этого в других вращениях не должны быть использованы те сложные вариации, которые вы будете делать в чиньяне.
oksamama
Сообщений: 64
20.10.2011, 15:28
Амарант спасибо .Сложное вращения это я имела в виду комбинированное и что нужно сделать на 3 ур а то у нас тренер больше по прыжкам а новые вращения вообще не даёт а ребёнку хочется уже что-то новое выучить или в этом уровень усложнить вот и спрашиваю здесь у вас в теме
Амарант
Сообщений: 34289
20.10.2011, 15:38
oksamama там такая тьма вариантов, что все их писать смысла нет. Какие у ребенка позиции? Какие умеет делать сложные вариации? Может ли начать вращение с правой ноги назад ( либела) и перейти из вращеия назад во вращение вперед?может ли в либела делать 8 оборотов или смену ребра? Может ли в сложной вариации позиции сидя делать 8 оборотов? Какие сложные вариации стоя делает? Может ли и в них простоять 8 оборотов?
oksamama
Сообщений: 64
20.10.2011, 17:04
Амарантумеет либело и с правой и с левой но учитывая что это комбинированное 8 об врятли потом скорости не хватает. в волчке может складочку и нога в бок и 8 об тоже .стоя может затяжку ну оборота 4 только .и позиция на прямой ноге голова вниз попа наверх незнаю как называется у нас некоторые называют стопка бильман не умеем так как вообще недают делать
oksamama
Сообщений: 64
20.10.2011, 17:11
Амарант ой ещё в волчке может делать так называемую таблетку
Амарант
Сообщений: 34289
20.10.2011, 19:10
oksamama допустим
1) либела назад на правой + волчок назад ( не менее двух оборотов в каждой позиции, не менее шести оборотов на ноге, включая входы-выходы из позиций). Волчок можно заменить на что угодно, просто раз в либеле всего 4оборота, нужно чем-то до 6ти добавить. А из волчка в волчок переходить легче, по-моему.
2) Переход (правильный , без остановок и длинной дуги въезда) в волчок вперед. Тут можно исполнить складку или таблетку или ногу вбок, что угодно, но 8 оборотов и не повторять потом эту вариацию в чиньяне. ( я правильно поняла что ребенок может в складке/таблетке/нога вбок просидеть 8 оборотов?)
3) любая позиция стоя, хоть простой винт. Таким образом во вращении есть все три базовые позиции и оно может получить уровень выше первого. За вход назад, сложную сидя и 8оборотов = 3тий уровень. Можно в конце вместо винта исполнить "попой кверху" ( A spin) , он не даст в данном случае уровня, но при хорошем исполнении даст плюсы. Расчитайте только силы чтобы голова не кружилась, потом еще кататься надо дальше.

Или
Либела вперед 4оборота ( можно просто более 2х)
Волчок в сложной вариации 8 оборотов
Смена ноги, затяжка ( опорная нога по-возможности прямая!)
Для надежности, чтобы точно засчитали позицию стоя, закончить простым винтом назад.( вместе с затяжкой не менее 6ти оборотов)
3ий уровень

Или
1) Вход назад, либела ( больше 2х об)
2) либо переход в волчок, если так удобней, и из него затяжка, либо сразу затяжка ( больше 2хоб) В общем на ноге не менее 6об.
3) смена ноги, сложная сидя . Если в сложной сделаете 8оборотов, то это будет уже 4ый уровень. На этой ноге вцелом тоже не менее 6ти оборотов, включая вход и выход из позиции. Не будет лишним закончить винтом ( для гарантированного присутствия позиции стоя во вращении) или, что еще лучше, попой кверху, это даст еще и плюсы.
3)

Вы не написали какие сложные сидя ребенок может делать на правой ноге и сколько оборотов. Может ли делать подпрыжки во время вращения или смену ноги прыжком?
Амарант
Сообщений: 34289
20.10.2011, 19:24
oksamama ммм.. Прошу прощения, давайте уточним что значит затяжка? У нас это когда поднятую вперед-вверх ногу удерживают руками, а опорная почти прямая.
oksamama
Сообщений: 64
20.10.2011, 19:25
Амарант СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!
oksamama
Сообщений: 64
20.10.2011, 19:34
Амарант подпрыжки во вращении тренер давал раза три попробывать тоесть она волчок налев ноге перепрыжка волчок на правой . на правой пока только складку макс 6 об
Амарант
Сообщений: 34289
20.10.2011, 19:45
oksamama примечание: для комбинированных вращений в короткой программе по требованиям ИСУ ( юниоры, взрослые) должно быть не мнее 6ти оборотов на каждой ноге. Для произвольной программы не менее 10ти во всем вращении. Что касается вашего разряда, не знаю какие там требования, но всегда стоит стараться выполнять максимальные ( в данном случае не мнее 6ти на каждо ноге), тем более они совершенно реальны.

Раз есть складка на правой, то вот еще вариант:
1)Вход назад, либела назад (не менее2х)
2) Складка назад (не менее 2х)
3) смена ноги , "попа вверх" ( не менее 2х) +встать если сложно в винт, то докрутить хотя бы в открытом винте, в чем угодно, просто прибавить оборотов на ноге.
3ий уровень. Складку тогда в чиньян не брать, а брать таблетку и ногу вбок.

Ну и подороже то же самое:
1) вход назад, складка ( не менее 2об)
2) затяжка ( не менее 2об)
3) смена ноги, попа вверх ( все как в прошлом случае)
Здесь уровень тот же, но плюсики за еще одну сложную.

Абсолютно все вращения имеют ввиду хорошее исполнение, иначе уровней не будет.
Амарант
Сообщений: 34289
20.10.2011, 20:19
Амарант правка уже не действует, в последнем вращении первая позиция либела. Потом по списку.
Можно так же либелу перенести на левую ногу, после смены, если ребенку удобно. Тогда после смены либела, попа вверх и.т.п. Если ребенок может хорошо либелу на обеих смену на либелу вперед, можно начать с либелы назад , дальше складка и затяжка, и после смены перейти в либелу вперед , волчок и попа вверх , тоже третий. Воющем вариантов очень много, все не перечислить .
Tutta Karlson
Сообщений: 34
Москва
21.10.2011, 19:22
Амарант Можно, пожалуйста добавить к либеле самую распространенную ошибку, которую у детей в России особенно еще не отслеживают, но в дальнейшем будет сложно что-то поменять. В этом году Американские технические бригады на всех региональных соревнованиях очень пристально обращали внимание на принятую базовую позицию - нога в воздухе ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫШЕ 90 градусов ( или бедра на позиции в бок - пупок в бок) Мы наступили на эти грабли !!! скажу прямо - было не приятно !!!
Амарант
Сообщений: 34289
21.10.2011, 19:37
Tutta Karlson пишет:
нога в воздухе ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫШЕ 90 градусов ( или бедра на позиции в бок - пупок в бок) Мы наступили на эти грабли !!! скажу прямо - было не приятно !!!
ну это прописано в определении позиции либелы " свободная нога , включая колено , должна быть выше уровня бедра. " а это полюбому не менее 90*.
Что касается пупков вбок/в сторону/вверх, то это та же как с переводом плеч в заклоне- нужно четкое положение чтобы вариацию отнесли к определенной категории. И при смене вариаций нужен четкий перевод из одного определяющего положения в другое ( положение пупка/корпуса в либеле, положение ноги в волчке, положение плеч в заклоне и.т.п.) иначе техбригаде невозможно определить что за вариацию вы исполняете, к какой категории ее отнести ? Можете остаться без сложной вариации и уровня .
Амарант
Сообщений: 34289
21.10.2011, 20:09
Амарант пишет:
свободная нога , включая колено , должна быть выше уровня бедра. "
Неточно дала определение. Свободная нога сзади, колено выше уровня бедра. Не вся нога, а колено, иначе либела пупком вверх, где голень опущена вниз, не подошла бы под определение. кстати, где в такой либеле нога - сзади или спереди - тоже еще вопрос
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
27.10.2011, 00:43
Я опять со своими вопросами
В чиньяне сам заход относится к сложным? Т.е. рассматривается ли он как черта?
Амарант
Сообщений: 34289
27.10.2011, 00:44
Аксимар да, если принята позиция сидя в воздухе.
Ответов:  994
Страницы: 1 2 326 27 28 29 3049 50
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.293 сек.